Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 40 |

Косвенные внушения Внушение, связанное со временем. Терапевт произносит какое либо выска зывание и говорит, что оно может быть принято сейчас или в будущем. Но когда именно, не уточняет. Такое внушение обычно не вызывает сопротив ления, потому что не требует от пациента его немедленного принятия. Он может от него сразу же отказаться. Но возможность принятия его в когда либо будущем тем не менее остается. И что самое важное, пациент непре менно примет его, когда почувствует готовность сделать это. Иногда паци енты сопротивляются нашим предложениям измениться, потому что они еще не готовы измениться.

Но если подождать некоторое время Ч несколько минут, часов или дней, прежде чем вновь сделать им точно такое же предложение, то они его при мут. Я приведу примеры этого типа внушения.

Я не знаю, успокоится ли ваше дыхание сейчас или через не сколько мгновений.

Не знаю, какое время дня или ночи вы выберете, чтобы делать упражнение по самогипнозу.

Другая категория косвенных внушений Ч аллюзия, или намек. Это очень тонкое и по настоящему эриксоновское внушение. Оно очень активирует мышление пациентов.

Аллюзия заключается в том, что вы что то говорите или делаете, чтобы со риентировать пациента в определенном направлении. В случае аллюзии реакция будет действительно непроизвольной, потому что она исходит от Наведение УЛаньФ бессознательного, а не от сознания. Аллюзия Ч внушение, которое прямо не адресовано пациенту. В нем говорится о чем то другом или о ком то другом. Благодаря этому оно не вызывает никакого сопротивления у паци ента и оставляет его бессознательному свободу удерживать или не удер живать в памяти услышанное. Если намек срабатывает, Ч хорошо, если не срабатывает Ч ничего страшного. Это не будет означать провал ни для те рапевта, ни для пациента.

Аллюзии могут быть как в форме отдельных слов и фраз, так и в форме историй. Так, когда Эриксон подозревал, что у супружеской пары сексу альные проблемы, в то время как они предъявляют другую проблему или другие симптомы, например, соматические Ч жалуются на головную боль, боль в животе и т.д., Ч он любил рассказывать истории. В таких случаях пациенты нередко и сами в большей или меньшей степени осознают, что источник их проблемы Ч в другом. Но они или не осмеливаются об этом сказать, или просто не могут выразить переживаемое, потому что оно не подошло вплотную к их сознанию.

Например, непринужденно беседуя с человеком или супружеской парой, Эриксон часто рассказывал историю (до или после сеанса). Так, назначая следующий сеанс, он говорил пациенту: УЯ назначаю вам встречу через две недели и надеюсь, что вы придете. Совсем не так, как тот мсье, кото рый должен был прийти на прошлой неделе, которому три недели назад была назначена встреча по поводу сексуальной проблемы. У него в тече ние многих лет были нелады с женой, хотя в начале супружеской жизни все было хорошо. И на следующий день после того, на который было на значено свидание со мной, Ч примерно три недели прошло, Ч он поехал в отпуск со своей женой и остановился в отеле во Флориде. И там в номере отеля кровать была придвинута к стене. А дома их кровать стояла не у сте ны, а посреди комнаты. И Эриксон показываал пациенту, как она распо лагалась: жена была здесь, а муж был здесь. А ночью у мсье обычно воз никали проблемы: ему нужно было встать один раз. И дома он вставал со своей стороны кровати. А здесь, вставая, он ударился о стену. И это его резко пробудило. Стукнувшись пару раз о стену, он перешагнул через же ну. Спустя две ночи это разрешило его проблему. И он не пришел на нашу встречу. Но вы то, я надеюсь, придетеФ Существуют и другие, гораздо более простые истории. Нередко встречают ся такие пациенты, которые в начале наведения очень зажаты, напряжены.

Они обнаруживают очень мало минимальных признаков транса. И чтобы получить эти признаки, нужно делать намеки. Например, можно сделать намек на еду. Это позволит получить сглатывание. А если вы сделаете хо рошую ратификацию, пациент легче войдет в транс. Чтобы побудить паци ента к расслаблению, можно, например, намекнуть на кого то, кто расслаб ляется на пляже или еще где то.

102 Гипноз XXI века Можно делать аллюзии и с помощью слов, опираясь на многозначность их смысла, хотя это несколько сложнее. Припоминаю женщину примерно лет пятидесяти, которая страдала анорексией. Анорексия в пятьдесят лет встречается редко Ч ею обычно страдают юноши или девушки. А когда в пятьдесят лет человек вдруг отказывается есть, то это скорее доброволь ный, осознанный отказ от еды, имеющий определенную цель. И было не совсем понятно, как побудить ее начать есть. Так как женщина была очень истощена, ее госпитализировали. Ее проблему удалось разрешить с помо щью аллюзии Ч намека в форме одной фразы, когда стало очевидно, что в действительности она отказывается есть, чтобы досадить своей семье. Воз можно, она хотела их за что то наказать или навредить им. А может быть, ей доставляло удовольствие видеть, что ее семья мучается из за ее страда ний. И ей просто сказали: УОтказываясь есть, вы предлагаете прекрас ный подарок членам своей семьи, потому что вы создаете им только одну заботу, позволяющую забыть обо всем остальномФ. Спустя два дня она выписалась из больницы. Этот намек позволил ей посмотреть на свою проблему иначе, то есть осуществить ее рекадрирование.

Мобилизующие слова Что касается открытых внушений, то они тоже очень тонкие. Они откры тые, а через все, что открыто, можно легко пройти, не рискуя на что то на толкнуться. И коль скоро нет риска на что то натолкнуться, значит, нет риска и для пациента. Это оказывает мобилизующее воздействие на него.

Один из типов открытого внушения так и называется Ч мобилизирующее внушение. Чтобы сделать такое внушение, достаточно предложить пациен ту нечто, что не определено, не ограничено какими либо рамками. И он за полнит их сам Ч тем, что сможет привнести своими ресурсами, своим опы том, всем тем, что он приобрел в жизни.

Например: УВаше бессознательное разместит по своим местам Ч пау за Ч все, что необходимоФ. И вы опять делаете паузу. А потом вы говори те все, что хотите. Не бог весть что, конечно... А то, что вы хорошо умеете делать.

Второй пример: УИспользование ваших бессознательных ресурсов позво лит...Ф Ч и вы делаете паузу. Паузу нужно делать после мобилизующего глагола. Пациент (или его бессознательное) слышит мобилизующий гла гол, а затем, когда вы делаете паузу и он ничего не слышит, в течение не скольких секунд осуществляется необычайная работа. В это время бессоз нательное пациента спрашивает себя, что же оно может себе позволить. И, задавая себе этот вопрос, оно исследует различные возможности. Причем Наведение УЛаньФ изучает их само по себе и с невообразимой скоростью. Если бы терапевт начал перечислять все, что можно сделать, то такой перечень занял бы много времени, но все равно был бы неполным. И после паузы вы продол жаете Ч произносите слово УсделатьФ и снова делаете паузу, потому что глагол УделатьФ является мобилизующим.

После каждого мобилизующего глагола обязательно делайте хотя бы не большую паузу, и вы увидите, что ваш пациент оценит это. И про себя ска жет: УНу, наконец то, мне попался хороший психотерапевтФ, Ч хотя и не знает точно, почему. Ведь пациенты не знают всех тонкостей гипнотичес кого языка.

И после паузы вы произносите слова Уэту работуФ Ч и опять делаете пау зу. УРаботаФ Ч это тоже мобилизующее слово. И пока пациент работает, мобилизует свои ресурсы, вы, терапевты, отдыхаете. Не правда ли, легкая у нас работа Видите, в ней много пауз. Вот почему я провожу сеансы гип ноза в конце дня.

Теперь об упражнениях, которые я обычно даю в конце дня... В Париже мы предлагаем нашим ученикам придумать фразы с мобилизующими глагола ми и существительными. Думаю, что вы их, конечно, знаете: начинать, за пускать, создавать, мобилизовать, возводить, гармонизировать, источ ник, колодец, ресурс, сон, цель, изменение, решение, подарок, сюрприз, удивление и т.д. Чем больше вы найдете мобилизующих слов, тем больше будет пауз.

Ограниченное открытое внушение предлагает возможные варианты отве тов, но не все. Не уточняется также, какой из них предпочтительнее.

Интересно, что такое внушение, в отличие от предшествующего открытого, в большинстве случаев вызывает гипнотическую реакцию. Это может быть естественный сигналинг, как у Наташи, либо сигналинг на уровне тела, как у Володи.

Например, вы говорите пациенту: УВы можете учиться различными спосо бамиФ. И пациент с этим соглашается. В самом деле, мало кто возражает в таком случае. И почти всегда он обнаружит свое согласие маленьким зна ком, например, кивком головы.

УНекоторые положения тела удобныФ. И в ответ на такое утверждение почти всегда, особенно если пациент чувствовал себя не очень комфортно, можно увидеть, что он начинает удобнее устраиваться на стуле. Он делает это, даже не отдавая себе отчета. Поскольку сказанное невозможно опро вергнуть ни логически, ни как то иначе, бессознательное нам показывает, что оно поняло: пациент изменяет положение тела.

Такое высказывание похоже на трюизм. Но есть небольшое отличие, кото рое необходимо учитывать: в работе с трюизмами нужно быть внима 104 Гипноз XXI века тельнее. Иногда они могут быть более опасными, чем ограниченные от крытые внушения. Например, вчера мы использовали трюизм, с которым у вас не возникло никаких проблем. Никто из вас не почувствовал себя пло хо, когда я сказал, что только занимаясь ковкой, можно стать кузнецом. Од нако это могло бы произойти. Поэтому, если я говорю пациенту такую фразу, я должен быть уверен, что у него в жизни не было какого либо от рицательного опыта, связанного с кузницей и кузнецом. Иначе я рискую вызвать абреакцию.

Итак, в трюизме могут быть слова, способные вызвать у пациента ассо циации с неблагоприятным прошлым опытом. Пациент может дать аб реакцию. Если вы хорошо работаете с абреакциями, то почаще используйте трюизмы. Вы сможете таким образом получать абреакции и психологичес кий материал для изучения. И ваш пациент будет прогрессировать. Но это не самый удобный способ работы ни для пациента, ни для терапевта.

И, наконец, внушение, охватывающее все возможности класса. Как следу ет из названия, в нем рассматриваются все категории того или иного клас са. И это позволяет бессознательному пациента выбрать из того, что пере числяется. Набор предлагаемых альтернатив должен быть реальным. Но каким бы ни был выбранный вариант, ответ будет хорошим, потому что выбор сделан самим пациентом, а значит, подходит ему. Мы изучаем эту форму внушения в последнюю очередь. Но именно оно, по видимому, боль ше всего подходит к сопротивляющимся пациентам, в том числе, ригид ным пациентам с вязкостью мышления, жесткими представлениями о мире и себе. Такие пациенты часто встречаются, и им нужно помочь в ра боте. В частности, им нужно дать понять, что мы показываем им именно то направление, которое они нам указали. И для этого мы используем внуше ния, охватывающие все возможности класса.

Можно, например, сказать: УЯ не знаю, станет ли одна из ваших рук легче или обе руки сразу, или одна за другой... Одна рука или обе станут более тяжелыми, или вы почувствуете покалывание, или какое то другое ощу щение, или что либо другое, или вы вообще ничего не почувствуетеФ.

Второй пример: УЯ не знаю, что использует ваше бессознательное, для того чтобы осуществить работу по поиску решения. Я не знаю, исполь зует ли оно слуховые образы, зрительные, обонятельные или какие либо другие образы, которым вы предоставите возможность прийти. Или оно использует отдельные слова, которые я произношу, или какие либо сло ва, которых я не произношу, или ощущения, которые вы испытывали или обретаете сейчас, или ничего из этого, или что то другоеФ.

Можно пользоваться такого рода внушениями, когда объясняешься девуш кам в любви: УТы полюбишь меня, и может быть, это произойдетФ. Да, это срабатывает.

Наведение УЛаньФ Все, что я говорил о внушениях, может показаться расплывчатым, опреде ленным и известным. Но те из вас, кто читал Платона, могут вспомнить одно из его высказываний. Платон говорил, что он ничему не учит, а про сто позволяет ученикам обрести то, что они уже знают. Человек, который обучает других, может помочь внести какой то порядок в то, что ученик уже знает. И это именно то, что мы здесь делали, просматривая классифи кацию внушений. Вы можете сказать: какая разница, классифицированы внушения или нет Однако вы убедитесь на опыте, что когда вы оказывае тесь перед пациентом в ситуации, требующей экстренного вмешательства, ваше бессознательное легче найдет нужное внушение в соответствующем ящичке, разумеется, если они разложены по своим местам.

106 Гипноз XXI века УПРАЖНЕНИЕ УРАБОТА С СОПРОТИВЛЕНИЕМФ Упражнение потребует примерно 20 минут. Оно несколько необычное, но легкое. Если хотите, то можете делать сопровождение в воспоминании или что то другое, что вы обычно делаете. В течение 30 секунд вы будете, как обычно, задавать вопросы своему клиенту. Затем поставите цель и будете работать, как обычно, примерно 10 минут. А через 10 минут терапевты и клиенты поменяются ролями.

А сейчас вы разобьетесь на пары, возьмете себе в партнеры человека, кото рый сидит рядом с вами. Договоритесь, кто сначала будет терапевтом, кто потом. После чего терапевты выйдут в коридор. Клиенты же останутся на своих местах, и я дам им указания.

Итак, вы клиенты. Поговорим тихо, чтобы нас не слышали терапевты. Се анс продлится 10 минут. И по меньшей мере в течение 5 минут, то есть по ловину времени сеанса вы будете нарочно сопротивляться. Вы начнете, как обычно... быстро закроете глаза, но потом откроете, будете вести себя так, словно вам не по себе, но без всяких кризов, просто не по себе. И по наблюдаете за тем, что будет делать ваш терапевт, после чего сделаете вид, что погружаетесь в транс, а затем опять начнете сопротивляться.

Обсуждение Это упражнение заставляет терапевта отойти от привычных представле ний, поискать в своем бессознательном наиболее подходящее решение для работы с каждым отдельным пациентом. Оно позволяет развивать наше во ображение и изобретательность. Почему сегодня большинству из вас было трудно играть роль сопротивляющегося пациента и, наоборот, легко быть терапевтом Потому что вначале в качестве терапевта вы имели дело с на стоящим пациентом, а не с коллегой: коллега тут же закрывает глаза, так Упражнение УРабота с сопротивлениемФ как привык к гипнозу. А вы Ч клиенты, вы любите делать упражнения, по тому что знаете, что приятно погружаться в транс, а вас лишили этого удо вольствия. Вот почему было менее приятно, чем обычно.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам