Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 |

242 Гипноз XXI века Вопрос: Как произошла Ваша первая встреча с Милтоном Эриксоном И когда Вы поняли, что Вам интересно то, чем занимался Эриксон Эрнест: Короткий вопрос Ч длинный ответ. Я ничего не слышал о Милто не Эриксоне, пока один пациент не обвинил меня в том, что я при меняю недирективный гипноз Эриксона. Но это было просто смеш но: я никогда не слышал об Эриксоне, я никогда не использовал гипноз, я только что написал свою книжку о сновидениях и исполь зовал свою технику работы со сновидениями. Короче говоря, этот пациент дал мне книжку Джея Хейли УНеобычайная психотерапияФ.

Как и книга Фрейда, она захватила меня целиком: я не мог ни спать, ни есть. И вот в понедельник я проснулся с очень сильной болью в животе, и понял, что надо идти к врачу. Я в общем то не склонен к психосоматике. Врач сказал, что у меня острый гастрит, и если я не перестану заниматься тем, чем занимаюсь, это приведет к язве.

И вот теперь у меня были настоящие психосоматические симптомы и хороший повод для того, чтобы позвонить Милтону Эриксону и попросить меня вылечить. Что он и сделал за три четыре сеанса. Я полностью выздоровел. А на пятой встрече он сказал мне: УЯ не хочу, чтобы ты платил БеттиФ. (Это его жена.) Поскольку Эриксон был инвалидом, то в конце сеанса, когда человек уходил, он платил его жене.

Он посмотрел как будто с отвращением, покачал головой и сказал:

УТы не настоящий пациент и пришел, чтобы научиться гипнозуФ.

Откуда он знал, что в конце каждой нашей встречи я бежал в маши ну и записывал все, что он говорил Я жил в Калифорнии, и мне приходилось ехать 8 часов, чтобы встретиться с ним. Проводя столько времени в дороге, я словно мечтал наяву, каким образом я смогу соединить свою технику работы со сновидениями с работой Эриксона.

Когда он мне это сказал, был поражен и ответил: УДа, я думал о том, чтобы написать эти статьиФ. Эриксон заинтересовался и заставил меня в подробностях изложить план каждой моей предполагаемой статьи. И при этом заметил: УНу что ж, можешь написать, если хо чешь. Но запомни одно: в каждой из этих статей первым будет сто ять мое имя, а вторым твое, потому что я старше тебяФ.

Он часто говорил, что у него железный кулак в бархатной перчатке, только многие этого не замечают. Я всегда отрицал то, что в наших отношениях было что то личное, мы всегда оставались только кол легами.

Демонстрация: работа с проблемой Время от времени старшие коллеги, старшие ученики приходили и наблюдали за тем, как я работаю с Милтоном Эриксоном, записываю его случаи. Меня всегда несколько смущала эта ситуация, мне было неловко работать в их присутствии, а иногда после встречи с Эрик соном они отводили меня в сторону и спрашивали: УТы не знаешь, почему к тебе особое отношение, будто он относится к тебе, как к своему сынуФ Меня это очень злило, я отвечал: УДа нет, мы просто коллеги, у нас нет ничего личногоФ.

А после того как Эриксон умер, я проследил взаимосвязь. Когда мне было 4 или 5 лет, у моего дедушки (которого тоже звали Эрнест, в честь него меня и назвали) случился инсульт, и после этого он ни когда не вставал с коляски. Работать он уже не мог, поэтому при шлось трудиться всей семье, включая и мою мать. А я, как хороший мальчик, оставался с дедушкой. И вот в течение года или двух, пе ред тем, как пойти в школу, я сидел с дедушкой и всячески помогал ему, но у дедушки моего был необузданный нрав. Иногда он угро жал, что ударит меня палкой. Конечно, он никогда этого не делал, но часто говорил моей матери: УЭрнест, в общем то, хороший пар нишка, если бы время от времени он не убегал из дома играть с другими ребятамиФ.

В то время я не осознавал, что мои отношения с Эриксоном очень напоминают те, что были у меня с дедушкой. Удивительно, что это мне тогда не открылось. Несмотря на то, что я уже прошел несколь ко сессий психоанализа и занимался этим постоянно, все равно осознать этого я не мог.

Кажется, я забыл сказать, что перед тем, как заняться психологией, я прочитал очень много психологической литературы. Я считаю, что, когда читаешь литературу, очень часто многое понимаешь не только о личности писателя, но и о его внутренних прозрениях, когда они описывают своих героев. Если подумать о весьма скром ных героях Достоевского, то это замечательные, глубоко прорисо ванные портреты. Как сильно это контрастирует с современной психологией! Предполагается, что пациент состоит из глухих за щит, и терапевт старается пробиться к нему всеми возможными способами, а взаимодействие между ними напоминает некую войну.

Когда я начал работать со своими пациентами, я попытался отно ситься к ним с уважением, любопытством и симпатией, а не воспри нимать их как забаррикадированные личности, к которым надо про биваться сквозь защиту. Поэтому для меня вполне естественно, что даже с моим первым пациентом (еще в студенческие годы) получи лась очень хорошая работа.

244 Гипноз XXI века Мои учителя, может быть, не всегда правильно это воспринимали.

Они, вероятно, предполагали, что у меня есть какой то скрытый та лант, который помогает мне так хорошо работать. Можно ли на звать это талантом или это просто симпатия, любопытство, состра дание Я понимал, что почти каждый человек проходит через пери од какой то внутренней борьбы, и считал необходимым помочь ему в этой борьбе.

А теперь я хотел бы задать вопрос: кому нибудь снились интересные сны, которые вы хотели бы рассказать Хотите сразу подойти сюда Демонстрация: работа с проблемой ДЕМОНСТРАЦИЯ:

РАБОТА СО СНОВИДЕНИЕМ Эрнест: Вы удовлетворены своим сном Игорь: Был один момент, который я не смог объяснить: при пробуждении возникла эмоция, не совпадающая с содержанием сна. Это была сильная грусть.

Эрнест: Глубокую грусть Вы не можете интерпретировать Игорь: Я могу ее принять и не принять. У меня такое ощущение, что сон меня просто подвел.

Эрнест: У Вас была множественная возможность решения Эти варианты Вас запутывают или смущают Игорь: Смущают. Я боюсь, что желание верить не всегда совпадает с реаль ностью.

Эрнест: И для Вас это некий момент неясности Можете продолжать ки вать головой. И если Ваше бессознательное готово проделать более глубокую работу над этими проблемами, не закроются ли Ваши гла за Или, может быть, есть более серьезная задача, которую Вам надо решить сначала В таком случае Ваши глаза могут оставаться от крытыми, пока этот вопрос не придет Вам в голову. Вы просто по лучаете то, что приходит к Вам само по себе. Вы продолжаете полу чать все, что вам необходимо узнать.

Чем нибудь помогло Хорошо. Но загадки остались То есть загадки должны существовать. Прежде чем мы получим какой то ответ, что то должно в нас происходить, вариться. Совершенно с Вами согла сен, это не лучший способ. Это важная часть мудрости Ч знать, как заставить время работать на вас.

246 Гипноз XXI века Игорь: Мне приснилось, что я в китайском ресторане, мне предлагают раз личные изысканные блюда...

Эрнест: И какое у Вас было ощущение при этом Игорь: С какого то момента у меня появилось ощущение грусти. Потом оно стало проходить.

Эрнест: Как кончается Ваш сон Игорь: Мне говорят, что я должен научиться есть палочками.

Эрнест: Очень интересно. Вам кто то говорит, что Вы должны научиться пользоваться палочками, и в этот момент грусть начинает уходить.

Вам нравится китайская кухня Игорь: Кроме китайской утки я ничего не ел.

Эрнест: Вы читали что нибудь о восточной культуре, образе жизни Игорь: Конечно, читал.

Эрнест: Но что бы это ни было, заинтересованность в восточном Ч это ка кая то метафора.

Игорь: Вся Россия заинтересована в восточном.

Эрнест: Здесь, конечно, задействовано очень много глубоко личных вопро сов. Оставайтесь с этим в глубине себя и посмотрите, куда это Вас заведет.

Игорь: Я думаю, что мне придется очень много качать головой.

Эрнест: Продолжайте для себя кивать головой, углубляясь. Вы исключи тельно для себя продолжаете получать что то интересное, на что Ваша глубинная природа, глубинные мысли хотят дать положитель ный ответ. Есть что то особенно интересное для Вас в восточной культуре Игорь: Да, мне очень интересно восточное, японские песни, японские исто рии.

Эрнест: Это действительно очень интересно.

Игорь: В связи с этим мне пришла еще одна интересная мысль, но мне не хотелось бы говорить об этом.

Эрнест: Совсем не обязательно говорить об этом. Вы можете продолжать продумывать и получать что то лично для себя.

Игорь: Мне кажется, что я должен себя остановить, иначе я могу нагово рить лишнего. (Смех.) Демонстрация: работа со сновидением Эрнест: Это, конечно, самые интересные вещи. Вам необязательно гово рить это вслух, можете продумывать про себя. И я подозреваю, что УлишниеФ вещи Ч это то, что выходит на грань Вашего бессо знательного. Какие то внутренние личные эмоции для Вас прояс нились (Обращаясь к аудитории.) Я понимаю, что он хочет уйти, но я на столько заинтересовался, что хочу его оставить. У него то нет про блемы, проблема у меня. Моя проблема вот в чем: понимаю ли я В первой книге, где я описывал сны и рост личности, я сделал предположений по поводу снов. Одно из них, очень важное, может быть, следует назвать гипотезой. Я написал, что все странное, не обычное, невероятное в сновидениях Ч это как бы суть личности, выраженная в снах. И вот я слушаю, как Игорь рассказывает о сво ем сне, и мне кажется, что он прикасается к чему то глубокому в себе.

Одна из частей особенного важна Ч о том, что он находится в ки тайском ресторане, в котором никогда не был, и его просят на учиться есть палочками, которыми он никогда не умел есть. И в со ответствии с моей первой гипотезой, я бы сказал: ага, вот здесь есть нечто важное, интересное, что связано с его личным ростом.

(Игорю.) Как Вы считаете, это совершенно не связанные мысли или имеет отношение к тому, что Вы чувствуете Игорь: Я думаю, что имеет. Потому что история с рестораном совершенно не клеится с тем, что было до того. Старый русский городок. Очень русские лица.

Эрнест: И поэтому здесь во сне появляется что то глубокое. Какая то про тивоположность выплывает наружу. Видите, как он сейчас гово рит, Ч он как бы подчеркивает эту контрастность по отношению ко всему остальному сну. Он очень хорошо знает, к чему привычен. А здесь его просят научиться чему то новому, чего он не знает.

Игорь: Когда я проснулся, у меня такая мысль была. Если решение возмож но, то оно возможно через расширение.

Эрнест: Действительно, если решение возможно для жизни, то это расши рение в одной из возможных областей.

Игорь: Какие то базисные вещи я не в состоянии изменить. Я просто не могу этого понять. В другом контексте, с другими людьми. Я имен но так понимаю ситуацию. После Вашего ответа я пытался сам най ти ответ на Ваш вопрос. Мне кажется, что это разные стадии учени 248 Гипноз XXI века чества. Иногда не совсем хорошо считать себя вечным учеником. В какой то момент ты должен давать ответы.

Эрнест: Я согласен с Вами. Действительно, зрелый профессионал имеет ответы, он может работать, помогать людям, хотя другая его часть продолжает учиться. Вы остаетесь еще несколько мгновений с этим внутренним личным ощущением.

И по мере того, как он занимается этим, остальные могут сделать упражне ние Ч это общая для всех, типичная проблема. Я даже не знаю, какое по ложение рук вам предложить. Но я хотел бы, чтобы вы попытались каким то образом выразить в этом одну часть вас, которая является традицион ной, устойчивой, и другую, которая растет, расширяется и, может быть, вы растает больше, чем все остальное.

Вы видите, как у меня начинает меняться поза по мере того, как я пытаюсь продумать это для себя. И, может быть, каждый из вас найдет для себя что то личное. Во всех нас останется грусть о прошлом, и нам не всегда ясно то, как мы изменяемся. Но что мы можем сделать, кроме как думать о том, какие возможности откроются нам в будущем В чем будет состоять твор ческое равновесие между прошлым и тем, чем мы станем в будущем Еще немного останьтесь в этом состоянии, где вы были, где вы сейчас, куда вы направляетесь. Что вы способны сделать прямо сейчас, что вы надее тесь сделать лично для себя или в будущем Вы, конечно, знаете, что буду щее всегда неуловимо. Однако неожиданности будут постоянно входить в нашу жизнь. И какие же дополнительные навыки мы приобретем, чтобы в будущей жизни успешно справляться с неожиданностями И когда что то вам подсказывает, что вы можете продолжать делать эту глубокую творческую работу, я хочу, чтобы ваше сознание знало, что оно может просто сотрудничать, помогать осознавать те перемены, которые беспрестанно происходят в вас. И когда ваше сознание и бессознательное будут совместно помогать вам работать, каким образом вы сумеете про снуться, вернуться в себя и, может быть, рассказать о своих открытиях Может быть, кто нибудь расскажет о своем ощущении Это знакомая для вас ситуация или совершенно неожиданная Может быть, во время этого перерыва вы действительно заснете Будете о чем то мечтать, фантазировать. Иными словами, я продолжал бы экспери ментировать и искать, каким образом вы находите способ обращения внутрь себя. Например, я бы мог сказать: ну что ж, если так произошло, то пусть так и будет. Тогда, проснувшись, сядьте к столу, возьмите ручку и пи шите в течение 20 минут. Посмотрим, что будет результатом вашего твор чества.

Демонстрация: работа со сновидением И я мог бы сказать вам: поставьте будильник приблизительно на час рань ше, чем вы хотели бы проснуться, но не вставайте сразу, как проснетесь, а продолжайте лежать в таком плавающем полусонном состоянии, и посмот рим, что придет вам на ум. И это большая часть нашего искусства.

Мы знаем: это научный факт, что наш разум постоянно расширяется, рас тет, что постоянно появляются новые протеины. И во всех культурах, во все времена говорили, что утро вечера мудренее. Можно было бы проци тировать Микеланджело или других писателей, которые считали, что очень важные творческие идеи приходят к ним на ум поутру. Например, Чарльз Диккенс писал, что после завтрака он садился, брал ручку и некоторое вре мя выжидал, пока к нему придет мистер Пиквик.

И вот в этом заключается наша основная проблема Ч как дать выразиться этому новому, необычному, зарождающемуся творческому началу. И если мы этого не сделаем, вот тогда у нас действительно рано или поздно по явятся проблемы. Помните мысль Отто Ранка, одного из учеников Фрейда:

УНеврозы появляются у людей, которые застряли в творческом процессе.

Они не могут пойти ни вперед, ни назад, это как кость, застрявшая в горлеФ.

Человечество в ходе эволюции постоянно проходит через точки кризиса.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 | 40 |    Книги по разным темам