Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

включает затраты по всем статьям расходов до сда- В случае взыскания стоимости товаров с материчи продукции на склад.,/7олная себестоимость вклю- ально ответственных лиц по рыночным ценам разничает производственную себестоимость и внепроиз- ца между фактической себестоимостью и рыночной водственные (коммерческие) расходы, т. е. расходы, ценой подлежит списанию на финансовые, результасвязанные с продажей продукции. ты. До взыскания с виновного лица указанная разниПо связи с технико-экономическими факторами и ца учитывается на счете 98 Доходы будущих периообъемом производства затраты можно разделить на дов, субсчет 98.4 Разница между суммой, подлеусловно-переменные и условно-постоянные. Услов- жащей взысканию с виновных лиц, и балансовой но-переменные затраты нормируются на единицу про- стоимостью по недостачам ценностей.

дукции. Их размер увеличивается или уменьшается в Потери товаров от стихийных бедствий относятся относительно пропорциональном соответствии с из- на финансовые результаты (в дебет счета 99 Применением объема выпуска продукции. К условно-по- были и убытки с кредита счета 41 Товары).

стоянным относятся затраты, абсолютная величина которых лимитируется по цеху или организации в целом и не находится в прямой зависимости от объема производственной программы.

"Л 101. Аналитический учет затрат Тема 23. УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖИ Методологические основы организации учета затрат на производство и калькулирование себестои- 102. Оценка готовой продукции мости продукции разрабатываются и утверждаются Готовая продукция входит в состав оборотных Минфином и Госкомстатом России. Они предусматсредств предприятия и поэтому согласно Положению ривают порядок аналитического и синтетического о бухгалтерском учете и отчетности должна отраучета производственных затрат.

жаться в балансе по фактической производственной По счетам 20 Основное производство и себестоимости.

Вспомогательные производства аналитический Фактическую себестоимость готовой продукции учет организуется по каждому заказу, виду работ, можно рассчитать только по окончании отчетного певиду продукции в отдельности, в разрезе статей риода (месяца). Движение же продукции происходит калькуляции и мест выполнения работ. Для этого ежедневно (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), разработаны карточки (ведомости) аналитического поэтому для текущего учета необходима условная учета производства.

оценка продукции. Текущий, ежедневный учет двиПри нормативном методе учета затрат указанные жения готовой продукции ведется или по плановой показатели расшифровываются по нормам, отклонепроизводственной себестоимости, или по договорниям от норм, изменениям норм.

ным ценам предприятия, или в отпускных розничных Аналитический учет по счету 25 Общепроизводстценах, называемых учетными.

венные затраты организуется по каждому цеху в отТак, плановая цена единицы продукции разрабатыдельности в разрезе типовых статей затрат, предувается предприятием. В конце месяца плановая сесмотренных Типовыми рекомендациями, например:

бестоимость должна быть доведена до фактической амортизация оборудования и транспортных средств;

путем расчета сумм и процентов отклонений по групэксплуатация оборудования; текущий ремонт обору- пам готовой продукции. Суммы и проценты отклонедования и транспортных средств; прочие затраты.

ний рассчитываются исходя из остатка продукции на В аналогичном порядке, но в целом по организации начало месяца и ее поступления за месяц. Отклоневедется аналитический учет по счету 26 Общехо- ния показывают экономию или перерасход, допущензяйственные расходы. ные предприятием, и поэтому характеризуют резульАналитический учет по счетам 97 Расходы буду- таты его работы в процессе производства. Отклонещих периодов и 96 Резервы предстоящих расхо- ния учитываются на тех же счетах, что и готовая продов ведется как по типовым статьям затрат, так и по дукция, и записываются сторно - экономия или обычQ '^ * ^ мшшм ттшттт' шштттшшт м ^ ^ ^ ^ Д. ^ ^.

1 | и и m m m t н в ш ш т 103. Учет и распределение расходов на прода- 104. Инвентаризация готовой продукции Г жу готовой продукции Организации обязаны проводить инвентаризацию Расходами на продажу называют коммерческие готовой продукции:

или внепроизводственные расходы, связанные со - перед составлением годовой бухгалтерской отсбытом продукции. В их состав входят: четности, кроме изделий, инвентаризация кото- расходы на тару и упаковку, производимые со- рых проводилась не ранее 1 октября отчетного гласно прейскурантам или условиям договора за года;

счет поставщика; - при смене материально ответственных лиц (на - транспортные расходы по сбыту продукции, про- день приемки-передачи дел);

изводимые за счет поставщика, если отпускные - при установлении фактов хищений или злоупотцены на продукцию установлены на условиях по- реблений, а также порчи готовой продукции;

ставки, отличных от условий франко-склад по- - в случае стихийных бедствий, пожара, аварий и ставщика; других аналогичных чрезвычайных ситуаций, вы- прочие расходы по сбыту (комиссионные вознагра- званных экстремальными условиями;

ждения посредникам, расходы на рекламу и т.д.) - в случае расхождений между данными бухгаЗатраты на тару включаются в состав коммерче- терского и складского учета.

ских расходов в тех случаях, когда затаривание и Организуют инвентаризации и руководят ее провеупаковка готовой продукции производятся после ее дением руководитель или его заместитель и главный сдачи на склад. Если это происходит в производст- бухгалтер организации. Инвентаризацию проводит венных цехах до сдачи готовой продукции, то стои- комиссия, состоящая из компетентных лиц, назнамость тары включается в производственную себе- чаемая приказом руководителя организации.

стоимость продукции. При инвентаризации готовой продукции следует Коммерческие расходы учитываются на активном руководствоваться Методическими указаниями по балансовом счете 44.2 Коммерческие расходы в ор- инвентаризации имущества и финансовых обязаганизациях, осуществляющих промышленную и иную тельств.

производственную деятельность. Бухгалтерия к моменту проведения инвентаризаАналитический учет коммерческих расходов ведет- ции составляет инвентаризационную опись готовой ся по статьям затрат в том же порядке, что и для сче- продукции по форме № инв^З (код по ОКУД 0309003).

та 20 Основное производство. Складские операции в этот период не совершаются.

ной записью - перерасход. Процент отклонений и дополнительным, отвечающим требованиям специплановая себестоимость отгруженной продукции.по- фики данной организации.

зволяют рассчитать ее фактическую себестоимость и Синтетический учет производственных затрат в цеостаток на складах на конец месяца.

ом по организации должен обеспечивать получение Бухгалтерский учет продаж готовой продукции бази- информации по издержкам производства, затратам руется на принципе допущения временной определен- по экономическим элементам и себестоимости тоности фактов хозяйственной деятельности, т.е. прода- варной продукции.

жи отражаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от того, когда фактически произведена оплата отгруженной продукции. При этом должны выполняться условия признания выручки от обычных видов деятельности, сформулированные в ПБУ 9/99 Доходы организации. Если условия выполнены, то в учете при отгрузке производят записи:

- в дебет счета 90 Продажи с кредита счета Готовая продукция - по плановой себестоимости;

- в дебет счета 62 Расчеты с покупателями и заказчиками с кредита счета 90 Продажи - по продажным ценам с налогами. Когда по условиям договоров предусмотрен, например, особый порядок перехода прав собственности на продукцию (при отгрузке на экспорт или передаче продукции на продажу по договору комиссии) используется счет 45 Товары отгруженные. В этом случае себестоимость отгруженной продукции списывается с кредита счета 43 Готовая продукция в дебет счета 45.

После выполнения условий признания выручки себестоимость отгруженной продукции списывается с кредита счета 45 Товары отгруженные в дебет счета 90 Продажи. Одновременно оформляется задолженность покупателя перед организацией.

Материально ответственное лицо в данной описи В соответствии с ПБУ 10/99 Расходы организадает расписку о том, что все документы склада запи- ции коммерческие расходы за отчетный месяц можсаны в карточки складского учета готовой продукции но включать в себестоимость (списывать в дебет и сданы в бухгалтерию. Затем комиссия в присутст- счета 90 Продажи) либо полностью, либо в доле, вии заведующего складом (кладовой) и других мате- приходящейся на проданную продукцию. Во втором риально ответственных лиц проверяет фактическое случае коммерческие расходы предварительно расналичие изделий путем обязательного их пересчета пределяются пропорционально нормативной (планос заполнением графы Фактическое наличие. вой) себестоимости проданной продукции с учетом Во всех случаях расхождения, выявленные в ре- переходящего остатка.

зультате инвентаризации (излишки или недостачи), оформляются составлением сличительных ведомостей по форме № инв-18 (код по ОКУД 0309018) и оцениваются по фактической себестоимости.

Изделия, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию по фактической себестоимости (в дебет счета 43 Готовая продукция с кредита счета Прочие доходы и расходы).

Недостача ценностей списывается со счета 43 в дебет счета 94 Недостачи и потери от порчи ценностей.

Недостачи относятся на материально ответственных лиц (в дебет субсчета 73.2 Расчеты по возмещению материального ущерба с кредита счета 94).

Потери готовой продукции от стихийных бедствий относятся на финансовые результаты (в дебет счета 99 Прибыли и убытки).

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение 10 дней по окончании инвентаризации.

-Тема 24. УЧЕТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 106. Учет долгосрочных инвестиций Объектами долгосрочных инвестиций являются 105. Понятие долгосрочных инвестиций объекты основных средств и нематериальных актиВ соответствии с Положением по бухгалтерскому вов.

учету долгосрочных инвестиций под долгосрочныБухгалтерский учет долгосрочных инвестиций веми инвестициями понимаются затраты на создание, дется на счете 08 Вложения во внеоборотные актиувеличение размеров, а также приобретение внеобовы по субсчетам: 08-1 Приобретение земельных ротных активов длительного пользования (свыше одучастков, 08-2 Приобретение объектов природоного года), не предназначенных для продажи.

пользования, 08-3 Строительство объектов основДолгосрочные инвестиции связаны с:

ных средств, 08-4 Приобретение объектов основ-осуществлением капитального строительства в ных средств, 08-5 Приобретение нематериальных форме нового строительства, реконструкции, активов, 08-6 Перевод молодняка животных в осрасширения и технического перевооружения дейновное стадо, 08-7 Приобретение взрослых животствующих предприятий и объектов непроизводстных и др.

венной сферы;

- приобретением основных средств: зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов или их частей;

- приобретением земельных участков и объектов природопользования;

-приобретением и созданием активов нематериального характера.

Задачами бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций являются:

-своевременное, полное и достоверное отражение всех производственных расходов по строительству объектов в разрезе видов затрат и объектов;

- обеспечение контроля за ходом строительства и вводом в действие объектов основных средств;

Тема 25. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ I 108. Оценка финансовых вложений Ценная бумага - денежный документ, удостове107. Финансовые вложения и их виды ряющий имущественное право или отношение займа К финансовым вложениям относятся инвестиции владельца документа к лицу, выпустившему такой организации в уставные (складочные) капиталы друдокумент.

гих организаций (в том числе дочерних и зависимых К ценным бумагам относятся: государственная обхозяйственных обществ), ценные бумаги других орлигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный ганизаций, в том числе долговые ценные бумаги (об- сертификат, банковская сберегательная книжка на лигации, векселя), государственные и муниципаль- предъявителя, коносамент, приватизационные ценные ценные бумаги, предоставленные другим орга- ные бумаги и другие документы, которые законами о низациям займы, депозитные вклады в кредитных ценных бумагах или в установленном ими порядке организациях, дебиторская задолженность, приобре- отнесены к ценным бумагам.

тенная на основании уступки права требования, При оценке ценных бумаг учитывают следующие вклады в простое товарищество.

показатели:

По срокам инвестирования финансовые вложения Номинальная стоимость - сумма, обозначенная подразделяются на долгосрочные (на срок более од- на бланке ценной бумаги. Суммарная стоимость всех ного года) и краткосрочные (на срок менее одного акций по номинальной стоимости отражает величину года). Вложения в ценные бумаги, по которым срок уставного капитала организации.

погашения (выкупа) не установлен (например, ак- Эмиссионная стоимость - цена продажи ценной ции), относятся к долгосрочным или краткосрочным в бумаги при ее первичном размещении, которая мозависимости от намерения получать доходы по ним жет не совпадать с номинальной стоимостью. Разниболее или менее одного года. ца между указанными видами оценки ценных бумаг, Для принятия к бухгалтерскому учету активов в ка- умноженная на их количество, составляет эмиссиончестве финансовых вложений необходимо единовре- ный доход организации.

менное выполнение следующих условий: наличие Курсовая (рыночная) стоимость - цена, определяенадлежаще оформленных документов, подтвер- мая как результат котировки ценных бумаг на вторичном ждающих существование права у организации на фи- рынке. Она отражает равновесие между спросом и преднансовые вложения и на получение денежных ложением в определенном интервале времени.

средств или других активов, вытекающее из этого Ликвидационная стоимость акций и облигаправа; переход к организации финансовых рисков, ций - стоимость реализуемого имущества ликвиди- правильное определение и отражение инвентарной стоимости объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

- контроль за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |    Книги по разным темам