Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный технический университет Н. В. Ширяева, А. А. Ковалева ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине Экономический анализ студентам экономико-математического факультета, обучающихся по специальности 08010565 Финансы и кредит Ульяновск 2010 УДК 33 : 303.7(076) ББК 65.053я7 Ш 64 Рецензент канд. экон. наук, доцент кафедры Бухгалтерский учет, анализ и аудит УГТУ Богданова Н. А.

Одобрено секцией методических пособий научно-методического совета университета Ш 64 Ширяева, Н. В., Ковалева, А.А.

Экономический анализ : методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине Экономический анализ студентам экономикоматематического факультета, обучающихся по специальности 08010565 Финансы и кредит / Н. В. Ширяева, А. А. Ковалева. - Ульяновск :

УГТУ, 2009. - 35 с.

Указания предназначены для студентов 4-го курса очного отделения экономикоматематического факультета, обучающихся по специальности 08010565 Финансы и кредит. Разработаны в соответствии с типовой программой и рабочей программой по дисциплине Экономический анализ.

Указания охватывают вопросы, связанные с подготовкой к выполнению курсовой работы.

Работа подготовлена на кафедре Финансы и кредит.

УДК 33 : 303. 7 (076) ББК 65.053я7 й Ширяева Н.В., Ковалева А.А., 2009 й Оформление. УГТУ, 2009 2 ВВЕДЕНИЕ Глубокое понимание изучаемых вопросов экономического анализа во многом зависит от самостоятельной работы студентов в ходе подготовки курсовой работы.

Курсовая работа - самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Курсовая работа по дисциплине Экономический анализ является важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, курсовая работа позволяет осуществить контроль за самостоятельной работой студента.

В процессе подготовки курсовой работы можно выделить следующие этапы:

- утверждение темы курсовой работы;

- изучение литературы;

- разработка плана курсовой работы;

- написание и оформление курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Курсовая работа предоставляется на проверку в печатном виде с последующей ее устной защитой и оценкой.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Курсовая работа по дисциплине Экономический анализ должна состоять из следующих разделов:

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при наличии).

Во введении, которое составляет не более двух страниц, необходимо отразить актуальность выбранной темы исследования; исходя из выбранной темы курсовой работы, поставить цель, в соответствии с целью и содержанием определить задачи. Кроме того, здесь указываются предмет, объект, методы и приемы исследования, а также информационная база исследования, которые были применены в работе для достижения поставленной цели и решения задач.

В первой главе (теоретической части) рассматриваются теоретические основы выбранной темы курсовой работы. Так как данная глава курсовой работы носит методологический и теоретический характер и ее выполнение связано с использованием учебной и периодической литературы, то необходимо указывать ссылки на используемые источники, которые нашли свое отражение в списке литературы.

Главу следует разбить на 2-3 раздела (но не более). Здесь можно использовать рисунки, схемы со ссылками на них в тексте. Объем данной главы должен составлять 12-15 страниц машинописного текста.

Вторая глава (практическая часть) должна отражать практическую сторону исследования. Здесь на основе материала по конкретному объекту исследования (предприятию) проводится глубокий и всесторонний анализ в соответствии с выбранной темой. Период исследования - не менее трех лет. Обязательным является проведение факторного анализа методами цепной подстанов ки, абсолютных и относительных разниц; выявление факторов и резервов, влияющих на дальнейшую деятельность предприятия, связанных с темой курсовой работы; использование графиков, таблиц, на которые имеются ссылки в тексте, составление соответствующих выводов.

Основная цель практической части работы состоит в анализе конкретного вопроса исследования, поэтому в конце данной главы необходимо дать заключение на основе проведенного анализа. Выполнение практической части требует знания содержания используемой информации, умения рассчитывать показатели.

Данную главу следует также разделить на разделы (не более 5).

В заключении должны быть отражены результаты исследований по теме курсовой работы, обоснованы выводы и предложения (в основном по второй главе). Кроме того, необходимо уделить особое внимание использованию резервов и результатам их внедрения.

Список использованных источников должен включать не менее 20 источников, использованных при написании курсовой работы и изданных в течение последних пяти лет. Среди них должны быть нормативно-законодательные акты, учебники, статьи из периодической печати.

В конце всей работы ставится число, месяц, год выполнения и подпись студента.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Работа должна быть представлена к защите в печатном виде объемом 3040 страниц формата А4. Гарнитура шрифта - Тimes New Roman, размер - 14 пт, межстрочный интервал - 1,5 пункта. Выравнивание основного текста - по ширине, использование автоматического переноса. Со всех сторон страницы устанавливаются поля, размер которых: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Порядок оформления титульного листа представлен в приложении А.

Текст курсовой работы делят на главы и их разделы. Содержание, введение, первая и вторая главы, заключение и список использованных источников начинаются с нового листа. Разделы и подразделы глав с нового листа не начинают.

Все заголовки в тексте печатают с абзацного отступа, без точки в конце, без подчеркивания, строчными буквами, с прописной буквы. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Нумерация страниц работы должна быть сквозной по тексту, начиная с содержания, но номер на нем не ставится. Номер страницы проставляется в нижней части листа арабской цифрой по центру без точки в конце.

Ссылки на использованные источники в курсовой работе следует приводить в квадратных скобках, в которых указывают порядковый номер источника по списку литературы и номер страниц, с которых взята цитата. Например, [12, с. 25].

При написании работы не допускается разрыв таблицы или ее деление на несколько страниц. Если таблица не умещается на странице после ссылки на нее, то ее следует перенести на следующую страницу, а на предыдущей продолжить текст. Если таблица занимает более одной страницы, ее можно уменьшить по шрифту и интервалу или переместить в приложение со ссылкой не на таблицу, а на приложение.

Название таблицы следует печатать над ней, начиная слева, без абзацного отступа, в одну строку со словом Таблица и ее номером через тире с пробелами по его краям. Точку в конце названия не ставят.

Например:

Таблица 2 - Анализ обеспеченности ОАО Вектор трудовыми ресурсами Название рисунка оформляется аналогично и располагается по центру строки под самим рисунком.

Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или отдельно по главам.

Формулы располагают на отдельных строках по центру и нумеруют арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке с формулой.

Список использованных источников должен включать все использованные источники, которые следует располагать в алфавитном порядке. Сначала указываются нормативно-законодательные документы, затем учебники, учебные пособия и издания периодической печати в алфавитном порядке.

В приложения включают графический материал, официальную статистическую и финансовую отчетность, репрезентативные выборки из них, таблицы объемом более одной страницы, программную реализацию практической части на компьютере, другие материалы, размещение которых в текстовой части работы нецелесообразно.

Готовая курсовая работа должна быть сдана на проверку научному руководителю за месяц до даты ее защиты.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 1. Анализ производства и реализации продукции 2. Анализ трудовых ресурсов 3. Анализ материальных ресурсов 4. Анализ производственных затрат 5. Анализ прибыли 6. Анализ рентабельности 7. Анализ доходов 8. Анализ расходов 9. Анализ финансовых результатов 10. Маржинальный анализ прибыли и рентабельности 11. Анализ оборотных средств 12. Анализ дебиторской задолженности 13. Анализ кредиторской задолженности 14. Анализ производительности труда 15. Анализ себестоимости продукции 16. Анализ безубыточности объема продаж 17. Анализ собственного капитала 18. Анализ использования основных средств 19. Анализ использования фонда заработной платы 20. Анализ ценовой политики и уровня цен 21. Анализ денежных средств 22. Анализ заемного капитала 23. Анализ использования производственной мощности и технологического оборудования на предприятии ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМАМ КУРСОВЫХ РАБОТ Тема 1. Анализ производства и реализации продукции 1) Провести анализ динамики производства и реализации продукции с использованием базисных и цепных подстановок за весь период исследования; рассчитать темп роста и среднегодовой темп прироста производства и реализации продукции;

2) проанализировать выполнение плана по производству и реализации продукции за весь период исследования; проанализировать выполнение договорных обязательств по поставкам продукции;

3) провести анализ ассортимента продукции и структуры ее производства с использованием различных факторов;

4) проанализировать обобщающие показатели качества продукции и определить влияние качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия; провести анализ конкурентоспособности производимой продукции и ритмичности работы предприятия;

5) проанализировать стоимостные показатели (выручку от продажи, ее структуру), зависящие от объемов производства и реализации продукции;

6) определить факторы и резервы увеличения выручки от реализации продукции. Сделать соответствующие расчеты и выводы.

Тема 2. Анализ трудовых ресурсов 1) Провести анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами за весь период исследования;

2) провести качественный и количественный анализ трудовых ресурсов;

3) проанализировать структуру и динамику трудовых ресурсов на предприятии за весь период исследования; провести анализ движения персонала по показателям в динамике лет;

4) провести анализ фонда рабочего времени различными аналитическими методами; проанализировать использование фонда рабочего времени с целью выявления причин потерь рабочего времени;

5) проанализировать эффективность использования персонала за весь период исследования;

6) выявить факторы и резервы увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест и за счет сокращения потерь рабочего времени. Оформить соответствующие расчеты, сделать выводы.

Тема 3. Анализ материальных ресурсов 1) Провести анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

2) изучить состояние запасов сырья и материалов;

3) определить оптимальный размер запасов с применением модели экономически обоснованного заказа;

4) проанализировать эффективность использования материальных ресурсов по системе обобщающих и частных показателей;

5) выявить факторы и провести расчет изменения уровня материалоемкости, сырьеемкости, общей материалоемкости по основным видам продукции;

6) определить мероприятия, уменьшающие расход сырья на производство единицы продукции. Оформить соответствующие расчеты, сделать выводы.

Тема 4. Анализ производственных затрат 1) Провести анализ затрат по элементам и в целом по предприятию; определить структуру затрат предприятия;

2) выявить переменные и постоянные расходы, изучить их динамику и структуру в течение периода исследования;

3) выявить факторы, влияющие на изменение общей суммы производственных затрат, провести расчет;

4) провести анализ затрат в расчете на рубль произведенной продукции в целом и по элементам;

5) при условии, если элемент затрат Материальные затраты занимает наибольший удельный вес в структуре производственных затрат, необходимо проанализировать их по основным видам продукции и в целом по предприятию; провести факторный анализ;

6) выявить резервы снижения производственных затрат, объяснить методики, провести расчеты.

Тема 5. Анализ прибыли 1) Рассмотреть процесс формирования прибыли на предприятии за исследуемый период времени;

2) изучить динамику и состав прибыли;

3) провести факторный анализ прибыли;

4) определить перечень расходов, оказывающих влияние на формирование прибыли; ценить их динамику и структуру в течение анализируемого периода времени;

5) провести анализ распределения прибыли;

6) выявить факторы и сделать соответствующие расчеты по увеличению размера прибыли. Оформить соответствующие расчеты, сделать выводы.

Тема 6. Анализ рентабельности 1) Изучить динамику исходных данных, необходимых для расчета показателей рентабельности;

2) изучить динамику и состав прибыли, как основного показателя, применяемого для расчета рентабельности;

3) провести факторный анализ прибыли;

4) провести расчет системы показателей рентабельности и проанализировать динамику их изменения за исследуемый период;

5) провести факторный анализ рентабельности (не менее двух показателей);

6) выявить факторы и резервы роста рентабельности предприятия. Оформить соответствующие расчеты, сделать выводы.

Тема 7. Анализ доходов 1) Провести оценку уровня доходов предприятия за период исследования, их изменения в соответствии с классификацией доходов;

2) провести анализ динамики доходов по обычным видам деятельности, рассмотреть их изменения; проанализировать процесс формирования доходов по обычным вида деятельности;

3) провести факторный анализ доходов по обычным видам деятельности;

4) проанализировать состав, динамику и уровень изменения прочих доходов на предприятии за исследуемый период времени;

5) рассмотреть влияние доходов на размер прибыли организации;

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам