Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | Федеральное агентство по образованию АНОТАЦИЯ КУРСА ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Учебный курс Этнология является специальной темой в подготовке историков, социологов, культурологов и политологов. Он входит в блок гуманитарных и социально экономических дисциплин, в национально-региональный компонент. Дисциплина изучается на четвертом курсе специальности Историк-архивист высшего образования в течение одного семестра. Этот курс посвящен объективным основам и этапам развития этнологической науки, особенностям западноевропейской и российской этнологии. В курсе приведены основные разделы этнологической науки.

Теоретические положения иллюстрируются примерами из жизни ЭТНОЛОГИЯ разных народов.

Учебно-методическае пособие Ключевые слова: культура, этнос, этнический процесс, методы этнологии.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Составитель Маншеев Д.М. Настоящая рабочая программа составлена на основе положений государственного образовательного стандарта по специальности Историк-архивист.

Цель изучения дисциплины: изучение этнологии как науки, раскрывающей процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичность, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения Издательство ВСГТУ Улан-Удэ 2006 и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды.

1 2 Задачи изучения дисциплины:

1) изучение специфики этнологии как науки, характеристики ее Студент должен уметь:

1. Применять на практике полученные в ходе изучения предмета и методов исследования, ее взаимосвязи со смежными учебной дисциплины знания;

науками; 2. Оперировать разнообразными методиками анализа этнологии, а также современными теориями и 2) характеристика ведущих научных школ, складывающихся в концепциями этнологии.

3. Использовать полученные знания при решении рамках этнологии;

конкретных этнологических задач;

3) рассмотрение основных теоретических вопросов этнологии 4. Владеть навыками самостоятельной работы по изучению учебного материала.

(теории этничности и классификации этносов);

5. Успешно адаптироваться к условиям учебной и 4) изучение процессов антропогенеза и этногенеза;

профессиональной деятельности, а также к условиям студенческого коллектива вуза.

5) изучение вопроса о сосуществовании культур с различным уровнем развития;

6) исследование различных видов этнокультурных контактов и СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА концепции межэтнических коммуникаций;

7) рассмотрение вопроса этнических конфликтов и их Тема 1. Введение в курс.

регулирования.

Цели и задачи курса. Этнология как наука, раскрывающая процессы формирования и развития различных этнических групп.

Современное человечество представляет собой огромное ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ множество различных общностей. Среди них особое место УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО КУРСУ занимают образования, которые в науке принято именовать:

нации, народности, племена, этнические группы и т.д.

Студент должен знать:

Общностей такого рода сегодня в мире насчитывается несколько 1. Предмет, цели и задачи изучения курса;

тысяч. Неоднородность протекания социально-экономических, 2. Основные понятия и категории учебной этнических и демографических процессов привела к огромным дисциплины;

различиям между этими общностями в уровнях развития жизни 3. Теоретические основы, с позиции которых и численности. Многие проблемы России, в том числе рассматриваются конкретные вопросы этнологии - этнические конфликты, являются следствием массового задачи, содержание, методы, формы этнологической социального невежества. Таким образом, научно-практические науки.

3 знания по этнологии в современных условиях стали социально Тема 4. Основные теории этноса. Этнос и необходимыми. этничность.

Примордиализм. Инструментализм. Конструктивизм.

Тема 2. Этнология как наука. Каждый этнос характеризуется совокупностью обязательных Становление этнологии как науки. Предмет специфических признаков, которые в своей совокупности и этнологии. Этнология - это - наука, изучающая процессы образуют этничность. До начала 70-х гг. XX в. этот термин формирования и развития различных этнических групп, их практически не был распространен в этнологической идентичность, формы их культурной самоорганизации, литературе. Однако в начале 70-х гг. в связи с резким ростом закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, активности этнических меньшинств и обострением взаимосвязи личности и социальной среды. межэтнических настроений в индустриальных странах Запада Методы этнологии. На сегодняшний день в этнологии вокруг проблемы этничности развернулась острая дискуссия, в сложился комплекс методов этнологических исследований, результате которой появились многочисленные теории который включает в себя полевые исследования, изучение этничности, объясняющие природу и сущность этноса, письменных источников, изучение устных преданий, описание этническую идентичность, ассимиляцию, дискриминацию, археологических и антропологических материалов, анализ этнические конфликты и т.д. Однако все существующие на статистических источников (прежде всего материалов переписей сегодняшний день теории и концепции этничности могут быть населения). сведены к трем основным подходам к пониманию этнического Связь этнологии с другими науками. феномена Ч примордиалистскому, инструменталистскому и конструктивистскому.

Тема 3. Основные этнологические школы и направления. Тема 5. Классификация этносов.

Эволюционизм. Диффузионизм. Социологическая школа. Географическая классификация. Антропологическая Функционализм. С середины XIX в. в этнологии появились классификация. Языковая классификация. Хозяйственноразличные концепции, школы и направления, дававшие свою культурная классификация. Исходя из критериев совокупных специфическую интерпретацию многочисленным антропологических признаков, совместного проживания на этнокультурным данным. Некоторые из них характеризовались одной или нескольких территориях, типа этнической общности, строгим научным подходом и систематизированной формой, общих особенностей быта и культуры, общей исторической благодаря чему на какое-то время они становились наиболее судьбы, языкового родства, можно разделить к все народы по влиятельными и популярными. К их числу следует отнести следующим основаниям: географическому, антропологическому, эволюционизм, диффузионизм, структурализм, американскую языковому и хозяйственно-культурному.

школу исторической этнологии, функционализм, культурный релятивизм и др. Тема 6. Этногенез и антропогенез.

Этногенез и ее основные факторы. Этногенез и антропогенез. Исследование процесса этногенеза Ч 5 происхождения и развития этносов Ч ученые-этнологи относят них. Обезьяна с момента своего появления на свет становится к одному из самых сложных разделов данной науки. Это обезьяной потому, что способ ее существования жестко обусловлено тем, что этническая история разных народов запрограммирован природой, заложен генетически. С человеком детерминирована противоречивым взаимодействием же в этом вопросе все обстоит гораздо сложнее. С одной антропологических, лингвистических, исторических, хозяйст- стороны, новорожденный является человеком, поскольку венных, культурных, демографических, политических и других содержит вполне определенную генетическую программу, но с факторов. другой стороны, способ реализации этой программы опредеИсходный вопрос исследования этногенеза связан с ляется целой группой внеприродных факторов. Среди таких пониманием и употреблением самого термина генезис факторов значительную роль играют этническая применительно к этносам и этническим группам. В мировой и принадлежность индивида и его этническая идентификация.

отечественной литературе по этнологии, культурной и социальной антропологии под этногенезом, как правило, Тема 8. Этнос и культура.

понимается процесс исторического происхождения этнических Культура и ее этнические функции. Этническая культура.

групп в периоды плейстоцена (2 млн Ч 20 тыс. лет до н.э.) и Современная мировая культура и этнические культуры.

начала голоцена (20 тыс. Ч 3 тыс. лет до н.э.), когда, согласно Этнический стереотип и этнический образ. Культура - это данным археологии и палеонтологии, протекали процессы внебиологически выработанный (не закрепленный генетически) антропогенеза, развития вида Ноmо sapiens, социогенеза ранних и передаваемый способ человеческой деятельности. Такое форм человеческих обществ, зарождались основные формы комплексное понимание культуры на основе деятельностного труда, язык, религия, искусство и т.п. В силу большого подхода позволяет найти адекватное определение феномена количества факторов, оказавших влияние на группы людей, этнической культуры. Это совокупность присущих этносу участвовавших в этногенезе, не имеет смысла говорить как о способов освоения условий своего существования, направленных конкретной точке отсчета этого процесса, так и о какой-либо на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедате его завершения. Например, за последние пять тысяч лет деятельности. Главным здесь является функциональный аспект человечество не сохранило свою первичную этническую культуры, понимание ее как адаптивного механизма, морфологию. Совершенно очевидно, что в течение всего этого облегчающего человеку жизнь в окружающем мире.

времени не прекращалось рождение новых этнических образований; этот процесс продолжается и в наши дни. Тема 9. Традиционное мышление и культура.

Традиционные и архаические культуры. Специфика Тема 7. Этническая идентичность. восприятия и мышления в традиционной (архаической Понятие лэтническая идентичность. Основания культуре). Основные черты традиционной культуры. Обычаи и этнической идентичности. Структура психологии этноса. ритуалы в традиционной культуре. Проблема модернизации Инкультурация. Сущность этнической идентичности. Анализ традиционных общества. Европейских ученых-этнологов всегда процесса антропогенеза показывает, что по своей биологической волновал вопрос об отличиях архаических народов от сущности человек сходен с высшими приматами, но по способу европейцев, о возможности существования у них особого типа своего существования, бытия он принципиально отличается от мышления, изучение которого могло решить не только 7 практические вопросы отношений с этими народами, но и дать ответ на вопрос о специфике первобытного мышления и Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А культуры. Поэтому многие крупнейшие исследователи ставили перед собой такие задачи. По курсу Этнология для специальности Историко-архивоведение Тема 10. Межэтнические коммуникации.

Этнические контакты и их результаты. Теории этнокультурного взаимодействия. Этнические процессы в Кафедра История России современном мире. В этнологии взаимоотношения этносов Курс IV получили название межэтнической коммуникации, под которой Семестр VII подразумевается обмен между двумя или более этническими Лекции 42 час.

общностями материальными и духовными продуктами их Семинары 38 час.

культурной деятельности, осуществляемой в различных формах. Самостоятельная работа 80 час.

Зачет, VII семестр 6 час Тема 11. Этнические конфликты и их регулирование.

Специфика этнических конфликтов и их причины.

Типология этнических конфликтов. Формы и способы Программа составлена на основании стандартов Специальности урегулирования этнических конфликтов. Межэтнический Историк-архивист и утверждена на заседании кафедры 29 мая конфликт представляет собой форму гражданского, 2006 г.

политического, или вооруженного противоборства, в котором Согласованна с учебно-методическим центром.

стороны или одна из сторон мобилизуются, действуют и страдают по признаку этнических различий.

9 УЧЕБНЫЙ ПЛАН 11 Этнические 4 2 6 конфликты и их Название тем, их содержание и объем в часах регулирование № Название темы Количество часов Ит 42 38 80 ог Лекции Семи- СРС Всего нары Лекции: название тем, их содержание, объем в часах 1 Введение в курс 2 2 № Наименование Содержание лекции Объем Всего 2 Этнология как наука 4 4 8 16 в темы часах 1 Введение в курс Цели и задачи курса. 2 3 Основные 4 4 8 Этнология как наука, этнологические раскрывающая школы и направления процессы формирования и 4 Основные теории 4 4 8 развития различных этноса. Этнос и этнических групп.

этничность 2 Этнология как Становление 4 5 Классификация 4 4 8 16 наука этнологии как науки.

этносов Предмет этнологии.

6 Этногенез и 4 4 8 16 Методы этнологии.

антропогенез Связь этнологии с 7 Этническая 4 4 8 другими науками.

идентичность 3 Основные Эволюционизм. 4 8 Этнос и культура 4 4 8 этнологические Диффузионизм.

школы и Социологическая 9 Традиционное 4 4 8 направления школа.

мышление и культура Функционализм.

4 Основные теории Примордиализм. 4 10 Межэтнические 4 4 8 этноса. Этнос и Инструментализм.

коммуникации этничность Конструктивизм.

5 Классификация Географическая 4 11 этносов классификация. (архаической Антропологическая культуре).

классификация. 10 Межэтнические Этнические контакты 4 Языковая коммуникации и их результаты.

классификация. Теории Хозяйственно- этнокультурного культурная взаимодействия.

классификация. Этнические процессы в современном мире.

6 Этногенез и Этногенез и ее 4 11 Этнические Специфика 4 антропогенез основные факторы.

конфликты и их этнических Этногенез и регулирование конфликтов и их антропогенез.

причины.

7 Этническая Понятие лэтническая 4 4 Типология идентичность идентичность. этнических Основания конфликтов.

этнической Формы и способы идентичности. урегулирования Структура этнических психологии этноса. конфликтов.

Инкультурация.

8 Этнос и культура Культура и ее 4 этнические функции. 3.2. Семинары, их содержание, объем в часах Этническая культура. № Наименование Содержание Объем Всего Современная мировая в темы практических занятий культура и этнические часах культуры. Этнический 1 Этнология как Этнология как наука и 4 стереотип и наука ее история. Предмет и этнический образ.

основные методы 9 Традиционное Традиционные и 4 4 этнологии.

мышление и архаические Взаимосвязь культура культуры. Специфика этнологии с другими восприятия и науками. Роль мышления в этнологии в традиционной современном мире.

13 2 Основные Эволюционизм, его 4 4 направления этнологические основные положения, этногенетических школы и достоинства и исследований.

направления недостатки. Концепция этногенеза Неоэволюционизм. Л.Н. Гумилева.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам