Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |

Таблица ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (тыс.руб.) Код Отчетный Предыдущий Наименование показателя стр. год год ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную 010 4500 стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) Себестоимость проданных товаров, продукции, 020 ( 3600 ) ( 2700 ) работ, услуг Валовая прибыль 029 900 Коммерческие расходы 030 ( 157 ) ( 126 ) Управленческие расходы 040 ( 318 ) ( 309 ) Код Отчетный Предыдущий Наименование показателя стр. год год Прибыль (убыток) от продаж 050 425 ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ Проценты к получению 060 22 Проценты к уплате 070 ( 6 ) ( 7 ) Доходы от участия в других организациях 080 18 Прочие доходы 090 32 Прочие расходы 100 ( 31 ) ( 20 ) Прибыль (убыток) до налогообложения 140 460 Отложенные налоговые активы 141 10 Отложенные налоговые обязательства 142 - Текущий налог на прибыль 150 ( 140 ) ( 185 ) Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 190 330 СПРАВОЧНО Постоянные налоговые обязательства (активы) 200 20 - Базовая прибыль (убыток) на акцию 0,3 0,Разводненная прибыль (убыток) на акцию - Задание 4. Принимая валовую прибыль предприятия (стр.отчета о прибылях и убытках, табл. 5) как сложившийся за отчетный год маржинальный доход, а коммерческие и управленческие расходы как условно-постоянные расходы за этот период, рассчитать критическую точку безубыточности продаж в отчетном году. Цена продукции составила 1 тыс. руб./ ед.

Задание 5. Рассчитайте стоимость запаса финансовой прочности в отчетном году, исходя из данных отчета о прибылях и убытках (табл.

5), валовой прибыли (маржинальном доходе), условно-постоянных расходов (коммерческих и управленческих) и цены продукции 1 тыс.

руб./ ед.

итература основная: [19], [25], [30]; дополнительная: [71].

Тема 5. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА Контрольные вопросы 1. Каковы значение и задачи анализа технико-организационного уровня производства 2. Назовите факторы, определяющие технический уровень производства 3. Что включает в себя анализ уровня техники и технологии 4. Охарактеризуйте показатели технического уровня производства 5. Что включает в себя анализ уровня организации производства 6. Как классифицируют показатели уровня организации производства 7. Что включает в себя анализ уровня управления 8. Какова концепция жизненного цикла 9. Что понимается под жизненным циклом товара 10. В чем заключаются особенности анализа техникоорганизационного уровня и других условий хозяйствования с позиций концепции жизненного цикла Литература основная: [14], [28]; дополнительная: [59], [70].

Тема 6. АНАЛИЗ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ, ФАКТОРОВ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ Контрольные вопросы 1. Каковы значение, задачи, объекты и источники информационного обеспечения анализа производства и продаж 2. Совокупность каких стоимостных показателей используется при анализе объема производства и продаж 3. Какие аналитические расчеты необходимо выполнять при разработке маркетинговых программ 4. Как анализируется ассортимент и структура продукции 5. Какова методика анализа качества продукции 6. Какие условия необходимо учитывать при принятии решения об обновлении ассортимента 7. Что понимается под ритмичностью производства Как оценить уровень ритмичности 8. Какова последовательность анализа выполнения плана по комплектности продукции 9. Как рассчитать влияние трудовых факторов на изменение объема производства и продажи продукции 10. Как рассчитать влияние материальных ресурсов на изменение объема производства и продажи продукции 11. Как рассчитать влияние средств труда на изменение объема производства и продажи продукции 12. Как рассчитать влияние объема продаж продукции на изменение прибыли от продаж Практические задания Задание 1. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать долю влияния экстенсивности и интенсивности трудовых ресурсов на выручку от продаж. Дать оценку.

Задание 2. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать долю влияния экстенсивности и интенсивности материальных ресурсов на выручку от продаж. Дать оценку.

Задание 3. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать долю влияния экстенсивности и интенсивности основных средств на выручку от продаж. Дать оценку.

Задание 4. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать долю влияния экстенсивности и интенсивности оборотных активов на выручку от продаж. Дать оценку.

Задание 5. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать долю влияния экстенсивности и интенсивности амортизации на выручку от продаж. Дать оценку.

Задание 6. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать долю влияния экстенсивности и интенсивности расходов на оплату труда с начислениями на выручку от продаж. Дать оценку.

Задание 7. На основании данных, представленных в таблице 1, рассчитать относительную экономию (перерасход) следующих ресурсов: среднесписочной численности работников, основных средств, материальных ресурсов, оборотных активов, расходов на амортизацию, расходов на оплату труда с начислениями. Дать оценку.

итература основная: [28], [29]; дополнительная: [66], [71].

7. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТАМИ ОЧНОЙ И ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины Экономический анализ. Студенты очной и заочной формы обучения выполняют курсовую работу самостоятельно в межсессионный период. Выполненная работа должна быть защищена студентом. Студенты, не выполнившие курсовую работу, к сдаче экзамена не допускаются. Работа должна быть аккуратно оформлена в печатном виде, удобна для проверки и хранения.

Основными задачами выполнения курсовой работы являются:

- углубление теоретических знаний по дисциплине;

- закрепление навыков применения методов и приемов экономического анализа;

- развитие у студентов способности объективной оценки сложившихся производственно-хозяйственных условий;

- углубление знаний в области аналитических расчетах на материалах бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- развитие у студентов исследовательской деятельности и творческой инициативы.

Курсовая работа Анализ финансового состояния и финансовых результатов предприятия выполняется по вариантам. Распределение вариантов осуществляется согласно последней цифре номера зачетной книжки.

Последняя цифра номера 1 2 3 4 5 6 7 8 9 зачетной книжки Номер варианта 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Материалы в курсовой работе располагаются в следующем порядке:

- титульный лист (форму см. в приложении 1);

- оглавление;

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (формы бухгалтерской отчетности по вариантам см. в приложении 2, 3, 4, 5).

Курсовая работа должна иметь сквозную нумерацию страниц и таблиц, поля для замечаний рецензента, подпись исполнителя с указанием даты завершения работы.

Во введении отражаются актуальность, цель, основные задачи, объект и методы решения, источники информации для анализа. В теоретической части работы студенты раскрывают экономическое содержание темы исследования, дискуссионные общеметодологические вопросы. В практической части содержатся аналитические таблицы, необходимые пояснения и расчеты, выводы по оценке изменений с указанием их возможных причин. В заключение курсовой работы дается общая оценка темы исследования и конкретные рекомендации.

При выборе темы курсовой работы студенты очной формы обучения могут использовать примерный перечень тем, который приводится ниже:

1. Анализ и управление объемом продаж.

2. Анализ производственного потенциала предприятия.

3. Анализ эффективности использования основных фондов.

4. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

5. Анализ и управление себестоимостью продаж.

6. Анализ и управление финансовыми результатами.

7. Анализ и управление внеоборотными активами.

8. Анализ и управление оборотными активами.

9. Анализ и управление рентабельностью предприятия.

10. Анализ и управление капиталом предприятия.

11. Анализ эффективности работы предприятия.

12. Анализ рентабельности предприятия.

13. Международная и отечественная практика анализа финансового состояния фирмы.

14. Сравнительный анализ методик кредитоспособности заемщика.

15. Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов.

16. Анализ деловой активности предприятия.

17. Анализ прибыли и рентабельности предприятия.

18. Анализ и оценка экономического потенциала предприятия.

19. Анализ рыночной устойчивости и платежеспособности предприятия.

20. Комплексная оценка финансового состояния предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности.

21. Экспресс - анализ финансового состояния предприятия.

22. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия.

23. Анализ платежеспособности предприятия на основе денежного потока.

24. Анализ денежных потоков предприятия.

25. Анализ финансового положения коммерческого банка.

26. Анализ финансовых результатов коммерческого банка.

27. Анализ и управление ликвидностью коммерческого банка.

28. Особенности анализа финансового состояния страховых компаний.

29. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия.

30. Особенности анализа финансового состояния неплатежеспособных предприятий.

Приложение Федеральное агентство по образованию ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ СПбГПУ) ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА Кафедра мировой экономики Курсовая работа по экономическому анализу на тему:

Проверил:

Выполнил:

Санкт-Петербург Приложение Вариант Форма № БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС (тыс. р.) АКТИВ Код На На начало На конец строк начало отчетного отчетного и предыду года года щего года А Б 1 2 I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Нематериальные активы 110 9 8 Основные средства 120 2014 2195 Незавершенное строительство 130 - 731 Доходные вложения в материальные ценности 135 - Долгосрочные финансовые вложения 140 - - Отложенные налоговые активы 145 - - Прочие внеоборотные активы 150 - - Итого по разделу I 190 2023 2934 II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ Запасы 210 1214 1848 в том числе:

сырье, материалы и другие аналогичные ценности 211 1022 1444 затраты в незавершенном производстве 213 117 153 готовая продукция и товары для перепродажи 214 66 158 расходы будущих периодов 216 9 93 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 220 140 190 Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после 230 - 50 - отчетной даты) в том числе:

покупатели и заказчики 231 - - - прочие дебиторы 232 - 50 - Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной 240 302 516 даты) в том числе:

покупатели и заказчики 241 302 340 авансы выданные 242 - 50 прочие дебиторы 243 - 126 Краткосрочные финансовые вложения 250 - 100 Денежные средства 260 62 174 Прочие оборотные активы 270 - - Итого по разделу II 290 1718 2878 БАЛАНС 300 3741 5812 ПАССИВ Код На На начало На конец стро начало отчетного отчетног ки предыду года о года щего года А Б 1 2 III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ Уставный капитал 410 200 200 Собственные акции, выкупленные у акционеров 411 (-) (-) (-) Добавочный капитал 420 480 480 Резервный капитал 430 80 166 в том числе резервы, образованные в соответствии с:

законодательством 431 80 80 учредительными документами 432 - 86 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 470 (342) 1204 Итого по разделу III 490 418 2050 IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты 510 300 300 Отложенные налоговые обязательства 515 - - Прочие долгосрочные обязательства 520 - - Итого по разделу IV 590 300 300 V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА Займы и кредиты 610 1260 1128 Кредиторская задолженность 620 1718 2306 в том числе:

поставщики и подрядчики 621 1250 1506 задолженность перед персоналом организации 622 164 290 задолженность перед государственными внебюджетными фондами 623 61 118 задолженность по налогам и сборам 624 180 240 прочие кредиторы 625 63 152 Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов 630 - - - Доходы будущих периодов 640 20 8 - Резервы предстоящих расходов 650 25 20 Прочие краткосрочные обязательства 660 - - Итого по разделу V 690 3023 3462 БАЛАНС 700 3741 5812 Форма № ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ (тыс. р.) Наименование показателя Код Отчетный Предыдущ строки год ий год 1 2 3 ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную 010 33304 стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, 020 (22990) (22280) услуг Валовая прибыль 029 10314 Коммерческие расходы 030 (2030) (1480) Управленческие расходы 040 (3630) (3020) Прибыль (убыток) от продаж 050 4654 ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ Проценты к получению 060 75 Проценты к уплате 070 (655) (240) Доходы от участия в других организациях 080 - Прочие доходы 090 246 Прочие расходы 100 (666) (480) Прибыль (убыток) до налогообложения 140 3654 Отложенные налоговые активы 141 24 Отложенные налоговые обязательства 142 - Текущий налог на прибыль 150 (1144) (812) Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 190 2534 СПРАВОЧНО:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам