Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 25 |

- восстанавливать и заменять операционные системы, прикладные и сервисные программы;

- уметь работать в компьютерной сети, текстовом и графическом редакторах, пользоваться Интернетом, электронной почтой, сканером, плоттером;

- соблюдать правила электро- и пожарной безопасности, требования охраны труда.

2. Научно-исследовательская лаборатория (НИЛ):

- обеспечивает выполнение работ докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов-исследователей на средствах лаборатории;

- поддерживает все необходимые программные средства в рабочем состоянии.

Территориально находится при кафедре ТМ.

Персонал лаборатории обязан:

- обеспечивать своевременную установку сервисных пакетов, позволяющих осуществлять оперативную обработку результатов научных исследований и их графическое оформление;

- вести обучение и оказывать помощь пользователям при работе с новыми пакетами и в компьютерной сети.

Персонал лаборатории должен знать и уметь:

- устанавливать все используемые пакеты и сервисные программы;

- производить обновление антивирусной защиты, пакетов прикладных программ;

- осуществлять восстановление и замену операционных систем;

- уметь работать в текстовом и графическом редакторах, с электронной почтой;

- соблюдать правила электро- и пожарной безопасности, требования охраны труда.

3. Лаборатория Основы компьютеризации технических систем и технологических процессов (ОКТСиТП):

- используется для проведения учебного процесса со студентами.

Персонал лаборатории обязан:

- вести работу по обеспечению бесперебойного функционирования программных продуктов;

- оказывать помощь ведущим преподавателям кафедр факультета по проведению учебных занятий и консультации студентам при выполнении расчетно-графических работ.

Персонал лаборатории должен знать и уметь:

- работать с пакетами прикладных программ, используемых в лаборатории;

- производить обновление антивирусной защиты;

- работать в текстовом и графическом редакторах;

- устанавливать операционные системы и, в случае необходимости, уметь восстанавливать их;

- соблюдать правила электро- и пожарной безопасности, требований охраны труда.

4. Лаборатория л Основы компьютерной подготовки (ОКП):

- выполняет работы по проведению занятий со студентами в основном младших курсов МФ по основам информатики и языков программирования.

Персонал лаборатории обязан:

- знать основы информатики и языки программирования;

- осуществлять своевременную подготовку программно-технического обеспечения;

- выполнять профилактические работы по обеспечению функционирования технических средств;

- производить обновление антивирусной защиты, восстановление программного обеспечения;

- работать в текстовом и графических редакторах, в компьютерной сети, пользоваться Интернетом, электронной почтой, сканером;

- соблюдать правила электро- и пожарной безопасности, требования охраны труда.

5. Лаборатория Машинная графика (МГ).

Территориально находится при кафедре Машинная графика и начертательная геометрия и используется для выполнения работ студентами 1-го и 2-го курсов обучения для всего университета.

Загрузка лаборатории обеспечивается заведующим кафедрой в соответствии с планом проведения учебного процесса. Функционирование лаборатории осуществляется на основании общего расписания занятий студентов УГТУ.

Руководство информационного центра факультета оказывает данной лаборатории техническую, методическую помощь и консультации; работники лаборатории обязаны соблюдать правила электро- и пожарной безопасности, требования охраны труда.

6. Техническое обслуживание СВТ (ТОСВТ) на МФ осуществляется ведущим инженером-электроником. Он обязан:

- производить контроль за правильной эксплуатацией компьютерной и оргтехники согласно техническим требованиям;

- осуществлять профилактические работы согласно инструкциям по эксплуатации;

- выполнять мелкие ремонтные работы;

- производить с программистом И - сопряжение программных средств с внешними устройствами для их эффективного использования;

- выполнять работу по своевременной подаче заявок на приобретение ЗИП, расходных материалов, необходимого инструмента;

- вести регистрацию используемых расходных материалов путем записи в журнал учета;

- изучать новую технику и способствовать ее периодическому обновлению;

- соблюдать правила электро- и пожарной безопасности, требования охраны труда.

Все работники информационного центра обязаны выполнять приказы и распоряжения ректора, проректора и руководителей структурных подразделений по подчиненности.

Данный перечень работ способствует формализации процесса производства информационного центра, а значит - эффективности.

1.2.1. Оценка деятельности подразделений вуза по эффективному обеспечению хода учебного процесса Чтобы весь коллектив университета был одинаково заинтересован в повышении качества и эффективности своего труда, необходимо поставить их в одинаковую материальную зависимость.

С целью создания эффективно управляемого трудового коллектива в первую очередь требуется оценить трудовой вклад каждого работника по выполнению главной задачи вуза - обучение студентов.

Предлагается в качестве первого шага ввести пятибалльную систему контроля трудовой деятельности подразделений, и в первую очередь тех вспомогательных служб, от которых во многом зависит оперативность решения производственных задач информационных центров.

По частоте потока обращений и результатам принятых решений можно быстро и точно определить вспомогательное подразделение, которое сдерживает или ускоряет процесс решения производственных задач. По количеству обращений устанавливается вес, указывающий на вклад данного подразделения в решение задач по обеспечению учебного процесса.

Образовавшиеся узлы и пучности потоков информации будут показывать, какие службы задействованы в работе больше, а какие меньше, учитывая при этом оперативность решения задач.

Фактически нет нужды создавать дополнительные структуры, в университете функционирует группа АСУ, необходимо расширить ее полномочия по обработке информации для вспомогательных служб. Вопрос здесь связан с оптимизацией информационных потоков к своим адресатам для принятия оперативного решения.

Рекомендуется вести работу по совершенствованию системы управления в целях повышения эффективности с учетом новых требований в условиях рыночных отношений. Конкретно для внедрения пятибалльной системы оценки деятельности вспомогательных подразделений предлагается использовать действующий документ - Табель учета рабочего времени, который составляется ежемесячно каждым информационным центром, на лицевой стороне которого можно ввести дополнительную информацию о набранных баллах конкретной службы.

Пятибалльная система предполагает осуществлять оценку среднего веса подразделения по следующей схеме.

В табель учета рабочего времени вносится дополнительная информация:

наименование основных подразделений служб управления, к которым приходится часто обращаться различным руководителям И - для решения производственных вопросов, - это проректора, деканы, ПФО, бухгалтерия, отдел снабжения, главный энергетик, главный механик, отдел охраны труда, отдел кадров, юридический отдел, общий отдел, профкомы, ИВЦ, служба охраны и другие.

Образец Лицевая сторона табеля Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за 10.04.2005 г.

Форма представления дополнительной информации № п/п Наименование Баллы подразделения 5 4 3 2 1 ПФО 4(3) 2 ОМТС 3(3) 3 Охрана труда 1(2). Юр. отдел... 2(3).

.......

.

.......

.

21 Профком 5(4) Суммарный балл под- 4,5 3,5 3 2,5 1, разделения Как показала практика, имеющаяся в табеле информация, не является обязательной, поэтому ее можно убрать.

В данном примере предполагается, что оценку вели два независимых эксперта одновременно для одних и тех же подразделений. Знак л означает, что к этому подразделению обращений не было.

Каждое подразделение ежемесячно подает табель в бухгалтерию, в этом табеле оно дополнительно выставляет баллы тем службам управления (СУпр), с которыми ему приходилось решать производственные задачи. В зависимости от результатов принятых ими решений, руководитель, подписывающий этот документ, будет ставить оценку по пятибалльной системе, определяя тем самым деятельность СУпр в решение производственных задач.

Структур, связанных с оперативным решением производственных задач И - в университете, не более 3040. Это, конечно, дополнительная нагрузка для бухгалтерии, но ее можно легко автоматизировать на компьютере.

Количество баллов (Бm), набранных m-м вспомогательным подразделением, суммируется (Бm) по всем поданным табелям, и выводится средний балл, т. е. (Бmср), который делится на число подразделений (Nn), оценивающих данное m-е подразделение. Оценка будет взаимной, потому что все друг друга будут оценивать по формуле (Бm / Nn=Бср). Обратные связи при этом становятся перекрестными, т. е. взаимными, связи становятся короче за счет повышения оперативности принятия решения, процессы ускоряются, эффективность повышается.

При такой системе оценки в стороне от процесса обучения не будет оставаться ни одна структура вуза. Если к какой-либо структуре нет обращений, то его идентификатором будет служить знак ().

Таким образом, появляется возможность коллегиальной оценки веса той или иной службы. Никому не выгодно будет завышать или принижать роль любого структурного подразделения, потому что все взаимосвязаны друг с другом, а балльная система будет показывать реальное существо дела.

Далее необходимо найти количественные величины оценки деятельности вспомогательных служб. Этими величинами, на первых порах, и может служить коллегиальная оценка, выраженная с помощью пятибалльной системы.

Большую роль в данном вопросе будет играть электронная почта, позволяющая оперативно обмениваться информацией без вмешательства руководства высшего звена.

Если число подразделений, участвующих в принятии решений, равно, например, 30, то максимальный балл Бmax m-й структуры будет равным 150, а минимальный 30, средний 90, т. е. 100 баллов - это хороший показатель работы.

Чтобы не было лишних нареканий и претензий друг к другу, необходимо более четко определить границы и область действия вспомогательных подразделений, выполняющих функции принятия решений. Для этого требуется уточнить должностные обязанности руководителей этих служб и круг решаемых ими задач, исходя из их реальных возможностей. Тогда появляется необходимость создания правовых норм, регулирующих производственные отношения в рыночной экономике. Материальная заинтересованность при этом является главным рычагом ускорения, что с неизбежностью приводит к более быстрым производственным решениям.

В результате явного дисбаланса интересов между подразделениями вуза система управления и принятия решений с переходом на новые отношения будет коренным образом изменяться. А это значит, необходимо совершенствовать и адаптировать всю систему управления к новым нормативно-правовым актам.

Может показаться, что данное предложение является тривиальным. Однако практика показывает, что приведенные здесь рекомендации коренным образом влияют на достижение стратегических целей, т. к. если нет установленных правил, никто не возьмет на себя ответственность принятия решения.

Оперативное решение сформулированных выше задач ведет к повышению эффективности информационных структур как основы качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Эффективность работы технических ресурсов и есть необходимое условие повышения качества обучения.

Предлагаемая оценка деятельности вспомогательных подразделений носит рекомендательный характер, его следует вынести на более широкое обсуждение специалистов. Здесь же дается только один из вариантов решения данной задачи - повышения эффективности работы информационных центров всего университета.

1.2.2. Структура информационного центра машиностроительного факультета Под структурой понимается строение, расположение элементов частей относительно друг друга и связи между ними.

Так как структура определяет свойства объектов и систем любой природы, поэтому ее считают наиболее рациональным материальным образованием и связывают с понятием нус, логос, т. е. с приданием смысла или разумности.

Структура как совокупность устойчивых связей между элементами, составляющими объекты, является необходимым условием для образования сложных объектов, к которым относятся современные высокопроизводительные человеко-машинные комплексы.

В зависимости от типов и видов связей между элементами они могут усиливать одни свойства и ослаблять другие, что в совокупности с человеческим фактором приводит к более рациональной организации структуры, а значит, и всей системы. Отметим, что в системах существует множество различных видов связей: прямые, перекрестные, обратные, положительные, отрицательные и т.д., мы их наблюдаем и в информационных центрах.

Так положительная обратная связь усиливает результаты функционирования, отрицательная, наоборот, ослабляет, но при этом приводит систему в устойчивое состояние.

Человеко-машинные комплексы, представляемые нами как организационно-технические системы, включают в себя разнообразные виды и типы связей: жесткие и гибкие, обратные и прямые, внутренние и внешние, и другие, которые приводят к различным отношениям входных и выходных потоков сигналов. Данные факторы оказывают влияние на усиление или ослабление, приводящие к увеличению или уменьшению, ускорению или замедлению соответствующих входных и выходных данных. Структурная схема функционирования и управления информационным центром МФ приведена на рис. 1.2.

Структура информационного центра МФ построена по аналогии с системой управления по горизонтально-вертикальной схеме и фактически является ее отражением. Связь структуры с данной системой очевидна, потому что сигналы управления должны непрерывно циркулировать по всем ее участкам. Такая непрерывная цепь связей позволяет оперативно выявлять сбои и неисправности, возникающие в ней.

Структура информационного центра, компьютерной сети относится к распределенным, потому что их компоненты рассредоточены по различным помещениям всего корпуса, что одновременно усложняет задачу поиска неисправностей. Поэтому структурная схема позволяет легко проследить маршруты сигналов, обнаружить и оперативно устранить неисправность.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 25 |    Книги по разным темам