Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 26 |

6.3. ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА Когда мы говорим о достоинстве профессионализма, то всегда предполагаем сложность, эзотеричность знаний, умений, технологий, понять и оценить которые могут только профессионалы. Благодаря этому профессиональное сообщество защищено от постороннего некомпетентного контроля. Этическая аморфность профессионалов может снизить степень привлекательности товаров или услуг для потенциальных клиентов. Соблюдение этических норм и принципов деятельности в сфере бизнеса и менеджмента становится необходимым условием завоевания доверия клиентов, продвижения деловых интересов, обеспечивает известность организации как надежного партнера для зарубежных партнеров.

Отсюда следует вывод: соблюдение этических ограничений и правил внутри профессионального сообщества Ч дело и забота самих профессионалов. Собственно, само слово профессия в переводе с латыни означает скрепленное клятвой. В Древнем Риме профессия означало занятие, о котором человек объявлял сборщику налогов под присягой. В журнале Иллинойского политехнического института (Perspectives on the Profession. 1999. № 1.Vol. 19) приводится интересный исторический факт. В 100 г. н. э. врач Скрибониус Ларгус ввел для медицинской профессии термин Клятва Гипократа. В медицине термин профессия с тех пор стал означать дело, при котором человек имеет особые обязательства перед тем, кому он служит: Не навреди.

Автором первого профессионального этического кодекса считается английский врач, лидер Манчестерского философского общества Томас Персиваль (1740Ц1804). Стандарты поведения в кодексе этики Персиваля давали медикам моральный мандат для оценки поведения не только коллег, но и их номинальных начальников, нанимателей, администраторов. Главный принцип кодекса: служение во имя здоровья и благополучия больного.

Сегодня сфера применения кодексов расширена до границ виртуальной этики. Однако проблема состоит не только в том, чтобы написать правила профессионального поведения. Важно разработать механизмы его использования и распространения.

Дональд Готербарн, профессор Восточного университета штата Теннеси, так описывает свой опыт участия в разработке Кодекса этики и профессиональной практики инженеров-программистов: Работа над кодексом началась в 1993 г., а приняли его в 1999 гЕ Процесс создания кодекса этики, особенно в выигрышной части, является всегда политикой. Внешнее обсуждение, включая и тех, кому это помогает, и тех, кому мешает, и тех, кто пишет, Ч вот что отвлекает от настоящей работы. Когда же кодекс создан и проходит этап обсуждения, многим, кто его читает, кажется, что он не содержит ничего нового. Кодекс систематизирует приоритеты совместной деятельности.

Майкл Хоффман (Центр деловой этики колледжа Бентли), работающий как философ-консультант (он помогает компаниям разрабатывать и внедрять кодексы этики), рекомендует: Вам не следует быть одним из тех, кто пишет кодекс этики, организации; писать должны они сами. Они знают свою культуру, чувствуют этическую атмосферу в области своей деятельности.

Консультант, располагающий коллекцией корпоративных кодексов, может задать определенный уровень этического стандарта; прокомментировать содержание, в котором должны отражаться ценности компании; привести в соответствие с жанром стилистику кодекса; организовать пилотную опробацию и тренировочную программу. Но возможно, что на каком-то этапе заказчик откажется от дальнейшей разработки. Как правило, это происходит на этапе осознания отдаленных последствий тех перемен, которые влечет за собой этическая программа. Руководство может быть к ним просто не готово. И это лучшее доказательство важности и действенности профессиональных этических кодексов.

Правила профессиональной этики должны быть направлены на ограничения корпоративного эгоизма. Наше пока еще не вполне демократическое общество живет ожиданием некой третьей силы, которая наряду с созидательными и разрушительными силами повлияет на объединение частных, корпоративных и общественных интересов1.

Подробнее об этом см.: Этика корпоративизма // Этика успеха.

Вып. 17. Тюмень, 2000.

Как органичное дополнение к несовершенному праву, профессиональная этика может стать гарантом понятности и безопасности для общества целей бизнеса.

Разработку кодекса этики целесообразно начинать с исследования внутреннего этического климата организации, объема и характера этических правил, которые должны быть установлены для работников и руководителей компании, а также рисков, которым компания подвергается при отсутствии такого кодекса.

Необходимо обеспечить участие в процессе разработки этического кодекса как руководителей, так и рядовых сотрудников организации. В противном случае кодекс не будет оказывать реального влияния на соблюдение этических норм в практике деятельности организации. Кодекс этики должен содержать практические рекомендации, адресованные руководителям и сотрудникам предприятия. Позиция руководства и менеджеров высшего звена организации должна содержать явно выраженное ценностное отношение к принимаемому кодексу этики.

Результативность корпоративного обучения в сочетании с разнообразием его возможных форм указывает на целесообразность разработки стратегической политики управления корпоративным обучением.

Приведенные аргументы свидетельствуют о том, что этические кодексы являются эффективным инструментом защиты интересов субъектов совместной деятельности. Однако для их реализации и поддержания безупречной практики необходимо создавать законодательно установленные стандарты и нормы.

В заключение рассмотрим еще одну сферу этической регуляции кодексов, которая в современных рыночных отношениях непосредственно влияет на этику организационного поведения. Речь идет об этических кодексах честной конкуренции Ч бенчмаркинге.

Сегодня, в эпоху глобализации бизнеса, компании осознают необходимость всестороннего и детального изучения и последующего использования лучших достижений конкурентов в целях собственного выживания. Чтобы не остаться позади своих конкурентов, всем компаниям, независимо от размера и сферы деятельности, необходимо изучать и применять передовой опыт в области производственных, бизнес-технологий, образования и др.

Бенчмаркинг (англ. benchmarking Ч маркирование) Ч передовая технология конкурентного анализа, предполагающая не простое заимствование лучших достижений конкурентов, а их усовершенствование с целью внедрения в собственную практику. С точки зрения права это вполне законный процесс. А с позиций морали Так ли он безупречен Тем более что бенчмаркинг Ч деятельность не одного человека, а целой команды, деятельность, которую необходимо стратегически встраивать в бизнес-план компании.

Приступая к проведению внешнего сопоставительного анализа, необходимо иметь абсолютную уверенность в его законности и этичности. Только строгое соблюдение общепринятых в бенчмаркинге норм поведения, вне зависимости от обстоятельств, позволит компании оставаться в рамках не только правовых, но и этических норм, обеспечивая тем самым возможность успешного сотрудничества даже со своими конкурентами.

Е. А. Михайлова приводит перечень неэтичных, а в некоторых случаях незаконных действий, использование которых запрещает этика бенчмаркинга1. Это, в частности, следующие действия:

Ложная покупка: в целях получения необходимых данных не следует просить вашего постоянного покупателя вступить в переговоры с компанией-конкурентом о продаже интересующей вас продукции.

Сотрудничество с поставщиками: не следует в качестве основного условия продолжения сотрудничества выдвигать требование предоставления вам данных об объемах деловых операций компанииконкурента.

Инженерный анализ: продукция, подвергшаяся инженерному анализу, должна быть приобретена законным путем. Разрабатывая на его основе собственный вариант, следует строго следить за соблюдением авторских прав.

Фотосъемка: скрытая фотосъемка, включая аэрофотосъемку, является нарушением закона.

Введение в заблуждение: не следует выдавать себя за представителя государственной организации или потенциального клиента для получения необходимых вам сведений или документов.

Собеседование при приеме на работу: не следует просить кандидатов на вакантные должности или уже принятых новых сотрудников сообщать конфиденциальную информацию об организации, в которой они работали прежде.

Михайлова Е. А. Основы бенчмаркинга. М., 2002. С. 57Ц58.

Соблюдение норм и правил этики способно существенно облегчить процесс налаживания партнерских отношений. Перечислим наиболее важные из них:

Цпри любых обстоятельствах следует быть дружелюбным, открытым и искренним партнером;

Цне стоит вести двойную игру;

Цследует быть предельно вежливым при любых обстоятельствах;

Цкрайне важно быть готовым к сотрудничеству и скорейшему достижению взаимовыгодных результатов;

Цзапрашивая интересующие вас данные о потенциальном партнере, следует быть готовым к ответному предоставлению своих.

Уже этот далеко не полный перечень проблем, решению которых содействуют кодексы этики, заставляет искать ответы на вопросы:

Должен ли кодекс ограничиваться простым перечислением правил и ключевых ценностей организации Как повысить его регулятивную функцию и эффективность воздействия на организационное поведение Как внедрить кодекс Большинство исследователей справедливо отмечают, что разработка кодекса этики не сводится только к самому документу Ч процесс его создания и внедрения столь же важен. При оценке потребности в кодексе этики организация должна начать с исследования своего внутреннего этического климата, объема и характера этических правил, которые должны быть установлены для работников и должностных лиц общества, а также рисков, которым общество подвергается при отсутствии такого кодекса.

Затем необходимо обеспечить в этом процессе участие всех Ч от руководителей до работников, иначе они могут не соблюдать этические нормы в своей практике. К тому времени, когда кодекс этики будет представлен совету директоров на утверждение, каждый работник должен быть ознакомлен с кодексом и должен внести свой вклад в подготовку документа. Это обеспечит заинтересованное участие всех работников в воплощении кодекса в жизнь.

Ключом к успешному воплощению в жизнь принимаемого кодекса этики является позиция руководства общества, его приверженность декларируемым принципам, публично подтверждаемая и демонстрируемая директорами и менеджерами высшего звена. Кодекс этики должен быть также ориентирован на пользователя, то есть содержать практические рекомендации по использованию, адресованные должностным лицам и работникам предприятия.

В дополнение к кодексу этики в компании может быть организовано обучение по вопросам этики и назначен специалист по этике и этическим спорам. Кроме того, может быть создано подразделение (комиссия, комитет) по вопросам этики или комитет совета директоров по этике. Такой специалист или подразделение будет консультировать должностных лиц и работников, проводить обучение. Кроме того, это даст возможность в конфиденциальном порядке получать те или иные рекомендации. Кодекс этики должен постоянно обновляться и совершенствоваться, и эту работу должен обеспечивать комитет совета директоров по этике. Организация может разработать специальные, поддающиеся измерению показатели в целях повышения уровня этики взаимоотношений и поведения.

Подводя итоги анализа этических кодексов и их роли в регулировании организационного поведения, следует подчеркнуть, что деловая этика непосредственно связана с ответственностью компаний перед обществом. Социальная ответственность бизнеса предполагает предоставление общественности открытой информации о деятельности компании, ее деловых и моральных ценностях. Обществу не безразлично, за счет чего накоплены денежные средства компании, каким образом используются прибыли и как отражается рост благосостояния компании на повышении качества жизни ее персонала.

Вопросы 1. Охарактеризуйте виды этических кодексов и сферы их регуляции.

2. Чем отличается кодекс корпоративной этики от кодекса деловой этики 3. От каких факторов зависит эффективность внедрения этического кодекса организации Список рекомендуемой литературы Автономов В. С. Модель человека в экономической науке. СПб., 1998.

Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. СПб., 1998.

Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Гражданское общество: новая этика. Тюмень, Герчикова И. Н. Деловая этика и регулирование международной коммерческой практики: Учеб. пособие. М., 2002.

Громова Л. А. Профессиональная этика в ПР и рекламе // Профессиональная этика в PR и рекламе. СПб., 2001.

Кибанов А. Я., Захаров Д. К., Коновалова В. Г. Этика деловых отношений:

Учебник. М., 2002. (Указатель списка лит-ры) Козловски Петер. Принципы этической экономии. СПб., 1999.

Джордж Р. Т. Де. Деловая этика: В 2 т. СПб., 2001.

Петрунин Ю. Ю., Борисов В. К. Этика бизнеса. М., 2000.

Этика и бизнес. Сб. научных трудов студентов и аспирантов. Красноярск, 2000.

КЕЙСЫ К УЧЕБНОМУ КУРСУ ЭТИКА УПРАВЛЕНИЯ Тема 1. Что такое этика управления Основной вопрос этики управления, ответ на который пытаются найти в последние 200 лет как теоретики, так и практики, состоит в том, как можно оставаться приверженцем моральных норм в условиях жесткой конкуренции рыночных отношений, заставляющей менеджеров думать прежде всего о прибылях компании, а уже потом о человеческом благе. Не менее важным для менеджера является и другой вопрос, ответ на который мог бы прояснить природу человеческой мотивации поведения: Человек по своей природе эгоист или альтруист У п р а в л е н ч е с к а я с и т у а ц и я Интрига спора о взаимосвязи этики и управления в условиях рыночной экономики восходит к основоположнику политической экономии Адаму Смиту (1723Ц1790). Две его основные работы представляют две точки зрения, до сих пор господствующие в дискуссиях по этому вопросу. В работе Теория нравственных чувств (1759) Адам Смит писал: Каким бы эгоистичным, по нашим предположениям, ни был человек, в его натуре, несомненно, заложены принципы, благодаря которым он заинтересован в счастье других людей, и это счастье необходимо ему, хотя он ничего из этого не извлекает, кроме удовольствия видеть это. Фактически это означает признание, что человек по своей природе альтруист, то есть заботящийся прежде всего о благе ближнего.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам