Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 9 |

основе на условиях возвратности и долевого участия Финансы - неотъемлемое связующее звено между 2) реальные экономические нефинансовые возможгосударства. Условия предоставления средств:

созданием и использованием национального дохода ности страны.

стран. Финансы воздействуют на производство, рас- 20 % собственных средств направляет предприяУчет текущих особенностей должен дополнять- пределение и потребление и носят объективный ха- тие, государство дает 20-50 %, остальное должен ся изучением опыта использования экономическо- рактер. Они выражают определенную сферу произ- изыскать инвестор.

водственных отношений и относятся к базисной го и финансового механизма, новых тенденций разПоддержку получают проекты, связанные с разкатегории.

вития, а также мирового опыта.

витием экспорта и импортозамещающих произРоль финансов в экономике постоянно усиливаРазвитие государства связано с изменением финанводств;

ется, отражая усложняющиеся перераспределительные совой политики. Использование финансовой полити5) развитие финансового лизинга предполагает закупотношения в обществе.

ки связано с особенностями текущего этапа развития ку основных производственных фондов государэкономики и социальной сферы, интересами правя- ством и передачу этих ОПФ в аренду предприятиям щих партий и социальных групп и господствующими и организациям (в основном сейчас применяется теоретическими концепциями, влияющими на эконо- для сельскохозяйственных предприятий).

мический и политический курс государства.

7. СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА 8. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ 9. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Финансовый механизм - инструмент финансо- Управление финансами - это деятельность, Финансовое планирование - продукт финансвязанная с проведением общей финансовой поливой политики, представляющий собой систему устасовых исследований, которыми занимается наука.

тики государства, направленная на сбалансированновленных государством форм, видов и методов Планирование как элемент управления есть лучность финансовой системы.

организации финансовых отношений.

шее средство финансовой политики. Оно позволяет Общее управление финансами возложено на ФеВ зависимости от степени регулирования со стодеральное Собрание и 2 его палаты - Государствен- плавно и незаметно совершать крупные хозяйственные роны государства финансовый механизм подразде- ную Думу и Совет Федерации. Оперативное управ- перемены.Объектом финансового планирования ляется на директивный и регулирующий. ление осуществляет финансовый аппарат.

является финансовая деятельность субъектов хозяйДирективный связан с отношениями, в которых Задачи Государственной Думы и Совета Фествования и государства, а итоговым результадерации:

непосредственно участвует государство (налоги, том - составление финансовых планов, начиная от 1) рассмотрение и утверждение федерального бюджегосударственный кредит, бюджетный процесс и т. д.).

смет отдельного учреждения до сводного финансота России и утверждение отчета о его исполнении;

Регулирующий определяет основные направления 2) рассмотрение законов о налогах, сборах и обя- вого баланса государства.

функционирования финансовых отношений, не зазательных платежах;

В каждом плане определяются доходы и расходы трагивающих напрямую интересы государства (орга3) установление предельного размера государственна определенный период, связи со звеньями финаннизация внутрихозяйственной деятельности на пред- ного внутреннего и внешнего долга.

совой и кредитной систем. Задачи финансового плаприятиях). Министерство финансов организует и обеспечивает: нирования определяются финансовой политикой.

Финансовый механизм можно представить 1) разработку и реализацию стратегических направ- Это определение объема денежных средств и их исв виде совокупности механизмов функционировалений финансовой политики;

точников, необходимых для выполнения плановых ния отдельных звеньев финансовой системы:

2) составление проекта и исполнение федеральнозаданий; выявление резервов роста доходов, эко^функционирование бюджетного механизма;

го бюджета;

2) механизм функционирования финансов предприя- номии в расходах; установление оптимальных про3) разработку предложений по совершенствованию тий, учреждений и организаций;

налоговой политики и налоговой системы, стра- порций в распределении средств между централи3) механизм функционирования внебюджетных фондов; ховой деятельности, формированию и развитию зованными и децентрализованными фондами и др.

рынка ценных бумаг;

4) механизм функционирования местных финансов;

Методы финансового планирования:

4) осуществляет выпуск государственных внутрен5) функционирование страхового механизма;

^автоматический. Этот метод является примитивних и внешних займов;

6) механизм функционирования финансового рынка.

ным методом и, как правило, используется при 5) осуществляет контроль за бюджетными учреждеДля обеспечения стабильного и эффективного функниями; нехватке времени;

ционирования финансового механизма государства 6) разрабатывает методологическое обеспечение 2) статистический (складываются расходы за предыдупервостепенное значение имеет правовая реглафинансовой отчетности в стране;

щие годы и делятся на количество предыдущих лет);

ментация форм и норм финансовых отношений. Они 7) финансирует сферы деятельности.

3) нулевой базы (все позиции должны рассчитыватьявляются источником и регулятором финансовой си- I Задачи оргструктуры Министерства финансов:

ся с самого начала. Метод учитывает реальные ' 1) бюджетный департамент (составляет проект фестемы. На основании их можно проследить механизм I дерального бюджета) ; потребности и увязывает их с возможностями).

функционирования финансовой системы, понять, как Х 2) отраслевые департаменты финансирования про- Рыночная экономика опирается на сферу обмена, чеаккумулируются, распределяются и перераспределяI мышленности, строительства, транспортных сирез которую осуществляются реализация товароь и усются финансовые ресурсы.

I стем и связи, сельского хозяйства и т. д.;

луг и признание общественно необходимых затрат, ч/ Оценка качества работы финансового меха- уЗ)департамент иностранных кредитов и внешнего X произведенных при их производстве и реализации.

низма происходит в соответствии с его адекват- <Я> долга;

4) департамент налоговых реформ;

Господствующим и определяющим способом ностью современным интересам общества, со спо5) департамент государственных ценных бумаг и фисобностью его достигать поставленных целей и ресвязи в процессе производства и реализации тованансового рынка;

шать конкретные задачи.

ров и услуг выступает рынок со своим механизмом, 6) Главное управление федерального казначейства Структура финансового механизма включает включающим деньги, цену, закон стоимости, закон (кассовое исполнение бюджета).

в себя:

спроса и предложения. Такая природа рыночного ме- Методы управления финансами 1) финансовое регулирование;

ханизма определяет функционирование в нем прогноз- 1. Экономические:

2) финансовое стимулирование;

фискальная политика;

ного метода определения результатов производства финансовое планирование; 3) финансовые рычаги;

и обмена, но с элементами планирования.

координация финансовых ресурсов;

4) нормативное и правовое обеспечение;

Финансовый план - системная совокупность 4 финансовое регулирование.

5) информационное обеспечение.

мероприятий материального опосредования функ- Фискальная политика - это меры со стороны Финансовое регулирование представляет соправительственных органов по изменению порядка ционирования государства. Он составляется на срок бой организуемую государством деятельность по налогообложения и структуры государственных расот 1 до 5 лет и входит в бюджет. По форме финаниспользованию всех аспектов финансовых отношеходов с целью воздействия на экономику для измесовый план представляет собой изложение целей, ний в целях корректировки параметров воспроизнения реального объема национального производства цифр и организационных предложений на планируеи занятости, контроля над инфляцией и ускорения водства.

мый период. На предприятии планирование осно- экономического роста.

Финансовое стимулирование является одним вывается на учете закона стоимости, при этом пла- Объектом финансового планирования являетиз методов регулирования народно-хозяйственных ся формирование и распределение доходов и накопнирование выступает как экономическая категория.

пропорций.

ений, использование различных фондов денежных Важнейшим принципом планирования является Финансовые рычаги представляют собой приемы, О средств. На общегосударственном и региональном принцип непрерывности, который применяется в том при которых финансы воздействуют на экономику уЧ уровнях оно реализуется как бюджетное планировасмысле, что планировщик вносит коррективы в план ние, а на уровне хозяйствующего звена - как финан- государства и прежде всего на его нижнее звено совый план предприятия. предприятия.

ежегодно. Гибкость планов должна обеспечивать их Координация финансовых ресурсов на обще- Правовое и нормативное обеспечение вклюжизнеспособность, а финансовая техника придумала государственном уровне осуществляется через систечают в себя:

принцип скользящего бюджета. Этот принцип му дотаций различным звеньям бюджетной системы 1) законы (Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, применяется для большинства расходов, особенно при и посредством субвенциального финансирования.

Единую бюджетную классификацию, Закон о госрасчете государственных ассигнований. В этих бюдже- Финансовое регулирование осуществляется в виде бюджете и пр.);

тах (составляемых на 5 лет) есть определенные поня- регламентации использования финансовых ресурсов.

2) указы Президента РФ (по налогообложению);

2. Административные:

тия в виде цифр по годам:

1)система амортизационных отчислений; 3) постановления Правительства РФ;

1)цифра второго года - твердая;

2) система финансовых санкций.

4) приказы и письма министерств и ведомств;

2) цифра третьего года - относительно твердая;

Финансовый менеджмент осуществляет:

5) устав юридического лица.' 3) цифра четвертого года - предварительная; 1)планирование и прогнозирование финансовой Механизм финансового регулирования дает воздеятельности предприятия;

4) цифра пятого года - приблизительная.

можность государству сформировать такие условия 2j принятие решений по инвестированию средств;

Методы планирования:

для субъектов финансового механизма, которые бы 3) координацию финансовой деятельности всех под1)экстраполяция;

принудили их действовать в соответствии с необхоразделений;

2) нормативный;

димыми для общества направлениями. Такое регу4) проведение операций на финансовом рынке.

3) математического моделирования;

ирование проводится с помощью инструментов фис4) балансовый. кальной, бюджетной, налоговой политики и др.

10. ФИНАНСОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ 11. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ 12. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ Финансовый контроль - это:

Основными задачами финансового прогнозирования Финансовая система страны - вся сфера эко1) контроль законодательных и исполнительных орявляются установление объема финансовых ресурсов номических отношений 8сех субъектов хозяйствова ганов власти всех.уровней за финансовой деяв предстоящем периоде, источников их формирования и государственных органов, участвующих в хозяйтельностью всех экономических субъектов с приния и путей наиболее эффективного использования.

ственной жизни, а также регулирующих экономические менением особых методов;

Разработка прогноза дает возможность ответить на 2) стоимостный контроль, осуществляемый во всех отношения в национальных границах. Поскольку в рывопрос: что ожидает предприятие в обозримом буду- сферах общественного производства и сопровожночной экономике, как и е переходной, практически дающий весь процесс движения денежных фондов щем - укрепление или утрата платежеспособности.

все экономические отношения существуют в товарнои стадию осмысления финансовых результатов.

В мировой практике для прогнозирования устойчиденежной форме, постольку практически все они предКлассификация видов финансового контроля:

вости предприятия, выбора его финансовой страте1)по времени проведения: стают, существуют в форме денежных потоков. Колосгии, определения риска банкротства используются предварительный;

сальное многообразие видов этих потоков образует различные экономико-математические методы. В на- текущий;

финансовую систему страны. В финансовой системе шей стране для прогнозирования возможного банкрот- последующий;

выделяют государственные финансы, финансы пред2) по субъектам контроля:

ства предприятий предусматривается двухфакторная а) президентский; приятий и финансы населения.

система. Целью проведения анализа является обосноб)органов представительной власти и местного Подсистемами называют крупные составляющие вание решения о признания структуры баланса предсамоуправления;

сложных систем, которые обычно в свою очередь приятия неудовлетворительной, а самого предприяв) органов исполнительной власти;

являются сложными системами. В качестве подсистем тия - неплатежеспособным. Неудовлетворительная г) финансово-кредитных органов;

финансовой системы могут рассматриваться: казнад) ведомственный;

структура баланса характеризуется таким состоянием е)внутрихозяйственный; чейская системз, фондовый рынок, финансовое праимущества и долговых прав предприятия-должника, ж) аудиторский;

во, фондовый рынок, страхование и т. д.

при котором в связи с недостаточной степенью ликвидно3)по сферам финансовой деятельности: бюдСтруктура фикансозой системы - это совости его активов не может быть обеспечено своеврежетный, налоговый, валютный, кредитный, стракупность элементов и связей между ними. Государменное выполнение обязательств перед банками, по- ховой, инвестиционный, контроль за денежной ставщиками и кредиторами. массой; ственная финансовая система развитых капиталисти4) по форме проведения: обязательный; инициаческих стран включает 4 звена (подсистемы):

В соответствии с методикой анализ степени удовтивный;

етворительности структуры баланса предприятия ^государственный бюджет - финансовый план го5) по методам проведения: проверки, обследопроводится на основе следующих показателей: сударства на текущий год, имеющий силу закования, надзор, анализ финансовой деятельности, 1) коэффициент текущей ликвидности (покрытия) (Кп); наблюдение, ревизии. на, утверждается парламентом.;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам