Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 | Камчатский государственный технический университет Кафедра экономики и управления М.Ю. Еремина ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЧАСТЬ I. МИКРОЭКОНОМИКА Учебная программа и контрольные задания для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) очной и заочной форм обучения Петропавловск-Камчатский 2008 УДК 33(07) ББК 65.012.1 Е70 Рецензент Н.Г.Мищенко, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления КамчатГТУ Еремина, Марина Юрьевна Е 70 Экономическая теория. Часть I: Микроэкономика:

Учебная программа и контрольные задания для студентов специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) очной и заочной форм обучения / М.Ю. Еремина. - Петропавловск-Камчатский:

КамчатГТУ, 2008. - 173 с.

Учебная программа и контрольные задания составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (рыбной отрасли) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Рекомендованы к изданию президиумом учебно-методи- ческого совета КамчатГТУ (протокол № 4 от 3 июля 2008 г.).

УДК 33(07) ББК 65.012.1 й КамчатГТУ, 2008 й Еремина М.Ю., 2008 2 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе................................................................... 4 1.1 Цели и задачи дисциплины......................................... 4 1.2 Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе.................................................... 6 1.3 Связь с предшествующими и последующими дисциплинами............................................. 7 2 Распределение часов учебных занятий по семестрам.............................................................................. 8 3 Тематическое планирование дисциплины.................... 4 Содержание дисциплины............................................. 5 Учебно-методические материалы по дисциплине....................................................................... 5.1 Список литературы.................................................. 5.2 Перечень вопросов итогового контроля знаний.................................................. 6 Методические рекомендации к выполнению итоговой контрольной работы............................................. 6.1 Требования к выполнению контрольной работы... 6.2 Варианты контрольной работы............................... 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 1.1 Цели и задачи дисциплины Настоящая Программа разработана на основании Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности 080502 Экономика и управление на предприятиях (рыбной отрасли).

В настоящее время особое значение приобретает подготовка квалифицированных специалистов, имеющих не только навыки организаторской и управленческой деятельности, но и обладающих глубокими знаниями в области экономики. Осуществлению данной задачи и служит дисциплина Экономическая теория: микроэкономика.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов экономической культуры и умения ориентироваться в происходящих процессах и явлениях через познание экономических законов, теорий и категорий, а также элементов микроэкономического анализа.

Задачи курса Экономическая теория: микроэкономика:

логически и последовательно раскрыть этапы развития и становления экономической теории;

познакомить с предметом и методами исследования в экономической теории, а также с нормативной и позитивной экономической теорией;

дать представление об экономическом выборе и экономической эффективности и показать, каким образом функционирует экономика в условиях ограниченности ресурсов;

рассмотреть закономерности функционирования рыночной экономики; проанализировать рыночный механизм, сегменты и инфраструктуру различных рынков;

сформировать понятие о рациональном поведении потребителя с точки зрения трактовок различных экономических школ;

познакомить с теорией производства и определить, что представляет собой максимальная эффективность производства;

показать, какую роль в определении состояния фирмы играют средние и предельные затраты фирмы, каким образом изменяется поведение фирмы в долгосрочном и краткосрочном периодах, как формируется и распределяется прибыль, каковы условия максимизации прибыли и минимизации убытков на различных типах рынков;

дать представление об особенностях функционирования рынка факторов производства;

познакомить с Парето - оптимальным состоянием экономики, и определить, насколько сочетаются такие понятия, как экономическая эффективность и социальная справедливость, а также в чем суть различных подходов к проблеме эффективного распределения материальных благ и ресурсов;

научить самостоятельно и творчески использовать теоретические знания в практической деятельности.

с помощью решения проблемных ситуаций, тестов, задач помочь студентам в углубленном изучении материала.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

основные экономические категории и экономические законы;

основы товарной политики;

как происходит воспроизводство на уровне индивидуальных субъектов рыночного хозяйства;

в чем состоит экономическая роль государства в регулировании рыночных отношений;

уметь:

анализировать основные проблемы современной рыночной экономики:

анализировать пути решения насущных и перспективных социально - экономических проблем;

разбираться в проблемах экономической политики;

владеть навыками экономических расчетов и анализа на основе аналитических рассуждений;

свободно оперировать экономическими категориями, терминами и определениями.

1.2 Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе Экономическая теория по праву считается первой дамой среди общественных наук. Это фундаментальная наука, которая изучает суть экономической жизни, изучает законы, управляющие экономическими процессами, подсказывает пути решения насущных и перспективных социально - экономических проблем. Знания, которые дает экономическая теория, необходимы сегодня практически каждому человеку для понимания сложного мира экономических отношений между людьми, формирования рыночного типа мышления и поведения. Но, прежде всего, в них нуждаются те, кто по роду своей профессиональной деятельности должен принимать управленческие решения, распределять ресурсы, делать инвестиции или разрабатывать стратегию компании. Отсюда вытекает и значимость изучения данной дисциплины.

Содержание дисциплины включает три раздела, каждый из которых подразделяется на подразделы и темы. К ним относятся:

микроэкономика;

макроэкономика;

мировая экономика.

В рамках данного курса изучается первый раздел Экономической теории - Микроэкономика. Изучение микроэкономики дает возможность понять образующиеся экономические взаимосвязи между каждым человеком, фирмами и обществом, определить роль данных экономических субъектов в происходящих процессах. Данный предмет закладывает в человеке чувство ответственности за принимаемые решения, так как показывает их последствия не только для него самого или отдельной фирмы, но и для общества в целом, раскрывает принципы и механизмы взаимодействия рыночных агентов, действующих, как правило, с целью получения определенного экономического эффекта.

Кроме вышесказанного, в современных условиях каждая экономическая система сталкивается с необходимостью совершать определенные основные виды выбора. Среди них наиболее важны следующие: какие товары производить, как производить, кто и какую работу должен выполнять, и для кого предназначены результаты этой работы. Необходимость каждого из этих выборов продиктована редкостью ресурсов, а каждый конкретный выбор может быть рассмотрен с целью объяснения ключевых элементов экономического мышления.

Методика преподавания дисциплины строится на сочетании лекций с активными формами обучения и самостоятельной работы студентов, которые предусматривают проведение тестирования, занятий по разбору проблемных ситуаций, решение задач, приведенных в методических пособиях, а также изучение рекомендуемой литературы.

Содержание каждой темы раскрывается последовательно, с учетом изложенного в предыдущих темах материала.

1.3 Связь с предшествующими и последующими дисциплинами Дисциплина Экономическая теория носит общий, междисциплинарный характер и является основой для получения знаний студентами в процессе изучения Истории экономических учений, История экономики, Экономики и социологии труда, Экономики предприятия, Организации и планирования производства, Экономики рыбной отрасли, Организации и нормирования труда, Маркетинга, Менеджмента, Анализа инвестиционной деятельности и др.

2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СЕМЕСТРАМ Распределение часов учебных занятий дисциплины по семестрам составляется в соответствии с учебным планом.

Распределение часов для очной формы обучения представлено в табл. 2.1, для заочной формы обучения - в табл. 2.2 соответственно.

Таблица 2.Распределение часов учебных занятий для очной формы обучения 1 34 - 34 68 - + + - Таблица 2.Распределение часов учебных занятий для заочной формы обучения 1 8 - 6 122 - 1 + - Количество часов на внеаудиторную самостоятельную работу рассчитывается исходя из лимита времени, предусмотренного учебным планом.

Зачет Итого работа работа работы Лекции Семестр Экзамен Контрольная Практические (семинарские) Лабораторные Курсовой проект Самостоятельная Курс Зачет Итого работа работы Лекции Экзамен Практические (семинарские) Лабораторные Курсовой проект Самостоятельная Контрольная работа 3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина Микроэкономика относится к дисциплинам блока Общепрофессиональных дисциплин, следовательно, её содержание определено ГОС ВПО.

Тематика учебного курса представлена в табл. 3.1 - 3.4.

абораторные занятия и курсовая работа (проект) учебным планом специальности не предусмотрены.

Таблица 3.Тематика лекционного курса Объём в часах форма Тема учебного курса 1 Общая экономическая теория 2 Введение в микроэкономику 3 Основы теории спроса и предложения 2 4 Эластичность 5 Теория потребительского поведения 2 6 Теория производства. Производственная функция. 4 7 Теория затрат 2 8 Фирма (предприятие) Поведение фирмы в условиях совершенной конкурен9 2 ции 10 Рынок абсолютной монополии Предложение в условиях монополистической конку11 ренции Предложение в условиях олигополистического взаи12 модействия 13 Рынки факторов производства 2 14 Доходы от факторов производства. 2 15 Общее рыночное равновесие и теория благосостояния 16 Ситуация неопределенности в экономике Асимметрия информации и рынок 17 Государство и экономическая политика Теория внешних эффектов Итого: 34 лекции Очная Заочная Порядковый номер Таблица 3.Тематика практических занятий Объём в часах Наименование темы практического занятия 1 2 3 Ведение в микроэкономику. Предмет и методоло1 гия. Тесты, практикующие упражнения, задачи Основы теории спроса и предложения 2 Тесты, практикующие упражнения, задачи Эластичность.

Тесты, практикующие упражнения, задачи Теория потребительского поведения 4 2 Тесты, практикующие упражнения, задачи Теория производства. Производственная функция.

5 4 Тесты, практикующие упражнения, задачи Теория затрат.

6 2 Тесты, практикующие упражнения, задачи Фирма (предприятие) 7 Тесты, практикующие упражнения, задачи Поведение фирмы в условиях совершенной кон8 куренции. 2 Тесты, практикующие упражнения, задачи.

Рынок абсолютной монополии 9 2 Тесты, практикующие упражнения, задачи Предложение в условиях монополистической 10 конкуренции Тесты, практикующие упражнения, задачи Предложение в условиях олигополистического 11 взаимодействия Тесты, практикующие упражнения, задачи Рынки факторов производства 12 Тесты, практикующие упражнения, задачи Общее рыночное равновесие и теория благосос13 тояния. Тесты, практикующие упражнения, задачи Ситуация неопределенности в экономике 14 Тесты, практикующие упражнения, задачи занятия Очная форма Заочная форма Номер практического Продолжение табл. 3.1 2 3 Асимметрия информации и рынок 15 Тесты, практикующие упражнения, задачи Государство и экономическая политика 16 Тесты, практикующие упражнения, задачи Теория внешних эффектов.

17 Тесты, практикующие упражнения, задачи Итого: 34 Таблица 3.Содержание и объем самостоятельной работы студентов Разделы и темы рабочей программы самостоятельного изучения 1 2 3 4 Основы теории спроса и пред- Решение задач I 3 ложения Эластичность. Решение задач II 3 Теория потребительского пове- Решение задач III 3 дения Теория производства. Решение задач IV 4 Производственная функция.

Теория затрат Решение задач V 4 Фирма (предприятие) Решение задач VI 3 Поведение фирмы в условиях Решение задач VII 4 совершенной конкуренции Рынок абсолютной монополии Решение задач VIII 4 Предложение в условиях моно- Решение задач IX 4 полистической конкуренции Предложение в условиях олиго- Решение задач X 4 полистического взаимодействия Рынки факторов производства Решение задач XI 4 Общее рыночное равновесие и Решение задач XII 4 теория благосостояния.

Ситуация неопределенности в Решение задач XIII 3 экономике Асимметрия информации и рынок Решение задач XIV 3 часов Объем Виды (недели) Очная форма форма Заочная самостоятельной Сроки выполнения работы студентов Продолжение табл. 3.1 2 3 4 Государство и экономическая Решение задач XV 3 политика Теория внешних эффектов. Решение задач XVI 3 Контрольная работа XVII 12 Итого: 68 Таблица 3.Организация и методика межсессионного и итогового контроля знаний Перечень Сроки контрольных проведения Баллы точек, работ, контроля тестов Оценка контрольной работы производится по 5-тибалльной системе. Оценка рассчиИтоговая тывается на основе процента освоения 17-я неделя контрольная материала по следующим критериям: 100Ц семестра работа 91% - отлично; 90Ц71% - хорошо; 70Ц50% - удовлетворительно; ниже 50% - неудовлетворительно.

Цель выполнения контрольной работы - проверка, закрепление знаний, полученных при изучении дисциплины. Контрольная работа рассматривается как средство приобретения и углубления знаний студентами, а так же, как одна из форм контроля самостоятельной работой студента.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 17 |    Книги по разным темам