Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Северо-Западный государственный заочный технический университет Кафедра экономики предприятий и менеджмента ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА Рабочая программа Методические указания к изучению дисциплины Задания на контрольные работы Методические указания к выполнению контрольных работ Факультет технологий управления социально-экономическими структурами Факультет экономики, менеджмента и автомобильного транспорта Специальность подготовки дипломированного специалиста:

060800 - экономика и управление на предприятии машиностроения;

060800 - экономика и управление на предприятии металлургии Санкт-Петербург 2004 Утверждено редакционно-издательским советом университета УДК 311 (075.8) Экономика и социология труда: Рабочая программа, методические указания к изучению дисциплины, задания на контрольные работы, методические указания к выполнению контрольных работ. - СПб.: СЗТУ, 2004. - 43 с.

Рабочая программа соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности подготовки дипломированного специалиста 060800 - Экономика и управление на предприятии машиностроения, Экономика и управление на предприятии металлургии.

Учебно-методический сборник предназначен для студентов 5 курса с целью оказания помощи в изучении дисциплины Экономика и социология труда.

Методический комплекс содержит рабочую программу, методические указания к изучению дисциплины, задания на контрольные работы, методические указания к их выполнению.

Рассмотрено на заседании кафедры экономики предприятий и менеджмента 12 ноября 2003 г., протокол №3.

Одобрено учебно-методическим советом факультета ЭМиАТ 12.11.2003 г., протокол №3.

Рецензенты: кафедра экономики предприятий и менеджмента СЗТУ (зав. кафедрой Е.Л. Кантор, д-р экон. наук, проф.);

Розанова С.К., канд. экон. наук, доц. СПбГУЭФ.

Составители: Пустыльник П.Н., канд. техн. наук, ст. преподаватель;

Екшикеев Т.К., канд. экон. наук, доц.;

Саакян А.К., канд. экон. наук, доц.

й Северо-Западный государственный заочный технический университет, Предисловие В условиях рыночной экономики в сфере труда возрастает роль социальных факторов в регулировании трудовых процессов. В России управление процессами в сфере труда характеризуется переходом от административных методов к социальноэкономическим методам.

Предмет дисциплины Экономика и социология труда включает в себя характер и содержание труда, отношение к труду, условия труда, удовлетворенность трудом, взаимоотношения управленческого персонала с профсоюзом и работниками, а также другие формы трудовых отношений.

Цель и задачи изучения дисциплины Цель дисциплины Экономика и социология труда - изучение теоретических основ социологии труда посредством привлечения теоретических знаний к решению актуальных проблем в области управления трудовым поведением как на макроэкономическом уровне, так и на уровне отдельного трудового коллектива.

Задачи дисциплиы:

- формирование у студентов методологического мышления в изучении социальных процессов в контексте социально-экономического подхода к проблемам труда;

- изучение значения и роли социологии труда на современном этапе развития экономики;

- изучение конкретных социотехнических приемов решения социальных проблем труда.

Место дисциплины в учебном процессе Дисциплина Экономика и социология труда изучается во 2-м семестре на году обучения. Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении курсов История экономических учений, Экономика предприятия, Менеджмент.

Данный курс обобщает знания студентов в области общей социологии, психологии и общей экономической теории.

1. Содержание дисциплины 1.1. Рабочая программа (объем дисциплины 100 часов) Объем аудиторных занятий для очно-заочной формы обучения - 20 часов, в том числе лекций - 16 часов, практических занятий - 4 часа, самостоятельных занятий - 80 часов. Формы контроля: две контрольные работы и итоговый экзамен.

Введение Роль социологии в экономике РФ. Современный период развития экономики РФ.

Предмет и структура курса Экономика и социология труда. Его связи с другими учебными дисциплинами. Значение курса как учебной дисциплины при подготовке экономистов-менеджеров.

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки.

Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль.

Общество и социальные институты. Мировая система и глобализация процессов. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация.

Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений.

Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

ичность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.

Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе.

Тема 1. Предмет, основные понятия и этапы развития социологии труда и управления Социология труда как наука о роли и значении труда, социальных отношениях в процессе труда и социальных группах общества.

Междисциплинарные связи наук, изучающих труд:

- общие науки: социология, философия и экономическая теория;

- науки о труде социологического профиля: социология труда, индустриальная социология, социология профессий, социология организаций, промышленная социология, экономическая социология, социальное планирование, социология коллектива, социология личности и др.;

- науки о труде несоциологического профиля: экономика труда, психология труда, физиология труда, эргономика, гигиена труда, трудовое право, экономическая психология, организация труда и управление персоналом.

Социальные, экономические, нравственные и религиозные оценки труда в современном обществе.

Методология и понятийный аппарат социологии труда. Единство и различия в понятиях труд, деятельность и работа в психологии, экономике и социологии.

Характеристика этапов развития социологии труда: донаучный, классический и современный.

Донаучный этап: развитие идей о труде на Древнем Востоке, в античной Греции и в средневековой Европе. Взгляды Сократа, Платона, Ксенофонта, Аристотеля, Ибн Хальдуна, Августина и Фомы Аквинского. Аксиологическое учение о труде.

Классический период: начало научного этапа развития социологии труда и проблемы разделения труда. Религиозно-нравственная ценность труда в учении Мартина Лютера и Жана Кальвина.

Роль труда в развитии общества в английской классической теории А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, Р. Оуэна, Дж. Милля и А. Маршалла. Трудовая теория стоимости.

Французская социологическая школа. Приоритет коллективного труда над индивидуальным в утопическом проекте А. Сен-Симона и Ш. Фурье. О. Конт - родоначальник научной социологии. Э. Дюркгейм о социальной солидарности и разделении труда. Законы индустриального общества.

Марксизм: теория социального конфликта, классовая солидарность и классовая борьба.

Немецкая школа исторической политэкономии. Немецкая школа социологии труда. Г. Зиммель о социальной дифференциации и разделении труда. М. Вебер:

принципы эмпирической социологии, мотивы поведения, теория бюрократии и проблема рационализации. Эмпирическая и прикладная социологии труда.

Современный этап: научные взгляды Чикагской и Гарвардской школ социологии труда, Хотторнские эксперименты, теория иерархии потребностей А. Маслоу, двухфакторная теория мотивации Ф. Херцберга. Основные принципы теории Х и У стилей управления Д. Макгрегора. Теории постиндустриального общества, революции менеджеров, качества трудовой жизни и гуманизации труда.

Тема 2. Историческая и социально-экономическая сущности труда и его основные характеристики Три периода развития отечественной социологии труда.

Первый период. Субъективная социология В.В. Берви-Флеровского, Н. Михайловского, Н. Кареева, С. Южакова и В. Воронцова. Влияние русских экономистов-статистиков А. Чупрова, А. Кауфман и Г. Полляк на социологию труда. Теория классов в работах М. Туган-Барановского, А. Богданова, П. Сорокина, Г. Плеханова и В. Ленина.

Советский период. Совершенствование организации труда. Взгляды П. Струве, Е. Трубецкой, С. Булгакова и Н. Бердяева. Системный анализ А. Богданова. Причины закрытия эмпирических исследований в 30-е годы ХХ века.

Возрождение социологии в конце 50-х годов ХХ века. Исследования В. Ядова, И. Пановой, Г. Пруденского, А. Здравомыслова и Г. Батыгина. Новые направления развития социологии в конце ХХ века.

Характер, содержание и условия труда.

Организация труда как следствие действия закона общественного разделения труда.

Социально-психологические аспекты труда: цель, воля, затраты сил субъекта труда, монотонность и утомляемость.

Формы собственности.

Взаимозависимость индивидов в процессе труда.

Влияние НТР на изменение характера труда.

Тема 3. Трудовое поведение Трудовое поведение и трудовая деятельность.

Дифференциация трудового поведения.

Формы трудового поведения: экономическое, функциональное, организационное, стратификационное, инновационное, адаптационное, конформное и церемониальное.

Объективные и субъективные детерминанты трудового поведения.

Характеристики трудового поведения. Нормативная культура трудового поведения.

Тема 4. Организация труда на предприятии Ценность труда. Классификация потребностей.

Мотивы и стимулы трудового поведения. Компоненты трудовой мотивации.

Виды, типы и функции трудовой мотивации. Удовлетворенность результатами труда. Управление трудовым поведением на основе мотивации.

Изменение трудового поведения при трансформации экономики.

Методы оценки психофизиологического, квалификационного и мотивационного потенциалов. Профессиональная карьера.

Социальные подходы к использованию трудового потенциала.

Профессиональная пригодность.

Психофизиологический потенциал работника.

Квалификационный потенциал.

Планирование карьеры.

Мотивационный потенциал. Человек как затраты и как ресурс предприятий.

Использование трудового потенциала.

Понятие субъекта трудовой деятельности.

Работник и коллектив.

Организация как процесс и социальный институт.

Дифференциация различных профессий.

Профессионалы, специалисты, квалифицированные и неквалифицированные работники.

Профессиональные: способности, интерес, культура, сознание и этика.

Индивидуальные и коллективные формы трудового поведения.

Тема 5. Регулирование трудовых процесов Социальная организация. Разделение труда.

Формы трудового поведения.

Статус личности.

Трудовая адаптация. Управление трудовой адаптацией.

Проблемы формирования коллективов.

Корпоративные интересы в коллективе. Самоуправление и производственная демократия.

Тема 6. Социальные проблемы оплаты труда Экономическая сущность заработной платы и личного дохода.

Социальные нормы оплаты труда.

Оплата труда как инструмент управления социальными процессами на предприятиях.

Социальные последствия применения разных систем оплаты труда.

Тема 7. Управление трудовым поведением в условиях различных форм собственности Изменение экономического поведения работника на этапе трансформации типа экономики. Влияние смены формы собственности на поведение работника.

Демократизация управления трудом при разных формах собственности.

Управление и самоуправление на предприятиях.

Участие в собственности как метод стимулирования труда.

Тема 8. Трудовые конфликты в коллективе Формальная и неформальная структуры коллектива.

Виды взаимоотношений.

Типология трудовых конфликтов.

Руководство и лидерство.

Деловые разногласия, деловой спор и трудовой конфликт.

Причины появления конфликтов в трудовых коллективах.

Забастовки и их последствия. Профилактика разрешения трудовых конфликтов.

Пути разрешения трудовых конфликтов.

Тема 9. Социальный контроль в сфере труда Социальный контроль в сфере труда. Виды социального контроля.

Социальные нормы.

Влияние обычаев на трудовое поведение.

Социальная ответственность.

Самоконтроль как условие повышения ответственности работника.

Санкции за нарушение норм.

Типы девиантного поведения в организациях.

Социальные институты и их роль в урегулировании трудовых конфликтов.

Роль комитетов по труду, занятости и социальным вопросам в управлении трудовыми процессами.

Безработица. Социальные последствия безработицы.

Влияние экономики на занятость населения.

Управление предприятиями с различной формой собственности.

Конкуренция на рынке труда.

Региональные программы социально-экономического развития.

Роль субъектов федерации в управлении трудом.

1.2 Тематический план лекций и семинаров для студентов очно-заочной формы обучения Таблица № Тематика занятий Количество часов п/п Лекции Практика 1 2 3 1 Предмет и основные понятия экономики и социологии труда 2 Основные проблемы и этапы развития экономики и социологии труда 3 Возникновение и развитие отечественной социологии труда 4 Социальная сущность труда и его основные характеристики 5 Трудовое поведение 6 Управление трудовым поведением на основе мотивации 7 Трудовой потенциал работника 8 Социальные и профессиональные группы на предприятиях 9 Управление процессами взаимодействия социальных групп 10 Социальные проблемы оплаты труда 11 Управление трудовым поведением в условиях различных форм собственности 12 Трудовые конфликты в коллективе 13 Социальный контроль в сфере труда Окончание табл. 1 2 3 14 Институциональные и региональные регуляторы управления трудовым поведением Итого 16 1.3. Темы и содержание практических занятий Тема 1. Трудовые конфликты в коллективе 1. Классификация трудовых конфликтов.

2. Причины и формы проявления трудовых конфликтов.

3. Забастовка как высшая стадия трудовых конфликтов.

4. Конфликты как социальный регулятор и дестабилизатор социальнопсихологического климата в коллективе.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам