Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 30 |

Для заполнения высотных емкостей применяют конструкцию, расположенную вдоль всей ее высоты, выполненную в виде наклонных патрубков, закрепленных своими концами друг с другом переходными коленами (рис.2.74). В патрубках выполнены вырезы, с помощью которых груз высыпается наружу в результате заполнения полости трубы и располагается внутри емкости под углом естественного откоса.

Такая конструкция сокращает высоту свободного падения частиц сыпучего груза и способствует борьбе с сегрегацией. Указанное приспособление не извлекается после окончания загрузки, что является существенным недостатком, так как служит опорой для образования сводов и может препятствовать выпуску груза из емкости.

Для технолоРис.2.75. Устройство каскадного спуска Рис.2.74. Расгических линий иссыпучих грузов:

пределитель пользуются каскад1- полог для снижения скорости сыпучего груза в ные спуски сыпучих движущихся частиц полости силоса грузов с возможностью смешивания нескольких компонентов (рис.2.75). При этом частицы груза подвергаются постоянному торможению специальными пологами. Тем самым достигается сохранность гранулированных частиц груза от набирания ими разрушительной скорости.

Из анализа приведенных выше конструкций можно сделать вывод, что распределители поступающего в емкость потока имеют большое разнообразие в конструктивном исполнении, разные цели применения и предназначены для грузов любой связности.

2.6. Питатели бункерных устройств Питатель кроме равномерной регулируемой подачи сыпучих грузов из емкостей может являться также запорным устройством и выполнять роль бункерного затвора, но он отличается от них возможностью более тонкого регулирования потока сыпучего груза.

Важнейшие требования, предъявляемые к питателям, - это равномерность подачи груза и возможность регулирования производительности устройства. В некоторых производственных процессах питатели используют как простые, надежные и дешевые объемные дозаторы небольшой точности.

Исходя из того, что масса единицы объема сыпучих грузов в некоторых технологических процессах может изменяться в широких пределах (иногда до 15%), в случае необходимости высокой точности дозирования, объемные питатели оснащают автоматическими устройствами и приспособлениями.

Классификация основных типов питателей приведена в табл.2.7.

Рассмотрим перечисленные типы питателей более подробно.

Питатель без движущегося рабочего органа (гравитационный) представляет собой одно- или двухсекторный, либо шиберный затвор с тонкой регулировкой положения секторов или шибера.

Гравитационные питатели просты, надежны, не боятся засорений, однако из всех типов питателей дают наименьшую равномерность потока, поэтому почти не применяются в дозаторах непрерывного действия. Чаще их используют для подачи груза в последующие емкости (расходный бункер дозатора). Довольно широко применяются в качестве отсекающих затворов в различных порционных дозаторах.

Питатели с поступательным движением рабочего органа.

енточный питатель, представленный на рис. 2.76, предназначен для подачи сухих, дробленых, молотых и кусковых материалов. Он представляет собой натянутую между двумя барабанами под нижним срезом бункера 1 бесконечную транспортерную ленту. Такие питатели применяют в процессах непрерывного дозирования. Их производительность достигает 300 м3/ч и более.

Таблица 2.Классификация основных типов питателей Движение рабочих Тип питателя Материалы органов Без движущегося Гравитационный Порошковые рабочего органа Порошковые тяжелые материалы и Ленточный Поступательное кусковые со средней массой Пластинчатый Поступательное Преимущественно крупнокусковые Вращательное воПылевидные, порошковые, зернистые Барабанный круг горизонтальи мелкокусковые ной оси Лопастной Вращательное Порошковые, зернистые, кусковые Шнековый Винтовое Порошковые, мелкозернистые Вращательное воТарельчатый круг Порошковые, мелкозернистые вертикальной оси Маятниковый Колебательное Зернистые, мелкокусковые Лотковый Колебательное Крупнозернистые, кусковые ВозвратноПлунжерный Порошковые, зернистые поступательное Вибрационный Вибрационное Порошковые, зернистые, кусковые Аэрационный --- Пылевидные, порошковые Производительность питателя регулируется либо скоростью ленты транспортера 3, либо слоем находящегося на ленте груза с помощью шиберного затвора 2. Устанавливая ленточный питатель под 3 бункером, между воронкой бункера и питателем оставляют зазор (в пределах 10Е40 мм, так как при больших зазорах трудно управлять потоком); неподвижные борта предохраняют груз от растекания в стоРис.2.76.Схема ленточного роны. Размер выпуклого отверстия питателя:

бункера 1 над питателем опреде1-бункер; 2- шиберный затвор;

яется условиями истечения данно3- ленточный транспортер;

го груза, а также условиями, исклю4- приемный лоток;

чающими сводообразование. Питадвижение груза тель должен забирать груз по всему сечению выпускного отверстия воронки бункера, поэтому в направлении движения груза его производительность должна возрастать. Чтобы сохранить равномерное истечение материала, выпускную щель над питателем располагают под углом 3Е5, что уменьшает крутящий момент при установившемся режиме работы. Производительность и расход мощности ленточного питателя определяют по формулам:

Q = 60Dбnbh, (2.10) где Dб - диаметр барабана транспортера, м;

n - частота вращения барабана, об/мин;

b,h - ширина и высота слоя груза на ленте, м.

N = 0,0108L[(2,1G = G1)(f cosп + G1cоsп )], (2.11) где L - длина транспортера, м;

- скорость ленты, м/c;

п - угол наклона питателя к горизонту, град;

G - вес метра ленты, кгс;

G1 - вес транспортируемого груза, приходящийся на метр ленты, кгс;

- коэффициент трения (около 0,12).

енточные питатели имеют небольшую мощность привода и являются экономически выгодными.

Пластинчатый питатель (рис.2.77) представляет собой бесконечную цепь 3 под нижним срезом бункера 1, набранную из плоских пластинчатых металлических звеньев (наподобие тракторной гусеницы). Такие питатели применяют в тех случаях, когда условия удара и размер кусков или температура материала препятствуют применению ленточных питателей. Расход энергии у пластинчатых питателей по сравнению с ленточными почти в два раза выше. Производительность пластинчатых питателей достигает 1000 м3/ч. Применяют также скребковые конвейеры, у которых в зависимости от свойств материала (порошковых, зернистых, мелкокусковых) форма скребков различная.

Питатели с вращательным движением рабочего органа.

Барабанные и лопастные питатели применяют для подачи и дозирования пылевидных хорошосыпучих и мелкокусковых грузов. Их конструкции отличаются большим разнообразием: гладкие (для пылевидных материалов), ребристые и граненые (для крупнокусковых).

На рис.2.78 показаны некоторые типы барабанных питателей.

Довольно часто встречаются барабанные питатели секторного типа, у которых барабан разделен радиальными лопастями на ряд ячеек (шлюзов) числом от 3 до 12. При вращении барабана секции в верхней части равномерно заполняются грузом, поступающим через воронку бункера, а при повороте на 1800 груз высыпается в разгрузочный патрубок. В состоянии покоя барабана лопасти не дают грузу высыпаться из отверстия воронки. Производительность барабанных питателей регулируется изменением частоты вращения барабана.

1 2 3 3 Рис.2.77. Схема пластинчатого питателя:

Рис.2.78. Схема барабанных питателей:

1- бункер; 2- шиберный затвор; 3- 1- бункер; 2- шиберный затвор; 3пластинчатый транспортер; 4- барабан; движение груза приемный лоток; движение груза Производительность барабанного питателя рассчитывают по формуле Q = 60Viяnс, (2.12) где V - объем ячейки, м3;

iя - число ячеек;

n - частота вращения барабана, об/мин;

с - коэффициент разрыхления;

- насыпная плотность груза, т/м3.

К питателям с вращающимся рабочим органом можно также отнести большую группу шнековых питателей. Рабочий орган - шнек - выполняется разнообразной формы в зависимости от транспортируемого сыпучего груза (рис.2.79).

На рис.2.а изображен шнеко2 вый питатель. Он б состоит из заключенного под корпусом бункера 1 в ков Рис.2.80. Схема питателя Рис.2.79. Типы винтов жух 2 шнека 3. Тас одним шнеком:

шнековых питателей:

1 - корпус бункера; 2 - кие питатели приа - сплошной; б - ленточный;

кожух; 3 - шнек;

меняют в основном в - лопастной движение груза для подачи порошковых и зернистых грузов, не боящихся крошения. Шнековые питатели можно устанавливать горизонтально и наклонно. Производительность шнековых питателей регулируют, изменяя частоту вращения шнека.

К достоинствам таких питателей можно отнести компактность и герметичность, поэтому они особенно удобны при работе с тонкодисперсными грузами (цемент, гипс и т.д.). Чтобы увеличить выпускное отверстие, в ряде случаев устанавливаются несколько шнеков в одном кожухе. Для сохранения однородности состава груза применяют шнеки с переменным шагом, убывающим в сторону разгрузки. В таких случаях наибольший размер куска должен быть меньше шага винта (минимального). В том случае, если есть опасность спрессовывания груза, используют шнеки с переменным шагом, увеличивающимся в направлении движения.

Производительность шнекового питателя рассчитывают по формуле:

Q =1,5Dш 2snK, (2.13) где Dш - диаметр шнека, м;

s - шаг винта, м;

n - частота вращения шнека, об/мин;

К - коэффициент наполнения (0,25Е0,4);

- насыпная плотность груза, т/м3.

На рис.2.81 представлен питатель для сыпучих материалов А1ДРВ, основанный на совместном действии четырех соосных шнеков, расположенных в нижней части бункера. Он имеет производительность при разгрузке отрубей 68 т/ч, шрота - 70 т/ч и отходов 40 т/ч.

Размер приемного отверстия 1827860 мм, выпускного 430430 мм.

Для выгрузки зерновых грузов и продуктов их переработки успешно применяются пружинные питатели. Эффективнее использовать питатели длиной не более 5Е8 мет1 ров. В учебно-опытном хозяйстве Ульяновской сельскохозяйственной академии в качестве погрузчика применяют пружинный питатель с регулировкой производительности за счет перемещения шибера (рис.2.82).

Тарельчатый дисковый питатель, представленный на Рис.2.81. Схема питателя с рис.2.83, предназначен в основном четырьмя шнеками:

для подачи мелкозернистых и по1 - корпус бункера; 2 - шнек; 3 - рошковых грузов.

двигатель Рабочим органом тарельчатого питателя является вращающийся диск 3, с которого продукт сбрасывается неподвижным ножом 5.

Толщина слоя материала на диске регулируется с помощью надетой на выходной патрубок бункера 1 манжеты 2 (ее поднимают или опускают по принципу телескопической трубы). Производительность тарельчатых питателей достигает 100 м3/ч.

Производительность питателя регулируют изменением частоты вращения диска, изменением зазора кольцевой щели (между манжетой и диском), что определяет высоту слоя материала на диске, положением ножа, снимающего то или иное количество материала с диска.

Вертикальный вал 4 с укрепленным диском приводится во вращение электродвигателем через передаточный механизм. По сравнению с ленточными и барабанными питателями тарельчатые имеют более плавную регулировку производительности и большую точность дозирования. Следует иметь в виду, что под влиянием центробежной силы при большой частоте вращения диска груз может разбрасываться в стороны. Поэтому критическую частоту вращения определяют из условий равенства центробежной силы и силы трения:

mRк = mgf ; = n/30, (2.14) где - угловая скорость, рад/с;

т - масса груза на диске, кг;

Rк - средний радиус круга груза, расположенного на диске, м;

f - коэффициент внешнего трения;

g - ускорение свободного падения, м/c2.

б а 1 2 В h 2 А С r' Рис.2.82. Схема пружинного питателя:

Рис. 2.83. Тарельчатый питатель с 1 - корпус бункера;

4 прямым ножом:

2 - шиберный затвор;

1- корпус бункера; 2- подъемная 3 - пружина; 4- манжета; 3- вращающийся диск;

разгрузочный лоток 4- вращающийся вал; 5- скребок Производительность тарельчатого питателя определяют по формуле:

nh2r Q =, (2.15) 60tg где - насыпная плотность, т/м3;

n - частота вращения диска, об/мин;

h - высота подъема телескопа, м;

rТ - расстояние от центра тяжести треугольника АВС до оси вращения, м (см. рис.2.83, б);

- угол естественного откоса.

Тарельчатый питатель, разработанный в ФРГ, со спиральным ножом для принудительной выгрузки плохосыпучих и слипающихся грузов представлен на рис.2.84,а. Силосы и бункера, оборудованные такими питателями, имеют горизонтальное дно с центральным выпускным отверстием круглой формы. Над выпускным отверстием вертикально смонтирован конический рассекатель потока, который прикрывает отверстие. В зазоре между основанием конуса и днищем бункера закреплен лопастной скребок, плотно прижимающийся к днищу.

Скребок приводится во вращение от специального привода. Диаметр конуса и зазор между основанием конуса и днищем бункера выбирают с таким расчетом, чтобы поступающий в бункер материал не мог выходить самотеком через выпускное отверстие. Выгрузка материала производится с помощью вращающегося лопастного скребка, который захватывает нижние слои материала, перемещая его в радиальном направлении к отверстию.

Конструкция такого питателя обеспечивает равномерную и непрерывную выгрузку по всему поперечному сечению бункера правильными горизонтальными слоями. В таких условиях практически устраняются явления сегрегации. Производительность питателя (от 300 до 530 т/ч) регулируется изменением частоты вращения лопастного скребка (от 3 до 4,об/мин).

а б На рис.2.84,б показан питатель небольшой производительности для плохосыпучих влажных грузов, который одновременно является дозирующим органом. Производительность питателя может меняться от 2 до т/ч вследствие изменения частоты вращения Рис.2.84. Схемы спирального ножа, который имеет бесступенконструкций тарельчатых чатую регулировку скорости. При производипитателей:

тельности 2 т/ч спиральный нож совершает а - со спиральным ножом;

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам