Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Федеральное агентство по образованию Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет Факультет экономики и управления Кафедра экономической теории ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов факультета экономики и управления Санкт-Петербург 2009 1 УДК 330(075.8) Рецензент Л. П. Сверчкова, д-р философ. наук, профессор, зав. кафедрой философии (СПбГАСУ) 1. МЕСТО И РОЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОМ КУРСЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Экономическая теория: методические указания по выполнению курсовой работы для студентов факультета экономики и управления / Е. Г. Гужва, Написание курсовой работы по экономической теории является одной М. И. Лесная; СПбГАСУ. - СПб., 2009. - 16 с.

из форм подготовки квалифицированного специалиста-экономиста в вузе.

Курсовая работа по экономической теории - это самостоятельная Данные методические указания предназначены для самостоятельной работы стунаучная работа студента. Она предусмотрена учебным планом и является дентов экономических специальностей 1-го курса факультета экономики и управления обязательной формой отчета студента о степени усвоения изучаемой диси содержат основные требования по выполнению, оформлению и защите курсовой циплины.

работы по экономической теории.

Выполнение курсовой работы позволяет решить ряд учебных задач:

закрепить и систематизировать теоретические знания, полученные во время лекционных и практических занятий;

сформировать навыки самостоятельной работы со специальными экономическими изданиями, статистическими материалами, справочной литературой;

овладеть навыками самостоятельной познавательной деятельности, выработать умение формулировать суждения и выводы, последовательно и доказательно их излагать;

привить интерес к исследованию конкретных проблем экономической теории и изучению достижений отечественного и мирового опыта;

выработать умение публично защищать подготовленный материал:

написать доклад, логично изложить его содержание, ответить на вопросы, убедить в правоте своей точки зрения.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя, закрепленного за учебным потоком или группой для осуществления научного руководства. Он контролирует качество работы и своевременность сдачи ее на проверку. После положительной оценки ее преподавателем работа должна быть защищена. По результатам оценки курсовой работы преподавателем и ее защиты выставляется итоговая оценка по пятибалльной системе в зачетную книжку. К сдаче экзаменационной сессии допускаются те студенты, которые имеют положительную оценку по курсовой работе. Курсовая работа не возвращается студенту и хранится на кафедре в течение года.

Успешное и своевременное выполнение курсовой работы по экономи Санкт-Петербургский государственный ческой теории является не только составной частью учебного плана архитектурно-строительный университет, за 1-й курс, но и весьма ответственным этапом формирования экономического мышления будущего специалиста.

2 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ начинать с предметного каталога, который имеется в отделе социально-экоИ ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ номической литературы библиотеки университета, в городских библиотеках. Студентам рекомендуем особое внимание обратить на материал, публиСамостоятельная работа студента является обязательным и во многом куемый в периодических изданиях, а именно в таких журналах, как Вопроопределяющим условием его успешной и эффективной учебы в вузе. Мето- сы экономики, Российский экономический журнал, Мировая экономика дические советы и рекомендации кафедры призваны помочь, особенно сту- и международные отношения, Вестник МГУ и Вестник СПбГУ (серия дентам-первокурсникам, в реализации этой ответственной задачи. Экономика), Общественные науки и современность, газеты ЭкономиКурсовая работа по экономической теории - это первое самостоятель- ка и жизнь, Финансовая газета и др. Советуем также воспользоваться реное научное исследование по избранной студентом теме. Ее объем составля- комендациями руководителя курсовой работы.

ет 1,5Ц2 печатных листа (30Ц40 с. через 2 интервала, 14 кегль). Работа с подобранной литературой включает в себя, прежде всего, озСтруктура курсовой работы определяется темой и степенью ее слож- накомление с ее содержанием и определение тех источников, которые нености. Как правило, она включает следующие разделы: посредственно будут использоваться при написании курсовой работы. ПосОГЛАВЛЕНИЕ (план работы), где перечисляются вопросы и указыва- ле окончательного подбора необходимой для раскрытия темы литературы ются страницы; следует основательно с ней поработать. Именно в этой части работы с литеВВЕДЕНИЕ (1Ц2 с.), где отмечается актуальность выбранной темы, ратурой вырабатывается на только самостоятельность, но и научное миростепень ее научности, определяется цель курсовой работы и задачи исследо- воззрение. Эта часть самостоятельной работы студента включает: изучение вания; имеющихся точек зрения по рассматриваемым вопросам; осуществление ОСНОВНОЙ ТЕКСТ (20Ц25 с.), где излагается содержание работы выписок по интересующим проблемам; выработку своего понимания по анаи содержится анализ поставленных проблем. Каждый вопрос, обозначенный лизируемым вопросам.

в оглавлении, должен заканчиваться выводами; Для написания курсовой работы необходимы фактические данные, ЗАКЛЮЧЕНИЕ (1Ц2 с.), где суммируются выводы, сделанные ранее, подтверждающие то или иное суждение, цифровой и табличный статистиизлагаются обоснованные предложения, указываются нерешенные пробле- ческий материал. Возможно, и даже желательно, использование графичесмы. Автор работы может высказать свое отношение к существующим точ- ких экономико-математических моделей, диаграмм.

кам зрения по данной проблематике; Работая с литературными источниками, студент должен точно записыСПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ должен содержать источники, использовав- вать название используемого источника, фамилию и инициалы автора рабошиеся для написания работы. ты, место издания и год выхода в печать, страницы используемого текста.

Процесс написания курсовой работы предполагает соблюдение ряда Для журнальных статей также следует указать фамилию и инициалы автора, последовательных этапов. название статьи, название журнала, номер и год издания, страницы испольНачальным этапом является выбор темы. Тема выбирается студентом зуемой статьи. Начинающий подборку литературы должен знать, что ссылка самостоятельно из числа предложенных в третьем разделе данных указаний на автора используемого источника в работе - обязательная черта квалифитем. При этом студент имеет право самостоятельно выбрать тему, не вклю- цированного исследования.

ченную в представленный перечень. Выбирая тему, студенты должны руко- Тщательная первичная работа с литературными источниками позволит водствоваться желанием более глубоко изучить ту или иную проблему эко- окончательно определить название курсовой работы и перейти к следующеномической жизни, углубить знания по интересующей проблематике, лик- му этапу - составлению плана. Продуманные и четко сформулированные видировать пробелы в знаниях, понять трудные темы. вопросы плана в решающей степени определяют успешность работы.

После выбора темы и утверждения ее научным руководителем студент План курсовой работы должен включать: введение, основные вопросы приступает ко второму этапу - подбору литературы по избранной теме. Уме- темы (не более четырех-пяти), заключение, список использованной литерание самостоятельно подбирать необходимую литературу и работать с ней - туры и при необходимости приложения (см. прил. 2).

одно из важнейших условий, характеризующих процесс становления иссле- Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой пробледовательской деятельности студента. Подбор литературы студент должен мы в целом, определяется место и роль исследуемой тематики в экономичес4 кой теории и формулируется цель данной конкретной курсовой работы работы, название статьи, название журнала, год, номер, страницу. Если мапо раскрытию выбранной проблемы, кроме того, во введении приводится териал был взят из монографии, надо указать фамилию и инициалы автора, структура курсовой работы, т. е. дается полное название вопросов плана ра- название работы, место и год издания, номер страницы. Если использоваботы и краткое их описание (аннотация). лась коллективная монография, следует указать фамилию и инициалы отВ основных вопросах темы должна быть раскрыта цель, заявленная во ветственного редактора. Это обязательные требования при написании лювведении. Причем цель должна раскрываться по мере освещения вопросов бой научной работы, и их соблюдение свидетельствует о добросовестности плана. Рассматривая частные вопросы, автор не должен забывать основную и квалифицированном отношении автора курсовой работы к своей научной цель исследования. Изложение материала должно быть доказательным. деятельности (см. прил. 4).

По мере необходимости следует использовать статистические данные, табли- В разделе курсовой работы Заключение следует обобщить все вывоцы, диаграммы, при этом надо дать необходимые разъяснения и авторский ды по рассмотренным в основной части работы вопросам и дать общую хаанализ с указанием первоисточника приводимого фактического материала. рактеристику вынесенной в заголовок проблемы.

Процесс изложения материала должен быть ступенчатым, предусмат- В конце работы следует привести список использованной литературы.

ривающим последовательное раскрытие темы. В тексте следует использо- Он оформляется с учетом определенных требований. Список литературы вать постановку, аргументацию и решение заявленных в курсовой работе должен быть представлен в алфавитном порядке (по фамилии автора или проблем тем или иным ученым-экономистом или школой ученых, а затем названии монографии, коллективной работы). Сначала указываются книги, привести собственные комментарии. В целом изложение материала предпо- монографии отечественных и зарубежных авторов, с обязательным указанилагает: ем места и года издания и страниц используемого текста. Затем дается пере формулирование проблемы; чень статей периодических изданий с указанием фамилии и инициалов авто рассмотрение постановки и решения данной проблемы в экономи- ра, названия статьи, названия сборника, журнала, его номера, места и года ческой литературе; издания, страниц (см. прил. 3).

использование необходимой аргументации тех или иных ученых Титульный лист курсовой работы также оформляется определенным и рассмотрение различающихся точек зрения; образом (см. прил. 1).

собственные комментарии автора курсовой работы; Закончив черновой вариант курсовой работы, его надо отредактиро приведение иллюстративного материала, фактов с комментариями вать. Далее следует внимательно прочитать, исправить ошибки, устранить автора курсовой работы; стилистические и другие погрешности, проверить расчеты, ссылки, при не выводы по рассмотренной проблеме. обходимости усилить аргументацию тех или иных положений.

После выводов по рассмотренному вопросу надо сделать переход Каждому студенту для руководства курсовой работой назначается нак следующему вопросу плана, чтобы логически увязать текст и приступить учный руководитель из числа преподавателей. Руководитель утверждает тему к изложению следующего вопроса темы, соблюдая вышеприведенную пос- курсовой работы, календарный график работы над темой, просматривает ледовательность. представленные студентом варианты текста, дает необходимые рекомендаЕсли в тексте рассматриваются дискуссионные вопросы экономичес- ции, советы, уточнения, направленные на повышение качества представленкой теории, автор курсовой работы должен показать не только понимание ной работы, назначает дату защиты. Студент всегда может обратиться к свопроблемы, изложить разные точки зрения, но и определить собственную ему научному руководителю в специально отведенные для консультаций часы.

позицию по ним. Выполненная работа сдается руководителю для проверки и рецензироВ тексте курсовой работы обязательно должен быть использован фак- вания. Задача рецензии - помочь студенту в самостоятельной работе, дать тический, иллюстративный материал, могут быть приведены необходимые необходимые рекомендации по устранению недостатков. К защите курсовой цитаты. работы студент должен подготовиться, чтобы показать хорошее владение Оформление используемых источников требует соблюдения ряда пра- материалом, умение изложить свои мысли и объяснить сделанные выводы.

вил. На странице, где приведен используемый материал, следует дать сноску Защита может происходить как в учебной группе, так и в индивидуальной на первоисточник, т. е. указать фамилию и инициалы автора приводимой беседе с преподавателем.

6 Обобщая, напомним основные этапы работы: 19. Банковские системы в переходных экономиках.

1. Выбор темы и ее утверждение у научного руководителя. 20. Рынок труда в России, его состояние и проблемы.

2. Поиск, подбор и изучение литературы, группировка и систематиза- 21. Глобализация и национальные интересы.

ция материала. 22. Мировой энергетический рынок и национальные интересы России.

3. Составление плана, включающего введение, основные вопросы 23. ТНК и глобализация: проблемы и перспективы.

(3-4 вопроса), заключение, библиографический список (список использован- 24. Мировая продовольственная проблема - есть ли выход ной литературы). 25. Экономический рост в России и догоняющее развитие.

4. Написание текста курсовой работы сначала в черновом варианте, 26. Социально-экономические модели развития и путь России.

затем после обдумывания получившейся структуры, содержания, итогов ис- 27. Информационная революция: ожидания и реальность.

следования, внесения необходимых поправок - в окончательном варианте. 28. Институциональные факторы экономического роста.

5. Проверка правильности оформления (титульного листа, плана, со- 29. Лизинг в России: проблемы и перспективы.

держания работы, ссылок в тексте, наличия полей в тексте, нумерации стра- 30. Современное искусство и бизнес в России.

ниц, списка использованной литературы). Следует иметь в виду, что каждый 31. Институциональный потенциал отдельных регионов РФ.

вопрос темы должен начинаться с новой страницы и с названия вопроса. 32. Риски и страхование малого бизнеса и их роль в обеспечении стаНумерация вопросов в Плане и в тексте должна быть одинаковой. бильности развития.

6. Защита курсовой работы. 33. Приоритеты социальной политики и экономическая эффективность.

34. Стабилизационный фонд и проблемы макроэкономики.

3. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ 35. Газпром и национальные интересы России.

36. Рынок недвижимости, его состояние и проблемы.

1. Основные этапы развития экономической теории. 37. Особенности олигархии в России.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам