Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 53 |

2. Экзистенциальные и личностные проблемы подростка. Главное направ ление работы в данной области Ч помощь в преодолении кризиса психо логического отделения от родителей и идентификация подростка с други ми значимыми лицами. По существу, психолог консультант и психотера певт сталкиваются здесь со всем возможным спектром проблем подростко вого возраста Ч чувством неполноценности, осознанием ограниченных возможностей родителей, сексуальными проблемами, борьбой за личный и социальный статус, процессами трансформации инфантильного религиоз ного сознания и т.п.

3. Брак и семья. Институт супружества остается одной из наиболее насы щенных сфер деятельности психологов консультантов и семейных психо терапевтов. Супружеские и родительские конфликты, семейные кризисы, отношения в семье Ч привычные проблемы в этой области. Уже ставшие привычными 50% разводов с небольшими вариациями в первых браках в дополнение к традиционным проблемам добрачного консультирования, обычной семейной и супружеской психотерапии в последние десятилетия выдвигают на одно из важных мест проблематику психологической помо щи разведенным, незамужним и неженатым, равно как и консультирование и психологическую поддержку при заключении повторных браков. Причем 18 Психологическая помощь: теория и практика в США, например, к этому прибавляются проблемы при заключении брака между лицами разных конфессий.

4. Проблематика психического и личностного здоровья. Традиционная пре вентивная и текущая помощь при психических и соматических заболева ниях, при душевных и духовных страданиях, связанных с расстройствами настроения, алкоголизмом, наркоманией, житейскими стрессами, конфлик тами, пограничными состояниями и т.п.

5. Отдельной и глубоко разработанной областью психологического вспомо ществования является такая важная и почти совершенно отсутствующая у нас сфера деятельности, как психологическая помощь умирающему и пси хотерапия горя. В американской психотерапии только последних лет мож но насчитать более 700 работ, освещающих эту, одну из сложнейших, про блем психологической помощи*.

6. Проблемы пожилого возраста. Выработка адекватного ему миросозерца ния, удовлетворение эмоциональных запросов пожилых людей, отклик на возникающие религиозные проблемы, регулярный патронаж и помощь в организации соответствующего стиля и способа жизни Ч все это обычный круг забот психологического попечения на Западе.

7. Места заключения, больницы, казармы, студенческие городки Ч давно уже освоенные области работы, где проблемы личности, общения, психи ческого состояния, а также духовности представляют собой настолько же привычные, насколько и требующие постоянного усилия проблемы.

8. Психологическая помощь и поддержка в кризисных ситуациях: внезап ная смерть, попытка суицида, изнасилование, измена, потеря любви, рабо ты и т.п.

9. Школьное консультирование, охватывающее проблемы отношений учи теля и учащихся, учащихся между собой, вопросы отношений с родителя ми, проблемы школьной успеваемости, развитие способностей, отклонения в поведении и т.п.

10. Профессиональное консультирование, включающее в себя как общую ориентировку в выборе той или иной профессии, так и частные вопросы:

как составить УрезюмеФ, как и где получить вторую профессию, где найти работу по своим возможностям и т.п.

11. Психологическая помощь, относящаяся к кросскультурной проблемати ке: барьеры в адаптации, преодоление этнических предрассудков и стерео типов у эмигрантов, наконец, самостоятельная проблема подготовки кон *В силу особой сложности данная проблематика является преимущественно сферой деятель ности религиозных (в частности, христианских) психотерапевтов и священнослужителей (см.: раздел 2, глава 4. 5).

Смысл и специфика психологической помощи сультантов для работы с этническими меньшинствами, исключающая опас ность отношения профессионала к клиенту не как к личности, а как к представителю этноса или расы.

12. Управленческое консультирование (консультирование в организаци ях). Возникший в 1970 е годы, к настоящему времени данный вид социаль но психологической помощи обладает широким спектром возможностей, включающих помощь в принятии управленческих решений, тренинг ком муникативных навыков, отслеживание и разрешение конфликтов, работа с персоналом и т.п.

При этом нельзя не отметить любопытное обстоятельство, касающееся раз вития психологической помощи в тех или иных странах в зависимости от уровня экономического развития и качества жизни. Так, в развитых стра нах Европы и Америки, где после Второй мировой войны материальные проблемы существования в целом были разрешены, широкое распростра нение получила так называемая гуманистическая парадигма, в пределах которой отстаивались и служили рабочим материалом в практике психоло гической помощи экзистенциальные ценности и понятия: встреча, выбор, подлинность, самореализация, бытие. А основной акцент приходился и приходится на уникальность, ценность и безусловную значимость личнос ти, личностного бытия, что, собственно говоря, и находится в центре про блематики психологической помощи.

В странах же третьего мира и бывшего Усоциалистического лагеряФ упор де лался не столько на личность, сколько на социальные и социально психоло гические аспекты бытия, так как ученые ясно осознавали пагубное воздей ствие патологического общества на человека, в котором обычная позиция личности Ч это позиция жертвы (см.: Бондаренко А. Ф., с. 33Ч34).

Показательным в этом смысле является направление, созданное в 1960 е годы в Бразилии психоаналитиком Норберто Кеппе, работавшим вначале в Вене вместе с В. Франклом, названное им Уинтегральным психоанализомФ.

Отличительная черта этого направления Ч упор на исследование патоло гии общества развивающихся стран, порождающего специфические лично стные проблемы. Отсюда такие названия работ, как УСоциопатологияФ, УПа тология властиФ, УОсвобождение через осознаниеФ и их просветительский пафос*.

В этих работах Ч как Уу нихФ, так и Уу насФ Ч понятие Упсихологическая помощьФ усиливается до смысловой нагрузки понятия УпсихотерапияФ, и речь идет уже не об отдельной личности или семье, а о целых социальных *Весьма отрезвляющей для автора этих строк стала обусловленная открытием работ Н. Кеп пе и его последователей рефлексия по поводу психологических проблем, порождаемых постсоветским обществом, и осознание в связи с этим как объективных причин названия собственной книги УСоциальная психотерапия личностиФ, Ч так и подлинного местополо жения нашего общества в пространстве современной цивилизации.

20 Психологическая помощь: теория и практика группах, предприятиях, общинах, без психотерапии которых, Ч в перспек тиве и в сущности Ч невозможно вести речь о психологической помощи личности, которая иначе будет ничем иным, как паллиативом.

4. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОЦЕССА, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФОРМЫ РАБОТЫ Ситуация общения клиента с психологом консультантом включает состав ляющие: 1) личность клиента и его переживания; 2) личность психолога консультанта (наставника) в единстве его самостных и функциональных образований; 3) взаимоотношения между клиентом и психологом.

Разумеется, саму эту ситуацию создают вполне определенные внешние жизненные и даже житейские обстоятельства. Поэтому то, чем создается ситуация обращения за психологической помощью, и то, как эта ситуация структурируется профессионалом, психологом консультантом, Ч суть вещи различные.

Сопоставим, например, ситуацию обращения клиента к представителю лю бой другой профессии системы Учеловек человекФ: юристу, учителю, вра чу, священнику, руководителю, даже официанту. Обращаясь ко всем без ис ключения представителям иных коммуникативных профессий, потреби тель: а) знает, чего хочет; б) осведомлен в той или иной мере о нормах взаимоотношений с представителем данной профессии; в) достаточно хо рошо понимает меру ответственности и ограничений Ч свою и професси онала, к которому обращается. Скажем, пациент понимает и заранее при нимает возможность, что результат лечения не зависит исключительно от квалификации врача и его рекомендаций даже при наличии самых необхо димых медикаментов.

В области психологической помощи существуют вполне определенные трудности, связанные как со спецификой профессии, так и с неопределен ностью статуса и прерогатив психолога консультанта в постсоветском об ществе.

Первая из трудностей состоит в том, что психолог консультант работает не с ситуацией и не с ее трансформацией, а с переживаниями, с системой цен ностей, отношений и состояний человека. Во вторых, прояснение подлин ных мотивов или жизненных смыслов человека в процессе получения со ответствующей психологической помощи может вообще сделать излишней саму жизненную ситуацию, коль скоро она является производной от психо логических проблем клиента. В третьих, если в остальных профессиях межличностные отношения играют важную, порой даже определяющую роль, а иногда не играют никакой роли, не говоря уже о личностных досто Смысл и специфика психологической помощи инствах специалиста (например, официанта), то в рассматриваемой нами ситуации именно характер, динамика, своеобразие межличностных отно шений, личностные качества психолога консультанта, предъявляемые и не предъявляемые клиенту, но улавливаемые последним, играют определяю щую роль в динамике процесса и, в конечном итоге, в действенности пси хологической помощи. Уже первая встреча, первая беседа психолога с об ратившимся к нему за помощью человеком подчас оказывается решающей и в том, и в другом смысле. Не случайно одним из важнейших ориентиро вочных критериев для выбора психолога или психотерапевта является следующий: УПочувствовали ли вы облегчение после первой беседыФ (см.: Quinett P., p. 191). И не случайно поэтому в одном из известнейших американских учебников по психологическому консультированию гово рится: УЕсли бы психологическая помощь сводилась только к приемам, не обходимость в самих консультантах была бы ничтожнойФ (Belkin G., p.

133), а такой всемирно известный авторитет, как Карл Роджерс, в своей книге УО том, как становятся личностьюФ поместил целый ряд вопросов, освещающих именно человеческое, личностное УизмерениеФ в практике психологической помощи.

Назовем некоторые из них: УМогу ли я быть личностью, которая восприни мается как заслуживающая довериеФ; УМогу ли я быть достаточно вырази тельнымФ; УМогу ли я позволить себе испытывать положительные чувства к другомуФ; УСпособен ли я быть достаточно сильной личностью, чтобы отделить себя от другогоФ; УДостаточно ли я внутренне защищен, чтобы позволить себе это разъединениеФ; УМогу ли я позволить себе полностью войти в мир чувств и смыслов другого и увидеть их так, как видит он;Ф, УСпособен ли я принять его таким, какой он естьФ (Rogers C., p. 50Ч54).

Насколько непростыми оказываются эти вопросы, может свидетельствовать ответ на них, развернутый в процессе нашей собственной исследователь ской работы и отражающий структуру процесса принятия человека чело веком (см.: Бондаренко А. Ф. с. 105).

Структура процесса принятия человека человеком Притяжение Отталкивание опознание аттракция опознание дистракция идентификация дифференциация потребность принадлежности потребность независимости приближение дистанцирование (выделение из общего ряда) (помещение в общий ряд) доверие недоверие инициация (принятие) отвержение (исключение) 22 Психологическая помощь: теория и практика Очевидно, что нарушение процесса на любом из уровней, в любом из зве ньев, делает невозможным полноценное принятие.

Каковы же в самом общем виде задачи психологической помощи В ответах на подобные вопросы принято обращаться к толковому словарю и выписывать все определения искомого слова. И действительно, толковый словарь Даля или Ожегова, не говоря уже о словаре древнегреческого язы ка, в котором среди значений слова терапэйа определение УлечениеФ на ходится только на шестом месте после таких понятий, как УслужениеФ, Уза ботаФ, УпопечениеФ, Ч прекрасное средство для уточнения этимологии и значения слова. Но, как известно, понятийное значение отличается от сло весного. Поэтому в нашем ориентировочном ответе на поставленный воп рос мы будем исходить не из словарных, а из практических значений, со ставляющих объем и содержание понятия Упсихологическая помощьФ.

Начнем с того, что эти задачи в принципе не сводимы к какому либо одно му понятийному ряду по многим причинам.

Прежде всего, по причине различной трактовки психологической помощи в той или иной психотехнической концепции (парадигме). Далее, по при чине различных, в зависимости от концепций, трактовок самих понятий УчеловекФ и УличностьФ в их философских, общенаучных и собственно пси хологических аспектах. Наконец, потому, что разнообразие проблематики, с которой приходится иметь дело психологу консультанту, просто не по зволяет обобщить, скажем, задачи психологической помощи подростку (в его конкретной житейской ситуации), супружеской паре в предразводном состоянии или руководителю предприятия при решении социально психо логического конфликта.

Нам представляется поэтому разумным в предварительном, ориентировоч ном определении задач психологического вспомоществования выделить несколько предметных перспектив, доминант, которые создают эффект па норамного видения такого сложного психосоциального пространства, ка ким является консультативная практика.

Первой из таких предметных перспектив, на наш взгляд, несомненно ста новится личность. В конкретной социальной, событийной, межличностной или онтогенетической ситуации человек, обратившийся за помощью, зара нее не только предполагает, но как бы и предписывает психологу консуль танту или другому специалисту в данной профессиональной позиции учесть весь спектр личностной проблематики, один или несколько вопро сов которой ему придется помогать решать. Это могут быть задачи: само определения (идентичности), выбора (принятия решения), самосознавания (личностной рефлексии); совладания с критической (кризисной) ситуаци ей и т.п.; задачи, относящиеся к развитию субъектности, к развитию функ Смысл и специфика психологической помощи циональных и экзистенциальных (инструментальных и УсамостныхФ) начал личностного УЯФ. Едва ли не самым существенным моментом здесь являет ся то, что цели и задачи зачастую определяются самим клиентом.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 53 |    Книги по разным темам