Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 14 | Н.Н. Миллер ШПАРГАЛКА ПО ФИНАНСОВОМУ АНАЛИЗУ Учебное пособие ВЕЛБИ МОСКВА 2005 УДК 658.14/.17(075.8) ББК 65.053я73 М60 Миллер Н.Н.

М60 Шпаргалка по финансовому анализу: учеб. пособие. - М.: ТК Велби, 2005. - 40 с.

ISBN 5-98032-869-6 Пособие содержит вопросы экзаменационных билетов по дисциплине Финансовый анализ предприятий. Доступность изложения, актуальность информации, максимальная информативность, учитывая небольшой формат пособия, - все это делает шпаргалку незаменимым подспорьем при подготовке к сдаче экзамена.

УДК 658.14/.17(075.8) ББК 65.053я73 Учебное издание Миллер Николай Николаевич ШПАРГАЛКА ПО ФИНАНСОВОМУ АНАЛИЗУ Учебное пособие Подписано в печать 15.11.04. Формат 60x90Vie Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Тираж 10 000 экз. Заказ № 1601 ООО ТК Велби 107120, г. Москва, Хлебников пер., д. 7, стр. 2.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО Типография № 9 г. Москва, ул. Волочаевская, 40 й Н.Н. Миллер, 2005 ISBN 5-98032-869-6 й ООО ТК Велби, 2005 f г Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ В ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ 2. Структура дисциплины Экономический анализ В рамках общей экономической теории традиционно выде1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ляют макро- и микроэкономику. Предметом первой является 1. Понятие лэкономический анализ изучение функционирования национальных экономических Экономический анализ- систематизированная совокупсистем на уровне формирующихся макропропорций, вторая ность аналитических процедур, имеющих целью получение же исследует поведение отдельных экономических законозаключений, выводов и рекомендаций экономического хамерностей и/или субъектов. Экономический анализ, таким обрактера в отношении некоторого объекта.

разом, можно подразделить на макро- и микроэкономический, В зарубежной экономической литературе понятие лэкономипонимая под ними соответственно совокупности аналитичеческий анализ часто используется в качестве синонима термиских процедур в системе макро- и микроэкономики.

на современная экономическая теория (П. Самуэльсон и др.), Макроэкономический анализ включает в себя множество а работы, посвященные экономическому анализу, как правило, разделов и подразделов. Классификация может проводиться представляют собой изложение истории экономических учений по объектам исследования (например, анализ занятости, ана(Й. Шумпетер, И. Рима и др.). Таким образом, этим термином лиз государственного бюджета, анализ цен и т. д.) с дальнейздесь обычно обозначается комплекс аналитических действий в шей дифференциацией (так, в рамках раздела Анализ рынэкономике в целом или в каком-либо ее разделе. ков могут выделяться анализ рынка труда, рынка капитала, В советской экономической литературе экономический ана- рынков продуктов и т. п.). Микроэкономический анализ также лиз подразделяли на политэкономический и конкретно-экономи- можно подразделить на отдельные блоки по различным основаниям. Например, в соответствии с объектами анализа можческий (анализ хозяйственной деятельности); в рамках последно выделить анализ цены конкретных ресурсов, анализ изнего различали методологию экономического анализа функциодержек, анализ полезности и т. д. При всем многообразии нирования субъектов хозяйствования и теорию анализа хозяйклассификаций можно утверждать, что ядром микроэкономиственной деятельности. В работах отечественных ученых ческого анализа является анализ поведения предприятия как (С. К. Татур, С. Б. Барнгольц, А. Д. Шеремет и др.) под экономиосновной ячейки всякой национальной экономики.

ческим анализом понимается достаточно узкое направление, В современной российской экономической науке обознасвязанное с изложением методов и техники аналитических расчились два основных подхода к классификации видов аначетов на уровне отдельного предприятия в условиях централилиза на уровне предприятия. Первый ассоциируется с мосзованно планируемой экономики. Характерными особенностями ковской школой аналитиков (А. Д. Шеремет и др.) и заключатакого понимания экономического анализа было, в частности, ется в подразделении анализа хозяйственной деятельности то, что он предполагал комплексную оценку совершенно разнопредприятия на управленческий и финансовый анализ, кородных аспектов деятельности предприятия (например, финанторые в дальнейшем делятся на внутрихозяйственный просов и производства) и носил преимущественно ретроспектив- изводственный анализ, внутрихозяйственный финансовый ный характер.

анализ и внешний финансовый анализ.

3. Понятие финансовый анализ 4. Предмет и цели финансового анализа Предметом ФА как научного и практического направлеВ российской экономической литературе существуют две основных точки зрения на то, что представляет собой фи- ния выступают финансовые отношения в системе управления хозяйствующим субъектом, его экономический потенцинансовый анализ (ФА). Согласно первой из них, ФА охватыал и результаты использования.

вает все разделы аналитической работы, входящие в систеПод финансовыми отношениями понимаются отношения му финансового менеджмента, т. е. связанные с управленимежду различными субъектами, влекущие за собой изменеем финансами хозяйствующего субъекта в контексте окруние в составе активов и (или) обязательств этих субъектов.

жающей среды, включая и рынок капитала. В соответствии Отношения, связи и операции, имеющие финансовую приросо второй, более узкой трактовкой, ФА практически ограниду, могут быть подразделены в зависимости от сферы их дейчивается анализом бухгалтерской отчетности.

ствия: в случае если они ограничены рамками данного предВ зарубежной литературе весьма распространена предельприятия, они рассматриваются в рамках внутрифирменного но широкая трактовка содержания ФА. Так, под финансовым анализа; если же они выходят за его пределы, речь идет о аналитиком может пониматься любой пользователь финансо- внешнем ФА Внешний ФА ориентирован на общую оценку вой информации, желающий применить ее в процессе приня- имущественного и финансового состояния предприятия, в то тия экономических решений и не имеющий доступа к внутрен- время как внутрифирменный - на поиск резервов снижения ним источникам информации предприятия. Однако существу- затрат и повышения эффективности текущей деятельности.

ют и более узкие определения, согласно которым ФА отождеВ составе экономического потенциала можно выделить две ствляется с анализом финансовых рынков или ограничивает- основные составляющие: ресурсы, выражаемые в терминах ся анализом и оценкой портфеля ценных бумаг. финансов, и источники их формирования. Что касается первой компоненты, то здесь основное внимание уделяется анализу соПо одному из определений, в содержательном плане ФА става и структуры актива баланса, т. е. оценке экономической представляет собой процесс идентификации, систематизации целесообразности наличия у предприятия активов с данными и аналитической обработки доступных сведений финансового количественными и качественными характеристиками. Вторая характера, результатом которого является предоставление составляющая выступает предметом анализа в случаях, когда пользователю рекомендаций, которые могут служить формаречь идет о мобилизации финансовых ресурсов, и в ее рамках лизованной основой для принятия управленческих решений в исследуются источники и возможности их привлечения.

отношении данного объекта анализа. В качестве последнего Результаты использования экономического потенциала могут выступать самые разные социально-экономические сиспредприятия можно рассматривать как важнейший элемент темы и их элементы и правомерно распространить сферу ФА предмета ФА, так как именно результативность деятельности на любые из них (например, на предприятия, бюджетные оробычно является основным критерием при определении перганизации, фондовые биржи и т. п.).

спектив существования и дальнейшего развития предприятия.

Разделение анализа на финансовый и управленческий В последние годы в отечественной литературе предприаргументируется сложившимся на практике разделением нимаются попытки определить содержание этого понятия с системы бухгалтерского учета на финансовый учет и управ- учетом изменений в принципах организации российской эколенческий учет. Этот подход вызывает ряд критических за- номики и снизить остроту противоречий существующих замечаний, касающихся правомерности прямого заимствова- падных и отечественных трактовок. Под экономическим ния логики деления учета на две ветви и переноса ее в сис- анализом в широком смысле предлагается, например, понитему анализа, неудачного использования терминов и т. п. мать анализ в экономике как совокупности отношений, возВ качестве альтернативы предлагается второй подход, никающих в процессе производства, обмена, распределеразработанный группой ученых во главе с В. В. Ковалевым ния и потребления благ. Таким образом, этот термин харак(Санкт-Петербургский государственный университет). Он теризует систему аналитических процедур, методов и модеоснован на разделении анализа экономики предприятия на лей, используемых для оценки и обоснования явлений или технико-экономический анализ и анализ финансово-хозяй- действий в экономике.

ственной деятельности, включающий в себя финансовый (внешний финансовый) анализ и внутрифирменный анализ.

В этом случае критериальным признаком для проведения первой градации считается признак денежного измерителя, а для проведения второй - состав информационной базы анализа. Так, анализ финансово-хозяйственной деятельности, в отличие от технико-экономического анализа, предполагает доминанту денежного измерителя в конструировании основных критериев и показателей. Смысл разделения анализа финансово-хозяйственной деятельности на внешний финансовый и внутрифирменный заключается в том, что информационная база первого - доступная внешнему пользователю бухгалтерская отчетность, второго- любые информационные ресурсы, циркулирующие внутри предприятия.

Указанные элементы тесно связаны между собой, поэто- Однако принципы деятельности каждого из типов объекму их обособление носит условный характер. Так, на прак- тов с позиции финансовых отношений сильно различаются, тике подавляющее большинство операций связано с изме- и при таком расширительном понимании в содержание ФА нением как активов, так и пассивов баланса, поэтому в рам- необходимо включить огромный объем информации. Поэтоках анализа их обычно не подразделяют. му оправданным представляется то, что ФА как учебная ФА является прикладным научным направлением, сфор- дисциплина ограничивается обычно рассмотрением аналимировавшимся в рамках бухгалтерского учета, и при форми- за в приложении к коммерческой организации- базовой ровании его целей изначально преобладал утилитарный ас- ячейке экономической системы. В этом случае под ФА понипект. Основная целевая установка ФА выражается в форми- мается совокупность аналитических процедур, основываюровании у пользователя, насколько это возможно, полного щихся, как правило, на общедоступной информации финанпредставления об объекте анализа (путем получения неко- сового характера и предназначенных для оценки состояния торого числа наиболее представительных параметров, по- и эффективности использования экономического потенциазволяющих дать обоснованную и объективную характери- ла фирмы, а также принятия управленческих решений в отстику объекта). ношении оптимизации ее деятельности или участия в ней.

Объектами ФА выступают различные социально-экономические системы. В том случае, если такой системой является коммерческая организация, цель анализа с определенной долей условности может быть сведена к оценке имущественного и финансового положения этой организации. Конечной целью анализа может являться (по крайней мере, с позиции внутренних по отношению к организации пользователей) нахождение путей и резервов повышения эффективности функционирования организации.

С учетом того, что ФА служит хотя и важнейшим, но всего лишь одним из элементов системы финансового менеджмента, конкретные цели анализа должны формулироваться в соответствии с общей концепцией управления финансами организации.

5. Специалисты в сфере финансового анализа п 1.2. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ФА как часть аналитических расчетов вообще является 6. Понятие метода финансового анализа и классификасферой деятельности достаточно узкой группы специали- ция методов стов, хотя его результатами пользуются многие заинтере- Под методом вообще понимается способ достижения касованные лица. С ФА непосредственно связана деятель- кой-либо цели, решения конкретной задачи. Метод - совоность таких профессионалов как бухгалтеры, финансовые купность приемов или операций практического или теоретименеджеры, аудиторы, финансовые аналитики.

ческого освоения (познания) действительности. В теоретиАнализ очень тесно связан с бухгалтерией, поскольку, с од- ческом плане описание и характеристика метода конкретной стороны, именно бухгалтерская отчетность служит источ- ной науки отражаются в ее методологии как учении о принником данных в стоимостной оценке об активах и обязатель- ципах построения, формах и способах научного познания; с ствах предприятия, т. е. информационной базой анализа, с практической же точки зрения метод находит свое отражедругой - сторонний пользователь данных бухгалтерского уче- ние в совокупности конкретных приемов и методов (в узком та, не знакомый с его техникой, вынужден запрашивать у бух- смысле), использующихся для исследования данного объгалтера пояснения для составления аналитических группиро- екта или явления на практике. Метод ФА в широком смысвок и расчета показателей. Кроме того, предоставляемую бух- ле - это система теоретико-познавательных категорий, нагалтерскую отчетность, как правило, предписывается допол- учного инструментария и регулятивных принципов исследонять пояснительной запиской, дающей дополнительную ин- вания финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

формацию о предприятии, которую невозможно извлечь непо- Под категориями ФА понимаются наиболее общие, фунсредственно из отчетности. Наконец, с бухгалтерским учетом даментальные понятия данной науки. Научный инструментрадиционно связана контрольная функция, а любой контроль тарий (или аппарат) ФА представляет собой комплекс общепредполагает, как минимум, проведение элементарных ана- научных и конкретно научных методов и моделей исследолитических расчетов (сравнение показателей и т. п.).

вания финансовой деятельности. Принципы ФА - его основАнализ является неотъемлемым элементом работы фи- ные исходные положения, регламентирующие процедурную нансового менеджера. Последний занимается планово-ана- сторону ета методологии и методики.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам