Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

организм, живущий в окружающем мире, формирует некую структуру, которую мы назвали жизнь-структуры-окружающего-мира.

Важнейшим элементом структуры является индивидуальная психическая жизнь: мир устроен так, чтобы в нем существовала психика, которая его воспринимает. В противном случае окружающий мир превращается в физический мир.

Следовательно, возможности, существующие в окружающем мире, и сам окружающий мир изначально структурированы так, что они могут быть потенциально восприняты организмом. Поскольку возможность воспринимается индивидом Экологическая концепция социальной установки непосредственно (на основе неявного знания и информации окружающего мира), то в акте извлечения информации, вероятно, познается сущность воспринимаемого.

Непосредственное восприятие информации окружающего мира мы обозначили термином сущностная информация.

Сущностная информация - это восприятие индивидом информации о сущности непосредственно в акте восприятия. Она извлекается в акте интенционального переживания, в момент которого, согласно Гуссерлю, возникает смысл.

Сущностная информация обеспечивает формирование смысла, который ложится в основу выбора той или иной возможности окружающего мира. Сущностная информация отражает первичную возможность, к которой нечего прибавить, поэтому для ее достижения Гуссерль проводит феноменологическую редукцию. Сама первичность возможности основана на особом экологическом устройстве окружающего мира и особо структурированном взаимодействии с ним индивида. Созерцатель воспринимает саму по себе возможность, поскольку в окружающем мире нет ничего, кроме возможностей (Кузанский, Гуссерль, Гибсон).

Мы предполагаем, что экологический компонент социальной установки извлекает сущности окружающего мира на основе извлечения сущностной информации, которая предоставлена ему в виде возможностей.

Вероятно, данный процесс происходит на уровне неосознанных компонентов психической организации индивида.

Сущностную информацию не могут воспринимать ни когнитивный, ни аффективный компоненты социальной установки.

Их можно соотнести с чувством и рассудком (по Кузанскому), которые погружены в восприятие пространства и времени и поэтому не могут воспринимать сущности. Согласно Кузанскому, только интеллект может постигать сущности, но он не воспринимает ни время, ни пространство. Поскольку сущность реализуется через возможности окружающего мира, мы предполагаем, что функции интеллекта (по Кузанскому) могут быть выполнены экологическим компонентом социальной установки. Таким образом, можно условно описать весь процесс 282 А.А. Девяткин познания сущности через социальную установку примерно так: окружающий мир переходит в возможность; возможность - в сущность; сущность воспринимает интеллект (по Кузанцу), акт интенционального переживания (по Гуссерлю), экологический компонент социальной установки (по Девяткину). Все это воспринимается непосредственно! Вероятно, одной из характеристик структуры окружающего мира является то, что Кузанский называл троичностью мира, подразумевая, что мир состоит из возможности, действительности и действия. Иногда понятие действие он заменяет понятием связь. Именно в единстве возможности, действительности и действия вероятно совпадение противоположностей.

Поскольку сущность (сущностная информация) постигается в виде восприятия возможностей, то экологический компонент социальной установки (как часть социальной установки и психосоматическая функция организма) является частью жизни-структуры-окружающего-мира. Аквинский отмечал, что сущность познается через интеллект. Следовательно, на основе жизни-структуры-окружающего-мира возникает возможность постижения сущности через структуру окружающего мира (триединство возможности, действительности, действия) и социальную установку. Этим обоснована общая основа выбора возможностей окружающего мира и прогноз ее осуществления. Понятие возможность здесь берется нами не как философское, не как традиционно психологическое, а строго в экологическом смысле слова.

Механизм выбора возможности тесно взаимосвязан с потребностями индивида и представлен в дихотомии потребности - возможности. Важно при этом отметить, что нами изучается только ситуация свободного выбора возможности, то есть собственно установочная ситуация выбора в естественной обстановке. Это является одновременно основой и феноменологического эксперимента, и особого взгляда на социальную установку, поскольку все без исключения предыдущие концепции и теории аттитюда и установки изучали внеустановочную ситуацию поведения.

Экологическая концепция социальной установки Особо следует отметить жизненную важность проблемы выбора возможностей для индивида, которую, вслед Киркегору и Гуссерлю, мы обозначаем как проблему Еntwеder-Оdеr л (лили-или). Особенность выбора данного типа (помимо естественности и важности для жизни) заключается в том, что это сущностный выбор. Ибо если выбор не основан на достаточно точном восприятии сущности, то он в определенной мере случаен, а это приводит к признанию ненужности сложнейшего механизма психики.

Проблема выбора связана с проблемой антиципации и с проблемой исследования воли в рамках направления свободного выбора. Вероятно, момент, обозначенный нами как экологический момент выбора, можно соотнести с понятием малое восприятие Лейбница. Философскую же проблему выбора ставит Сирен Киркегор, отмечая при этом фундаментальный факт: во внутренней жизни человека всегда господствует свободный выбор. Все философские концепции выбора: Быть или не быть (Шекспир), Еntwеder-Оdеr (Киркегор), Возможность возможности (Аббаньяно), Бытие-в-мире (Хайдеггер), Вечное перекрещивание и сомнение (Ортега-иГассет), Еntwеder-Оdеr (Гуссерль) - не рассматривают человека в его естественном существовании - экологическом окружении. Гибсон развернуто описывает экологическое существование, но даже не ставит проблему выбора возможностей.

Все без исключения концепции и теории аттитюда и установки не рассматривают ни экологическое существование индивида, ни проблему выбора возможностей, поскольку в большинстве своем являются позитивистски ориентированными.

Мы предлагаем оригинальную модель рассмотрения проблем социальной установки на базе экологического подхода при помощи феноменологического метода. Необходимость последнего фундирована проблемами смысла, значения, сущности, к которым неизбежно приводит нас изучение проблем выбора и возможностей.

Важное значение приобретает введенное нами понятие сущностная информация, которое предлагается, исходя из нескольких причин: а) конкретизация понятия информации в 284 А.А. Девяткин рамках подхода Гибсона; б) уточнение понятия с введением в его структуру сущностного компонента; в) с целью дальнейшего использования в ходе феноменологического эксперимента; г) для рассмотрения вопроса о смысле при анализе возможностей окружающего мира.

В концепции Дж. Гибсона его понимание термина линформация основано на том, что он предлагает новую теорию восприятия. В этом случае выбор возможности не может быть свободен от информации, на которой он основан (Найссер).

Найссер отмечает, что ни один выбор не обусловлен целиком средой. От себя мы добавим, что здесь необходимо рассматривать выбор в единстве понятий потребность - возможность, а значит, и среда - организм, либо в иных терминах: сущностная информация - потребность. Важно при этом помнить, что информация активно извлекается индивидом, и это является естественным продолжением идеи взаимоотношений окружающего мира и индивида. Хотя Найссер отмечает, что предвидение не является сугубо психологическим феноменом, и это, на наш взгляд, является продвижением идеи Гибсона, которая хорошо дополняет его теорию информации: 1) определить в новой теории информации, что должно восприниматься (в то время как традиционно все психологи искали ответ на вопрос, как должно восприниматься); 2) обосновать новую идею информации (информация одновременно об окружающем мире и о себе); 3) дать новое представление о воспринимающей системе, которая должна быть активной. При этом Гибсону видятся следующие качества информации: 1) информация не передается, не принимается, не перерабатывается; 2) информация неисчерпаема; 3) для этого вида информации нет порога восприятия; 4) информация не подчиняется закону сохранения; 5) информация воспринимается непосредственно; 6) внутренние процессы лобработки информации не играют никакой роли.

Важно отметить, что философские позиции Гибсона ближе позициям Гуссерля, чем к позициям Найссера, у которого они противоположны гуссерлевским. Но одновременно гипотеза существования экологического компонента социальной устаЭкологическая концепция социальной установки новки дополняет концепцию У. Найссера (ибо в идее лобработки информации, несомненно, что-то есть, ее нельзя отбрасывать, как это делает Гибсон). Однако она же и поддерживает критику Гибсоном Найссера, который не желает видеть окружающего мира, линтериоризировался полностью в схемы индивида. Но Найссер исправляет главный недостаток теории Д.Н. Узнадзе: Восприятие направляется предвосхищениями, но не управляется ими. Тем самым вновь находим ранее утерянную интенциональность установки. В целом мы считаем, что имеется возможность соотнесения понятий схема у Найссера и лустановка (с экологической точки зрения), хотя существует принципиальная разница между пониманием информации у Гибсона и у Найссера.

Подобное же можно обнаружить и в понимании времени, где Найссер воспринимает концепцию времени Канта, а Гибсон не принимает ее. Согласно Канту, пространство и время - необходимые формы всего существующего, через них познается сущность. Это противоречит Кузанскому, который описывает постижение сущности на уровне интеллекта, когда тот не воспринимает ни времени, ни пространства. К этой позиции гораздо ближе Гибсон, подчеркивающий важность понятия событие в экологической оптике, не соглашаясь при этом с Кантом.

Используя понятие схема (которое тоже идет от Канта), Найссер рассматривает ее во временном плане, но не использует для описания смысла (поскольку главный объект когнитивной психологии - восприятие, а на этом уровне нет смысла, ибо тогда восприятие становится непосредственным, а это значит, что оно не обрабатывается, что для Найссера недопустимо).

Наше представление о выборе возможности - это та обработка информации, о которой говорит Найссер, но о которой не хочет говорить Гибсон. Но сама эта информация неотделима у нас от окружающего мира; это сущностная информация, которая извлекается механизмом интенциональности экологического компонента. При этом она обрабатывается, но обрабатывается очень специфично - на основе действия экологиче286 А.А. Девяткин ской логики: извлекается непосредственно, а затем встраивается в уже существующую структуру социальных установок.

Все это происходит непосредственно в акте интенционального переживания, когда возникает смысл, позволяющий оценить данную возможность. Вероятно, этот процесс вполне можно назвать переработкой. В этом пункте Гибсон и Гуссерль одновременно и расходятся, и соединяются: экологический компонент формирует смысл непосредственно в акте живого восприятия, а феноменолог извлекает чистые элементы сознания, смысл в акте феноменологической редукции.

Именно поэтому для анализа экологического компонента нужен феноменологический метод. Важно отметить при этом, что с точки зрения экологического подхода к проблемам установки Гуссерль имеет очень существенный недостаток: он принципиально требует остановить поток жизненных переживаний в феноменологической редукции. И хотя это не означает отрицание жизни и окружающего мира вообще, но приводит именно к теоретической установке, к отстраненному наблюдению философа за сущностями, чистым сознанием. Гибсон же в свою очередь также упрощает процесс переработки информации (вернее, вообще его отрицает), что, несомненно, является своеобразным видом экологической редукции. Если это достаточно убедительно с точки зрения его экологического императива, то с точки зрения психологии вообще это довольно сомнительно, ибо ставит под вопрос существование психологии как науки. Кажется, концепция экологического компонента социальной установки несколько снимает остроту вопроса. Однако, вероятнее всего, та или иная форма редукции все равно неизбежна, ибо вне истины нет истины (Кузанский); важны лишь ее направленность и уровень.

Характеризуя одно из основных наших понятий - социально-экологическую нишу, необходимо отметить, что ее функционирование основано на непосредственном извлечении возможностей. Важно при этом помнить, что активность индивида является одним из непременных условий непосредственного восприятия.

Экологическая концепция социальной установки К гибсоновскому пониманию активности воспринимающей системы мы добавляем найссеровское представление о схеме как о механизме, активизирующем восприятие и его структуры. Гибсон говорит только о необходимости активизации системы восприятий (он настаивает на термине система, а не рецепторы), но сам при этом не рассматривает способы ее активизации. Схема у Найссера не является изолированной, а находится в общей структуре перцептивного цикла, в котором и возникает смысл. В самом же перцептивном цикле очень важное место занимает движение.

Найссер утверждает, что перцептивный цикл воспринимает значение, форму и пространство. Восприятие же является формой взаимодействия с внешним миром; оно не просто информирует индивида, но и трансформирует его самого в той или иной степени. Прогностическая возможность схемы фундирована ее темпоральностью.

Формулируя наше представление о социально-экологической нише, мы предполагаем, что в ней возможности воспринимаются индивидом непосредственно, в то время как вне социально-экологической ниши восприятие уже опосредованно.

Это обусловлено тем, что сама ниша понимается нами как структурированный набор возможностей. Таким образом, сформированная система социальных установок индивида в той или иной степени отражает структуру социально-экологической ниши индивида с ее оригинальным выбором возможностей. Можно сказать, что социально-экологическая ниша предоставляет только те возможности, которые будут впоследствии интериоризированы индивидом в виде социальных установок в структуру психической организации. Это основано в том числе и на особом представлении о возможностях как принадлежащих одновременно и индивиду, и окружающему миру.

Pages:     | 1 |   ...   | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |    Книги по разным темам