Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 40 |

И это обычно приводит человека в замешательство. Чтобы вызвать такую реакцию, можно использовать игру слов. Можно использовать также пара доксы. Перед началом сеанса я рассказывал историю про верблюдов. Мож но также сказать пациенту: УНе делайте того, не делайте этогоФ. Вы виде ли, что в работе с Наташей я делал такие заявления. При наведении транса также часто говорят пациенту: УЯ не знаюФ. Если пациент слышит, что те рапевт чего то не знает, это может создать проблему для пациента. Имен но это важно для нас. Это повышает возможности правого полушария моз га пациента. Я часто говорю тем пациентам, которые боятся неудачи: УНе удача Ч это основа успехаФ. И это приводит пациента в замешательство, 24 Гипноз XXI века полезное для него. Я часто говорю ученикам то, что является парадоксом, но парадоксом позитивным. Например, вы можете произнести следующее:

УЗнания, которые не используются ежедневно, забываются с каждым днемФ. Это важно использовать в работе с детьми, студентами.

Еще одно утверждение я предлагаю мужчинам, у которых проблемы в от ношениях с женщинами или сексуальные проблемы. Очень часто по ходу наведения я вставляю такую фразу: УЖенщина Ч это нечто необыкновен ное: когда ее нет, ее желаешь, когда она есть, от нее страдаешьФ. Это инте ресное заявление, оказывающее очень сильное воздействие на пациентов, например, с сексуальными проблемами. Если в начале наведения они слы шат такую фразу, это убеждает их в том, что терапевт понимает их пробле му, что он будет вести речь именно о том, что их интересует больше всего, но не станет драматизировать, а будет говорить об этом немножко с юмо ром, который является частью жизни и необходим для успеха.

Мои заметки по курсу обучения новому гипнозу, который я провожу в Па риже, собраны в книге, которая продается во Франции, и я надеюсь, что когда нибудь будет переведена на русский язык. В книге много рисунков.

И в конце каждой страницы дается упражнение для учеников. Если хотите, я могу дать вам эти упражнения, и вы можете поразвлекаться, выполняя их, когда захотите, завтра или через 10 лет. Вот, например, такое упражне ние: придумайте три фразы или три ситуации, которые приводят к замеша тельству.

Второй способ депотенциализации сознания Ч это насыщение. Оно насту пает тогда, когда пациенту дается такое количество сенсорной информа ции, которое превышает его возможности принять и переработать ее. На сыщение приводит к развитию такого уровня активности мышления, кото рый пациенту трудно поддерживать. Например, оно может возникнуть у вас, когда я слишком быстро говорю. Это очень важно учитывать. Таким образом, насыщение тоже облегчает работу правого полушария. Существу ют примеры, которые вы все знаете, Ч скажем, обратный счет. Вы можете попробовать поразвлечься этим, но лично я никогда его не использую. Од нако я знаю психотерапевтов, которые это делают. Можно УпоигратьФ с днями недели, с месяцами года. Можно долго описывать какой либо физио логический процесс, совершенно не интересующий пациента. Сначала че ловек будет слушать вас из вежливости, поскольку вы ученый и много зна ете, но очень быстро отвлечется, потому что вы даете ему слишком много информации об этом процессе. Вы не смеетесь над ним, вы преподаете ему урок, но он не в состоянии воспринять и усвоить, поскольку не успевает за вами. Как говорят китайцы, чтобы спасти свое лицо, он убегает в транс. Вы можете рассказывать бесконечные истории или истории по кругу. Я изоб рел наведение на основе циркулярной истории. Теперь о насыщении все Демонстрация УСопровождение в приятном вопоминанииФ всё знают и, наверное, уже насытились. Я часто предлагаю своим студен там упражнение Ч сконструировать насыщающую речь на основе дней не дели и месяцев года.

Удивление Ч это реакция на что либо, что воспринимается пациентом с удовольствием. Оно близко к замешательству, но приятнее пациенту. По лучение феномена удивления основано на использовании юмора, игры слов. Но все таки нужно быть внимательным, чтобы не перестараться, так как не все одинаково воспринимают юмор. Это надо учитывать в своей ра боте. Если вы имеете дело со слишком серьезным пациентом, будьте осто рожнее с юмором, иначе вы рискуете вызвать сопротивление или потерять пациента. Вы можете встраивать слово УудивлениеФ во многие свои наве дения. Например, можете сказать: УИ может быть, через несколько мгнове ний вы испытаете удивление, отметив то то и то тоФ. Само упоминание слова УудивлениеФ обычно вызывает в памяти удивление, испытанное ког да либо в прошлом. Часто подарки, которые мы получали, были столь не ожиданными, что очень удивляли нас. Вы можете также удивить пациента своими высказываниями. Например, при работе с пациентами я часто ис пользую такие заявления: УВ ходе этого упражнения вы меня многому на учитеФ, или УВы меня многому научите... относительно вашего способа по гружаться в трансФ. Вы знаете также, какое значение имеют паузы для на ведения транса. Я делаю паузу перед словами Унаучить меняФ, то есть про изношу: УВо время этого упражнения вы многому (пауза) научите меняФ. Я несколько раз использовал это в работе с Наташей.

Психологический шок представляет собой очень усиленное удивление. Он чрезвычайно эффективен. Его часто используют эстрадные гипнотизеры, а психотерапевты практически никогда. У меня есть друг, эстрадный гипно тизер. Он обычно делает следующее: ставит человека перед собой, забал тывает его, а в один прекрасный момент вдруг заявляет: УЯ досчитаю до пяти и на счет УпятьФ вы умрете Ч нет, заснетеФ. Человек, который уже пребывает в состоянии легкого транса, слышит, что на цифре 5 он умрет, и испытывает шок. Очень быстро гипнотизер спохватывается и говорит Унет, заснетеФ, но шок уже произведен и человек в полной каталепсии. А случа ется, что и умирает.

В случае срочной необходимости психологический шок можно использо вать. Во Франции в последнее время в метро периодически взрывают бом бы, и у нас созданы небольшие врачебные команды быстрого реагирова ния, чтобы подбирать раненых, а также бригады психологов, которые при бывают на место происшествия и оказывают экстренную помощь людям, в том числе находящимся в состоянии шока. В таких случаях часто исполь зуют психологический шок Ч Уклин клином вышибаютФ, Ч чтобы погру 26 Гипноз XXI века зить человека в состояние транса, который позволит ему быстрее обрести чувство покоя.

А вот вам упражнение из моей книги: на свой первый гонорар гипнотера певта сделайте подарок своей половине и точно отметьте признаки удив ления, которые она при этом обнаружит.

И последнее Ч запуск бессознательного поиска. Доверяйте вашему бес сознательному в поисках наилучшего решения. Так говорил Эриксон. А я говорю это своим детям, чтобы не тратить время на выполнение за них до машних заданий. Запуск бессознательного поиска Ч самая важная часть работы гипнотерапевта. Для этого используются отрытые внушения и дис социативный язык. Я думаю, вы уже знаете это.

Язык играет очень важную роль в гипнозе. Я использовал диссоциативный язык в работе с Наташей. В первой части своей фразы вы обращаетесь к сознательному пациента, а во второй ее части Ч к бессознательному. И обе части фразы Ч это очень важно Ч должны быть соединены координи рующей связкой: ну, или, где, как Ч любой связывающей частичкой.

Я приведу несколько примеров:

Ваш сознательный разум слушает мой голос и слышит мои слова, в то время как ваш бессознательный разум занят чем то дру гим...

В то время как вы чувствуете контакт со стулом, на котором си дите, другая часть вас самих начинает экспериментировать с но выми решениями вашей проблемы...

Это легко, вы увидите, нужно играть словами, играть глаголами. Я думаю, что по русски это можно сделать как же, как и по французски.

Например, со словами УслушатьФ и УслышатьФ: сознание слышит, в то вре мя как бессознательное слушает. С прилагательными тоже: Убыть удив леннымФ и Узастигнутым врасплохФ: в то время как вы удивлены, обретая представления этих деталей прошлого, ваше бессознательное, застиг нуто врасплох, оно поражено теми фактами, которые начинает пони мать.

При работе с некоторыми пациентами в определенное время можно также использовать диссоциативные фразы метафоры, например, фразу из старо го китайского текста. Я ее очень люблю и часто включаю в третью часть встроенной метафоры. Она оказывает очень сильное воздействие, потому что является очень диссоциативной. Вы можете записать ее, если хотите. И говоря со своим пациентом о том, что он находится на природе, произнес ти: УВаше ухо воспринимает пение соловья, в то время как ваше сердце Демонстрация УСопровождение в приятном вопоминанииФ слышит голос БогаФ. Первая ее часть адресуется сознанию посредством конкретного глагола, а вторая часть Ч бессознательному с помощью похо жего глагола. Но бессознательное делает другое: если сознание слушает, то бессознательное слышит, если сознание смотрит, то бессознатель ное видит и т.д.

И происходит запуск бессознательного поиска, который очень важен. Что бы запустить поисковый кризис, также нужно рассказывать истории. Я вам расскажу одну историю, которую часто рассказываю своим пациентам.

Три буддийских монаха отправились на прогулку, и один из них раздавил улитку. Все трое вернулись в монастырь и пошли к на стоятелю. Один монах сказал настоятелю о том, что его друг раз давил улитку. УНастоятель, будучи буддистами, мы должны ува жать все формы жизниФ, Ч сказал он. УЭто правдаФ, Ч согласил ся учитель. УНо учитель, мы же не для того сажали наш прекрас ный салат, чтобы его сожрали улиткиФ. УЭто правдаФ, Ч под твердил учитель. УНо учитель, и то, и другое не может быть правдой одновременноФ. УИ это верноФ, Ч ответил учитель.

Технические термины вы все, разумеется, знаете, но я хочу их тем не ме нее обозначить. Даже если я говорю, что еще не начал работу, на самом деле я уже ее начал. Вы знаете, что наша работа начинается с того момен та, когда пациент входит в кабинет. Это важно. И подстройку к Наташе, гармонизацию с ней я уже начал делать. Это тоже важно. И потому я на блюдаю за ее дыханием и вскоре начинаю говорить в ритме ее дыхания, на выходе. И я фиксирую цель. И это обычная практика.

Я не сразу сажусь рядом с пациентом. Примерно 10Ч15 минут я разгова риваю с ним, обсуждаю его проблему вдоль и поперек. И пока говорю, я гармонизируюсь с ним. Я стараюсь уловить его слова и выражения, отме чаю про себя, что он любит, и т.д. И когда я уже точно знаю, в чем заклю чается моя цель, я сажусь рядом с пациентом и делаю то, что сделал в рабо те с Наташей, Ч еще раз уточняю цель. Независимо от того, хороший ты психотерапевт или еще нет, важно, чтобы у пациента была цель, и чтобы у терапевта была та же цель, и чтобы мы достигли транса. Транс может про длиться всего несколько секунд, но этого, возможно, будет достаточно для того, чтобы пациент приблизился к своей цели. Как говорил Эриксон, транс сам по себе терапевтичен. Когда человек находится в трансе, нуж но делать еще и хорошую работу внутри транса. Это и работа с диссоциа цией, и использование разнообразных внушений и метафор, адаптирован ных к проблеме пациента.

Даже если я вижу пациента не в первый раз, в начале сеанса я всегда гово рю, что мы сделаем упражнение, что наша работа Ч это обучение. Слова 28 Гипноз XXI века УупражнениеФ, УобучениеФ особенно важны, и вам тоже следует их исполь зовать. Пациент обратился ко мне как к особому специалисту, технику, но не к такому технику, который чинит его машину. Тот техник чинит его ма шину, а когда она через несколько месяцев снова ломается, ее опять отво зят в гараж. И слесарь опять ее чинит, и так далее, и так далее... Когда же пациент приходит ко мне, я не только чиню его машину, но и обучаю его самостоятельно чинить свою машину. В этом заключается разница.

Я говорю ему, что сегодня я учитель, а ты ученик. Я учитель, потому что немножко лучше знаю метод, чем он. Но если ты прилежный ученик, через три, четыре, пять сеансов ты будешь знать технику так же хорошо, как и я.

Но, как всякому ученику, тебе придется делать домашнее задание. Поэто му я предлагаю своим пациентам систематически повторять упражне ние дома. Наташа тоже может делать упражнение сама. И она научится действовать в состоянии аутогипноза. Для этого ей достаточно дома сесть на стул, закрыть глаза, а потом вспоминать то, что мы делали во время сеанса. И все ощущения легко возвращаются. Такая регулярная практика аутогипноза очень важна, потому что именно благодаря ей паци ент очень быстро может стать независимым от терапевта и от терапии. И если человек владеет аутогипнозом, он может преодолеть большую часть трудностей, с которыми встречается в жизни. А если ему это не удается, тогда он приходит к нам, чтобы мы подучили его технике помощи себе. Я уже 15 лет лечу с помощью гипноза. И пациенты, которых я видел в пер вые годы, время от времени возвращаются ко мне Ч через полгода или че рез год. Однако я отмечаю, что чем больше времени проходит, тем реже они обращаются.

УНе надо стремиться расслабитьсяФ Особенность этой работы состоит в том, что у Наташи есть проблема, кото рую она хочет разрешить, однако мне она не известна. Но если бы даже Наташа сказала: УУ меня такая то проблемаФ, Ч что стало бы для меня под тверждением того, что это действительно ее проблема И что могло бы по служить доказательством, что то, что она назвала, Ч это на самом деле ее проблема Итак, задача психотерапевта Ч определить проблему пациента.

Те, кто занимается психотерапией, знают, что для нас это основная труд ность. И такая ситуация, как в случае с Наташей, идеальна, потому что здесь я доверяю своему бессознательному и бессознательному Наташи. И это позволит нам работать вместе. Что, собственно говоря, я и сказал ей в начале сеанса. Именно так мы обычно делаем на практике. Поскольку я чувствую, что Наташа хочет работать серьезно, я тоже стараюсь работать серьезно. И чтобы работа была продуктивной, я начинаю делать то, что на Демонстрация УСопровождение в приятном вопоминанииФ зывается структурированной амнезией. Мы еще поговорим об этом при еме, когда будем рассматривать возрастную регрессию.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам