Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА КАФЕДРА ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИКИ ТРУДА И. А. МЕЖОВА И. А. МЕЖОВА ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (предприятия) (предприятия) Учебно-методический комплекс для всех экономических специальностей дневной и заочной формы обучения Красноярск 2002 О д о б р е н о н а з а с е д а -- У ч е б н о -- м е т о д и ч е с к и й О д о б р е н о н а з а с е д а У ч е б н о м е т о д и ч е с к и й н и и м е т о д и ч е с к о г о к о м п л е к с с о с т а в л е н в н и и м е т о д и ч е с к о г о к о м п л е к с с о с т а в л е н в с о в е т а э к о н о м и ч е с к о -- с о о т в е т с т в и и с г о с у -с о в е т а э к о н о м и ч е с к о с о о т в е т с т в и и с г о с у г о ф а к у л ь т е т а д а р с т в е н н ы м и о б р а -г о ф а к у л ь т е т а д а р с т в е н н ы м и о б р а Е. Б. Б у х а р о в а з о в а т е л ь н ы м и с т а н -Е. Б. Б у х а р о в а з о в а т е л ь н ы м и с т а н _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ д а р т а м и в ы с ш е г о - _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ д а р т а м и в ы с ш е г о - л 7 о к т я б р я 2 0 0 2 г. п р о ф е с с и о н а л ь н о г о о б -л 7 о к т я б р я 2 0 0 2 г. п р о ф е с с и о н а л ь н о г о о б р а з о в а н и я п о в с е м р а з о в а н и я п о в с е м э к о н о м и ч е с к и м с п е -э к о н о м и ч е с к и м с п е ц и а л ь н о с т я м ц и а л ь н о с т я м УДК (ББК) 65.9 (2) 29 я 73 Автор-составитель И. А. Межова ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ: Учебно-метод. комплекс. Красноярск: РИО КрасГУ, 2002.

Предназначена для всех экономических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Автор выражает признательность Плетневой Л.А., инженеру Красноярского государственного университета, за помощь в техническом оформлении рукописи.

й КрасГУ, й И.А.Межова, Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.

СОСТАВ И СТРУКТУРА КУРСА СОСТАВ И СТРУКТУРА КУРСА ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Раздел 1. Общая характеристика организации Раздел 2. Объемы производства и реализации продукции Раздел 3. Экономика ресурсов организации Раздел 4. Издержки производства и реализации продукции Раздел 5. Результативность и эффективность функционирования организации Раздел 1. Общая характеристика организации Раздел 1. Общая характеристика организации Тема 1. Организация как хозяйствующий субъект Тема 2. Внешняя среда организации Тема 3. Структура и организация деятельности хозяйствующего субъекта Раздел 3. Экономика ресурсов организации Раздел 3. Экономика ресурсов организации Тема 5. Основные средства организации Тема 6. Оборотные средства организации Тема 7. Персонал организации Раздел 5. Результативность и эффективность Раздел 5. Результативность и эффективность функционирования организации функционирования организации Тема 9. Финансовые результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние Тема 10. Основные направления оценки эффективности функционирования организации Тема 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ Тема 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ Под ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ в рыночной экономике следует понимать целенаправленную деятельность людей, ориентированную на получение дохода в размерах, не только покрывающих текущие издержки производства благ, но и обеспечивающих их производителю некоторый дополнительный доход (прибыль).

ФИРМА - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и/или оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Этот субъект наделен правами юридического лица, имеет собственное наименование и прошел требуемую законодательством процедуру регистрации в уполномоченных государственных органах.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧАСТНИКИ УЧАСТНИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЛИЦА ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КОММЕРЧЕСКИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВ ТОВАРИЩЕСТВА (АРТЕЛЬ) ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КОММЕРЧЕСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕОРГАНИЗАЦИИ этоорганизации, предусматривающие извлечение ОРГАНИЗАЦИИ--это организации, предусматривающиеизвлечение прибыли прибыливвкачестве основнойцели своейдеятельности качествеосновной целисвоей деятельности ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА ТОВАРИЩЕСТВО НА ВЕРЕ ПОЛНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО (КОММАНДИТНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО) ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА ОБЩЕСТВО С ОБЩЕСТВО С АКЦИОНЕРНЫЕ ОГРАНИЧЕННОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОТКРЫТЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ЗАКРЫТЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ОБЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ УНИТАРНЫЕ УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРАВЕ НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕДЕНИЯ (КАЗЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ) НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ И КООПЕРАТИВЫ РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСИРУЕМЫЕ СОБСТВЕННИКОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ И УЧРЕЖДЕНИЯ ИНЫЕ ФОНДЫ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ Ц - это организации, оторые нне ппредусматривают вв НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ это организации, ккоторыее редусматривают качестве качествесвоей основнойцели извлечние рибыли е аспределяющие олученную прибыль своейосновной целиизвлечеениепприбылиииннерраспределяющиепполученнуюприбыль между междуучастниками.

участниками.

Тема 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ Тема 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ ПОСТАВЩИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПОТРЕБИТЕЛИ КОМПОНЕНТОВ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ РЕГИОНА Тема 3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ Тема 3. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА РЕЗУЛЬТАТ ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДИ СРЕДСТВА (ПЕРСОНАЛ) ПРОИЗВОДСТВА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИЯ ДЕНЬГИ ИНФОРМАЦИЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ Организация Производственные Управленческие и подразделения обслуживающие подразделения Основное Подсобные Управление Внутриорганизационная производство и побочные организацией инфраструктура производства Основные цехи Вспомогательные Складское Транспорт и Обслуживание цехи хозяйство связь социально-бытовых нужд работников Раздел 2. ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И Раздел 2. ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ СОСТАВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И СОСТАВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВАЛОВОЙ ОБОРОТ ВАЛОВОЙ ОБОРОТ ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ОБОРОТ ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ ВАЛОВАЯ ПРОДУКЦИЯ ВНУТРИЗАВОДСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВАЛОВОЙ ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПРОДУКЦИИ ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ РЕАЛИЗОВАННАЯ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОДУКЦИЯ ЭЛЕМЕНТЫ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕАЛИЗОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ РЕАЛИЗОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ ГОТОВЫЕ РАБОТЫ ПОЛУФАБРИИЗДЕЛИЯ, ПРОМЫШЛЕННОГО КАТЫ, ОТПУЩЕННЫЕ ЗА ХАРАКТЕРА, ОТПУЩЕННЫЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЫПОЛНЕННЫЕ ПО ПРЕДЕЛЫ ОСНОВНОЙ ЗАКАЗАМ СО ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТОРОНЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПЛАЧЕННЫЕ ОПЛАЧЕННЫЕ ОПЛАЧЕННЫЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ЗАКАЗЧИКОМ ПОКУПАТЕЛЕМ ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ВНУТРИЗАВОДСКОЙ ОБОРОТ ОБОРОТ ПОЛУФАБРИКАТЫ ПРОДУКТЫ РАБОТЫ СВОЕЙ ВСПОМОГАТЕЛЬ- ПРОМЫШЛЕНВЫРАБОТКИ, НЫХ ЦЕХОВ, НОГО ХАРАКТЕРА, ПОШЕДШИЕ В ПОТРЕБЛЕННЫЕ В ВЫПОЛНЕННЫЕ ДАЛЬНЕЙШУЮ ПРЕДЕЛАХ ДЛЯ СВОИХ ПЕРЕРАБОТКУ ОСНОВНОЙ ЦЕХОВ И ОТДЕЛОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИЗАВОДСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРИЗАВОДСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ ГОТОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ ОСТАТКА ОСТАТКА ОСТАТКА ДЛЯ НУЖД ПОЛУФАБРИ- СПЕЦИАЛЬ- НЕЗАВЕРСВОЕГО КАТОВ НОГО ШЕННОГО ПРОИЗВОД- СВОЕЙ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫРАБОТКИ ИНСТРУМЕ- СТВА НТОВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЙ СВОЕЙ ВЫРАБОТКИ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗМЕНЕНИЕ ОСТАТКА ИЗМЕНЕНИЕ ОСТАТКА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ОТГРУЖЕННОЙ, НО НА СКЛАДЕ НЕОПЛАЧЕННОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОДУКЦИИ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ (при использовании коэффициентного метода расчета показателей) (при использовании коэффициентного метода расчета показателей) РП ОП ТП ВП РП = * * * * ВО = a*b*c*d*e ОП ТП ВП ВО где РП - объем реализованной продукции;

ОП - объем отгруженной продукции;

ТП - объем товарной продукции;

ВП - объем валовой продукции;

ВО - объем валового оборота;

РП/ОП - коэффициент реализации;

ОП/ТП - коэффициент отгрузки;

ТП/ВП - коэффициент товарности;

ВП/ВО - коэффициент, характеризующий соотношение валовой продукции и валового оборота.

Раздел 3. ЭКОНОМИКА РЕСУРСОВ Раздел 3. ЭКОНОМИКА РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ Тема 5. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА Тема 5. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ - это часть производственных средств, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям свою стоимость на стоимость готовой продукции и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Тема 5. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ Тема 5. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ Классификация основных средств организации Оборот стоимости основных средств организации Показатели, характеризующие состояние, использование и движение основных средств организации Расчет производственной мощности организации КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ Наименование класса Пояснения по составу Примечания здания и строения, в которых происходят про- В стоимость этих объек1. Здания тов кроме стоимости цессы основных, вспомогательных и подсобных строительной части вклю производств;

чается и стоимость сис административные здания;

тем отопления, водопрово хозяйственные строения.

да, электроарматуры, вентиляционных устройств и др.

инженерно-строительные объекты, которые не2. Сооружения обходимы для осущ ествл ения процесса производства;

дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.

силовые машины и оборудование, включающие 3. Машины и обору- все виды энергетических агрегатов и двигателей;

дование рабочие машины и оборудование, которы е непо средств енно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

измерительные и регулирующие приборы и уст ройства и лабораторное обор удование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

вычислительная техника: электронно вычислительные, управляющие аналоговые машины, а такж е машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

прочие машины и оборудование, которы е не от несены к перечисленным подгруппам.

См. далее КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ (Продолжение) (Продолжение) принадлежащий фирме подвижной состав же4. Транспортные лезных дорог;

средства принадлежащий фирме водный транспорт;

принадлежащий фирме автомобильный транс порт;

внутризаводские транспортные средства: автока ры, вагонетки, тележки и др.

предназначенные для хранения материалов, ин5. Производствен- струментов и облегчения труда, - верстаки, стелный и хозяйстлажи, столы, контейнеры и др.

венный инвен предметы конторского и хозяйственного назна тарь чения - мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.

6. Рабочий скот 7. Продуктивный скот 8. Многолетние насаждения 9. Прочие основные фонды ОБОРОТ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ Д Стоимость Первоначальная готовой (балансовая) Д продукции стоимость С = Фб/tсл Д Д = Дt Амортизационные отчисления на реновацию Показатели, характеризующие состав, использование Показатели, характеризующие состав, использование и движение основных средств организации и движение основных средств организации Наименование показателя Методика расчета 1. Показатели движения основных средств 1.1. Коэффициент поступления [Стоимость вновь поступивших основных средств] / (ввода): (Квв) [Стоимость основных средств на конец отчетного периода] 1.2. Коэффициент обновления: [Стоимость новых основных средств] / (Коб) [Стоимость средств на конец отчетного периода] 1.3. Коэффициент выбытия [Стоимость всех выбывших основных средств] / основных средств: (Квыб) [Стоимость основных средств на начало отчетного периода] 1.4. Коэффициент ликвидации: [Стоимость ликвидированных основных средств] / (Кл) [Стоимость основных средств на начало отчетного периода] 1.5. Среднегодовая стоимость Ф1/2+Ф2+ Ф3+ Е+ Ф12+Ф13/основных средств: (Фср) Фср= 2. Показатели состояния основных средств 2.1. Коэффициент износа: (Ки) [Сумма износа] /[Полная стоимость наличных основных средств] или Ки = 1 - Кг 2.2. Коэффициент годности:

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам