Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 |

Банки, действующие на международном валютном ных рисков, диверсификацию валютных резервов, К указанному соглашению присоединились Киргирынке, образуют международную банковскую систему. валютную интервенцию, получение прибыли их участ- зия и Таджикистан.

Эта система регулируется определенным набором никами в виде разницы курсов валют. Особым направлением развития интеграционнеких правил и законов, которые составляют между- Международный валютный рынок включает гло- ного процесса, с которым связывают его ускоренное народную валютную систему (МВС). бальные, региональные, национальные (местные) углубление внутри СНГ, можно считать подписанное МВС - мировая денежная система всех стран, в рам- валютные рынки. Зги рынки различаются по объемам, в апреле 1996 г. Соглашение о глубоком интеках которой формируются и используются валютные характеру валютных операций и количеству валют, грировании политически и экономически Сообресурсы и осуществляется международный платеж- участвующих в операциях. Глобальные валютные рын- щества Белоруссии и России.

ный оборот. ки концентрируются в международных финансовых центрах (МФЦ).

82. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ 83. РОССИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ 84. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ Все валютные операции делятся на два вида:

1) кассовые; Стремление Росси к интеграции в мировое Первой сложившейся мировой валютной системой 2)срочные. хозяйство предполагает ее активное участие в меж- была Парижская (с 1867 г. до начала 20-х гг. XX в.).

Кассовые сделки осуществляются участниками дународных валютно-финансовых и кредитных Ее характерными признаками были принятие золотого рынка для получения необходимой валюты в течение отношениях. Чтобы стать полноправным участником (золотомонетного) стандарта и режима свободно одного-двух дней. Главный смысл кассовой сделки - этих отношений, России предстоит решить немало плавающих валютных курсов с учетом спроса и предобменять одну валюту на другую. Но вместе с этим проблем. При этом стратегической задачей ее ва- ложения.

она может иметь и спекулятивный подтекст и исполь- лютной политики является введение свободного об- Изменение условий развития мирового капитализзоваться для получения дополнительного дохода из- мена рубля на конвертируемые валюты. Это предпо- ма в конце XIX - началеXX вв., кризисные потрясения за колебания валютных курсов. Кассовая сделка лагает наличие сбалансированного и открытого в мировом хозяйстве, породившие Первую мировую осуществляется на условиях слот (spot), т. е. с не- (в рамках избранной стратегии) для нерезидентов войну, а также создавшие революционную ситуацию медленной поставкой покупаемой (продаваемой) ва- внутреннего рынка товаров, услуг, капитала, валют, в ряде стран, привели к крушению Парижской валютлюты. Курс валюты в кассовых сделках фиксируется отмену валютных ограничений. Курс рубля к конвер- ной системы. На смену ей в 1922 г. была законодана день и час оплаты контракта. При этом разделяют- тируемым валютам обеспечивает связь экономики тельно оформлена Генуэзская валютная система, ся курсы безналичных сделок (это около 90 % объема России с мировым рынком. которая базировалась на золотодевизном стандарте кассовых операций) и курс наличных сделок. В России уже имеется внутренняя конвертируемость (в дополнение к золоту использовались девизы - иног 4J Срочные валютные операции рассчитаны на рубля при наличии ряда валютных ограничений. странные валюты).

срок гораздо больший, чем два рабочих дня. Цели Для перехода к полной конвертируемости рубля по- Генуэзская система просуществовала недолго.

таких операций - конверсия валют для получения требуются политико-экономическая и финансовая Уже в первой половине 1930-х гг. мировая валютдохода, получение прибыли за счет курсовой разни- стабилизация, накопление существенных золотова- ная система пережила сильнейшие потрясения, вызцы, страхование валютных позиций от возможных по- лютных резервов, отработка валютного механизма со- ванные мировым экономическим кризисом, который терь. Характерным для срочных сделок является то, трудничества со странами СНГ. охватил и денежно-кредитную сферу. Золотодевизный что сама валюта участникам сделки неинтересна. Их Внутренняя конвертируемость - это свободный стандарт потерпел крушение.

интересуют процентные ставки. Приобретение той или обмен рублей на иностранную валюту на внутреннем В ходе Второй мировой войны соотношение мироиной валюты - это лишь повод для получения допол- валютном рынке по меняющемуся курсу. вых экономических сил претерпело коренные изменительного дохода. В срочных валютных операциях В 1996 г. Россия подписала ст, VIII Устава МВФ, нения. США превратились в самую мощную державу различают форвардные, фьючерсные сделки, валют- в результате чего рубль стал конвертируемой валю- мира, позиции Великобритании и Франции были осные опционы. той в платежах и переводах. лаблены, а экономика Германии к Японии разрушена.

Наиболее распространенными срочными операция- Важным шагом для российского рубля как для ва- В основу новой валютной системы, юридически ми являются форвардные сделки. Они осуществля- люты, признаваемой мировым экономическим сооб- оформленной решениями международной конференются между банками и финансовыми компаниями на ществом, стала торговля срочными контрактами ции в г. Бреттон-Вудссе (США) в 1944 г. и поэтому межбанковском рынке. Такие сделки рассчитаны на (фьючерсами) на рубль на Чикагской товарной бирже получившей название Бреттон-Вудсской валютсрок от трех дней до двенадцати месяцев. В момент (ЧТБ) в США. В апреле ЧТБ стала использовать рос- ной системы, легли следующие принципы:

заключения сделки фиксируются курс валюты и сумма сийский рубль как двенадцатую валюту, с которой ЧТБ 1 )был сохранен, хотя и в урезанном виде, золотодесделки. Курс фиксируется с расчетом будущего повы- V проводит срочные сделки. Сумма контракта состави- V визный стандарт: золото продолжало использоваться в различных формах (были сохранены золотые ла 500 тыс. руб., срок исполнения - шесть месяцев. шения или снижения фактического курса валюты.

паритеты, связь доллара США с золотом, однако У российских банков появилась возможность участво- Огромное значение имеет механизм формирования обменивать американскую валюту на благородный вать в торгах на ЧТБ. Для нерезидентов - это допол- курсов форвардных сделок. Его основу составляет курс металл могли только центральные банки стран, нительная возможность хеджироваться при вхожде- спот минус дисконт (депорт) либо плюс премия (резолото могло также использоваться как междуна- нии на российский рынок. Вместе с тем после порт).

родное платежное и резервное средство); открытия торгов на американской бирже возросло воз- Фьючерсные сделки получили большое распростра2)в дополнение к золотодевизному стандарту был действие на российский рынок со стороны мировых нение на мировом валютном рынке с начала 1970-х гг.

введен стандарт специальных прав заимствования спекулянтов. Центральному банку России, который до Впервые они появились на товарных биржах, где ве(СПЗ), созданных еще в конце 1960-х гг. и пред- начала 1998 г. был крупнейшим игроком на рынке лась торговля сезонными товарами (зерном, сахаром, ставляющих собой международные активы в виде фьючерсных валютных сделок, стало сложнее регу- каучуком, джутом, кофе, нефтепродуктами). По своей записей на специальных счетах в Международном лировать рынок, особенно в случае очередного ми- сути и механизму осуществления фьючерсная сделка валютном фонде. В связи с переходом к стандарту рового финансового кризиса. мало отличается от форвардной. Это также поставка СПЗ юридически завершился процесс демонетиза- Еще до открытия торгов по российскому рублю на товара на будущий срок по заранее обусловленной ции золота, т. е. утраты им денежных функций. Были ЧТБ Россия стала пятой по счету восточноевропей- цене (на 1, 2, 3, 6, 12 месяцев).

отменены золотые паритеты. Страны - члены МВФ ской страной после Чехии, Венгрии, Польши и Слова- Особенности фьючерсного контракта:

получили право выбора любого режима валютного кии, чьи производственные ценные бумаги - фьючер- 1) реализация контракта совершается точно в намекурса.

сы и опционы стали обращаться на Австрийской ченный срок держателем фьючерса;

Важной особенностью Бреттон-Вудсской системы бирже деривативов, являющейся отделением Венс- 2) фьючерсами торгуют только биржи, а потому торбыл переход к системе фиксированных валютных кур- кой фондовой биржи. Для торговли российскими фью- говля ведется по строгим правилам и стандартным сов, которые могли лишь незначительно отклоняться черсами и опционами Австрийской биржей разрабо- условиям;

от установленных пределов. тан специальный страновой индекс, в качестве 3) реальной поставки товара не происходит;

Кризис Бреттон-Вудсской системы привел к созда- базовой основы которого использован индекс РТС 4) расчеты по фьючерсам осуществляются через раснию Ямайской валютной системы. (официальный индикатор Российской торговой систе- четную палату;

В Западной Европе в конце 1970-х гг. была юриди- мы). Валютные опционы - это контракты, обусловливаючески оформлена региональная Европейская валют- В мае 1992 г. Россия вступила в МВФ. В тот же щие возможность купить или продать определенное ная система (ЕВС), которая отразила углубление ин- период начинается ее сотрудничество с группой Ми- количество валюты по фиксированной цене на будутеграционных тенденций в этом регионе. Денежной рового банка, включающего ряд международных фи- щий срок. Покупающий право на покупку или продажу единицей в ЕВС стал экю, условная стоимость которо- нансовых организаций: Международный банк рекон- опциона на обязан выполнять условия, он может от го определяется по методу валютной корзины, в кото- струкции и развития, Международную финансовую них отказаться, отдав за это часть дохода. Существурую входят денежные единицы стран Европейского корпорацию, Международную ассоциацию развития ет опцион на покупку (call) и опцион на продажу (put).

союза. В середине декабря 1996 г. лидеры Евросоюза и Международное агентство по гарантиям инвести- Цена опциона - это премия за отказ от выполнеприняли решение о переходе с 1 января 1989 г. к еди- ций. ния контракта или плата за риск при покупке права.

ной валюте стран ЕС - евро. В отличие от форварда опционный контракт, являясь не обязательным для исполнения, дает возможность нескольких вариантов: исполнить контракт, оставить контракт без исполнения либо продать его до истечения срока.

85. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ: 86. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 87. РОЛЬ И МЕСТО ООН В РАЗВИТИИ ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ Международные расчеты - регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, Межгосударственное регулирование международ- На протяжении уже более полувека международное возникающим в связи с экономическими, политиче- ных экономических и валютных отношений осуществ- сообщество ищет пути решения проблем в мировой экоскими и культурными отношениями между юридиче- ляется специализированными органами и институ- номике с помощью ООН и ее механизмов, не без основания рассчитывая на ее глобальный характер. Анализ скими лицами и гражданами разных стран. В настоя- тами.

пятидесятилетней практики ООН показывает, что наряду щее время применяются следующие основные Основной из них - Международный Валютный формы международных расчетов: документарный Фонд (МВФ). Хе менее важную роль в межгосудар- со всемерным увеличением роли мировых политических проблем большое место в ее деятельности занимают аккредитив, инкассо, банковский перевод, открытый ственном регулировании международных экономичеэкономические аспекты. Экономическая деятельность счет, аванс. Кроме того, осуществляются расчеты ских и валютных отношений играет группа ВсемирноООН включает в себя четыре главных направления:

с использованием векселей и чеков. го банка. В международных валютно-финансовых 1) решение общих для всех стран глобальных эконоАккредитивная форма расчетов - наиболее и кредитных отношениях участвуют и частные клубы мических проблем;

сложная и дорогостоящая. За выполнение аккреди- кредиторов.

2) содействие экономическому сотрудничеству госутивных операций (авизование, подтверждение, про- МВФ - специализированное учреждение ООН - был дарств с разными уровнями социально-экономиверку документов, платеж) банки взимают более вы- создан в 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции.

ческого развития;

сокую комиссию, чем по другим формам расчетов, МВФ - это межправительственная организация, 3) содействие хозяйственному росту развивающихся например инкассо. Кроме того, для открытия аккре- основная цель деятельности которой - регулировастран;

дитива импортер обычно прибегает к банковскому ние валютно-кредитных отношений между государ4) решение проблем регионального экономического кредиту, платя за него процент, что удорожает эту ствами-членами и оказание им финансовой помощи развития.

форму расчетов. при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом На практике работа по данным направлениям осуществИнкассовая форма расчетов. Инкассо - банков- платежного баланса, путем предоставления кратколяется с использованием следующих форм деятельноская операция, посредством которой банк по поруче- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте.

сти: информационной, технико-консультативной и финаннию клиента получает платеж от импортера за отгру- К концу 2002 г. в него входит 181 страна-участница.

совой. Информационная деятельность - самый женные в его адрес товары и оказанные услуги, Высший руководящий орган МВФ - Совет управляюраспространенный вид работы ООН. Вопросы, представзачисляя эти средства на счет экспортера в банке. щих, в котором каждая страна-член представлена ляющие интерес, выносятся на повестку дня политичеБанковский перевод представляет собой пору- управляющим и его заместителем, назначаемыми на ских дискуссий, готовятся письменные доклады и т. д.

чение одного банка другому выплатить переводопо- пять лет.

Цель такой деятельности - общее воздействие на налучателю определенную сумму. В этих операциях участ- Группа Всемирного банка - это многоструктурправления экономической политики стран-членов.Технивуют: перевододатель-должник: банк перевододателя, ная международная кредитная организация, объедико-консультативная деятельность ООН осуществпринявший поручение; банк, осуществляющий зачис- няющая четыре финансовых института.

яется в виде технической помощи государствам, ление суммы перевода переводополучателю: перево- 1) Международный банк реконструкции и развития нуждающимся в ней. Еще в 1948 г. были разработаны дополучатель. (МБРР) образован в 1944 г. К концу 2002 г. насчи- принципы оказания такой помощи, которая:

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 |    Книги по разным темам