Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 20 |

ные отражается сальдо на счете 009 Обеспечения димо учитывать специфику нормативной базы таких обязательств и платежей выданные - современная Аудит инвестиционного фонда не в состоянии просубъектов, в том числе: упрощенный порядок регистстоимость обязательств фонда по выплате негосудар- вести индивидуальный аудитор, он проводится крупрации, лицензирования; упрощенный порядок предственных пенсий, определенная на основании акту- ными аудиторскими фирмами, зарекомендовавшими ставления государственной статистической и бухгаларных расчетов по методике фонда. себя на рынке аудиторских услуг. Такие фирмы имеют терской отчетности; меры государственной поддержки Методика осуществления актуарных расчетов в своем штате большое количество специалистов субъектов малого предпринимательства, влияющие на разного рода подготовки (профессиональных юристов, фонда по каждому виду применяемых фондом пен- их финансово-хозяйственную деятельность; влияние сионных схем приводится в пенсионных правилах особенностей регионального и местного законодатель- специализирующихся в области финансового права, Фонда. ства. финансовых аналитиков, экспертов и т. д.).

70. АУДИТ ОБЩЕСТВА 71. АУДИТ ОРГАНИЗАЦИЙ 72. АУДИТ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Из всех проверяемых аудиторской фирмой предприя- Деятельность органов жилищно-коммунального Уголовно-исполнительная система министерства тий большую часть занимают общества с ограничен- хозяйства направлена на обслуживание социально- юстиции включает в себя:

культурных запросов работников предприятия. 1)учреждения, исполняющие наказание;

ной ответственностью. В данной форме хозяйствоваК жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) отно- 2) территориальные органы уголовно-исполнительной ния находится большое количество всевозможных сятся: общежития, квартиры, ведомственные гости- системы;

предприятий и организаций. Аудит общества с ограницы, парикмахерские, здравпункты, объекты культу- 3)центральный орган уголовно-исполнительной ниченной ответственностью в общем виде представры, службы быта и др. системы.

яет рядовую аудиторскую проверку, в ходе которой Основная деятельность ЖКХ определяется сметами Уголовно-исполнительную систему составляют слеосуществляются следующие мероприятия:

доходов и расходов, которые они составляют на год: дующие подразделения: изоляторы, предприятия, спе1) проверка документации (порядок составления, ве1) смета по эксплуатации жилфонда и объектов внеш- циально созданные для обеспечения деятельности дения, заполнения и т. д.);

него благоустройства; уголовно-исполнительной системы, научно-исследо2) общий аудит финансового положения организации 2) сводная смета по коммунальному обслуживанию за вательские, лечебные и иные учреждения. Следова(расчет коэффициентов, показателей на данный счет целевых сборов; тельно, аудит организации этой системы может быть период времени и сравнение их с предшествующи- 3)сборы по сервисному обслуживанию жильцов на довольно разнообразного масштаба. Характер проми периодами, прогноз дальнейшего развития); верки зависит от того, какое именно подразделение оплату услуг сторонних организаций.

3) проверка организации учета выполнения догово- Задача аудитора в ходе работы заключается в ис- подвергается проверке.

следовании и проверке следующих аспектов:

ров и арендных отношений. Аудитор устанавливает В общем виде аудит осуществляется по следующим круг потребителей, с которыми предприятие заклю- 1) к доходам по первой смете относятся поступления направлениям:

квартплаты, арендной платы и т. д. Расходы по 1. Аудит системы финансирования организации угочило договоры на поставку производимой продукэксплуатации жилого фонда состоят из нескольких ловно-исполнительной системы.

ции (оказанных услугах или выполненных работах), статей: содержание аппарата управления, содер- 1) проверка использования целевого назначения фипроверяет полноту и своевременность выполнения жание обслуживающего персонала, содержание до- нансовых средств;

этих договоров (всех условий);

мохозяйства, текущий ремонт и т. д. Коммунальные 2)проверка использования доходов от производ4) проверка порядка учета арендных отношений предуслуги предоставляются квартиросъемщикам ственной деятельности учреждений, исполняющих приятия. Изучается и анализируется организация и арендаторам помещений по себестоимости с та- наказание, после уплаты платежей в бюджет, по бухгалтерского учета хозяйственных операций, ким расчетом, чтобы расходы по каждому виду своему прямому назначению на улучшение условий связанных с арендой, порядок установления, своеуслуг, равнялись в конечном счете взысканной за содержания осужденных и заключенных;

временность получения и правильность отнесения них сумма оплаты. В обязательном порядке прове- 3) проверка деятельности специальных внебюджетных к соответствующим отчетным периодам получен- ряются частные сметы расходов;

фондов для оказания финансовой помощи отдельных платежей; 2)услуги сервисного содержания покрываются ным учреждениям/исполняющим наказание, если 5)проверка состояния учета движения денежных пользователями в сумме предъявленной организа- таковые созданы центральными или территориальциями, оказывающими эти услуги.

средств предприятия. Аудиторская организация ными органами уголовно-исполнительной системы.

рассматривает решение многих юридических, фи- Огромное количество видов объектов жилищно-ком- 2. Особой проверке подвергаются имущество и его [ктическое наличие. Здесь возможны различного нансовых, учетных, экономических вопросов про- мунального хозяйства предопределило специфику их V фа Х рода реквизиции (проверка документации: акты спи- работы и, соответственно, проверки их аудиторскими блемного характера. Возможны следующие нарушесания, порчи и т. п.) и иными контрольными органами. ния и злоупотребления: неоприходование денег по 3. В большом объеме аудиту подвергается докумен- Так при проведении аудита в гостинице в первую кассе, присвоение денежных средств, излишнее тация разного характера: Бухгалтерская организаций очередь проверяется соблюдение требований зако- списание денежных средств. На данном этапе оди отчетность, проектно-сметная документация научно- нодательства в области защиты прав потребителей, ним из вариантов контроля выступает проверка исследовательских документации; документация ме- налогообложения и бухгалтерского учета. Проверка регистрации приходных документов и сверка заредицинских (лечебных) подразделений и все потоки деятельности служб гостиниц (а именно бухгалтергистрированных документов с оплаченными докуфинансовых средств в различных направлениях.

ской документации), наличие лицензий по оказанию ментами;

Таким образом, общая схема аудита организации услуг.

6)проверка производственных запасов осуществляуголовно-исполнительной системы проводится по При проверке предприятий общественного питания ется по первичным документам (по поступлению двум основным направлениям:

аудиторской организации необходимо проверить:

и расходу производственных запасов). По первич1) проверка финансовой документации и бухгалтер1)правильно ли оформлены первичные документы;

ной документации осуществляется предварительско-хозяйственных мероприятий;

2) приложены ли к накладным сертификаты качества;

ный, текущий и последующий контроль за движени2) проверка имущественной части организации такой 3) правильно ли ведется аналитический учет продукем, сохранностью и рациональным использованием принадлежности.

ции в бухгалтерии;

материальных ресурсов;

В ходе аудита организации уголовно-исполнитель4)правильно ли списывается естественная убыль;

7) отдельным этапом проводится налоговый аудит. Он ной системы могут быть задействованы следующие про5) не нарушен ли порядок применения контрольноцедуры: включает тщательную проверку правильности раскассовых машин;

1) изучение архивной документации; четов налогов и других обязательных взносов и пла6) своевременно ли проводится инвентаризация иму2)сравнение показателей, в том числе и уровней со- тежей, своевременное консультирование по вопщества;

держания заключенных за несколько лет;

росам налогообложения, с тем чтобы предприятие, 7)порядок ведения кассовых операций;

3) Использование в ходе проверки различных вопросполностью и своевременно рассчитываясь по этим 8)акты сверки (в частности, акты сверки кассовых чеников. Беседы и сбор информации об учреждении налогам и платежам, могло избежать штрафных ков с кассовой контрольной лентой);

от обслуживающего персонала, технического и от санкций;

9) полноту оприходования выручки от реализации.

самих заключенных.

8) важный этап успешной аудиторской проверки и подПри проведении аудита других объектов жилищноАудиторская проверка организации уголовно-исполготовки достоверного аудиторского заключения коммунального хозяйства аудиторская организация нительной системы требует повышенного внимания о состоянии финансово-хозяйственной деятельно-сти самостоятельно разрабатывает планы проверок на и контроля за соблюдением законодательства в ходе осупредприятия, предусматривает анализ формироваоснове предварительного ознакомления. Различия ществления своих обязательств (исполнение всех предв проверке того или иного объекта ЖКХ могут быть ния и реализации учетной политики организации писаний и инструкций, предусмотренных нормативнодовольно существенными, и поэтому от аудиторской (анализ совокупных принципов и правил, регламенправовой документацией) проверяемой структуры.

фирмы требуется максимальное изучение законода- тирующих методические и организационные основы Подразделения, занимающиеся производством, тельства и подготовка для работы с экономическим ведения предприятием бухгалтерского учета).

проверяются в обычной форме по основным направсубъектом в присущей ему специфической деятельАудит общества с ограниченной ответственностью во лениям проверок данных хозяйствующих субъектов.

ности. Порядок проведения аудита организации жимногом осуществляется исходя из специфики деятельАудит организации уголовно-исполнительной систелищно-коммунального сектора регулируется российности проверяемого экономического субъекта, его мы может проводиться как по заказу органов государским финансовым законодательством.

ства, так и по решению органа управления учреждения. организационно-правовой формы собственности.

73. АУДИТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛОТЕРЕИ 74. АУДИТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ 75. АУДИТ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРА КООПЕРАТИВОВ Порядок организации и проведения лотерей и дру- Регулируется правилом (стандартом) аудиторской гих игр, связанных с риском, регламентирован граж- Производственным кооперативом признается добро- деятельности Аудит в условиях компьютерной обраданским законодательством РФ (ч, 2 гл.,58 ПС РФ), вольное объединение граждан для совместной произ- ботки данных (КОД).

Указом президента РФ О лотерейной деятельности Наличие среды КОД существенно влияет на процесс водственной или иной хозяйственной деятельности в РФ от 19.09.1995 г. № 955, утвержденным Времен- изучения аудитором системы учета экономического (производство, переработка, сбыт промышленной, ным положением о лотереях в РФ. субъекта и сопутствующих ему средств внутреннего сельскохозяйственной и иной продукции, бытовое обЛотерея - групповая или массовая игра, в ходе контроля. Аудитор не должен принуждать проверяемослуживание и другие услуги.) Так как производственкоторой организатор проводит между участниками го экономического субъекта к применению системы ный кооператив является коммерческой организацилотереи розыгрыш призового фонда, при этом выпа- КОД, известной аудитору.

ей, то аудит его проводится исходя из конкретного рода дение выигрыша на какой-либо из лотерейных биле- Экономический субъект обязан предоставить аудидеятельности данного предприятия. Аудит прачечной тов является исключительно делом случая. торской организации необходимый доступ к системе будет отличаться от аудита сельскохозяйственного Аудит организации, занимающейся проведением КОД. Аудитору желательно иметь представление предприятия по переработке зерновых или производлотерей, разрабатывается в соответствии со специ- о техническом, программном, математическом и друству продуктов питания. К каждому конкретному предфикой деятельности данной организации. Как прави- гих видах обеспечения компьютерной техники, а такприятию разрабатываются персональные планы проло, он проводится по поручению вышестоящих орга- же системах обработки экономической информации.

верок. Существуют и общие моменты аудита всех Q1 нов (государственных или муниципальных) в целях В случае отсутствия у аудитора указанных знаний слепроизводственных кооперативов.

СО контроля по соблюдению проведения данных игр. дует использовать работу эксперта в области инфорПри проведении проверки аудиторская организация Но может быть и по поручению руководства фирмы. мационных технологий.

должна проверить:

В таком случае предварительное знакомство с кли- Аудитор должен быть способен определить, какое 1) учредительные документы. Устав кооператива долентом просто необходимо для подготовки плана ауди- влияние на организацию, планирование и проведежен содержать сведения о размере паевых взносов та и его качественного проведения. ние аудита оказывают условия использования систечленов кооператива, о порядке распределения примы КОД у проверяемого экономического субъекта, Аудит организации, осуществляющей проведение были и убытков и тому подобные сведения, содерв том числе на изучение системы бухгалтерского учелотерей, начинается с проверки разрешения (лиценжащиеся в учредительных документах. Они должны та и внутреннего контроля, на оценку рисков, связанзии), полученного от уполномоченного государственстрого соблюдаться и не противоречить фактиче- ных с проведением аудита.

ного или муниципального органа, на ведение данного ским данным;

вида деятельности (выдается специальное свидетель- Аудитор должен оформить в ходе работы документ 2) работу аппарата управления по поводу соответствия ство на право проведения лотереи). о проверяемом экономическом субъекте:

принятой учетной политики специфике деятельно- 1)обеспечение КОД техническими средствами;

В ходе проверки проверяется:

сти предприятия;

1) правильность и законность составленных догово- 2)программное обеспечение КОД (составляется краткая характеристика, в частности кем разраборов, на основании которых проводятся игры (соблю- 3) порядок исчисления, начисления и распределения дение условий и сроков проведения игр, соблюде- прибыли; тано, когда внедрено программное обеспечение ние порядка определения выигрыша и его размера 4) состояние системы бухгалтерского учета и отчетно- КОД, частота и метод обновления);

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам