Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 21 |

Устанавливая норму амортизации, порядок ее начисления и Фл - ликвидационная стоимость;

использования, государство регулирует темпы и характер t сл - срок службы основных фондов.

воспроизводства в отраслях, т.е. именно через норму амортизации задается скорость обесценивания, а, Начисление амортизации по основным фондам, вновь следовательно, и скорость обновления основных фондов.

введенным в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим основным фондам 2.8. Методы начисления амортизации.

прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Значительную роль в системе амортизации играют Нормы амортизации должны быть экономически методы ее начисления. На практике применяется два метода обоснованы и направлены на возмещение основных фондов.

начисления амортизации: линейный (равномерный) и Сумму амортизационных отчислений (руб.) на полное нелинейный (ускоренный).

восстановление основных фондов рассчитывают по При линейном методе годовая сумма амортизации формуле:

начисляется равномерно по годам и определяется исходя из Аа = На * Ф, первоначальной стоимости основных фондов.

Расчет сумм амортизационных начислений где Ф Цсреднегодовая стоимость основных фондов (руб.).

осуществляется по следующим этапам:

Х распределение основных фондов на начало При расчете очень важно правильно определить планируемого периода по группам, имеющим одинаковую экономически целесообразный срок службы основных норму амортизации и определение их стоимости;

фондов с учетом следующих факторов:

Х расчет среднегодовой стоимости основных фондов Х долговечность основных фондов;

по группе;

Х моральный износ (первого и второго вида);

Х определение суммы амортизации путем умножения Х перспективные планы технического нормы на среднегодовую (среднебалансовую) стоимость перевооружения;

фондов, с учетом поправочных коэффициентов, Х баланс оборудования;

отражающих фактические условия эксплуатации этих средств труда в цехе или на предприятии;

69 Фп(б) - первоначальная стоимость основных фондов (руб.).

Х определяется общий размер амортизационных отчислений на планируемый год по всем амортизируемым Фп(б) основным фондам путем подсчета сумм амортизации.

ФбЛинейный метод определения величины амортизационных отчислений ориентирован на Фбравномерный физический и моральный износ основных Фб1 = Фб2 = Е = Фп(б) фондов. Такое допущение является вполне правомерным по отношению к физическому износу, однако, не так обстоит Фбдело с моральным износом. Наука, техника, технология производства развиваются неравномерно. Моральный износ основных фондов в большинстве случаев происходит t (годы) ускоренными, а не равномерными темпами, как это предусмотрено в нормах амортизационных отчислений.

Равномерное начисление амортизации не обеспечивает Рис. 7. Равномерный (линейный) метод амортизации.

концентрацию ресурсов, необходимую для быстрой замены оборудования, подверженного активному влиянию Такой метод расчета амортизации прост, нагляден и в морального износа. Поэтому предприятию необходимо определенной степени учитывает процесс переноса иметь амортизационные отчисления, обеспечивающие ему стоимости. Основными достоинствами равномерного возможность замены имеющихся основных фондов при метода начисления амортизации являются:

возникновении ускоренного их морального износа.

Х равномерность поступления отчислений в Равномерный метод начисления амортизации амортизационный фонд;

предполагает, что каждый год в стоимость продукции Х стабильность и пропорциональность в отнесении включается одинаковая часть стоимости основных фондов амортизации на себестоимость выпускаемой продукции;

(рис.7.).

Х простота и высокая точность расчетов.

Перенесенная часть стоимости может быть определена Относительность учета переносимой стоимости по упрощенной формуле (без учета ликвидационной обусловлена рядом обстоятельств:

стоимости):

Х во-первых, равномерный метод предполагает, что к завершению срока службы ликвидационная стоимость Фп(б) будет равна 0 (эта ликвидационная стоимость включает в Фп = На *, себя стоимость реализации изношенных и снятых с 100% производства основных фондов, обычно это определяется по цене металлолома);

где Фп - перенесенная часть стоимости (руб.);

Х во-вторых, этот метод предусматривает На - норма амортизации (%);

равномерный износ основных фондов за весь срок службы.

71 Но в течение срока службы бывают простои оборудования, используется линейный (равномерный) метод начисления его поломка и неполная загрузка за смену, т.е. в реальном амортизации.

производстве оборудование изнашивается неравномерно и Для малых предприятий часто устанавливается стоимость основных фондов на продукцию переносится льготная особенность: они могут в первый год также неравномерно. эксплуатации списывать дополнительно как Еще один недостаток равномерного метода - амортизационные отчисления до 50% первоначальной отсутствие учета морального износа основных фондов. (балансовой) стоимости основных фондов со сроком Выбытие устаревшей техники до окончания нормативного службы свыше 3 лет.

срока амортизации приводит к ее недоамортизации, Метод ускоренной амортизации распространяется величина которой определяется по формуле: только на активную часть основных фондов, нормативный срок службы которых превышает 3 года. Кроме того, Н = ( Фо + Рл ) - Фл, предприятия могут применять метод ускоренной амортизации пока только по отношению к основным где Н - недоамортизация основных фондов, выбывших фондам, которые используются для увеличения выпуска ранее истечения амортизационного периода (руб.);

средств вычислительной техники, новых прогрессивных Фо - остаточная стоимость (руб.);

видов материалов, приборов и оборудования, расширения Рл - расходы, связанные с ликвидацией указанных экспорта продукции, а также в случаях, когда они заменяют основных фондов (руб.);

изношенную и морально устаревшую технику (при этом Фл - ликвидационная стоимость основных фондов (руб.).

нормативы согласовываются с государственными финансовыми органами). В остальных случаях предприятие Убытки от ликвидации не полностью решает вопрос о применении ускоренной амортизации с амортизированных основных фондов (т.е. от согласия Министерства экономики РФ. Амортизационные недоамортизации) отражаются на результатах отчисления, начисленные указанным методом, должны хозяйственной деятельности предприятия.

использоваться на предприятии строго по целевому Ускоренный (нелинейный) метод начисления назначению. В случае их нецелевого использования амортизации. В целях повышения заинтересованности дополнительная сумма амортизации, соответствующая предприятий в обновлении основных фондов кроме расчету по ускоренному методу, включается в линейного (равномерного) используются также и методы налогооблагаемую базу и подлежит налогообложению в ускоренной амортизации, когда в первые три года соответствии с действующим законодательством.

применяются повышенные нормы, позволяющие перенести Ускоренную амортизацию предприятия проводят на на себестоимость продукции порядка 2/3 их базе линейного метода ее начисления, когда утвержденная в первоначальной стоимости. Оставшаяся после этого установленном порядке норма амортизации на стоимость переносится по одинаковым (стабильным) соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не нормам амортизации по каждому из оставшихся лет службы более чем в два раза.

в пределах принятого амортизационного периода, т.е.

73 Методы ускоренной амортизации в течение первой Х по фактически произведенным затратам на половины нормативного срока службы основных фондов приобретение и подготовку их к использованию;

позволяют возместить до 60 - 75% их стоимости, а при Х по стоимости, определенной экспертным путем.

использовании линейного метода было бы возмещено Эти оценки и затраты составляют первоначальную только 50% стоимости основных фондов. Во вторую стоимость нематериальных активов, по которой они, как и половину срока службы основных фондов величина основные фонды, зачисляются на баланс.

амортизации уменьшается.

Таким образом, ускоренная амортизация позволяет:

Х ускорить процесс обновления активной части 2.9. Производственная мощность предприятия основных производственных фондов на предприятии;

Х накопить достаточные средства (амортизационные Важнейшей характеристикой потенциальных отчисления) для технического перевооружения и возможностей и степени использования основных реконструкции производства; производственных фондов является производственная мощность предприятия.

Х уменьшить налог на прибыль;

Под производственной мощностью понимается Х избежать морального и физического износа максимально возможный годовой (суточный) объем активной части основных производственных фондов, т.е.

выпуска продукции при заданных номенклатуре и поддерживать их на высоком техническом уровне, что в ассортименте с учетом наилучшего использования всех свою очередь, создаст хорошую основу для увеличения ресурсов, имеющихся на предприятии.

объема производства, выпуска более качественной Производственные мощности измеряются, как правило, в продукции и снижения ее себестоимости.

тех же единицах, в которых планируется производство Положительным нововведением в системе данной продукции в натуральном выражении (в тоннах, амортизационных отчислений является то, что с 1992 года штуках, метрах). Так, например, производственная амортизируются не только средства труда (основные мощность предприятий пищевой промышленности фонды), но и нематериальные активы, позволяющие измеряется в тоннах сырья, перерабатываемого в готовую расширить сферу амортизации.

продукцию; машиностроительных заводов - в штуках Согласно действующему положению, к изготовляемых машин; металлургических предприятий - в нематериальным активам относятся: права пользования тоннах выплавки металла и производства проката.

земельными участками, природными ресурсами, патенты, По продукции, имеющей широкую ассортиментную лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные шкалу, производственные мощности могут выражаться в права и привилегии, торговые знаки, торговые марки и др.

условно-натуральных единицах. Если предприятие Нематериальные активы учитываются:

выпускает несколько видов различной продукции, то Х по стоимости, определенной на основе производственные мощности устанавливаются по каждому договоренности сторон;

виду отдельно.

75 Производственная мощность предприятия Х фонд времени работы оборудования (сменность, определяется по мощности основных производственных продолжительность одной смены, прерывное, непрерывное цехов, участков или агрегатов т.е. по мощности ведущих производство и т.п.);

производств. Ведущими считаются цех, участок или Х производственная площадь предприятия (основных оборудование, выполняющие основные и наиболее цехов);

массовые операции по изготовлению продукции, и в Х намечаемые номенклатура и ассортимент, которых сосредоточена преобладающая часть непосредственно влияющие на трудоемкость продукции оборудования. К ведущему оборудованию относят также при данном составе оборудования.

дорогостоящее оборудование, оборудование, на котором В общем виде производственная мощность выполняются наиболее трудоемкие и энергоемкие предприятия (цеха) может быть определена по формуле:

операции, и оборудование, занимающее значительные производственные площади. Перечень ведущего Tэ оборудования приводится в отраслевых инструкциях по М =, определению производственной мощности.

t При разработке производственной программы может оказаться, что отдельные производства (вспомогательные где М - производственная мощность, в принятых или даже основные) отстают от ведущих. В таких случаях единицах измерения;

Тэ - эффективный (максимально возможный) фонд разрабатываются организационно-технические времени работы ведущего оборудования, ч;

мероприятия по ликвидации лузких мест, в частности:

t - трудоемкость обработки изделия на ведущем Х перераспределение работ между исполнителями;

оборудовании, ч.

Х увеличение сменности работы;

Х внедрение научной организации труда;

При определении состава оборудования учитывается Х перераспределение оборудования между цехами;

все оборудование по видам, установленное на начало года, а Х углубление специализации и кооперирования;

также то, которое должно быть введено в эксплуатацию в Х улучшение технической оснащенности плановом году. В расчет мощности не включается резервное производства;

оборудование, а также оборудование, находящееся во Х модернизация и пополнение парка оборудования.

вспомогательных цехах (ремонтных, инструментальных) и в Основными элементами (факторами), ведении технических служб предприятия.

определяющими величину производственной мощности Производственная мощность цеха или участка, предприятия, являются:

оснащенного однотипным оборудованием, может быть Х состав оборудования и его количество по видам;

определена по формуле:

Х технико-экономические показатели использования машин и оборудования (производительность оборудования);

77 исключая ту часть рабочего времени, которая отводится в Tэ * К * n M = планируемом году на ремонт оборудования. Следует учесть,, t что при расчете величины производственной мощности не принимаются во внимание простои оборудования, где Тэ - максимально возможный (эффективный) годовой вызванные недостатком рабочей силы, сырья, топлива, фонд времени одной машины, ч;

электроэнергии или организационными неполадками, а К - коэффициент, учитывающий уровень также потери времени, связанные с ликвидацией брака использования производственной мощности машины продукции.

(оборудования, агрегата, станка);

Производственная мощность предприятия не является n - количество однотипного оборудования (машин, постоянной величиной. По мере использования новой станков);

техники, внедрения прогрессивной технологии, материалов, t - норма времени на обработку (изготовление) развития специализации и кооперирования, единицы продукции на данном оборудовании.

совершенствования структуры производства и т.п.

производственная мощность изменяется, и подлежит Производственная мощность цеха, оснащенного периодическому пересмотру.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам