Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 25 | Для разумной тео- ственно, действует неосознанно; он не имеет ни малейших рии интенциональных систем не представляет угрозы неустра- Представлений о рациональном основании своих беспощадных нимая неточность измерений значения на одной и той лее уни- Действий, но оно имеется, и, несомненно, благодаря ему в теЧе версальной шкале. Пока мы не упускаем из виду трудности, ние миллиардов лет формировалось это врожденное поведение. Мы можем понимать это рациональное основание, далее По поводу этого утверждения можно сказать многое. Если если сама кукушка Ч нет. Я называю подобное рациональное вы закроете глаза и подумаете о Париже или о вашей матери, основание незакрепленным, потому что оно не представлено ваша мысль будет направлена на эти объекты в самом первични у птенца, ни где-либо еще, хотя под его воздействием Ч на ном и прямом смысле, какой только возможен. Если вы затем протяжении эволюции Ч формировалось и усовершенствовададите письменное описание Парижа или набросаете рисунок лось рассматриваемое поведение (например, удовлетворялись вашей матери, представленное вами на бумаге будет иметь отего потребности в информации). Применяемые стратегические ношение к Парижу или к вашей матери только в силу вашего принципы не закодированы явным образом, а лишь имплинамерения как автора (обычный смысл). Вы ответственны за цитно присутствуют в том, как организованы сконструиросозданные вами представления, и вы Должны объявить или ванные детали в более крупной структуре. Каким образом эти решить, о чем они говорят. Существуют языковые соглашения, разумные основания оказались уясненными и точно выраженк помощи которых вы прибегаете, привнося значение в неными в некоторых развившихся видах психики Это хороший одушевленные значки на бумаге. Предполагается, что если вы вопрос. Он будет занимать наше внимание на протяжении неэанее не оговорили, что впредь, произнося или записывая скольких глав, но прежде чем приступить к его рассмотрению, \ово Париж, вы всегда будете иметь ввиду Бостон, или что я должен коснуться еще одного возражения, которое выдвинурешили называть Мишель Пфайффер Мамой, остается в ли некоторые философы, а именно: я начинаю с конца. Я стандартная референция этих слов, установленная вашим предлагаю объяснить настоящую интенциональность при поязыковым сообществом. Эти соглашения, в свою очередь, обумощи псевдо-интенциональности! Более того, я, видимо, не \овливаются общими устремлениями сообщества. Таким обпризнаю важного различия между исходной, или внутренней, зом, внешние представления получают свои значения Ч ининтенциональностью и производной интенционалъностью. В гнсионалы и экстенсионалы Ч от значений внутренних, псичем же состоит это различие шческих состояний и актов людей, которые их создали и исюльзуют. Эти психические состояния и акты обладают исходИсходная и производная интенциональность юй интенциональностью.

Мысль о зависимом статусе создаваемых человеком предСогласно некоторым философам, последователям Джона ставлений не вызывает сомнений. Очевидно, что карандашСёрла (1980), интенциональность имеет две разновидности Ч ные пометки на бумаге сами по себе ничего не означают. Это внутреннюю (или исходную) и производную. Внутренняя ин- особенно ясно в случае двусмысленных предложений. Философ тенциональность Ч это направленность наших мыслей, веро- У. В. О. Куайн предлагает нам прекрасный пример:

ваний, желаний, намерений (интенций в обыденном смысле).

Она служит очевидным источником четко ограниченного и Our mothers bore us.

производного вида направленности, демонстрируемой некоторыми артефактами: нашими словами, предложениями, книга- О чем это предложение Выражает ли оно в настоящем ми, картами, картинами, компьютерными программами. Они времени жалобу на скуку или в прошедшем времени сообщает банальную истину о нашем происхождении Нужно спросить обладают интенциональностью только благодаря любезному и того, кто составил это предложение. Ничто в самих знаках, вищедрому займу, предоставленному им нашими мыслями. Продимо, не могло бы подсказать ответ на этот вопрос. Они, опреизводная интенциональность, представленная в созданных нами предметах, паразитирует на подлинной, исходной внутренней интенционалъности, лежащей в основе их создания.

Это английское предложение допускает двоякое прочтение: Наши Матери родили нас и Наши матери надоедают нам. Ч Прим. перев.

56 Проблема нашей интенциональности имеет простое решеделенно, не обладают внутренней интенциональностью, чем бы ние. Как мы только что установили, представления в виде каона ни была. Если они вообще что-то означают, то только благоких-либо артефактов (например письменных описаний и ридаря той роли, которую играют в системе представлений, засунков) обладают производной интенциональностью в силу той крепленной в психике тех, кто создает эти представления.

роли, которую они играют в деятельности их создателей. СпиНо как лее сами психические состояния и акты Что надесок покупок, записанный на листе бумаги, обладает только ляет их интенциональностью Обычно отвечают, что психичепроизводной интенциональностью, которую он получает благоские состояния и акты обладают значением, потому что они даря соответствующим намерениям создавшего его человека.

сами, некоторым чудесным образом, составляют своего рода Но то же самое верно и для списка покупок, который тот же язык Ч язык мысли, так называемый ментализ. Это бесполезсамый человек держит в памяти. Интенциональность этого ный ответ. Он бесполезен не потому, что было бы невозможно второго списка будет такой же производной, как и интенциообнаружить подобную систему во внутренних процессах, прональность внешнего списка, и в силу тех лее причин. Точно исходящих в человеческом мозге. В действительности, она также, мысленный образ вашей матери Ч или Мишель могла бы существовать, хотя любая подобная система не была Пфайффер Ч имеет отношение к своему объекту в таком же бы точным подобием обычного естественного языка вроде юизводном смысле, в каком имеет к нему отношение и сдеанглийского или французского. Он бесполезен как ответ на по;й вами рисунок. Он является внутренним, а не внешставленный нами вопрос, так как является простым отклады, но все же он артефакт, созданный вашим мозгом, и озванием ответа. Пусть существует язык мысли. Тогда откуда начает то, что означает, благодаря своему определенному поберется значение его терминов Откуда вам известно, что озложению в том, как организована внутренняя активность ваначают предложения в вашем языке мысли Мы выразим эту шего мозга и какую роль она играет в управлении сложной проблему в более острой форме, если сопоставим гипотезу о деятельностью вашего тела в окружающем вас реальном мире.

языке мысли с ее предшественницей и главной соперницей Ч А каким образом ваш мозг стал организованным из подобобразной теорией идей. Согласно этой теории наши мысли поных удивительных состояний с такими удивительными свойдобны картинкам; они говорят о том, о чем говорят, потому ствами Вновь разыграем ту же карту: мозг является артефакчто, как и картинки, они похожи на свои объекты. Как я отлитом, и интенциональность, которой обладают его части, он почаю мою идею утки от моей идеи коровы Только благодаря лучает благодаря их роли в хозяйстве более крупной системы, тому, что моя идея утки выглядит как утка, в то время как частью которой он (мозг) является, Ч или, другими словами, моя идея коровы Ч нет! Это тоже бесполезный ответ, так как благодаря интенциям создавшей его матери-природы (иначе сразу же встает вопрос: а откуда вам известно, как выглядит известной как процесс эволюции путем естественного отбора).

утка И опять, ответ является бесполезным не потому, что в Идея о том, что интенциональность состояний мозга являвашем мозге не могла бы существовать система мысленных ется производной от интенциональности создавшей их систеобразов, основанная на рисуночном сходстве внутренних обмы или процесса, надо признаться, поначалу кажется странразов мозга и тех вещей, которые они представляют; конечно ной и не внушает доверия. Мы поймем, к чему она сводится, же, она могла бы существовать. Фактически, она существует, и если рассмотрим контекст, в котором она абсолютно правильмы начинаем понимать, как работает подобная система. Одна, т.е. когда мы рассматриваем (производную) интенциональнако этот ответ бесполезен как ответ на наш основной вопрос, ность состояний мозга некоторого промышленно изготовленпотому что опирается на то истолкование, которому, по предного робота. Предположим, что мы встречаем робота, катящеположению, должен служить объяснением, а, следовательно, он го тележку для покупок в супермаркете и периодически содержит в себе порочный круг.

заглядывающего в листок, на котором написали символы.

его притязание на лавторство его значений Ч значений, коОдна из строчек такова:

торые могут, спустя некоторое время, стать совершенно непостижимыми для его конструкторов.

MILK@.5*GAL if P<2*QT/P else 2*MILK@QT Придуманного нами робота пока не существует, но когданибудь, возможно, он появится. Я предложил его с тем, чтобы Если эта тарабарщина вообще имеет смысл, то какой Мы показать, что внутри его мира чисто производной интенциоспрашиваем у робота. Он отвечает: Это просто напоминание нальности мы можем провести то же самое различие, которое мне, что нужно взять полгаллона молока, но только если цена прежде всего и подтолкнуло к противопоставлению исходной и за полгаллона меньше двойной цены за кварту. Мне легче непроизводной интенциональности. (Мы должны справляться у сти упаковки емкостью в кварту. Звуковой артефакт, издаавтора, чтобы раскрыть значение артефакта). Это ценно, так ваемый роботом, по большей части является просто переводом как показывает, что производная интенциональность может на понятный нам язык записанного артефакта, но, на наше быть получена из производной интенциональности. Это также счастье, его производное значение совершенно очевидно. Но показывает, как могла бы возникнуть иллюзия внутренней иноткуда каждый из этих артефактов получил свою производную тенциональности (метафизически исходной интенциональноинтенциональность Без сомнения, источником является иссти). Может показаться, что автор непонятного артефакта кусная инженерная работа конструкторов робота, но, возмождолжен был бы обладать внутренней интенциональностью, но, очень косвенным образом. Быть может, эти инженеры чтобы быть источником производной интенциональности этого сформулировали и прямо реализовали определенный принцип артефакта, но это не так. Мы видим, что, по крайней мере в цены, который обусловил появление данной конкретной паэтом случае, для внутренней интенциональности вообще не мятки. Это довольно неинтересная возможность, но в этом остается работы. Придуманный нами робот так же способен случае производная интенциональность рассматриваемых соделегировать производную интенциональность своим будущим стояний определенно имеет источником собственную интенартефактам, как и мы. Передвигаясь по миру, он осуществляет циональность людей-конструкторов, создавших эти состояния.

свои цели и избегает вреда, опираясь на чисто производную Гораздо более интересный вариант, если бы конструкторы интенциональностъ, интенциональность, которая в него заклаосуществили нечто более глубокое. Возможно (и это предел седывается Ч в первую очередь, его конструкторами, а затем, по годняшних технологических возможностей), что они сконстмере накопления информации об окружающем его мире, в реруировали робота, во многих отношениях чувствительного к зультате процессов само-переконструирования. Может быть, ценам, предоставив ему возможность самому на собственном мы сами находимся в таком же положении и живем свою лопыте понять, что ему необходимо принять некоторый пожизнь, основываясь на чисто производной интенционалънодобный принцип. В этом случае принцип был бы не жестко сти. Какое благо предоставляла бы нам внутренняя интенциовмонтированным, а гибким, и в некотором ближайшем будунальность (чем бы она ни была), которое не было бы уже завещем робот мог бы решить на основе своего последующего Щанно нам как созданным эволюцией артефактам Возможно, лопыта, что применение этого принципа все-таки не эффекмы гоняемся за призраками.

тивно, и он стал бы покупать молоко в удобных упаковках по Благом является то, что нам открылась эта перспектива, кварте независимо от их цены. Какой объем конструктивной Потому что интенциональность, позволяющая нам говорить, работы проделали сами конструкторы робота, а какой объем Писать и интересоваться всеми чудесами на свете, Ч это, неони делегировали ему самому Чем более усовершенствовансомненно, поздний и сложный продукт эволюции, для которого ной является система управления со всеми ее вспомогательболее грубые виды интенциональности Ч пренебрежительно ными подсистемами по сбору и оценке информации, тем Зазванные Серлом и др. как бы интенциональностью Ч явбольшим становится вклад самого робота, а, стало быть, и ляются предшественниками и составными частями. Мы проГЛАВ Aизошли от роботов и состоим из роботов, и вся интенциональТЕЛО И ВИДЫ ЕГО ПСИХИКИ ность, которой мы владеем, является производной от более фундаментальной интенциональности этих миллиардов грубых интенциональных систем. Я не начал с конца, я начал с начаВ отдаленном будущем я вижу широкие горизонты ла. Только это направление поисков является перспективным.

Но путешествие еще впереди. для более важных исследований. Психология будет основана на новом фундаменте Ч необходимости и постепенном приобретении каждой из психических сил и способностей. Будет пролит свет на происхождение человека и его историю.

Чарльз Дарвин, Происхождение видов От чувствительности к способности ощущать Давайте лее, наконец, начнем наше путешествие. Матьприрода (или, как мы ее называем сегодня, процесс эволюции путем естественного отбора), вовсе не обладая даром предвидения, постепенно произвела на свет способных предвидеть существ. Как сказал однажды поэт Поль Валери, задача духа Ч представлять будущее. По своей сути психика Ч это то, что предвидит, порождает ожидания. Она вскапывает настоящее в поисках подсказок, совершенствует их при помощи сохраненных из прошлого данных и превращает в предвидения будущего. А затем она действует Ч действует рационально, на основе этих с трудом добытых догадок.

Учитывая неизбежную борьбу за средства существования в мире живых созданий, перед любым организмом стоит задача, в которой можно усмотреть ту или иную версию детской игры в прятки. Вы ищете нужное вам и прячете имеющееся у вас от тех, кому оно нужно. У самых первых репликаторов, макромолекул, были свои нужды, и они развили простые Ч относительно простые! Ч способы их удовлетворения. Их поиск во Многом был всего лишь блужданием с захватывающим устройством соответствующей конфигурации наготове. Когда они Наталкивались на то, что было им нужно, они захватывали его.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам