Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 20 |

и мелких предприятий, оплачивающих услуги непоницы; 2) система двойной валюты - соотношение между двусредственно в кассу той или иной организации. С на4) возможность осуществления отчетности перед кон- мя металлами устанавливается государством в залично-денежным оборотом связан каждый человек, тролирующими органами за объемы выручки и рас- висимости от спроса на данные металлы, а также поскольку все люди ежедневно производят оплату тоэкономической и политической ситуации в данном варов и услуг посредством наличных денежных зна- ^ 5 ) легитимность владения денежными средствами.

, государстве;

3) система хромающей валюты - металлы присутству- Экономическая система должна достигнуть опре- ков. Остальные субъекты экономики используют данют в экономической системе, но-не на равных пра- деленного уровня развития для полноценной возмож- ный тип денежного оборота крайне редко, и, как правах. Как правило, государство вносит ограничения ности оборота наличных денежных средств. Налич- вило, он существует только в форме дополнения к акна чеканку и использование серебряной валюты.

но-денежный оборот возможен между различными тивно используемому безналичному обороту.

Монометаллизм как система функциониро- субъектами экономики. Можно выделить опреде- Следует отметить, что налично-денежный обования только одного металла также претерпе- ленные каналы движения налично-денежных рот имеет ряд преимуществ:

а некоторые изменения:

потоков в хозяйстве:

1) быстрота передачи средств;

1) золотомонетный стандарт - хождение полноценной 1) перемещение денежных средств из центрального 2) возможность мгновенной проверки правильности золотой монеты, в которой и исчисляется стоимость банка в расчетно-кассовые центры в регионах и об- проведения расчета;

товаров;

ратно. Данное перемещение связано с необходи- 3) наличие четкой информации относительно количест2) золотослитковый стандарт - золото отсутствует мостью осуществления процессов эмиссии денеж- ва имеющихся ресурсов;

в обращении, но на него осуществляется обмен ных средств, их изъятия из обращения или замены 4) отсутствие возможности появления задолженностей.

в больших количествах (в размере слитка);

пришедших в негодность купюр на новые; Кроме того, доля данного средства расчета в об3) золотовалютный (золотодевизный) стандарт - об2) перемещение от касс расчетно-кассовых центров щей структуре платежного оборота является ярким мен денег производится только на валюты стран в банки или кассы предприятия. Это связано с не- показателем развитости экономической системы. Так, с золотослитковым стандартом.

обходимостью выдачи наличными средствами за- при господстве натурального хозяйства наличные После отмены золотого стандарта во всех его проявработной платы или осуществления других опе- расчеты занимают малую долю, и возрастание данлениях устанавливается система обращения кредитных раций. Как правило, данному перемещению ного вида осуществления расчета говорит о перехознаков, с последовательным формированием Бреттонпредшествует безналичный перевод средств по де к рыночной системе и уходе от товарной экономиВудской и Ямайской систем. Основная разница заксчетам данных организаций; ки. При господстве рыночной экономики данная лючается в восприятии косвенной связи валют с по3) перемещение средств от касс предприятий, бан- форма осуществления расчетов является если и нетенциальным золотым содержанием. Бреттон-Вудская ков и других учреждений к другим субъектам эконо- преобладающей, то занимающей значительную долю система еще учитывает номинальную роль золотых ремики: домохозяйствам в виде заработной платы, в общем объеме использования платежных средств.

зервов и оставляет за золотом роль эквивалента при стипендий, пенсий, пособий или предприятиям И наконец, при переходе к постиндустриальной экомеждународных расчетах, в то время как Ямайская в качестве оплаты за услуги, товары; номике наличные денежные средства практически система окончательно отказывается от какой бы то ни 4) перемещение наличных денежных средств от до- перестают функционировать в экономике, заменяясь было привязки к золотому металлу. Новая система демохозяйств к предприятиям и учреждениям в свя- на безналичную форму расчета посредством понежных взаимоотношений характеризуется:

зи с приобретением товаров или услуг, а также про- всеместного использования электронных денежных 1) объявлением специальных прав заимствования средств. Таким образом, в настоящее время больведением определенных финансовых операций (СДР) в качестве мировых денег и мировой счет(игра на бирже, приобретение страховки, отчис- шинство стран находится в процессе постепенного ной единицы;

отказа от данной формы осуществления расчетов ления в частные пенсионные фонды и т. д.);

2) большой ролью доллара США в системе расчета между экономическими контрагентами.

курса СДР; 5) перемещение наличных денежных средств внутри 3) золото окончательно утрачивает свою денежную одного домохозяйства, связанное перераспредероль, но остается как резерв государства и способ лением ресурсов, для наиболее эффективного их приобретения валютных единиц других стран. использования между различными членами семьи.

76. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА 77. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА 78. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФЛЯЦИИ ЭКОНОМИКИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ СТРАН С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ Денежная система Российской Федерации Инфляция - это сложное многофакторное явлеимеет долгий путь становления и формирования. ние, характеризующее нарушение воспроизводительДенежная система командно-административ- Появление первых денежных средств было ознаме- ного процесса и присущее экономике, которая испольной экономики носит на себе яркий отпечаток систе- новано развитием товарных отношений и возрастающим зует бумажно-денежное обращение.

мы хозяйствования. Данная система характеризуется неудобством существующего товара - эквивалента, Инфляция - заполнение сферы обращения денежслабым динамизмом и фактическим регулирова- которым являлись шкуры куниц. Соответственно с этим ными знаками сверх действительной потребности нием всего процесса денежного оборота. Государ- первые денежные средства на Руси носили название национального хозяйства.

ственным приказом устанавливается не только специ- кун. Долгое время в России господствовало серебро Инфляция - обесценение денежной единицы, фика используемых средств обращения и метод их в качестве основной валюты монометаллизма. Движе- уменьшение ее покупной способности. Наличие выпуска в оборот, но и курс обмена и система учета ние к золотому монометаллизму протекалоот серебря- инфляции демонстрирует слабую позицию денежразличных средств платежа. Контроль за массой на- ного через биметаллизм, что значительно отличается ных знаков как внутри страны, так и за ее пределаличных денег обеспечивается с помощью прямого пла- от развития денежных систем большинства стран. ми. Инфляция является многофакторным явлением, нирования ее объемов и темпов роста. Так же дирек- Впоследствии российская денежная система пре- обусловленным нарушением воспроизводственных тивно устанавливается обменный курс. Кроме того, терпевала многочисленные реформы и изменения. процессов, непропорциональным развитием нациов условиях жесткой централизации и всеобщего пла- Так, при Екатерине Второй были введены в обраще- нального хозяйства, политикой государства, поСЛ нирования понятие о денежном обращении было свя- ние бумажные денежные средства, или ассигнации. литикой эмиссионных и коммерческих банков. Вся зано исключительно с наличными средствами. Путем Чрезмерное увлечение эмиссией данных денежных совокупность перечисленных факторов оказывает составления кассового плана Госбанк СССР опреде- знаков привело к развитию инфляции. Впоследствии большое влияние не только на существование инлял потребность народного хозяйства в наличных день- практически каждый правитель изменял внешний вид фляции, но и на ход ее развития, и на пути ее прегах как в целом по стране, так и по регионам. Данный денежных знаков, что создало к настоящему моменту одоления.

подход был основан на двух факторах: целую науку о внешнем виде купюр, их специфике Основной формой проявления инфляционных в различные годы. Социалистическая революция в Рос- процессов является рост цен на товары и услуги в си1) глобальное планирование всех хозяйственных про-, сии привела к полному изменению всей денежной цессов, вытекающее из жесткой централизации туации, когда данный рост не обусловлен улучшением системы. Особенно интересным представляется пе- качества данного товара. А инфляция появилась власти;

риод Гражданской войны, когда на территории стра- в эпоху Александра Македонского, поскольку в Европу 2) идеологическое стремление к созданию общества ны ходили разнообразные денежные знаки, эмитиро- того времени благодаря завоеваниям хлынули больбез денежных средств как таковых.

Данная специфика приводит к существованию од- ванные различными правительствами или же вовсе шие массы золота, что привело к его обесценению.

не выпущенные никем. Например, на Чукотке прислан- Данная инфляция выражалась в перенасыщении меноуровневой банковской системы, включающей по ный эмиссар использовал в качестве денежных сути только центральный банк и его подразделения. таллом, которое было преодолено путем постепенного средств этикетки за собственной подписью до тех пор, Кроме того, в экономической системе подобного типа накопления казначействами золота, что вызвало его происходит частая замена денежного обращения пря- пока не установилась жесткая власть и не были при- уменьшение в обращении. Вторая инфляция была свямыми товарными взаимозачетами между предприяти- деланы реальные денежные знаки. X зана с бумажными деньгами и вызвана также перенасыщением денежной массой, не обеспеченной золо- Перевод экономики на командно-административ- ями и выдачей товаров по нормативно распределентыми резервами. Самая большая инфляция наблюда- ные рельсы привел и к реформированию денежной ным карточкам или талонам. Кроме того, данная сислась в Германии начала XX в., где цены возрастали системы. По сути только название денежной едини- тема предполагает жесткое регулирование валютных многократно в течение недели. Но рост цен не являет- цы - рубль - осталось неизменным. Отныне вся де- отношений, приводящее к регламентации не только ся единственной и стопроцентной формой проявления нежная система формировалась, контролировалась всех валютных операций, но и ограничению списка инфляции. Стабильность цен еще не говорит об отсут- и регулировалась самим государством посредством потенциальных собственников валюты других стран ствии инфляционных процессов в экономике. Приме- административного давления и приказов. до минимума.

ром является существование скрытой инфляции С перестройкой экономики начался и новый этап Яркой противоположностью денежной системы ков СССР. Скрытая, подавленная инфляция имеет место в эволюции денежной системы России. В настоящий мандно-административной экономики является дев условиях товарного дефицита. Другими словами, цены момент денежная система функционирует в соответ- нежная система рынка. При данной системе курс на товар не растут, поскольку они установлены госу- ствии с законом о Центральном банке Российской Фе- валюты и ее распределение основаны на спросе дарством, соответственно, данный товар переходит на дерации. Официальной денежной единицей является и предложении, существующем на данное денежное теневой рынок, где осуществляется его реализация по рубль, причина его курса устанавливается нгг рынке средство. В данном случае используется двухуровдоговорным ценам, которые и отражают уровень ре- при существующей возможности влияния на стоимость невая банковская система, что позволяет применять альной инфляции в экономике при внешней стабиль- центрального банка и отсутствии привязанности рубля эффект банковского мультипликатора и, соответственности цен. к золоту или другим драгоценным металлам. В обра- но, приводит к децентрализованному выпуску денежОсновная сущность инфляции проявляется щении находятся банкноты, металлические, электрон- ных средств. Данная система предполагает свободв невозможности купить тот же объем товаров или ные денежные средства и другие формы платежа. ный обмен и продажу любых валют при определении их Ю услуг, какой вы приобретали ранее без изменения Исключительным правом эмиссии наличных денег об- стоимости посредством рыночного механизма взаимообщей суммы денег. ладает Центральный банк России, который отве- действия спроса предложения. Здесь государственПричем объективно не имеет значения, как внеш- чает за состояние денежного обращения в стране ное регулирование в данном случае сводится к эмиси имеет возможности регламентации деятельности сии наличных денег, установлению определенных не выглядит причина невозможности приобретения коммерческих банков для косвенного регулирования норм относительно общего состояния валютной данного товара: будет ли это просто повышение цен на данный товар или это будет исчезновение това- безналичной эмиссии. Кроме того, центральный банк системы государства и установлению национальной ра из свободного оборота, поскольку цена будет рег- является не зависимым от правительства субъектом, валюты. Все остальные вопросы не предполагают что обеспечивает невозможность использования вмешательства государственных органов и решаютламентированной и не отражающей его реальную эмиссии для покрытия бюджетного дефицита и гаран- ся посредством взаимодействия конкретных, заинстоимость., тирует от гиперинфляции. тересованных в данной сделке экономических В любом из данных случаев вы не можете за ту же сумму, что и ранее, прибрести данный товар, что и будет Таким образом, в настоящий момент денежную систе- субъектов. Следует учитывать, что в практике не существует чисто рыночной системы хозяйствования, отражать наличие в экономической системе инфляци- му России можно назвать рыночной.

в результате и денежная система стран бывает боонных процессов.

ее ли менее ограничена со стороны государства.

Тем не менее данное ограничение более мягко и, как правило, использует рыночные механизмы воздействия, а не административное давление.

79. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ. ПРИЧИНЫ (ФАКТОРЫ) 80. ОЦЕНКА ИНФЛЯЦИИ.

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ЭКОНОМИКУ 81.ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ Основной причиной возникновения инфляционных Для полноценного преодоления инфляционных пропроцессов является появление несоответствия цессов необходимо знать тип возникшей инфля- Первая инфляция в России была связана с появлемежду обращением товарной и денежной масс.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 20 |    Книги по разным темам