Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 40 |

Типичной ошибкой терапевтов является следующее: в начале приема вы разговариваете с пациентом: как дела, как ты себя чувствуешь и т.д. Иног да пациент настолько вовлекается в этот процесс, что происходит спонтан ное возбуждение, он начинает испытывать какие то эмоции, может запла 216 Гипноз XXI века кать, может нахмуриться и т.д. Что делает обычный терапевт, когда паци ент находится на второй стадии Ч стадии эмоционального возбуждения Терапевт, естественно, хочет помочь пациенту излечиться. Большинство терапевтов учат пациента справляться со своими эмоциями: как успоко иться, как подумать об этом рационально, как разрешить эту проблему. Те рапевт начинает интерпретировать ситуацию: о, вы сейчас чувствуете это потому, что ваша мать когда то сделала то то и то то и т.д. В результате терапевт переводит пациента из второй стадии сразу четвертую, таким об разом как бы обкрадывая пациента, лишая его моментов внутренней твор ческой активности. Я надеюсь, вы понимаете, насколько это важно.

Именно так происходит и в повседневной жизни. Человек сталкивается с какой то проблемой, он на нее эмоционально реагирует, плачет, и очевид но, что он дошел до состояния кризиса, он возбужден. А в результате вы берете сигарету, выпиваете чашечку кофе, успокаиваетесь и переходите сразу от стадии возбуждения к четвертой стадии, не позволяя себе момент внутреннего самосозерцания. Если кто то плачет, то приятель его успоко ит: ну ладно, не плачь, все в порядке, все наладится. Человек успокаивает ся и пропускает этот творческий процесс. Ну так как, вы считаете, что я пассивный терапевт Когда я замолкаю, то это значит, что я просто очень пассивен и ничего не делал Циклы, пики активности Пик активности Ч это момент, когда гормоны начинают активно прохо дить по всему телу, меняют наше состояние, активно задействуют мозго вые процессы воспоминаний и связывают тело и мозг в активные процес сы. В чем разница активности мозга у взрослых и детей Детские циклы короче и, соответственно, быстрее. Но взрослая модель у ребенка возника ет уже в возрасте 4 лет. Вопрос к женщинам: если вы кормили ребенка грудью, то обычно какой делали перерыв Сначала 3 часа, потом 4 часа. Вы это делали, потому что доктор прописал или ребенок просил Просил ре бенок. Обычно, если у мужа и жены разные графики работы, то между ними возникает больше непонимания, потому что они существуют в раз ных циклах.

Существует ли оптимальный срок нахождения в трансе Мы проводили не которые исследования, используя общую процедуру: пациент входил в транс, решал свою проблему и выходил из транса, когда считал, что про блема для него решена. Ему давали именно такие указания. Эксперимент проводился три раза, в разных частях страны, над разными пациентами.

Мы получили одинаковые результаты: среднее время Ч 20 минут. Некото Теория развития гипноза. Нейроиммунные механизмы гипнотерапии рым людям достаточно 5 Ч 10 минут, как вы видели вчера. Самый корот кий цикл был минуты 3Ч4, самый длинный цикл Ч около часа. И общая тенденция такова: чем больше человек подвержен гипнозу, тем короче время его пребывания в трансе.

После того как я опубликовал свою первую теорию и статью о связи между трансом и временем, в 1986 г. Олдридж и Бернстайн выполнили первые эк спериментальные исследования. Они проводили тесты на гипнотическую внушаемость в классах в течение дня, и в результате оказалось, что суще ствует два таких цикла: одни в наибольшей степени подвержены гипнозу в 11 часов утра, другие Ч примерно в 4 дня. Это очень легко увязывается с теорией УсовФ и УжаворонковФ Ч тех, кто рано просыпается, и тех, кто до поздна остаются в состоянии бодрствования. Существуют сведения, что жаворонки более подвержены циклу гипнотической внушаемости в утра, а совы скорее проявляют эту тенденцию к вечеру. И, естественно, из этого сразу вытекает новая теория, которая говорит, что гипноз Ч это ско рее некое возбуждение, в отличие от старой теории, объяснявшей гипноз неким состоянием сна. Жаворонки легко просыпаются утром, и именно ут ром у них наступает период наибольшей подверженности гипнозу. А у сов пик активности наступает к вечеру, и именно в этот момент у них период наибольшей гипнотической внушаемости. Это подтверждает мысль о том, что гипноз Ч скорее возбуждение, чем сон. Есть ли вопросы Вопрос: Можно ли сказать, что в организме важнее сам принцип циклично сти, а не точное время и другие характеристики цикла Эрнест: Безусловно. Во всех этих процессах есть большая доля унаследо ванной гибкости, которую называют гранью хаоса. До сих пор доми нировала теория о том, что наиболее хорошим состоянием является гомеостатический баланс. Но если подумать об этом, можно предста вить себе, что полная стабильность соответствует большой жесткос ти, отсутствию приспосабливаемости к социальным условиям. По этому сейчас пробивают дорогу новые идеи о том, что мы имеем дело с динамичным балансом между стабильностью, устойчивостью и гибкостью, изменяемостью и хаосом. И теперь вместо теории гоме остаза придерживаются теории, в соответствии с которой жизнь ба лансирует на грани хаоса. Безусловно, существует опасность со скользнуть вправо: именно это и происходит в период революцион ных изменений, это хаотические изменения, обычно кратковремен ные. Другая сторона Ч это жестко закрепленное, не изменяющееся общество. Это и хорошие новости, и плохие одновременно.

В периоды изменений нам особенно хочется достичь состояния стабильно сти, устойчивости. Мы готовы даже принять диктатора, если он обещает 218 Гипноз XXI века стабильность и порядок. Диктатору требуется некоторое время, и общество действительно стабилизируется. Но цена, которую нужно за это платить, такова, что общество становится ригидным, а люди Ч непоседливыми, у них не реализуется естественная потребность к изменению.

Помните: каждые полтора часа мы входим в период активности, создаются новые протеины, новые посланники между мозгом и телом, которые вводят нас в новое состояние. И эти новые протеины, эти химические посланники в результате приводят к появлению новых ментальных состояний, нравит ся нам это или нет. Потому то мы и говорим, что таков закон существова ния, когда человек и его разум балансируют на тонкой грани между жест костью и хаосом. И баланс здесь очень ненадежный, как у циркового арти ста, ходящего по проволоке, поскольку баланс постоянно меняется то в одну, то в другую сторону. И, конечно, как и в цирке, человек время от времени падает. Так же и общество время от времени теряет равновесие, а затем падает. Часто получается, что в период изменений общество от рево люции переходит к абсолютной ригидности, пока не произойдет новая ре волюция. И если так получится, то в конце концов общество найдет проме жуточное, достаточно творческое состояние. Помните стихотворение Риль ке, которое я вам прочитал в самом начале Может быть, в этом контексте оно прозвучит иначе:

УМы не знаем друг друга, и нам нужно оставлять между собой достаточное расстояние, чтобы видеть друг друга полностьюФ.

Теоретически каждые полтора часа мы проходим через новый цикл актив ности, каждые полтора часа у нас могут зародиться новые идеи, каждые полтора часа мы проходим через возможный цикл исцеления. Конечно, этот процесс не ригидный. Я проводил исследования, предлагая людям входить в транс в разное время суток. Я предполагал вначале, что они бу дут впадать в состояние транса каждые полтора часа. Но, как обычно, я ошибался. Приблизительно каждый день люди с помощью самогипноза углублялись в транс каждые три часа. То есть в обычной жизни непрактич но каждые два часа прерываться, поэтому периоды удваивались.

Поэтому общая идея такова: в обычной нашей практике мы можем исполь зовать слова для того, чтобы влиять на происходящие циклы, а также для того, чтобы подстегнуть этот цикл и довести его до высокого пика актив ности, как это происходит у спортсменов. Или же можем использовать сло ва для успокоения. Но, с моей точки зрения, это несколько устаревшая ме тодика, хотя она достаточно хорошо действует. Я предпочитаю работать с пациентом как обычный терапевт, ожидая, подгадывая то время, когда че ловек естественным образом, находясь в своем цикле, подойдет к пику сво Теория развития гипноза. Нейроиммунные механизмы гипнотерапии ей активности и в нем начнется возбуждение и то, что я называю зажига нием. Все визуальные ключи поведения и реакции тела показывают, что человек начинает возбуждаться, и я понимаю, что в этот момент можно на чинать гипнотические упражнения.

С моей точки зрения, гипноз оптимизирует процессы, происходящие в че ловеке, те циклы, которые повторяются в нем каждые три часа. В повсе дневной жизни человек не знает, как использовать эти периоды своего возбуждения. Обычно они происходят как бы зря. У некоторых людей эти периоды используются настолько бессмысленно, что они вместо активного возбуждения получают приступы тревожности. В конце концов, что такое приступ тревожности Это спонтанный период возбуждения, происходя щий в человеке, который не знает, как его использовать. Существуют и противоположные примеры: многие люди не знают, как использовать пе риоды неактивности и отдыха в течение дня. Вместо того чтобы использо вать это время для того, чтобы расслабиться, потянуться, поскольку по ва шему телу расходятся гормоны, заставляющие вас расслабляться, человек уговаривает себя, что Умне не стоит ленитьсяФ, Умне не стоит опускатьсяФ и буквально УзаталкиваетФ себя какие то в активные действия Ч закуривает сигарету, выпивает чашечку кофе или делает что то иное, что фактически превращает его жизнь в зависимость. Эта теория очень хороша для объяс нения феномена зависимости.

220 Гипноз XXI века ЗАВИСИМОСТИ Вещество, к которому привыкают, обычно имитирует химические веще ства, выполняющие функцию переносчиков информации в теле. Существу ет два типа веществ, от которых развивается зависимость: стимулирующие и успокаивающие. Вы понимаете, как это уже соответствует логике ритмов жизни Стимуляторы: кофе, сигареты, кокаин, наркотики Ч все они помо гают нам не обращать внимание на периоды спада, происходящие каждые 2 часа, и продолжать активно функционировать. Например, в Южной Аме рике люди очень часто жуют листья, содержащие кокаин, которые помога ют им постоянно находиться в трудоспособном состоянии. Фактически ко каин для них является тем же самым веществом, которым для нас является никотин или кофеин. Что происходит, если вы переусердствовали с кокаи ном или с героином Если вы приняли большую дозу кокаина, то ваш мозг внезапно захлестывает сильная волна стимулирующего вещества.

Обычно в первый раз вам кажется, что это очень здорово. Естественно, вы чувствуете себя так, потому что все рецепторы в клетках настолько акти визируются, что вы ощущаете легкость в теле и мозге. Но когда химичес кие посланцы мозга приходят на уровень клетки, требуется некоторое вре мя, чтобы УдостучатьсяФ, пройти внутрь. Рецепторы в клетках являются ре гулирующими инстанциями, которые контролируют количество проходя щего внутрь клетки. Клетка, получающая огромное количество стимулиру ющего сигнала при принятии кокаина, оказывается в таком состоянии, ког да появляется сигнал опасности, иначе человека может просто захлест нуть. Но за последние два миллиарда лет жизнь научила людей различным способам обороны. Жизнь помогает нам активно защищаться от излишнего количества посланцев. Организм поступает очень умно. Если в какой то момент оказывается избыточное число посланников, клетка как бы втяги вает в себя свои рецепторы и уничтожает их. Так же, как если на улице происходят какие то беспорядки, то вы просто захлопываете окна и двери и остаетесь внутри. Но клетка делает больше: она не просто закрывает дверь, она ее замуровывает.

Зависимости Но на следующий день вы просыпаетесь, и ваши клетки уже не имеют ре цепторов. И вы не можете полностью проснуться, почувствовать состояние активности, потому что обычного количества производимых организмом гормонов не хватает. Тело продолжает производить обычное количество гормонов, но в клетках не хватает рецепторов, чтобы эту информацию вос принять. Поэтому на следующий день после приема наркотиков вы чув ствуете себя уставшим и, естественно, думаете: УЧерт возьми, вчера было так здорово, а сегодня так противно, надо еще раз принятьФ.

И таким образом начинается этот цикл. Вы принимаете наркотики, ваше состояние улучшается, но оно не становится таким, как в первый раз, когда вы приняли наркотик, потому что у вас нет такого количества рецепторов.

В Америке говорят, что наркоманы всегда стремятся повторить то самое ощущение легкости и полета, которое они ощутили, приняв наркотик пер вый раз. Но сколько бы раз вы потом ни принимали наркотики, так же хо рошо вы себя чувствовать не будете, потому что в клетках просто отсут ствуют рецепторы. И чем больше наркотиков вы принимаете, тем больше рецепторы втягиваются в клетки и уничтожаются. В конце концов, вы до ходите до состояния полного разрушения, вы уже просто лежите и не мо жете ничего делать. В клетках остается так мало рецепторов, что даже очень крупные дозы наркотиков не производят желаемого эффекта. В этот момент вы либо умираете, либо вас направляют на излечение.

Что происходит в случае лечения Первые несколько недель это просто ад наяву без наркотиков. У вас возникает масса различных симптомов:

головные боли, приступы кошмаров и абсолютно все, что угодно. Ваше тело и мозг в состоянии умопомешательства. Тело и мозг продолжают производить такое же количество обычных химических веществ Ч пере носчиков информации, но клетки не могут их воспринимать, поэтому тело находится в состоянии какого то чудно го разбалансирования. Но через несколько недель лечения, приема каких то лекарств вы действительно начинаете чувствовать себя лучше и лучше. Почему, каким образом вы излечиваетесь от этой зависимости Клетки в период, когда вы перестали принимать наркотики, как бы начинают возмущаться: а что же там случи лось с системой центрального планирования, почему не происходит нор мальное функционирование организма И клетки начинают воспроизво дить новые рецепторы, чтобы воспринимать информацию мозга. Через не которое время количество рецепторов восстанавливается до нормального уровня, чтобы ваше тело ощущало себя в практически нормальном со стоянии.

И теперь от этого периода простого воздержания от приема наркотиков вы переходите к групповой терапии и обучению навыкам социального обще ния. Я привел пример с кокаином, который является стимулирующим нар 222 Гипноз XXI века котиком, но то же самое происходит и в случае с барбитуратами, опием и другими наркотиками, которые усиливают период отдыха.

Как же теперь ответить на вопрос, что такое зависимости Определить за висимость можно как нарушение коммуникации между телом и мозгом.

Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам