Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 |

Расслабляющие упражнения для спины Х 26 Упражнения для ног, ступней и голеностопных суставов Х 34 Упражнения для спины, плеч и рук Х 42 Комплекс упражнений для ног Х 49 Упражнения для поясницы, таза, паха и разгибателей бедра Х 54 Приложение Упражнения для спины, таза и ног Х 63 Подъем ног выше головы Х 68 Упражнения для ног и таза в положении стоя Х 71 Упражнения Упражнения для туловища в положении стоя Х 79 на перекладине Упражнения Упражнения для кистей, запястий и предплечий Х 88 для туловища с полотенцем 86 Оздоровительные упражнения Упражнения в положении сидя Х 90 Упражнения на растяжку ног и паха в положении лета Х 94 Растяжка паха и таза в положении сидя, ноги врозь Х 97 Учитесь делать шпагат Х 101 ванием. Довольно быстро он стал чувствовать себя лучше, что не замедлило Об авторах сказаться на его результатах в беге и велоспорте.

В Америке только начинался оздоровительный бум и миллионы людей, занявшихся бегом и аэробикой, осознали значение гибкости в здоровом образе жизни. После нескольких лет занятий растягиванием в компании с Джин и несколькими близкими друзьями Боб разработал методику, которой можно было обучить любого человека. Вскоре он начал передавать свои знания всем желаБоб Андерсон Ч всемирно известный ющим.

специалист в области растягивания. За 25 лет работы он обучил миллионы людей своим простым и доступным мето- Он работал с профессиональными спордам растягивания.

тивными командами Денвер Брон кос, л Калифорния (теперь Аннахайм) Эйнджелз, Лос Анджелес Доджерс, Боб и его жена Джин изготовили свою первую книгу о растягивании кустар- Лос Анджелес Лейкерз и Нью Йорк Джетс. Кроме того, он работал с униным способом в гараже дома в Южной Калифорнии в 1975 году. Роль худож- верситетскими командами в Небраске, Беркли и Вашингтоне, а также со спортсника взяла на себя Джин, создав серию менами любителями и олимпийцами.

рисунков на основании фотографий За эти годы он объездил всю страну, преБоба, выполнявшего упражнения. В 1980 книга была переработана для рас- подавая растягивание в клиниках спортивной медицины, спортивных клубах пространения в книготорговой сети и и оздоровительных лагерях.

отпечатана в издательстве Shelter РuЬ l i саоns . Книга получила широкое признание широкого круга читателей и Боб до сих пор ведет занятия в спортивпрофессиональных физиотерапевтов ных и оздоровительных лагерях, на секак чрезвычайно доходчивое и пракминарах по спортивной медицине и в тичное пособие на эту тему. К настоящеклиниках фонда Джимми Хойга для му времени разошлось более 3 миллибольных рассеянным склерозом.

онов экземпляров на 19 языках.

В 80 е годы Боб серьезно увлекался Сегодня Боб бодр и здоров, но так было кроссом и шоссейным велосипедом. В далеко не всегда. В 1968 году у него течение десяти лет подряд он принимал участие в велосипедном марафоне на осбыли проблемы с лишним весом (86 кг при росте 1м 75 см) и его форма остав- трове Каталина, в восемнадцатимильляла желать лучшего. Он начал зани- ном горном пробеге в Теллуриде, штат маться по самостоятельно разработан- Колорадо (наивысшая точка трассы Ч 3900 м над уровнем моря), и марафоне ной программе и вскоре довел свой вес в Пайк Пик. В последнее время Боб сгодо 61 кг. И все же однажды во время практических занятий по общефизи- няет вес главным образом на горном велосипеде и часто уезжает на 3 5 чаческому развитию он обнаружил, что в положении сидя с выпрямленными но- совые маршруты. Он исколесил все гами дотягивается лишь до коленей. окрестные горы в Колорадо, иногда доВот тогда Боб всерьез занялся растяги- бираясь до соседнего штата Юта. Хотя сам Боб тренируется много и упорно, он тоже) ее приучил Боб в 1970 году. Ей понимает, что обычному человеку, же- первой пришло в голову фотографиролающему просто поддержать прилич- вать Боба во время выполнения упражную форму, такие тренировки не нуж- нений, а затем обводить через кальку ны. Во время бесчисленных поездок, контуры фигуры тушью, чтобы полулекций и семинаров он постоянно под- чать четкие силуэтные рисунки каждой держивает интерактивную связь с людь- позы. Джин была фотографом, иллюстми на совершенно различных уровнях ратором, наборщиком и редактором физического развития. первого издания этой книги. В настоящее время она ведает работой службы заказов по почте в семейной компании Джин Андерсон получила диплом бакаStretchingInc., а для поддержания форлавра искусств Калифорнийского госумы продолжает заниматься бегом, велодарственного университета в Лонг Бич.

сипедом и теннисом.

К бегу и велосипеду (и к растягиванию Издание для досуга АНДЕРСОН Боб, АНДЕРСОН Джин (иллюстрации) РАСТЯЖКА ДЛЯ КАЖДОГО Перевод с английского Ч О. Г. Белошеев Художник обложки М. В. Драко Подписано в печать с готовых диапозитивов 14.11.2001. Формат 70x100/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 18,06. Уч. изд. л. 19,13. Тираж 8000 экз. Заказ № 3061.

Налоговая льгота Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 007 98, ч. 1; 22.11.20.Гигиеническое заключение № 77.99.2.953. П. 16640.12.00 от 15.12.2000 г.

ООО Попурри. Лицензия ЛВ № 117 от 12.01.01.

Республика Беларусь, 220065, г. Минск, ул. Аэродромная, 4а, 6.

При участии ООО Харвест. Лицензия ЛВ № 32 от 10.01.01.

Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Богдановича, 155 1204.

Республиканское унитарное предприятие Минская фабрика цветной печати 220024, Минск, ул. Корженевского, 20.

Растягивание является важнейшим звеном, связывающим пассивное и активное состояния вашего тела. Этот вид физической нагрузки поддерживает гибкость мышц, подготавливая вас к движению и помогая без чрезмерного напряжения переходить от бездеятельности к энергичным действиям, что особенно важно при интенсивных физических нагрузках.

Регулярное растягивание:

Х уменьшает мышечную напряженность, заставляя тело расслабиться;

Х развивает координацию, позволяя двигаться свободнее и легче;

Х расширяет диапазон доступных движений;

Х помогает предотвратить травмы;

Х подготавливает к физической активности и облегчает занятия, связанные с большими нагрузками;

Х помогает поддерживать гибкость вашего тела, препятствуя уменьшению подвижности суставов;

Х учит ощущать свое тело, концентрируя внимание на разных его частях;

Х помогает ослабить мысленный контроль за телом, которое начинает двигаться само по себе, а не по команде вашего Я или повинуясь соревновательному инстинкту;

Х обеспечивает хорошее самочувствие.

Растягивание следует проводить в соответствии с вашей индивидуальной мышечной структурой, степенью гибкости и в зависимости от уровня испытываемого напряжения. Ключом к успеху являются регулярность и расслабление, медленное и вдумчивое выполнение упражнений.

Насладитесь радостью движения.

Добейтесь высшей степени физического совершенства.

Обеспечьте себе действительно полнокровное существование.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 |    Книги по разным темам