Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 40 |

Во первых, в чем состоит проблема Готово ли бессознательное работать с ней Во вторых, какова история этой проблемы, каков ее источник И я задаю вопрос, готово ли бессознательное рассмотреть ее И, конечно, любая терапия согласится с третьим вопросом: если мы знаем, в чем проблема, и знаем некую историю ее возникно вения, то какие у нас есть варианты ее разрешения Поэтому я просто задаю вопрос: готово ли бессознательное позволить руке опускаться по мере того, как вы продумываете возможные варианты отве та Обратите внимание, что в этом процессе я только задаю вопросы. Я ни когда не задаю вопросы, на которые может ответить ваше сознание. Я за даю только те вопросы, на которые ваше бессознательное может дать от вет, проявляющий в каком то наблюдаемом сигнале.

Мне было бы интересно узнать, кто из вас во время этого упражнения ис пытывал какое то движение рук Посмотрите, процентов 80Ч90 подняли руки. Бернгейм, один из основателей гипноза, на вопрос, что такое гипноз, отвечал, что это некая идея динамики. Так или иначе, но в какой то момент пациент может подумать, что происходит нечто, не полностью контролиру емое сознанием, а совершающееся само по себе.

Иходя из специальной шкалы реакции на гипноз, мы можем сказать, что приблизительно 70Ч80% населения могут ощущать некое притяжение рук. На шкале оценки внушаемости это, наверное, самый простой способ осознания того, хороший пациент или нет.

Во всяком случае, это упражнение будит людей в состоянии гипнотичес кой модальности. Однако я на этом не останавливаюсь и ввожу в него гип нотические и терапевтические индукции. Здесь имеется двойной подтекст.

Если ваше бессознательное готово работать и ваши руки сойдутся, это обо значает УдаФ Или руки будут расходиться, сигнализируя отрицательный ответ Или руки останутся неподвижными, так как то, что вы испытываете сейчас, важнее, чем движение рук.

180 Гипноз XXI века Как видите, я так или иначе признаю возможность любой из проблем и по зволяю ей осуществиться. Было бы интересно услышать ваши вопросы, ко торые вы можете задать, не раскрывая ваших глубоко личных ощущений.

Испытывал ли кто нибудь из вас какие то другие гипнотические ощуще ния, те, которые я даже не предлагал У кого нибудь были спонтанные движения пальцев Вы понимаете, что я косвенно указал на возможности, но конкретно не сказал, что именно мо жет происходить, как ответ на то, что происходит в вас. И в этом есть не кая логика метода: я упоминаю о возможности, но позволяю пациенту са мому решить, какую из предложенных возможностей он будет использо вать. Вы понимаете, что я имел в виду, когда говорил, что центр контроля управления находится у самого пациента Как говорил поэт, он пытается всегда видеть перед собой безграничное небо, и что бы там ни происходи ло, это всегда было видно ясно и отчетливо.

Давайте зададим вопрос группе: кто испытывал движение мышц лица Я об этом ничего не говорил. Четверо из группы. Конечно, если бы я рабо тал с вами индивидуально, то мы постарались бы понять, что эти новые движения для вас означали. Мы бы поняли, что эти движения были некой реакцией нашего мозга и тела, а не тем, что было предложено мною из вне. Может быть, те четверо, которые подняли руки, расскажут, что это для них означало, но естественно, оставив глубоко личные вопросы при себе.

Участник семинара: Это было на уровне ощущений, на уровне внутренних понятий.

Эрнест: Отлично, именно это и должен вам дать данный подход. Создать вот такое безграничное небо, где внутренние реакции и ответы па циента будут ясно видны и начнут происходить даже без какого то ведения и предложения со стороны терапевта.

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, что во время упраж нения вы продумывали некие значимые для вас мысли идеи Ч не что, что имело смысл для решения ваших проблем. Пожалуйста, не опуская рук, оглядитесь вокруг. Можно сказать, процентов 40Ч50 Конечно, я намекал, что вы можете сейчас подумать о своих мыслях, эмоциях, воспоминаниях, я сказал, что, может быть, вы сейчас вспомните какие то образы, эмоции. Кто из вас помнит, что я это сказал Смотрите, процентов 30Ч40.

То есть у остальных была гипнотическая амнезия Может быть, по зднее вы посмотрите видеозапись и поймете, что я это сказал. Но не я предполагал, что у вас будет гипнотическая амнезия. Конечно, нет. Тем не менее половина из вас ощущают состояние гипнотичес Групповой сеанс: идеомоторные сигналы кой амнезии по отношению к тому, что я говорил. Для меня очень важен тот факт, что люди могут испытывать гипнотические явле ния без прямых указаний терапевта.

Мы все в большей или меньшей степени испытываем в повседнев ной жизни гипнотические явления. Сейчас я пишу книгу, в которой доказываю, что все гипнотические явления Ч это явления фазового перехода от сознания к бессознательному. И когда гипнотические явления происходят сами по себе, они дают нам невероятно важ ную информацию о нашем теле и мозге.

А когда гипнотические явления происходят по предложению само го терапевта, это интересно, но для меня не совсем полезно. Мно гие терапевты пытаются загипнотизировать клиента и посмотреть, действительно ли происходит все то, что они ему предлагают. Они заинтересованы в этом. Я не хочу спорить: если вам удается рабо тать с этим и зарабатывать на жизнь, я совершенно готов с этим со гласиться. Но мне сейчас гораздо интереснее задавать бессозна тельному вопросы и получать неожиданные ответы.

Если вы позволите, я задам вопрос по другому. Кто нибудь мог бы поделиться чем то, что удивило вас во время этого упражнения Участник семинара: Интересно было: сигналы пальцев рук опережали на шаг те команды, которые Вы давали. Когда команды доходили, рабо та уже шла. Причем опережение касалось команд на английском.

Эрнест: Это действительно очень интересно. Кто нибудь еще испытывал подобное опережение Участник семинара: Можно возразить против слова УкомандаФ. На втором этапе, когда зашла речь об истории проблемы и готовности присту пить к ее решению, у меня руки стали очень тяжелыми и обе вмес те опустились. И тут последовал третий этап, когда нужно было, чтобы опустилась рука, если имеются ресурсы и есть возможность их найти. Я находилась в таком состоянии, когда сознание одновре менно и работает, и нет. Мне было интересно, что же сейчас будет.

Я сосредоточила внимание на правой руке, которая становилась все тяжелее и тяжелее. И я думала: интересно, куда же она дальше бу дет опускаться И через некоторое время я заметила, что моя левая рука находится вот где то здесь. То есть я сосредоточила все внима ние на первой руке, которая должна была бы опуститься, а в это время пришло другое решение: моя рука пошла вверх.

Эрнест: Да, это как раз суть работы. Клиент создает свои собственные ва риации, и именно к этому мы стремимся. Конечно, если бы я непо 182 Гипноз XXI века средственно как терапевт наблюдал за ней, я бы и понятия не имел, что в ней сейчас происходит. То есть, как видите, я действительно отдаю центр контроля и как терапевт оказываюсь в непредсказуе мой ситуации. Однако взамен я получаю гораздо большие творчес кие возможности. И в этом описании есть очень много интересно го. Например, руки уже упали вниз. И в этот момент она вроде бы оказывается в безвыходной ситуации: я здесь начинаю говорить о том, что сейчас следующая ваша рука начинает опускаться. И самое интересное, что ей самой в этот момент стало любопытно: а что же сейчас произойдет Первое, что она осознала, это то, что у нее ста ла тяжелеть правая рука, и она сконцентрировала на ней все свое внимание.

Обратите внимание, что в ней одновременно присутствует несколь ко уровней сознания: она остается терапевтом, она интересуется тем, что будет с ней происходить во время сеанса. А есть еще и не что другое, что заставляет ее ощущать тяжесть в руке. И перед нами оказывается клиент, который одновременно и в сознании, и в бессознательном, Ч он с нами взаимодействует очень необычным творческим способом. И конечно, самое удивительное, что ее левая рука поднялась сама по себе, а сознательно она это увидела только позднее.

И я буду повторять, что сознание узнает о некоторых вещах в пос леднюю очередь. Это, конечно, некая теоретическая посылка. После проведения длительного исследования в Стенфордском университе те мы выяснили, что сознание всегда как минимум на полсекунды отстает от графика электрокардиограммы, которая показывает го товность к реакции.

Обратите внимание, как это интересно с исторической точки зре ния. Сто лет назад, в 1896 году Брейер и Фрейд опубликовали свои наблюдения о состоянии истерии, из этого, собственно, и развилась теория психоанализа. И после этого состоялась карьера Фрейда, ко торый писал одну книгу за другой о том, что бессознательное дей ствительно существует. Помните, в своей классической книге о сно видениях он ведет очень длинный анализ, стараясь доказать, что у бессознательного есть своя собственная воля.

То же самое с Юнгом из Швейцарии. Юнг признавал не только нали чие автономных внутренних процессов, но и то, что они чрезвычай но творческие и именно они дают возможность невероятных откры тий и взлета мысли. Подумайте, какими разными путям шли эти ис следователи и как трудно было им пробить себе дорогу.

Групповой сеанс: идеомоторные сигналы Сто лет назад и научному миру, и общественности было невозмож но доказать, что существует бессознательное. За сто лет мы проло жили эту дорогу. И теперь можно с помощью очень простых приме ров доказать человеку, что у него внутри существует некий про цесс, конфликт взаимодействия между сознанием и бессознатель ным. В данном случае у нас было очень интересное взаимодей ствие: ответная реакция утяжеления руки, которая оставалась в со знании, и поднятие другой руки, которая оставалась в бессознатель ном. Кроме того, это интересно еще и потому, что я ни разу не упо мянул слова УтяжестьФ. Кто из вас в какой то момент этого упраж нения ощутил тяжесть Пожалуйста, вот так же поглядите вокруг себя, оставаясь с поднятыми руками. Сколько, процентов 25 Не меньше, чем 25% из вас создали для себя эту реакцию тяжести.

Но вы чувствуете, как сильно отличается мой подход от того, когда люди повторяют для себя: Утяжелее, тяжелее, тяжелееФ И хотя этот аутогенный процесс может быть ценным и полезным, посмотрите, насколько он отличается от того, что предлагаю я. Кто из вас как бы ощутил прохладу в руках Вот как минимум один человек с прохла дой в руках. Интересно, были ли у нас еще какие нибудь реакции, о которых мы еще не упомянули Участник семинара: Была очень интересная реакция, когда сознание спро сило у бессознательного: а ты можешь за этот короткий промежу ток времени... И что меня удивило, так это плавный переход от бы товых проблем в какие то глубинные, общие проблемы. И еще больше удивило то, что эти проблемы, вероятно, разрешились.

Эрнест: Посмотрите, как часто здесь употребляются слова УнеожиданноФ, УвдругФ, потому что неожиданность стала совершенно новым крите рием взаимодействия с бессознательным.

Здесь вы как бы наблюдаете суть этого искусства. Мы, терапевты, знакомы с работой нашего бессознательного. Сложнее работать с наивным пациентом, который пришел к нам с улицы и ничего не знает о внутренней работе своего мозга.

На этом семинаре мы будем продумывать и проговаривать с вами различные практические аспекты этого подхода и того, как его можно внедрить в условия русской культуры. Какие, например, специфические культурологические метафоры могут помочь паци енту осознать свое состояние Вы, наверное, обратили внимание на то, что я сам очень редко использую метафоры, скорее стараюсь создать ситуацию, в которой клиент придумает для себя метафору.

184 Гипноз XXI века В русской культуре есть традиция матрешки Ч одно в другом. В за падной культуре мы скорее сравнили бы это явление с луковицей, в которой очень много слоев. Может быть, для выражения той же са мой идеи, той же глубины личности вы бы использовали образ мат решки Просто для того, чтобы получить контакт с различными уровнями своей личности и найти необходимое решение. Кроме того, вы поняли, в чем заключается общий подход, который мы с вами здесь изучаем, в чем проблема Я уже говорил, что лучше всего этот подход срабатывает тогда, ког да пациент находится в состоянии какого то расстройства, на эмо циональном взводе, испытывает в данный момент симптом. Когда Эриксон выбирал из группы возможного клиента для демонстрации, он обычно останавливался на человеке, который смотрел на него, улыбался и, может быть, кивал головой Ч то есть уже давал ему по зитивное утверждение о том, что он готов. Он был заинтересован в том, чтобы продемонстрировать гипнотические явления, и искал среди аудитории хорошего пациента. Ему не было равных в выборе клиента.

Меня не очень интересует подобная работа. Мне интереснее воз можность поработать с кем нибудь из аудитории, кто в результате сегодняшнего упражнения оказался в состоянии неразрешенности.

Я говорил вам, что этот подход имеет некую гарантию против не удачи. Безусловно, это не идеальный вариант. Поэтому я хотел спросить вас, может быть, у кого то в результате этого упражнения осталось ощущение незавершенности, неразрешенности какого то конфликта, внутренней проблемы, с которой вы хотели бы порабо тать индивидуально Естественно, я буду проводить демонстрацию при всех, но сохраняя необходимую конфиденциальность.

Групповой сеанс: идеомоторные сигналы ДЕМОНСТРАЦИЯ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА (Участвовать в демонстрации вызвалась Света.) Света: Моя проблема Ч это проблема выбора, и сейчас я еще больше запу талась. В моей жизни довольно много сложностей. Во время упраж нения у меня получилось очень интересно: в самом начале рука стала писать объемные буквы на ладони.

Эрнест: Замечательно. Это идеальное состояние, чтобы демонстрировать мой подход. Как бы Вы оценили свое состояние неразрешенности, запутанности по шкале от 1 до 10, где 10 Ч это состояние полного смятения, а нулевая отметка Ч это полная решительность Света: Примерно 7Ч8 баллов.

Эрнест: Отлично. Это значит, что в вас очень много энергии, которая требу ет выхода, а потому Вы сейчас находитесь в идеальном состоянии.

Неважно, с какой проблемой вы имеете дело, будь то боль, психосо матические заболевания, состояние неразрешенности... Попытай тесь попросить пациента оценить, на каком уровне этой шкалы он находится. И если он называет достаточно высокий уровень, то это хорошее начало для вашей работы. Конечно, я не пытаюсь никого убедить в чем то конкретном, правда Но это действительно так:

когда человек находится в подобном состоянии, на некоей высокой шкале, то именно тогда этот подход действительно полезен. Вы хо тите, чтобы я использовал ту же самую методику или желаете, что бы я продемонстрировал нечто другое Света: Нечто другое.

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам