Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 41 |

Можно выделить несколько основных целей банковского надзора. Во-первых, защита мелких вкладчиков от плохого управления и мошенничества. Во-вторых, защита клиентов от системного риска. Последний заключается в том, что банкротство одного банка может привести к банкротству нескольких банков и утрате доверия ко всей системе. В-третьих, защита страхового фонда или собственных фондов правительства от потерь в тех странах, которые имеют национальные системы страхования депозитов или осуществляют другие меры по защите банковских вкладчиков. В-четвертых, гарантирование здоровья банковскому сектору, предотвращение сосредоточения экономической мощи в немногих руках (антимонопольный надзор), повышение эффективности банковского дела и способствование справедливому распределению кредита в экономике для содействия экономическому росту страны.

Банковский надзор необходим и самим банкам. Он является важным элементом обеспечения доверия вкладчиков и населения к финансово-кредитной системе в целом и к кредитным институтам в отдельности. Надзор также полезен тем банкам, которые выступают в качестве кредиторов на межбанковском рынке.

С учетом мирового и российского опыта можно назвать следующие принципы банковского надзора.

1 Универсальность и обязательность.

Под надзор должны подпадать все без исключения банки и кредитные организации, работающие на территории Российской Федерации, причем согласие на надзор и выполнение требований надзорных органов должно быть обязательным условием не только для получения банковской лицензии, но и последующей банковской деятельности.

2 Сочетание превентивного (упреждающего) и последующего контроля.

При этом превентивный контроль следует понимать в двух смыслах: Во-первых, как контроль предварительный, еще на стадии создания банка, во-вторых, как контроль дальновидящий, или профилактический, предупреждающий появление и накопление негативных явлений или тенденций - когда банки уже сформированы и функционируют.

3 Единство требований государственных органов надзора.

Ко всем банкам и кредитным организациям должны предъявляться одинаковые по определенности и степени жесткости требования (в пределах выполнения ими одних и тех же видов деятельности, операций). Там же, где требования могут или должны быть дифференцированными (например, в части экономических нормативов), должны использоваться ясные и стабильные правила такой дифференциации.

Принцип единства требований должен распространяться также на контроль со стороны аудиторов и в определенной мере - учредителей.

4 Единство количественного и качественного аспектов надзора.

Речь идет о необходимости отслеживания не только формального соблюдения поднадзорными тех или иных правил, нормативов, требований и указаний, но и качественных характеристик развития банков (кредитных организаций) и всей их системы, проведения глубокой аналитической работы. При этом в особом внимании нуждаются два направления. Вопервых, формирование национальной (российской) банковской статистики, во-вторых, контроль за динамикой показателей эффективности работы конкретных банков в целях выявления возникающих затруднений на ранней стадии.

5 Достоверность данных и полная ответственность за их качество и конфиденциальность.

Должна быть законодательно прояснена ответственность всех сторон за недостоверность предоставляемой информации, передачу заведомо ложной или искаженной информации, за несанкционированную ее передачу сторонним лицам, в том числе за раскрытие данных, полученных органом надзора, любой сторонней организации.

6 Обязательность исполнения законных требований всех органов надзора.

7 Консолидированный характер надзора.

Имеется в виду осуществление контроля финансового положения звеньев банковской системы на основе учета операций и сделок всех подразделений (филиалов, отделений, дочерних организаций).

8 Сочетание государственного, независимого аудиторского и общественного (со стороны общественных объединений самих банков) контроля.

9 Открытость для широкой общественности.

В соответствии с Федеральным законом О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обязательных нормативов.

Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Надзорные и регулирующие функции Банка России могут осуществляться им непосредственно или через создаваемый при нем орган банковского надзора. Решение о создании данного органа принимается Советом директоров.

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

Для подготовки банковской и финансовой статистики, анализа экономической ситуации Банк России имеет право запрашивать и получать необходимую информацию у федеральных органов исполнительной власти.

Поступившие от кредитных организаций данные по конкретным операциям не подлежат разглашению без согласия соответствующей кредитной организации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Банк России публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системе Российской Федерации.

Для осуществления своих функций в области банковского надзора и регулирования Банк России проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет санкции по отношению к нарушителям.

Проверки могут осуществляться уполномоченными Советом директоров представителями Банка России и по его поручению - аудиторскими фирмами.

Уполномоченные Советом директоров представители Банка России имеют право получать и проверять отчетность и другие документы кредитных организаций, при необходимости снимать копии с соответствующих документов.

Порядок проведения проверок кредитных организаций, в том числе определение обязанностей кредитных организаций по содействию в проведении проверок, определяется Советом директоров.

В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, предоставления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до одной десятой процента от размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае невыполнения в установленный Банком России срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:

1) взыскать с кредитной организации штраф до 1 % от размера оплаченного уставного капитала, но не более 1 % от минимального размера уставного капитала;

2) потребовать от кредитной организации:

а) осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры активов:

б) замены руководителей кредитной организации;

в) реорганизации кредитной организации;

3) изменить для кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;

4) ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией, на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года;

5) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до шести месяцев. Порядок назначения и деятельности временной администрации устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

Банк России вправе отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций по основаниям, предусмотренным Федеральным законом О банках и банковской деятельности. Порядок отзыва лицензии на осуществление банковских операций устанавливается нормативными актами Банка России.

Банк России осуществляет анализ деятельности кредитных организаций с целью выявления ситуаций, угрожающих законным интересам кредиторов (вкладчиков), стабильности банковской системы в целом.

В случае возникновения таких ситуаций Банк России вправе принимать меры, указанные выше, а также по решению Совета директоров осуществлять мероприятия по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

В целях защиты интересов кредиторов (в том числе вкладчиков) Банк России вправе назначить в кредитную организацию, у которой отозвана лицензия на осуществление банковских операций, уполномоченного представителя Банка России. Порядок деятельности уполномоченного представителя Банка России устанавливается федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

В период деятельности уполномоченного представителя Банка России кредитная организация вправе осуществлять разрешенные ей федеральными законами сделки только по согласованию с уполномоченным представителем Банка России в порядке, установленном Федеральным законом О банках и банковской деятельности.

С момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения арбитражным судом арбитражного управляющего деятельность уполномоченного представителя Банка России прекращается.

2.2 ПРУДЕНЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Под пруденциальными нормами деятельности понимаются, установленные Банком России:

Х предельные величины рисков, принимаемых кредитными организациями;

Х нормы по созданию резервов, обеспечивающих ликвидность кредитных организаций и покрытие возможных потерь;

Х требования, невыполнение которых может отрицательно повлиять на финансовое положение кредитных организаций или на возможность реальной оценки их финансовой деятельности, включая требования по ведению бухгалтерского учета, представлению отчетности и при регистрации, лицензировании и расширении деятельности кредитных организаций.

Ниже рассмотрены такие важные нормы, как обязательные нормативы деятельности банков, обязательные резервные требования, лимиты открытой валютной позиции.

2.2.1 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В целях обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, защиты интересов вкладчиков и кредиторов и в соответствии с Федеральным законом О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующие обязательные нормативы деятельности банков:

Х норматив достаточности капитала;

Х нормативы ликвидности банков;

Х максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

Х максимальный размер крупных кредитных рисков;

Х максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

Х максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (участникам) и инсайдерам;

Х максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;

Х максимальный размер вексельных обязательств банка;

Х нормативы использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц.

Собственные средства (капитал) банка, используемые при расчете обязательных нормативов, определяются как сумма уставного капитала банка, фондов банка, нераспределенной прибыли, скорректированная на величину резерва на возможные потери по ссудам 1-й группы риска, полученного (уплаченного) авансом накопленного купонного дохода; переоценки средств в иностранной валюте; переоценки ценных бумаг, обращаемых на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ);

переоценки драгоценных металлов и уменьшенная на величину допущенных убытков; выкупленных собственных акций;

превышения уставного капитала неакционерного банка над его зарегистрированным значением; недосозданного обязательного резерва на возможные потери по ссудам; недосозданного обязательного резерва под обесценение вложений в ценные бумаги; кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (участникам) и инсайдерам сверх установленных лимитов; превышения затрат на приобретение материальных активов (в т.ч. на приобретение основных средств) над собственными источниками; предстоящие выплаты в части неисполненных обязательств по процентам по договорам на привлечение средств, а также предстоящие выплаты по неисполненным обязательствам по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам; просроченной дебиторской задолженности длительностью свыше 30 дней; расчетов с организациями банков по выделенным средствам;

вложений банка в акции дочерних и зависимых хозяйственных обществ, приобретенных для инвестирования; вложений в капиталы кредитных организаций - резидентов; средства на корреспондентских счетах в кредитных организациях с отозванной лицензией на осуществление банковских операций, а также иные требования к кредитным организациям с отозванной лицензией на осуществление банковских операций за минусом сформированных резервов на возможные потери.

Расчет собственных средств (капитала) банка (К) осуществляется по формуле: 102 + 103 + 104 - 105 + 106 + 107 - 60319 + (61305 + 61306 + 61307 + 61308 - код 8917 <*> - код 8943 - 61405 - 61406 - 61407 - 61408) + (701 - 702) + (703 - 704 - 705) - код 8948 - код 8949 - код 8965 - код 8967 + (код 8968 - код 8969) - код 8970 - код 8971 - код 8934 - 50802 - 50803 - 601А - 60201 + 60105 + код 8915.

Активы банка в зависимости от степени риска вложений и их возможного обесценения подразделяются на пять групп, для которых устанавливаются следующие коэффициенты риска (табл. 1).

1 Классификация коэффициентов риска активов банка Коэффициент риска % I группа средства на корреспондентском и депозитном счетах в Банке России, за исключением сумм, на которые наложен арест, коды 8912, 8921 ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..

обязательные резервы, перечисленные в Банк России, сч.:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 41 |    Книги по разным темам