Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 24 |

44. Облагаются ли подоходным налогом доходы на тот капитал, который образуется посредством размещения облигаций.

45. Как ускользнуть от налогообложения.

46. Каково наилучшее средство борьбы против монопольных доходов.

47. Каково пятое (ошибочное) определение прибыли.

48. Каковы два элемента дохода от каждого фактора производства.

49. К чему стремится каждый человек.

50. Каковы последствия перераспределения доходов.

Методические указания При выполнении предложенных заданий практической и самостоятельной работы не следует ограничиваться просто ответом на поставленные вопросы. Необходимо пояснить правильность или неправильность приведенных в заданиях рассуждений. При этом следует учитывать, что правильных ответов может быть несколько.

Для подготовки ответов на вопросы и тесты целесообразно воспользоваться нижеследующей литературой:

1. Куликов Л.М. Основы экономических знаний: Учеб. пособие. - М.:

Финансы и статистика, 1998. - 268 с.

2. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2003. - 672 с.

3. Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; под ред. М.И. Плотницкого. - Мн.: "Интерпресссервис", "Мисанта", 2003. - 496 с.

4. Курс экономической теории: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Сидорович. - М., 1997. - 735 с.

5. Курс экономической теории: Учебник / Под общ. ред. М.Н. Чепурина и Е.А. Киселевой. - Киров, 1999. - 743 с.

Тема 11. Механизм микроэкономического регулирования Цель: Изучить особенности микроэкономического регулирования.

Задачи:

- познакомиться с хозяйственными отношениями фирм как совокупностью экономических и правовых ном поведения каждого хозяйствующего субъекта;

- изучить влияние, оказываемое потоварными налогами и дотациями на рыночное равновесие;

- уяснить, в каких случаях возникают внешние эффекты;

- изучить методы государственного воздействия на уменьшение последствий, порождаемых отрицательными внешними эффектами;

- раскрыть содержание общественных благ;

- выяснить границы государственного вмешательства в действие рыночного механизма.

Основное содержание.

Поведение фирм на рынке определяется механизмом микроэкономического регулирования, т. е. совокупностью форм организации производства, принципов распределения созданного продукта, правовых и хозяйственных методов управления фирмой. В механизме микроэкономического регулирования рассматривают две стороны: внутрихозяйственный механизм регулирования и механизм государственного регулирования деятельности фирмы.

В основе внутрихозяйственного механизма регулирования лежит стратегия фирмы, представляющая собой решения и экономическую политику, принятые к исполнению и непосредственно влияющие на финансовую деятельность фирмы. Портфельная стратегия - это завоевание большей доли рынка, позволяющее осуществлять значительный объем продукции, снижать издержки на единицу продукции, что значительно влияет на конкурентоспособность фирмы. Деловая стратегия реализуется в условиях избыточного предложения с целью приобретения конкурентных преимуществ.

Государственное микрорегулирование представляет собой форму целенаправленного воздействия на экономику для решения задач, поставленных обществом.

Структура механизма государственного регулирования определяется тремя уровнями хозяйственных отношений:

- микроуровень (низший) - отношения получают выражение в механизме внутрифирменного регулирования между работниками и структурными подразделениями, с одной стороны, и государством, с другой;

- мезоуровень (средний, переходный) - хозяйственные отношения.

Которые определяются внутренней и межотраслевой кооперацией труда, а способом их регулирования выступают долгосрочные контракты и хозяйственные договора;

- макроуровень (высший) - формирование хозяйственных отношений между фирмой и государством, которые регулируются с помощью системы инструментов прямого и косвенного воздействия государства на условия хозяйствования фирмы и его результаты.

Таким образом, через механизм микроэкономического регулирования осуществляется не только регулирование экономических отношений между государствами и фирмами и внутри них, но и реализуется цель общественного производства (удовлетворение потребностей населения). Эта цель реализуется через достижение тех целей, которые ставят перед собой отдельные фирмы, а их целями является максимизация прибыли, улучшение качества и ассортимента продукции. Следовательно, основной функцией механизма микроэкономического регулирования является обеспечение экономических условий для достижения этих целей.

Используются методы прямого и косвенного регулирования. К первым относится прямое вмешательство государства в экономику: освоение новых прогрессивных отраслей, целевое финансирование, система госзаказа и др. Методы косвенного регулирования осуществляются через налоговую, денежно-кредитную, амортизационную и тарифную политику. Наиболее распространены дотации и субсидии.

Дотации - денежные средства, направляемые предприятиям для покрытия убытков.

Субсидии - денежные пособия, которые государство предоставляет фирмам.

Использование ускоренной амортизации позволяет существенно сократить срок службы оборудования.

Общее равновесие цен и объемов продукции определяется на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратной связи.

Эффект обратной связи - изменение цен и количеств товаров на некотором рынке в ответ на аналогичные изменения, возникающие на сопряженных рынках.

Достижение общего равновесия в экономике позволяет обеспечить максимизацию общественного благосостояния, которое характеризуется как Парето - оптимальное состояние экономики. Это состояние отвечает условиям, при которых производство и распределение благ невозможно изменить без того, чтобы чье - либо благосостояние увеличилось без уменьшения благосостояния других.

Условиями общего равновесия по Парето являются:

1) эффективное потребление:

MRSXAB = MRSYAB, где А и В - любые два товара; х и у - любые два потребителя; MRS - предельная норма замещения;

2) эффективное производство:

MRТSakl = MRTSbkl, где А и В - любые два товара; К и L - капитал и труд (или любые два фактора производства); MRТS - предельная норма технологического замещения;

3) эффективное распределение:

MRТSXAB = MRSYAB = MRТAB, где А и В - любые два товара; х и у - любые два потребителя; MRТ - предельная норма трансформации, показывающая пропорцию, в которой экономика может отказаться от производства одного товара в пользу другого, находясь на кривой производственных возможностей общества.

Основным приемом изучения эффективности потребления и производства является использование диаграммы, называемой ящиком Эджворта.

Вопросы и тесты для самостоятельной работы Основные элементы микроэкономического регулирования 1. Назовите основные структурные элементы механизма микроэкономического регулирования.

2. Дайте сравнительную характеристику портфельной и деловой стратегии.

Менеджмент и маркетинг в системе регулирования деятельности фирмы 3. Раскройте сущность менеджмента и определите основные его функции.

4. Современные теории мотивации труда.

5. Оцените утверждение сторонников системы человеческих отношений: Продуктивность человеческого труда в конечном итоге решает совсем не машина, а человеческая психология.

6. Чем отличается маркетинг от коммерческих усилий сбыту. Ответ объясните.

7. Этапами жизненного цикла товаров являются:

а) стимулирование разработки товара;

б) выведение на рынок;

в) рост;

г) зрелость;

д) продвижение товара;

е) упадок.

Государственное регулирование деятельности фирмы 8. Если государство устанавливает фиксированную цену ниже равновесной, приведет ли это к увеличению объема продаж:

а) да; б) нет. Ответ объясните.

9. Обсудите точку зрения: ценовой механизм, действующий без внешнего вмешательства, содействует лучшему распределению ресурсов.

10. Функция спроса на данный товар Q0 = 9 - р. Функция предложения Qs = 6 + 2р. Предположим, что на товар введен noтоварный налог, оплачиваемый продавцом, 1,5 р. на штуку. Определите равновесную цену (с включением и без включения налога), равновесный объем продаж.

11. Функция спроса и предложения товара - в условии задачи 10.

Предположим, что на каждую единицу товара производители получают из госбюджета 1,5 р. дотаций. Определите равновесную цену (с дотацией и без нее), равновесный объем продаж.

12. Введение потоварного налога, вносимого в бюджет производителем, вызывает сокращение равновесного объема рынка и снижение цены, фактически получаемой продавцом. Изменится ли ситуация, если этот налог будет выплачивать покупатель.

13. Правительство ввело дотации производителям товара размером V р. на единицу продукции. Покажите на графике (рис. 1.1) изменение объема продаж, цены для покупателя, цены, фактически получаемой производителем.

Рис. 1.1. Отраслевое равновесие до введения дотаций 14. Допустим, что правительство выплачивает производителям зерна субсидии в 1 дол. за 1 кг вместо того, чтобы облагать их налогом на эту сумму:

а) отразится ли это на кривой спроса;

б) отразится ли это на кривой предложения;

в) отразится ли это на рыночном равновесии;

г) чем отличаются воздействия налогов и субсидий.

15. На основании данных табл. 1.1 определите коэффициенты концентрации в нефтеперерабатывающей и молочной отраслях. В чем заключаются недостатки показателя коэффициент концентрации.

Таблица 1.Объем продаж крупнейших фирм (млн. р.) 4 крупнейшие 8 крупнейших 20 крупнейших Общий объем Отрасли фирмы фирм фирм продаж Нефтепереработка 405,0 131,4 715,5 204,4 1093,5 313,9 1350,Молочная 730,16. Определите индекс Герфиндаля для отрасли, которую представляют пять фирм с одинаковым объемом выпуска продукции (т. е. по 20%).

17. Определите индекс Герфиндаля для отрасли, которая представлена 44 фирмами, и на четыре крупнейших из них приходится 75%, 5%, 2%, 1,5% объема производства отрасли, а на остальные 40 фирм - по 0,5%.

Внешние эффекты и общественные блага 18. В чем специфика потребления общественных благ в отличие от обычных частных благ.

19. Определите внешние эффекты и внешние затраты (отрицательные внешние эффекты):

а) дым из трубы химического предприятия;

б) фирма открыла школу подготовки своих работников;

в) владелец автомобиля пользуется дорогами;

г) студенты прошли вакцинацию против инфекционной болезни;

д) человек чрезмерно потребляет алкогольные напитки.

Общее равновесие 20. Определите особенности анализа частичного и общего равновесия.

21. Покажите механизм обратных связей в экономике.

Вопросы и тесты для самостоятельной работы студента (проанализируйте и подготовьте ответы) 1. В чем проявляются национально-исторические особенности американского и японского менеджмента.

2. Какова взаимосвязь между миссией фирмы и ее целями.

3. Объясните, почему получение высоких прибылей не может являться миссией фирмы.

4. Опишите современные концепции маркетинга.

5. Чем характеризуются основные этапы стратегического планирования.

6. Если государство устанавливает на рынке цену ниже равновесной, покрывая высокий спрос из своих запасов, то:

а) выигрыш потребителей меньше, чем потери производителей;

б) выигрыш потребителей больше, чем потери производителей;

в) выигрыш потребителей равен потерям производителей.

7. Назовите факторы, определяющие степень монопольной власти.

8. Какие показатели характеризуют степень монопольной власти 9. Производство минеральных удобрений загрязняет окружающую среду.

Использование этих удобрений увеличивает урожайность, ухудшает качество производимых с их помощью продуктов питания. Какие из перечисленных положительных и отрицательных эффектов можно отнести к внешним.

10. Объясните следующее утверждение: Эффективное распределение ресурсов не означает справедливости в распределении.

11. Допустим, что экономика имеет фиксированный объем производства молока и яблок. Имеются только два потребителя товаров: А и Б. Потребитель А одинаково относится к потреблению 1 л молока или 5 кг яблок. В свою очередь, потребитель В одинаково относится к потреблению л молока или 1 кг яблок. Эффективно ли распределение товаров.

12. Почему во всем мире городской транспорт находится на муниципальных дотациях.

13. В учебнике по экономике приводится следующее утверждение:

На первый взгляд кажется, что налог на товар увеличивает цену, оплачиваемую потребителем. Но рост цены сокращает спрос. При сокращении спроса цена снова снижается. По - этому, в конечном счете, нельзя с уверенностью утверждать, что введение налога повышает цену.

Что неверно в этом утверждении.

14. Проанализируйте следующие проблемные вопросы:

а) в чем заключается сложность в определении степени оптимального сочетания саморегулирования фирмы и государственного регулирования ее деятельности;

б) какие существуют современные наиболее перспективные нормы экономического и неэкономического стимулирования трудовой активности.

15. В чем заключается условие эффективного распределения товаров.

16. Раскройте суть ящика Эджворта.

17. Определите условия общего равновесия по Парето.

Методические указания Решение задачи 19 основывается на определении понятия внешние эффекты и внешние затраты. Следует обратить внимание, что различия между этими понятиями базируются на характере воздействия процессов производства и потребления некоторых видов товаров и услуг на потребителей, непосредственно не участвующих в этих процессах.

Учебно-методический материал для выполнения заданий практической и самостоятельной работы см.:

1. Макконнелл К.Р., Брю C.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: В 2 т.: Пер.с англ. - М., 1992 г.

2. Экономическая теория / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 2-е изд., перераб. и доп. - Мн., 1999.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: пер. с анг. - М., 1993 г.

4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение:

В 2-х т.: пер. с англ. - М., 1992.

5. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика: пер. с англ. - М., 1997.

Тема 12. Национальная экономика: цели и структура Цель: Изучить особенности национальной экономики.

Задачи:

- познакомиться с понятием национальная экономика;

- изучить цели национальной экономики;

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам