Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 24 |

16. Когда экономические проблемы решатся частично рынком, частично правительством, это экономика:

а) командная;

б) рыночная;

в) натуральная;

г) смешанная.

17. Как называется экономическая система, основанная на частной собственности, хозяйственное развитие которой регулируется исключительно ценовым механизмом.

18. Собственность - это:

а) вещь;

б) то, что принадлежит человеку;

в) вещи и отношения между людьми;

г) экономические отношения между людьми, закрепленные юридическими актами по поводу присвоения материальных благ.

19. Сформулируйте три основные проблемы, которые должна решать любая экономическая система, независимо от ее социальных и политических задач.

20. Покажите механизм решения этих проблем в различных экономических системах.

Тема 3. Производство: сущность, факторы, эффективность. Воспроизводство и его фазы Цель: Сформировать понятие производства и воспроизводства. Рассмотреть фазы воспроизводства и его особенности.

Задачи:

- изучить содержание и основные экономические цели процесса производства, факторы производства и их общественную характеристику;

- выявить производственные возможности и границу производственного выбора, а также эффективность производства с точки зрения экономического и социального аспектов.

Основное содержание.

Индивидуальное воспроизводство - это повторяющийся процесс непосредственной хозяйственной деятельности отдельного предприятия или обособленного домашнего хозяйства. Процесс индивидуального воспроизводства включает инвестирование определенной капитальной стоимости с определенной целью; соединение ресурсов с рабочей силой; сбыт и реализацию произведенных товаров, получение доходов и их распределение. Но во главу угла любой хозяйственной деятельности следует отнести потребности потребителя в том или ином товаре или наборе благ.

Потребность - нужда в чем - либо или состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить или из которого желает выйти. Производство служит человеку, т. е. удовлетворяет его потребности путем создания благ и услуг.

А. Маслоу, известный американский социолог, все человеческие потребности классифицирует на основные ( или физиологические), безопасности, социальные, самооценки (или уважения и самоуважения), развития (или самореализации). В настоящий момент данная классификация считается наиболее распространенной в современной науке.

В зависимости от носителя потребности можно разделить на индивидуальные и коллективные; по конкретности - на материальные и нематериальные.

Совокупность благ и услуг делится на экономические блага, имеющиеся в ограниченном количестве и свободные, количество которых неограниченно. По степени важности для человека блага делят на существенные, культурные, роскоши; по субъекту использования - на частные и общественные; по конкретности - вещественные и услуги; по назначению - потребительские и производственные; по взаимоотношению - комплементарные (или взаимодополняемые), субституты (или взаимозаменяемые) и системные.

Процесс производства благ невозможен без наличия ресурсов, называемых факторами производства. Марксистская теория характеризует производство взаимодействием вещественного и личного факторов: к вещественному принадлежат средства труда и предметы труда, к личному - рабочая сила.

Теория трех факторов изначально рассматривала естественный фактор - землю (природные ресурсы), капитал - инвестиционные ресурсы и труд - физические и умственные способности человека, используемые в производственном процессе. Сегодня учитывается еще один фактор - предпринимательские способности человека (или способности к занятиям предпринимательской деятельностью).

Все перечисленные выше ресурсы (факторы производства) объединяет общее свойство - ограниченность (ограниченное количество), поэтому перед экономикой постоянно стоит вопрос альтернативного выбора: увеличение производства одного товара означает отказ от производства другого.

Альтернативный выбор в экономике характеризуется с помощью кривой производственных возможностей, в каждой точке которой отражается максимально возможный объем производства двух товаров при данных ресурсах. Количество другого товара (или продукта), которым необходимо пожертвовать, чтобы получить определенное количество другого товара, называется вмененными издержками производства данного продукта. Необходимо различать вмененные издержки дополнительной единицы товара и общие (или совокупные) вмененные издержки. Закон вмененных издержек отражает процесс постоянного возрастания вмененных затрат.

Производственные факторы (фонды или капитал) проходят три стадии: покупка факторов производства; процесс производства, где происходит соединение средств производства и рабочей силы; реализация товара и получение прибыли.

Различают простое, убывающее и расширенное воспроизводство.

Последовательное прохождение производственными фондами (капиталом) трех стадий образует кругооборот производственных фондов, который рассматривается как непрерывно повторяющийся процесс и называется оборотом фонда (капитала). Время оборота фондов состоит из времени производства и времени обращения. Оборот фондов заканчивается тогда, когда в процессе реализации товаров владелец фондов полностью возмещает авансированный в факторы производства капитал.

В зависимости от специфики оборота производственные фонды делятся на основные, служащие длительное время и оборотные, потребляемые в течение одного производственного цикла.

Различают физический и моральный износ основных производственных фондов. Процесс возмещения износа основных производственных фондов путем постепенного включения их стоимости в затраты на производство создаваемых благ называется амортизацией. Отношение суммы ежегодно переносимых амортизационных отчислений к стоимости средств труда в процентах называется нормой амортизации.

Фонды обращения предприятия включают готовую продукцию и денежные средства предприятия. Вместе с оборотными производственными фондами они образуют оборотные средства предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств - важный показатель эффективности их использования. Эффективность производства определяется соотношением эффекта (результата) и причины, его вызывающей. Важнейшими показателями эффективности производства являются:

производительность труда (показатель, выражающий отношение массы продукции к массе живого труда, или количество продукции на единицу времени), трудоемкость (показатель, обратный производительности труда, определяемый отношением затрат рабочего времени к выпуску продукции), фондовооруженность (показатель, характеризующий уровень оснащенности труда), фондоотдача (показатель использования основных фондов), фондоемкость (показатель, определяющий количество основных фондов, приходящихся на единицу продукции), материалоемкость (показатель расхода материалов в расчете на натуральную единицу или рубль стоимости выпускаемой продукции).

Вопросы и тесты для практической работы 1. Какой показатель характеризует использование материальных ресурсов:

а) производительность;

б) фондоотдача;

в) материалоемкость;

г) трудоемкость.

2. Что входит в состав основного капитала:

а) готовая продукция;

б) станки, машины, оборудование;

в) сырье, материалы;

г) заработная плата.

3. Назовите внутренние источники формирования средств предпринимательского капитала:

а) амортизационный фонд;

б) получение кредита;

в) выпуск акций;

г) продажа активов.

4. Между фондоемкостью и фондоотдачей существует:

а) прямая зависимость;

б) обратная зависимость.

5. На участке установили 29 станков. Из них в первую смену работало 23 станка, во вторую - 17, в третью - 12 станков. Определите коэффициент сменности работы станков.

6. Среднегодовая стоимость основных фондов составляет 100 млн. р., в том числе:

а) здания - 20 млн. р. (норма амортизации 7%);

б) оборудование - 15 млн. р. (норма амортизации 10%);

в) ЭВМ - 5 млн. р. (норма амортизации 12%);

г) транспорт - 50 млн. р. (норма амортизации 10%);

д) прочие - 10 млн. р. (норма амортизации 12%).

Рассчитайте годовую сумму амортизации, начисленную прямолинейным методом.

7. Определите фондоотдачу, если среднегодовая стоимость основных производственных фондов составляет 220 млн. р. при стоимостном объеме выпущенной продукции в отчетном году 880 млн. р.

8. Точка вне кривой производственных возможностей общества означает, что:

а) ресурсы общества используются неэффективно;

б) производство данного варианта невозможно при данных ресурсах;

в) ресурсы используются рационально.

9. Убывающий характер кривой производственных возможностей общества объясняется:

а) ограниченностью ресурсов;

б) падением эффективности;

в) существованием вмененных издержек.

10. Если количество применяемых ресурсов увеличивается, то:

а) кривая производственных возможностей изменит свою траекторию;

б) сдвинется влево;

в) сдвинется вправо.

11. Вмененные издержки - это:

а) издержки производства дополнительной единицы продукта;

б) количество одного продукта, от которого следует отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу другого продукта;

в) верны ответы а) и б).

12. Суть закона возрастающих вмененных издержек состоит в нижеследующем утверждении:

а) рост затрат вместе с объемом выпуска;

б) уменьшение производительности труда по мере наращивания производства;

в) потеря увеличивающегося количества одного товара при производстве дополнительной единицы другого товара;

г) верного ответа нет;

д) верны ответы а), б) и в).

13. Процесс воспроизводства включает только воспроизводство материальных благ:

а) да; б) нет.

14. Кругооборот производственных фондов - это:

а) непрерывно повторяющийся процесс воспроизводства;

б) последовательное прохождение производственными фондами трех стадий;

в) непрерывно повторяющийся процесс кругооборота.

15. Время оборота производственных фондов - это период времени, в течение которого фонды пребывают в сфере обращения:

а) да; б) нет.

16. Амортизация - это:

а) моральный и физический износ основных фондов;

б) возмещение износа основных производственных фондов путем постепенного включения их стоимости в затраты.

17. Вычислите норму амортизации, если стоимость основных производственных фондов равна 200 долларов, оборотных производственных фондов - 20 долларов, сумма амортизационных отчислений - 30 долларов:

а) 20%; б) 15%; в) 10%.

18. Эффективность производства определяется:

а) производительностью труда;

б) прибылью;

в) соотношением результата и затрат.

19. Определите:

а) производительность труда;

б) трудоемкость;

в) фондовооруженность;

г) фондоотдачу;

д) фондоемкость;

е) материалоемкость, если объем выпускаемой продукции равен долл., масса живого труда - 10 человеко - дней, стоимость применяемых средств труда - 1200 долларов, материальные затраты - 300 долл.

Объясните влияние данных показателей на эффективность производства.

Вопросы и тесты для самостоятельной работы студента (проанализируйте и подготовьте ответы) 1. Какой труд является производительным.

2. Каков генезис категории производительного труда.

3. Каков наиболее адекватный показатель производительности труда.

4. Каковы измерители результатов производства на уровне предприятия.

5. Каковы прагматические подходы к измерению трудозатрат.

6. Каков характер зависимости между производительностью труда, трудоемкостью продукции, объемом производства и трудозатратами.

7. Увеличивается ли объем производства за счет увеличения производительности труда.

8. Чем является производительность труда: фактором или индикатором.

9. Что такое фактор.

10. Как соотносятся между собой ресурс, резерв ресурса, фактор и резерв фактора.

11. Является ли рост производительности труда главным фактором интенсификации.

12. Имеет ли границы рост производительности труда.

13. Является ли производительность труда функцией капиталовооруженности и капиталоотдачи.

14. Проблема производить в рыночной экономике решается:

а) на основе динамики и объема потребительского спроса, которые определяются по цене на конечный продукт;

б) благодаря стремлению производителей к получению прибыли, т. е. к минимизации издержек;

в) на основе широкого применения в экономике средств производства;

г) на основе специализации при использовании разных технологических способов производства.

15. Товарное хозяйство - это:

а) хозяйство, в котором применяются совершенные машины и оборудование;

б) хозяйство с большим объемом производимых продуктов;

в) хозяйство, где организовано производство высококачественных товаров для внутренних нужд;

г) хозяйство, где организовано производство товаров и услуг для продажи.

16. ограниченность ресурсов означает, что:

а) их количества в обществе недостаточно для производства необходимых благ и услуг;

б) с их помощью невозможно одновременно и полно удовлетворить все имеющиеся потребности;

в) ресурсов хватает только на производство предметов потребления;

г) ресурсов хватит на ограниченный срок.

17. Отличие земли как фактора производства от других факторов производства:

а) ограниченность предложения;

б) свободно воспроизводится;

в) является продуктом человеческого труда;

г) количество является величиной данной, фиксированной, не подлежащей увеличению.

18. Натуральное хозяйство - это:

а) организация производства натуральных природных продуктов для удовлетворения потребностей человека;

б) организация производства, при котором не применяются машины и приспособления, а используется ручной труд;

в) хозяйство, в котором производится все необходимое для жизни при отсутствии обмена;

г) хозяйство, в котором производятся продукты для обмена путем купли - продажи.

19. К экстенсивным факторам экономического роста относятся:

а) повышение производительности труда;

б) улучшение организации производства;

в) увеличение численности занятых в производстве работников;

г) все варианты неверны.

20. Чем отличаются экономические ресурсы от факторов производства:

а) экономические ресурсы есть факторы производства;

б) трудовые ресурсы не входят в факторы производства;

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам