Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 32 |

Если вы до сих пор не заключили со своим ребенком первый договор о правилах совместного совместного проживания (а иногда и при наличии такого договора), то вам, скорее всего, хорошо знакома такая картина: от крыв дверь в комнату сына, вы видите заляпанный письменный стол и гро моздящихся на нем пластилиновых чудовищ, пол, обильно усеянный частя ми не одного, а трех конструкторов, книжные полки, погребенные под гро мадьем недоделанных моделей самолетов. От шедевров юного гения, по сравнению с которыми знаменитый УсеятельФ художника О. Бендера, выс тавлявшийся в городе Васюки, просто академическое произведение, вооб ще некуда деться. Устав от бесконечных, ни к чему не приводящих напо минаний, уговоров, скандалов и проникшись материнской жалостью (УОн у меня еще такой маленький. Устает в школе, там теперь такие нагрузки!Ф), вы дожидаетесь удобного момента, пока сына нет дома, и беретесь за дело.

Вернувшись из школы или с прогулки, мальчик не узнает своего привыч ного угла... С девочками подобные проблемы чаще всего не носят столь масштабного характера, но тоже встречаются.

Между тем, мы с вами в предыдущей главе уже говорили о том, что чув ствует человек интуитивного типа, оказавшийся в очень структурирован ном и упорядоченном мире, даже если этот мир создан его собственными руками, и как реагируют интроверты на непрошенное вторжение в их жиз ненное пространство. Мы знаем также, насколько важно для J личности довести начатое до конца. И можем представить себе переживания такого человека, лишенного возможности сделать это, потому что кому то пришло в голову выбросить в мусорное ведро главную башню волшебного замка, постройку которого предполагалось завершить вечером. И то обстоятель ство, что люди, никогда не имевшие дела с волшебными замками или имев шие очень давно и подзабывшие, как они выглядят, приняли главную баш ню за изрезанную непонятно зачем бутылку из под УКока колыФ, не может служить утешением. Но дело не только в личностных особенностях наших детей.

Дорогие мамы! Будьте бдительны! Помните: всякий раз, наводя порядок в комнате ребенка в его отсутствие, вы незаметно для себя можете отпра вить на помойку не только волшебный замок, но и красавицу принцессу или гениальное изобретение или бесценное сокровище. И это будет вос принято сыном или дочерью как оценка созданного ими продукта, которо му, оказывается, место на помойке...

Помню, много лет назад, будучи совсем еще Умолодым специалистомФ, я по сещал семинары по методологии академика Н.Г. Алексеева. Для тех, кто 106 Археология детства никогда не сталкивался с методологией, скажу об одной особенности таких семинаров. Там очень много пишут и рисуют на обычной школьной доске.

Причем пишут и рисуют самые разные люди и самые разные вещи. Есте ственно, периодически возникает насущная необходимость что то сти рать Ч доска ведь не безгранична. Как то я обратил внимание на то, что всякий раз, перед тем как стереть какую то надпись или схему, даже если она очевидно перестала быть актуальной для происходящего, а может быть, и изначально не была таковой, Никита Глебович обращался к тому, кто это написал с вопросом: УВы позволите, я сотруФ. Однажды я поинте ресовался, зачем он это делает. Алексеев ответил едва ли не возмущенно:

Ч Как я могу трогать плод чужого труда, чужих размышлений без разре шения автора! Ч А если автор Вам не позволит, что Вы будете делать Ч последовал ехидный вопрос из зала.

Ч Найду выход. В конце концов, напишу свое в углу на стенке, Ч заявил упрямый старик.

Это стало для меня хорошим уроком и заставило задуматься о многом. Мо жет быть, стоит отнестись к труду и творчеству наших детей хотя бы с до лей того уважения, с которым старый академик относился к труду и твор честву всех людей, в том числе тех, кого видел впервые в жизни Теперь поговорим о более сложном продукте, который предстоит создать ребенку, Ч о продукте нематериальном, связанном с началом учебы и с тем, какое Уместо под солнцемФ займет ваш сын или дочь в школе.

Что ждет его в школе Естественно, первое сентября в первом классе Ч это событие для всей се мьи. И не только событие, но и испытание, если хотите, стресс. Не случай но в психодраматических группах, которые я веду, очень многие люди раз ного пола, возраста и социального положения выделяют момент начала школьной жизни как одну из наиболее эмоционально значимых и драма тичных (пожалуйста, не путайте драму с трагедией) точек своей, так ска зать, линии жизни.

Надо оговориться, что с формальной точки зрения многие дети в нашей стране, к сожалению, Увыходят в светФ значительно раньше, чем достигают шестилетнего возраста. Я имею в виду ясли, что во всех случаях не здоро во, и детские сады, многие из которых по реальному своему содержанию совсем не УдетскиеФ и далеко не УсадыФ. Но даже для таких детей школа есть нечто иное. Здесь ему предстоит уже не в игровом пространстве, а в Ребенок выходит в свет реальности решать взрослые задачи, играть взрослые социальные роли, строить взрослые отношения. Школьная ситуация вынуждает ребенка опи раться на собственные личностные ресурсы в куда большей степени, чем во все предыдущие годы. Успешность или неуспешность ребенка в этом новом мире и, соответственно, глубинное осознание им своей компетент ности либо неуспешности прямо зависят от того, насколько качественно реализованы задачи формирования личности на предыдущих этапах раз вития. Насколько сформированы все те базовые личностные параметры, о которых шла речь в предыдущих главах. Именно их оформленностью ха рактеризуется, на мой взгляд, готовность ребенка к школе, а вовсе не тем, знает ли он десяток другой английских фраз и умеет ли включать компьютер.

К сожалению, многие родители, движимые в первую очередь пресловутым желанием Убыть не хуже другихФ, вернее, быть Утакими, как всеФ, настой чиво лишают своих детей детства, заставляя их в пять, а то и в четыре года заниматься арифметикой и чистописанием. Кто то делает это сам, кто то прибегает к услугам всевозможных УпрогимназийФ (интересно бы узнать, что на человеческом языке может означать это идиотское слово) или нани мает репетиторов. Мне хочется спросить таких людей: зачем вы вообще отдаете ребенка в первый класс, если все, чем там занимаются, вами уже пройдено Ей богу, вместо того чтобы кормить УпрогимназииФ, купите до рогой конструктор или даже Барби Ч толку все равно будет больше! И плевать, что думают по этому поводу коллеги на работе. Смеяться послед ними будете вы! Коль скоро мы вспомнили УпрогимназииФ, невозможно обойти вниманием и УгимназииФ. О хронической убогости нашей системы образования напи саны килограммы, а то и тонны статей, и я не хочу здесь распространяться на эту тему. Могу лишь засвидетельствовать, как человек и специалист, в свое время непосредственно занимавшийся этими проблемами: все то не гативное, что сказано и написано про школу, Ч чистая правда, точнее, ее небольшая часть. Добавлю также, что с появлением всевозможных Уальтер нативных программФ, Увариативности образованияФ, Унегосударственных учебных заведенийФ и прочих Упедагогический инновацийФ степень идио тизма по сравнению со Уславным прошлымФ не только не уменьшилась, но, пожалуй, даже возросла.

К традиционной УсовковойФ системе воспитания, подчеркивающей необхо димость делать то, что сказано, и ратующей за самоограничение, всемерно эксплуатировавшей чувство ответственности младшего школьника, доба вилось более современное течение, направленное на продление детства, пытающееся дать возможность узнать что то необходимое в игре. Это можно было бы расценить как безусловно положительное движение и 108 Археология детства даже прорыв, если бы не ставшее привычным Ухотели как лучше, а полу чилось...Ф.

К сожалению, обе тенденции в большинстве конкретных случаев проявля ются в крайней форме, тем самым обесценивая то положительное, что в них имеется. Если говорить о них применительно к формированию чувства компетентности у ребенка, то становится ясно, что первая крайность в лучшем случае может сделать школьника всецело зависимым от внешних инструкций, предписаний и обязанностей, дав ему таким образом достаточ но необходимых знаний и развив чувство долга. В этом случае платой за результат может оказаться то, что он Уникогда не разучится этому само ограничению, доставшемуся дорогой ценой, но не являющемуся необходи мым, из за чего в будущем сделает и свою жизнь, и жизнь других людей несчастной и в свою очередь у своих детей сломает их естественное стремление учиться и работатьФ4. В худшем же случае ребенок, оказавшись в такой системе обучения, может столкнуться с тем, что все, чем он хорошо владеет, чему он научился за предшествующие годы, не встречает одобре ния и понимания у педагогов и одноклассников. Наоборот, его раз за ра зом заставляют повторять то, что ему совершенно неинтересно или просто не получается. Если происходит УзастреваниеФ в такой ситуации, то фор мируется устойчивое чувство собственной неполноценности.

Если же в школе господствует противоположная тенденция, доведенная до крайности, то там прежде всего учат всему и одновременно ничему. Мне в свое время довелось консультировать частную школу, исповедующую по добные принципы. Тринадцати и четырнадцатилетние подростки там при мерно раз в четверть организованно отправлялись на недельку другую в Питер побродить по Эрмитажу, раз в месяц устраивали какой нибудь школьный спектакль либо КВН и практически каждую неделю ходили в те атр или консерваторию. И при этом делали по пятнадцать ошибок на квад ратный дюйм сочинения.

Кроме того, если вернуться к младшим школьникам, то для них при сохра нении поля для самостоятельного творчества одновременно насущно необ ходимыми остаются ясные формулировки задачи и указания, задающие, так сказать, направление движения. Эта потребность Упрекрасно отражается в знаменитом вопросе, заданном одним ребенком: УУчитель, мы должны се годня делать то, что мы хотимФЕсли системе нашего образования в целом редко удается совмещать две указанные тенденции в разумных пропорциях, то, к счастью, по настояще му хорошие учителя, умеющие это делать, в природе существуют. И встре чаются, слава Богу, не так уж редко. Наверное, многие из нас могут вспом нить такого учителя. Каким то непостижимым способом этим людям удает Ребенок выходит в свет ся не на словах, а на деле найти к практически каждому ребенку тот самый индивидуальный подход, о котором так любит разглагольствовать Упедаго гическая общественностьФ. А может быть, они просто умеют и любят хоро шо делать свое дело вопреки известной шутке Бернарда Шоу о том, что те, кто умеет и может что то делать, делает это, а тот, кто не умеет и не мо жет Ч учит, как это делать. Мне повезло, я встретил в своей жизни не од ного такого учителя. Имя самого первого из них, с которым наши пути пе ресеклись именно в начальной школе, я, к сожалению, не помню. Боюсь, я его даже и не знал. Дело происходило в третьем классе. Родители получи ли квартиру, и я оказался в новом коллективе. И, как назло, именно в этот момент на уроках физкультуры нас стали обучать прыжкам через УкозлаФ.

Занимался этим молодой атлет, у которого, по видимому, было много куда более интересных и важных дел, чем Валера Ильин из третьего УВФ. Но чувство долга подвигало его на то, чтобы снова и снова заставлять меня потешать класс своими безуспешными потугами. Надо сказать, что я и тог да выделялся своим ростом, поэтому мои неудачи в покорении УкозлаФ вы зывали взрывы здорового смеха удвоенной силы. Чем дальше, тем более страшным чертом становился в моих глазах УкозеФ. Дело принимало серь езный оборот... И тут мне повезло. Неожиданно атлет заболел. Замещать его на очередной урок физкультуры пришел невысокий и немолодой уже мужчина в спортивном костюме. Он внимательно посмотрел на то, как я в очередной раз УвоткнулсяФ в ненавистный снаряд, и вместо привычного Удавай еще разФ спросил, как меня зовут. И сказал: УВалера, посмотри на деревяшку, которая лежит перед УкозломФ. Вообще то она называется Угимнастический мостФ. Но это не главное. А главное то, что я положил ее там не просто так. По ней нужно не пробегать, а напрыгивать на нее. Тогда мост сам перекинет тебя через снаряд. Попробуй еще разФ. Я попробовал.

Получилось.

Мораль сей басни проста: не важно, какова школа, в которую пойдет ваш ребенок. Скорее всего, она далеко не идеальна вне зависимости от количе ства изучаемых иностранных языков и величины месячного взноса за обу чение. Между прочим, школа, в которой происходили только что описан ные события, считалась по тем временам весьма престижной. Важно, каков учитель, которому вы доверяете своего ребенка. На это указывает Э. Эрик сон в следующем замечании: УРазвитие чувства неполноценности, пережи вание, что из тебя никогда ничего хорошего не выйдет, Ч вот та опас ность, которая может быть сведена к минимуму педагогом, знающим, как подчеркнуть то, что ребенок может сделать, и способным распознать пси хиатрическую проблемуФ6.

Поэтому, выбирая место, где будут учиться сын или дочь, самое главное не ознакомиться с рекламными проспектами (во всех них написано прак 110 Археология детства тически одно и то же) и не даже встретиться с директором учебного заве дения (его спич также легко прогнозируем), а посмотреть в глаза челове ку, который будет непосредственно учить ребенка. Если вы увидели в них то, что хотели увидеть, то все остальное вторично. Между прочим, непло хо познакомить и самого ребенка со школой и будущим учителем и по смотреть на его реакцию, расспросить потом о первом впечатлении. Осо бенно важен такой визит для детей интровертов. Они чаще, чем экстра верты, сталкиваются с трудностями на первых порах. Возможность зара нее познакомиться с пространством, в котором будет протекать отныне значительная часть их жизни, как бы измерить его собственными шагами, УобжитьФ в первом приближении, облегчит им процесс адаптации. Но и для детей экстравертов подобная экскурсия окажется не лишней. С той лишь разницей, что для них на первый план выступает знакомство не с пространством, а с учителем.

Брюс Уиллис как Упоследний бойскаутФ и Урусский джентльменФ.

Специально для родителей мальчиков Есть еще один очень важный аспект, связанный с началом школьного обу чения. Он касается исключительно мальчиков. Я уже отметил, что в этот период ребенок начинает идентифицироваться со своим полом на поведен ческом уровне. Он учится тому, что есть мужчина или женщина, наблюдая за поведением родителя своего пола и воспроизводя соответствующую мо дель поведения. Поскольку значительную часть своей жизни младший школьник проводит вне контакта со своими реальными родителями, но все еще нуждается в их опеке, он ищет замещающую фигуру. Вполне очевид но, что такой фигурой для первоклассника (и не только) как бы автомати чески становится учитель.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам