Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству Камчатский государственный технический университет Кафедра экономики и управления ЭКОНОМИКА Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальностей 351400 Прикладная информатика (по областям), 210100 Управление и информатика в технических системах, 511100 Экология и природопользование Петропавловск-Камчатский 2003 УДК 33.04 ББК 65.01 П58 Рецензент:

М.В. Павлова, кандидат экономических наук, доцент Попова С.А.

П58 Экономика. Программа, методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения специальностей: 351400 Прикладная информатика (по областям), 210100 Управление и информатика в технических системах, 511100 Экология и природопользование. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2003. - 40 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ подготовки выпускников по специальностям: 351400 Прикладная информатика (по областям), 210100 Управление и информатика в технических системах, 511100 Экология и природопользование государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Методические указания содержат программу дисциплины, задания для контрольной работы, требования к её оформлению и список литературы.

Рекомендовано к изданию решением учебно-методического совета (протокол № 2 от 24 октября 2003 г.).

УДК 33.04 ББК 65.01 й КамчатГТУ, 2003 й Попова С.А., 2003 2 СОДЕРЖАНИЕ 1. Цели и задачи дисциплины ЕЕЕЕЕЕ..ЕЕЕ..4 2. Содержание дисциплины ЕЕЕЕЕЕЕ...ЕЕЕ5 3. Перечень вопросов итогового контроля знаний.Е12 4. Рекомендуемая учебная литератураЕЕЕЕЕ.....16 5. Требования, предъявляемые к выполнению контрольной работыЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ19 6. Задания для контрольных работ ЕЕЕЕЕ..ЕЕ21 3 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Экономика в широком смысле слова занимается исследованием законов, управляющих производством, обменом, потреблением и распределением материальных благ в обществе.

В связи с глобальными переменами, происходящими сейчас во всем мире, и в частности, в России, вступившей в новую, совершенно иную полосу развития, связанную с переходом к рыночной системе хозяйствования, интерес к экономике продолжает возрастать. Поэтому цель и задача дисциплины состоит в том, чтобы студент уяснил:

сущность и специфику основных механизмов функционирования рыночной экономики: микрорынка (тяготеющего к классическим формам организации производства) и макрорынка (тяготеющего к социализированным формам экономической организации);

факторы, деформирующие микро- и макрорынок, и меры, противодействующие этому;

взаимодействие макро- и микрорынков, которое призвано общественными выгодами организованного макроравновесия компенсировать локальные убытки стихийных микродиспропорций.

После изучения курса Экономики студенты должны:

- ориентироваться в современном рыночном хозяйстве;

Цнакопить теоретический опыт в области государственного и правового регулирования хозяйственной деятельности;

- минимизировать потери в бизнесе при экономической нестабильности: безработице, инфляции, экономических кризисах.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 2.1 Введение в экономическую теорию Понятие экономики. Краткая история развития экономики. Фундаментальные проблемы и вопросы экономики.

Микроэкономика и макроэкономика. Методы и подходы к решению экономических проблем. Проблема выбора и ограниченность ресурсов. Три фундаментальных вопроса экономики: что, как и для кого производить Экономические системы: определение, составляющие элементы, типы и модели.

Как решаются три фундаментальных вопроса экономики в разных типах экономических систем. Кривая производственных возможностей и экономический рост. Альтернативные издержки.

2.2 Товар и деньги как основные экономические категории Понятие блага с точки зрения различных экономических школ. Даровые и экономические блага. Классификация благ.

Взаимодополняемость и взаимозаменяемость благ. Понятие товара с точки зрения классической и современной теории.

Основные свойства товара. Виды товаров. История происхождения денег. Простая, развернутая, всеобщая и денежная формы стоимости. Виды денег. Функции денег. Законы денежного обращения.

2.3 Основные элементы хозяйственного механизма Закон возрастания потребностей. Экономические агенты или субъекты и их интересы в экономике. Понятие экономических агентов. Основные виды экономических агентов. Понятие и сущность собственности. Виды собственности. Место собственности в системе общественных отношений. Конкуренция и ее виды. Совершенная и несовершенная конкуренция. Экономические ресурсы, их собственники и их доходы.

Факторы производства. Экономический кругооборот.

2.4 Рыночная экономика Сущность и функции рынка. Составные элементы рыночного механизма. Типы рынков. Свободный рынок. Условия возникновения рынка. Структура рынка. Несовершенства рыночной экономики. Роль государства в рыночной экономике. Рыночная инфраструктура: понятие, составные элементы, значение в рыночной экономике. Рыночная конъюнктура.

МИКРОЭКОНОМИКА 2.5 Основы анализа спроса и предложения Спрос: понятие, величина, факторы. Ценовые и неценовые факторы. Объем и функция спроса. Кривая спроса. Закон спроса. Отклонения от закона спроса.

Предложение: понятие, величина, факторы. Кривая предложения. Закон предложения. Фактор времени.

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его сдвиг. Устойчивость рыночного равновесия.

Излишек покупателя и продавца. Эластичность спроса и предложения.

2.6 Теория потребительского поведения Содержание категорий предельной и общей полезности.

Кривая предельной и общей полезности. Кривые безразличия.

Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения.

Бюджетная линия. Потребительское равновесие. Точка потребительского оптимума. Реакция потребителя на изменения дохода - эффект дохода и эффект замены.

2.7 Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции Общий, средний, предельный доход и прибыль фирмы.

Максимизация прибыли конкурентной фирмой. Изменение положения конкурентной фирмы в связи с изменением цены на рынке. Кривая краткосрочного предложения конкурентной фирмы. Долгосрочное равновесие фирмы на конкурентном рынке.

Максимизация прибыли фирмы в условиях несовершенной конкуренции. Максимизация прибыли монополией. Равновесие фирмы в коротком и длительном периоде в условиях монополии. Ценовая дискриминация первой, второй и третьей степени.

2.8 Теория производства Понятие производства. Факторы производства. Производственная функция. Общий, средний и предельный продукты. Производственная функция с двумя переменными факторами. Изокванта. Эффект масштаба производства. Равновесие производителя.

Индивидуальные и общественные затраты. Бухгалтерские и экономические затраты. Структура затрат фирмы. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Затраты фирмы в кратскосрочном периоде. Маржинальные затраты. Затраты фирмы в длительном периоде.

2.9 Рынок факторов производства Особенности рынка факторов производства. Спрос на ресурсы производства. Предложение труда и уровень зарплаты. Экономическая рента. Заемные средства и процент. Инфляция и реальная ставка процента.

2.10 Предприятие как главный субъект микроэкономики Понятие предприятия. Цели и функции предприятия.

Виды и формы предприятий. Организационно-правовые формы хозяйствования в рыночной экономике. Основные фонды и оборотные средства предприятия. Экономическое содержание дохода и прибыли, виды прибыли. Распределение прибыли предприятия, рентабельность.

2.11 Эффективность производства и неопределенность внешней среды Сущность экономической эффективности производства.

Общая и сравнительная экономическая эффективность. Фактор времени в оценке эффективности капитальных вложений.

Дисконтирование. Чистая приведенная стоимость. Внутренняя норма доходности.

Понятие и виды риска. Методы определения риска. Критерии и оценка финансового риска. Средства и способы сни жения степени риска.

МАКРОЭКОНОМИКА 2.12 Предмет, цели и задачи макроэкономического анализа Цели, предмет и задачи макроэкономики. Субъекты и объекты исследования макроэкономики. Сущность макроэкономической политики. Причины появления и развития макроэкономического анализа. Кейнсианская концепция макроэкономического регулирования экономики государством.

Монетаристская теория государственного регулирования 2.13 Основные показатели результатов общественного воспроизводства Валовой национальный продукта и валовой внутренний продукт и методы их расчета. Чистый национальный продукт и национальный доход. Национальное богатство страны и его структура. Личный доход.

2.14 Система национальных счетов Функции и формы национального счетоводства. Сектора системы национальных счетов. Использование балансовых методов в системе национальных счетов. Структура и принципы построения национальных счетов. Межотраслевой баланс.

2.15 Макроэкономическое равновесие и сбалансированность рынка Понятие макроэкономического равновесия. Условия и требования равновесия. Виды макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение. Классическая модель равновесия. Модель AD-AS. Кейнсианская теория макроэкономического равновесия. Теория эффективного спроса. Потребление, сбережения и инвестиции. Роль государства в достижении макроэкономической сбалансированности. Эффект мультипликатора. Достоинства и недостатки кейнсианской модели. Модель IS-LM. Неоклассическая модель макроэкономического равновесия. Монетаристская модель равновесия, достоинства и недостатки.

2.16 Экономический рост и цикличность общественного воспроизводства Сущность, понятие экономического роста. Методы измерения. Факторы экономического роста. Прямые и косвенные факторы экономического роста. Факторы торможения.

Эволюции теорий экономического роста. Последствия экономического роста. Особенности экономического роста в России. Сущность циклических колебаний экономики. Фазы экономического цикла. Внутренние и внешние причины циклических колебаний. Эффекты мультипликатора и акселератора и их влияние на характер циклических колебаний. Длинные волны Кондратьева. Особенности циклических колебаний конъюнктуры в России 2.17 Социально-экономические проблемы макроэкономики Общая характеристика рынка труда. Сущность безработицы. Типы безработицы. Закон Оукена. Измерение безработицы. Методы борьбы с безработицей. Сущность и причины инфляции. Виды инфляции. Инфляция издержек и инфляция спроса. Последствия инфляции. Пути преодоления инфляции.

Оценка инфляции кейнсианцами и монетаристами. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Проблемы бедности, черта бедности, минимальный потребительский бюджет и потребительская корзина, дифференциация доходов населения. Принципы реализации социальной политики государства. Политика доходов и заработной платы. Кривая Лоренца и коэффициент Джини.

2.18 Государство в рыночной экономике Необходимость вмешательства государства в рыночный механизм. Принципы и задачи государственного регулирования экономических процессов. Объекты государственного регулирования. Методы государственного регулирования.

Административные, экономические методы регулирования.

Государственное предпринимательство. Государственное планирование и программирование. Определение нижней и верхней границы государственного вмешательства.

2.19 Денежно-кредитная политика государства Банковская система, деньги и кредит. Понятие денежной массы. Количественная теория денег. Сущность денежнокредитной политики. Методы денежно-кредитной политики.

Операции на открытом рынке. Изменение нормы обязательных резервов. Учетная политика. Экспансионистская и рестриктивная денежно-кредитная политика. Механизм краткосрочного и долгосрочного денежно-кредитного регулирования. Ликвидная ловушка.

2.20 Фискальная политика государства Понятие фискальной политики государства. Методы фискальной политики. Государственный бюджет, его структура, государственный долг и государственный дефицит, профицит. Налоги и налоговая система. Принципы и функции налогообложения. Виды налогов. Кривая Лаффера. Дискреционная и автоматическая фискальная политика.

2.21 Мировое хозяйство: сущность, закономерности Содержание понятия мировое хозяйство. Основные закономерности развития мировой экономической системы.

Мировой рынок рабочей силы. Проблемы развития теории мировой экономики после распада социалистической системы хозяйства. Истоки, тенденции, формы реализации международного разделения труда. Интеграционные процессы в мировом хозяйстве. Неравномерность и различия в уровнях социально-экономического развития стран в мировом хозяйстве. Международный рынок капиталов. Вывоз капитала.

Формы вывоза капитала. Прямые и портфельные инвестиции.

Ссудный капитал и его вывоз. Международная валютная система. Понятие и виды валют. Курс валюты. Паритет покупательной способности. Мировые валютные системы. Система с фиксированным курсом валют. Плавающая валютная система.

ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА 2.22 Концепция переходной экономики Задачи перехода к рыночной экономике. Варианты перехода от административно-командной к рыночной экономике. Промежуточные итоги реформ в странах с переходной экономикой. Либерализация экономики. Либерализация цен.

Противоречия либерализации. Преобразование отношений собственности. Государственное регулирование в переходной экономике.

2.23 Перестройка отношений собственности Государственная собственность в переходный период.

Приватизация. Опыт Западной Европы и США, Восточной Европы в области приватизации. Приватизация в России, этапы, итоги и перспективы.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ Микроэкономика 1. Экономика - как наука. Место и роль экономики в общественной жизни.

2. Предмет, основные направления и составные части современной экономической теории.

3. Методологические подходы к экономической теории.

4. Экономические системы и их классификация. Характеристика смешанной экономики.

5. Основные характеристики рыночной экономики. Преимущества и недостатки рыночной системы хозяйствования.

6. Предмет микроэкономики и особенности её методов. Модель кругооборота.

7. Понятие спроса, закон спроса и факторы на него влияющие.

8. Понятие предложения, закон предложения и факторы на него влияющие.

9. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

10. Понятие эластичности спроса и предложения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам
."/cgi-bin/footer.php"); ?>