Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 20 |

37. СОДЕРЖАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА 38. СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ 39. МИССИЯ И ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОМПАНИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ Миссия - это причина существования предприяРазработка содержания стратегического плана Термин лорганизация употребляется в двух зна- тия. Миссия определяется в процессе стратегичениях: ческого планирования, она и является основной международной компании занимает значительное 1) устойчивое объединение людей, взаимодействую- стратегией предприятия, в соответствии с которой количество времени. Экономисты международных щих между собой для достижения стоящих перед строится вся остальная деятельность. Ее принятие компаний выбирают следующую последовательними целей с помощью материальных, правовых, позволяет четко определить назначение деятельность решения вопросов. ' экономических и других условий;

ности данного предприятия и не дает руководите1. Соответствует ли зарубежная деятельность направ2) функция управления, целью которой являются лям возможности ориентироваться на личные инлению функционирования международной компании создание объединения или согласование действий тересы. Генри Форд определил миссию своего 2. С какими товарами (услугами) фирма планируего членов.

предприятия как предоставление людям дешевого ет выходить на мировой рынок Признаками организации являются:

автотранспорта.

3. Какие страны будут принимающими для между1) наличие хотя бы одной цели, которая объединяет Выбор миссии придает деятельности предприятия народной компании и когда лучше выходить на эти ' членов организации. Официально заявленная цель стабильность, так как определяются основные принрынки (в какой период времени) придает смысл существованию предприятия и опреципы его работы. Миссия позволяет организации 4. Какую форму выхода лучше использовать (фи- деляет основную направленность ее деятельности.

быть гибкой и в случае необходимости изменить ее Одной из основных целей любой коммерческой оргалиалы или дочерние компании) профиль.

низации является получение прибыли;

5. Кто будет выступать в качестве партнеров на Для выбора миссии предприятию необходимо чет2) обособленность заключается в замкнутости зарубежном рынке внутренних процессов и наличии границ, отделяю- ко определить, кто будет являться его клиентами 6. На какие условия контракта следует обратить щих данную организацию от внешней среды. и какие потребности покупателей оно будет удовпристальное внимание Границы могут быть как материальными - в виде летворять. На основе миссии определяются цели дея7. Какова последовательность мероприятий в такстен и заборов, так и нематериальными - в виде тельности. Цель деятельности - это желаемое тике адаптации на зарубежном рынке запретов, ограничений, правил;

состояние объекта управления через определенное 8. Какие действия для достижения результатов, наме3) разделение труда предполагает, что члены время. От ее правильного формулирования зависит ченных для зарубежного филиала, следует проводить организации выполняют различные функции;

слаженность работы персонала. Но как бы хорошо 9. Какие существуют и разрабатываются варианты 4) существование связей между элементами ни были сформулированы цели предприятия, их неперспективного развития предприятия организации способствует обеспечению их взаимобходимо довести до персонала, чего на наших предной поддержки. Связи между элементами организаМожно выделить несколько факторов успеха приятиях зачастую не происходит из-за недостаточции бывают экономическими, технологическими, инпринятой стратегии:

но развитой системы коммуникаций.

формационными, социальными и управленческими;

1) лидерство в технологии. Оно формируется за Основная цель любого предприятия - это полу5) саморегулирование - это возможность оргасчет нововведений в производственно-технологичение прибыли. Зачастую эта цель отождествляетнизации самостоятельно решать вопросы внутренческие процессы;

ся с миссией, но в этом кроется огромный подвох ней жизни, учитывая сложившуюся обстановку 2) репутация. Если организация ведет свою дея- для самой организации, так как в данном случае и внешние указания. Данная деятельность реалительность под широко известной торговой мар- руководителю очень сложно выделить деятельность зуется внешним центром, целью которой являеткой, то это дает ей возможность уже на первом своей фирмы среди конкурентов и, как следствие, ся координация усилий и работы людей на достиэтапе получать повышенную прибыль; V V рассчитывать на долгое существование.

жение целостности организации;

В условиях рыночных отношений с учетом посто- 6) организационная культура - это система цен- 3) эффект масштаба. Этот прием используют, как ностей, символов, образцов поведения и убежде- правило, крупные корпорации при выпуске проянных изменений положения самого предприятия, ний, определяющих характер взаимоотношений дукции, которая имеет низкую себестоимость;

его конкурентов, посредников, покупателей, форм и линию поведения сотрудников как внутри пред- 4) информированность. Использование данного финансирования и состояния отрасли, в которой приятия, так и на внешнем уровне.

фактора позволяет предприятию быть в курсе всех работает организация, обязательной целью менеджЛюбая организация обладает определенной событий и эффективно проводить операции за румента также является преодоление риска или структурой (совокупностью взаимосвязанных элеменбежом;

рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в бу- тов), которая подразделяется на три составляющие:

5) наличие менеджера глобального масштаба.

дущем. 1) техническая - это совокупность материальных Он понимает международную ситуацию и спосоэлементов организации (зданий, сооружений, Цели устанавливаются на основе следующих прин- бен наладить эффективное функционирование оборудования, условий труда, технологий и т. д.), коллектива в принимающей стране.

ципов:

определяющих профессионально-квалификационный Интегрированное международное производ1) конкретности и измеримости;

состав сотрудников, характер и содержание труда;

ство является распространенным инструментом осу2) достижимости и реальности. Недостижимые 2) социальная включает в себя совокупность участществления стратегии международных корпораций.

цели не поддаются мотивации, но и реализация ников, формальные и неформальные группы, Это производство возникло в результате интерналегких целей плохо мотивируется, следователь- определение связей между ними, норм поведеционализации деятельности путем соединения техния и сфер влияния;

но, цели должны соответствовать способностям нологического цикла и расширения географическо3) социотехническая включает в себя совокупработников;

го направления предприятий разных стран.

ность рабочих мест.

3) наличия сроков исполнения;

В результате интеграции международного произОпределение структуры организации придает ей 4) эластичности целей, возможности их коррек- водства сокращается жизненный цикл товаров, рас- р~ устойчивость и возможность противостоять и разтет взаимозависимость экономик различных госу- ^ тировки. Этот принцип особо актуален в наших виваться в условиях изменяющейся внутренней и внешдарств (процесс глобализации), появляются новые постоянно меняющихся условиях.

ней среды.

дорогостоящие технологии.

Цели предприятия могут быть краткосрочными, Период функционирования предприятия на рынке обВ процессе интеграции можно выделить своего рода разует жизненный цикл, состоящий из пяти этапов.

среднесрочными и долгосрочными.

самостоятельный процесс - регионализацию междунаЗарождение включает в себя принятие решения Краткосрочные цели определяются не больродного производства. В этот процесс входит не только о создании фирмы, разработку и утверждение соше, чем на квартал или год. Это может быть и увепроизводственная кооперация зарубежных филиалов ответствующей документации, регистрацию фирмы личение ассортимента на торговом предприятии, транснациональных корпораций, но и сотрудничество и создание условий для ее деятельности.

и продажа залежавшегося товара в определенные с независимыми компаниями (субпоставщиками).

Рост фирмы - увеличение доли ее продукции на сроки, и т. д. Если зарубежный филиал международной компании рынке.

имеет хорошие связи с предприятиями в принимаюСреднесрочные цели устанавливаются на срок Развитие - это поиск новых направлений и форм от года до трех лет. Это и увеличение мощностей, деятельности параллельно с развитием уже сущест- щей стране, то это обеспечивает эффективную деятельность данного филиала. Интеграция филиалов вующих.

и улучшение качества. Долгосрочные цели Зрелость - это устойчивое существование пред- в экономику принимающих стран предполагает укрепопределяются на срок от трех до десяти лет. Они моприятия без расширения и совершенствования дея- ление деловых связей с местными фирмами. Данные гут включать освоение новых рынков, универсалительности. связи могут иметь вид субпоставок, соглашений зацию производства и др.

Завершение деятельности может быть связано о научно-техническом сотрудничестве, обмене техноПосле установления миссии и цели предприятие с разорением фирмы или достижением поставлен- логиями, обучении персонала, его переподготовке, может приступать к дальнейшей деятельности. ных перед ней целей. повышении квалификации и аттестации.

40. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА 41. ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ 42. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ Деятельность как организации, так и человека Качество - это совокупность характеристик Все организации являются открытыми системами, подчиняется определенным законам, причинно-след- объекта, относящихся к его способности удовлетт. е. они испытывают влияние внешней среды. Эф- ственным взаимосвязям явлений, т. е. если проис- ворять установленным или предполагаемым требофективный менеджер должен держать в центре вни- ходит одно событие, то оно влечет за собой опре- ваниям. Качество продукции в последнее время мания внутренние переменные организации и оце- деленный результат.

приобретает все большее значение в связи с иннивать состояние внешней среды. Законы бывают двух видов: естественные и ис- теграцией рынка, научно-техническим прогрессом Основными внутренними переменными орга- кусственные. Естественным законам подчиняет- и, как следствие, постоянно возрастающими тренизации являются цели, структура, задачи, ся все живое на Земле и человек как часть приробованиями потребителей. Параметров, определяютехнология и люди. ды. Искусственные законы создаются самим щих качество товара, большое множество, и для Цели - это желаемый результат, который стре- человеком и регулируют его деятельность как сокаждого они различны, возникла необходимость мится достигнуть человек или организация. В ходе циального существа. Действие законов может развития такого течения в менеджменте, как управуправления руководство разрабатывает цели и со- осуществляться слепо (законы природы) или в соление качеством. Управление качеством - это деяобщает их исполнителям. Цели являются мощным ответствии с психологическими особенностями тельность по управлению всеми этапами жизненмобилизующим фактором. У каждой организации людей (законы общения между людьми), постепенного цикла продукции, а также взаимодействием есть множество целей.* но превращаясь в тенденции.

с внешней средой. В результате во всем мире стаВ качестве целей на предприятиях торговли могут Существование и развитие любой организации ли разрабатываться системы качества продукции, возникать увеличение объема товарооборота, увели- осуществляются в соответствии с несколькими закоторых на настоящий момент насчитывается уже чение каналов сбыта продукции, увеличение доли на конами.

несколько сотен. Их общей задачей является вырынке, повышение имиджа предприятия и т. д. Закон синергии заключается в том, что возможности пуск товаров, соответствующих требованиям потреСтруктура организации - это логические взаи- организации в целом больше, чем сумма возможнобителей по всем параметрам.

моотношения уровней управления и функцио- сти ее составных частей, взятых в отдельности. ДанВ теории управления качеством продукции выденальных областей, построенных в такой форме, ко- ный эффект обеспечивается за счет взаимной подляют следующие категории:

торая позволяет наиболее эффективно достигать держки и всесторонней проработанности решаемых 1) объект управления - качество продукции, коцелей организации. организационных задач. В результате совместной торое может включать как всю совокупность Структура основывается на делегировании пол- деятельности достигнутый эффект с лихвой покрывасвойств, так и определенную их часть, группу или номочий, т. е. работа закрепляется за теми работ- ет потери от ограничения самостоятельности.

отдельное свойство;

никами, которые могут лучше выполнить эту работу Закон дополнения основывается на том, что с точки зрения организации как целого. функции и процессы предприятия дополняются про- 2) цель управления - поддержание уровня и соЗадачи - это предписанная работа, серия работ тивоположными. Делегирование полномочий допол- стояния качества продукции в соответствии с экономическими интересами производителя (затраили часть работы, которая должна быть выполнена няется их концентрацией, власть - исполнением, заранее установленным способом в заранее огово- специализация - универсализацией и т. д. тами, рентабельностью) и потребителя (уровнем благосостояния, модой и т. д.), а также требоваренные сроки. С технической точки зрения задача Закон поддержания пропорциональности предписывается не работнику, а его должности. между всеми составляющими организации предо- ниями безопасности и экологичности продукции;

Предполагается, что если все задачи организа- ставляет возможность максимально реализовывать 3) субъект управления - управляющие органы ции будут выполняться определенным спосо- Vее потенциал.

всех уровней и лица, призванные обеспечить доЛ Закон композиции предполагает, что деятель- бом в установленные сроки, то деятельность оргастижение и содержание планируемого состояния ность всех сотрудников организации должна подчи- низации будет успешной.

и уровня качества продукции;

няться ее общей цели, а индивидуальные цели вы- Технология - это средство преобразования вхо4) методы и средства управления - способы, ражаются в виде ее составляющих. дов, будь то люди, информация или материалы, в искоторыми органы управления воздействуют на Закон самосохранения базируется на том, что ходящие результаты.

элементы производственного процесса, обеспелюбая организация в целом и ее составные элемен- Люди, различаются своими способностями.

чивая достижение и поддержание планируемого ты в частности стремятся сохранить себя и свои Организации всегда пытаются воспользоваться состояния и уровня качества продукции.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам