Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Рис. 2. Средняя априорная диаграмма рангов при ранжировании факторов, влияющих на формирование системы социального партнерства в сфере ВПО Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, определены: наличие законодательной базы, обеспечивающей систему социального партнерства в сфере высшего профессионального образования; соответствующий идеологически-политический климат.

Кроме того, было проведено сравнение фактического и предпочтительного, по мнению экспертов, уровней влияния факторов, определяющих эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

Для этого в оценивалась важность влияния указанных выше факторов на систему по формуле max{bi} - bi Эi =, (1) max{bi} где b - сумма рангов i-го показателя (компонента), который определяется i формулой m bi =, (2) b ij j=Эi - эффект от влияния i-го фактора на конечный результат в процентах.

Как видно из представленного на рис. 3 графика, существует разрыв между предпочтительными, по мнению экспертов, уровнями влияния факторов на эффективность формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования и их фактическими значениями. Так, наиболее важными факторами, по мнению экспертов, должны быть: осознанная потребность в партнерстве каждой из сторон и принятая стратегия удовлетворения совместных потребностей; система информационного обмена между участниками партнерства; наличие стимулов для субъектов системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования от государства.

Рис. 3. Сравнение фактического и предпочтительного, по мнению экспертов, уровней влияния факторов, определяющих эффективность формирования системы социального партнерства в сфере ВПО Анализ федеральной законодательной базы, являющейся одним из главных факторов, определяющих характер взаимодействия субъектов социального партнерства в сфере высшего профессионального образования, показал, что государством почти не используются побудительные механизмы для формирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования. Основная финансовая нагрузка по решению вопроса трудоустройства выпускников вузов лежит на государственном бюджете РФ и регионов. Предприятия и организации-работодатели не вовлечены в эту сферу, поскольку в недостаточной мере применяются экономические стимулы для их участия.

Оценка факторов влияния на формирование системы социального партнерства позволяет учесть выявленный разрыв между предпочтительными уровнями влияния и их фактическими значениями при разработке комплексной модели и механизмов управления формированием системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования.

3. Модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования Система социального партнерства в сфере высшего профессионального образования - это комплекс различных экономических и организационных форм взаимодействия субъектов высшего профессионального образования с субъектами рынка труда, органами законодательной и исполнительной власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию целей, интересов и возможностей всех участников этой системы (рис. 4).

Основной целью системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования является совместное осуществление конкретных мер, направленных на повышение эффективности высшего профессионального образования. При этом происходит согласование интересов всех сторон, участвующих в системе социального партнерства, на основе соблюдения равноправия сторон, заинтересованности, добровольности, учета интересов партнеров, приоритета примирительных методов и процедур, соблюдения образовательных стандартов, обязательности исполнения договоренностей и т.д.

Задачами системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования являются следующие:

1) обеспечение процессов появления, принятия и реализации образовательных и иных социальных инициатив;

2) ориентирование подготовки молодых специалистов на потребности организаций-работодателей, региона и страны в целом;

3) воспитание у молодых специалистов трудовой мотивации и ценностей, востребованных в реальном секторе экономики в современных рыночных условиях;

4) осуществление инновационных подходов к формированию системы качества учебного процесса в образовательных учреждениях;

5) формирование рыночных отношений в профессиональном образовании;

6) развитие научно-исследовательской деятельности вузов;

7) использование инновационных технологий в сфере управления современным вузом;

8) развитие взаимодействия в области подготовки молодых специалистов между семьей, вузом и сообществом.

Факторы, влияющие на эффективность системы социального партнерства в ВПО В Н Е Ш Н Я Я С Р Е Д А Социально-экономическая Законодательная база Стимулы от государства Потребность в социальном Научно-технический ситуация партнерстве потенциал субъектов СП СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ВПО Уровни взаимодействия участников системы социального партнерства Субъекты управления Предметы управления Объекты управления Федеральный уровень Субъекты высшего проПолитика в области профессионального Система высшего взаимодействия участфессионального образования образования, социально-трудовые и др.

профессиональников системы социальотношения между участниками ного образования Субъекты рынка труда ного партнерства в ВПО социального партнерства РФ Органы законодательной и Объемы и профили подготовки исполнительной власти квалифицированных кадров Региональный уровень Региональная взаимодействия участОбщественные объединения система высшего Теоретические знания молодых специалистов ников системы социальпрофессионального партнерства в ВПО ного образования Практическая подготовка молодых специалистов Ресурсы Межорганизационный Трудовая мотивация и ценности Материальные активы уровень взаимодейст- выпускников Человеческий капитал вия участников системы Финансовые ресурсы ВУЗ социального партнер- Конкурентные преимущества участников СП Информационные ресурсы ства в ВПО Административный и политический Активность взаимодействия сообществ капитал государства СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ВПО Повышение эффективности высшего профессионального образования Согласование и реализация интересов и воз- Повышение качества профессиональможностей субъектов соц.партнерства в ВПО ной подготовки молодых специалистов Подготовка Повышение уровня Конкурентоспособность Развитие инноваци- Научно-техническое и Социальное и эконовостребованных производительности вузов и предприятий- онного и молодежного инновационное мическое развитие специалистов труда работодателей предпринимательства развитие Рис. 4. Модель системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования Центр управления Таблица Характеристики системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования Признак Степень струк- По слож- Степень Вид участия классификации турированности ности устойчивости Стохастистическая Активная Сложная Характеристика (вероятностная) Плюрализм (динамическая) система система система К основным субъектам управления предложенной системы относятся:

субъекты высшего профессионального образования, субъекты рынка труда, органы законодательной и исполнительной власти, общественные объединения.

В системе социального партнерства в сфере высшего профессионального образования преобладает плюрализм, где интересы и ценности субъектов могут различаться, но согласие достижимо за счет компромиссов и выработки центром управления приемлемых решений, принимаемых всеми субъектами управления.

Объектами управления являются: система высшего профессионального образования РФ на федеральном и региональных уровнях управления, вуз на межорганизационном уровне управления. Предметами управления представлены политика в области профессионального образования, социально-трудовые и др. отношения между участниками социального партнерства, объемы и профили подготовки квалифицированных кадров, теоретические знания молодых специалистов, практическая подготовка молодых специалистов, трудовая мотивация и ценности выпускников, конкурентные преимущества участников социального партнерства, активность взаимодействия сообществ. Применение данной модели позволяет повышать эффективность высшего профессионального образования.

На основе результатов исследования определены следующие механизмы функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования (табл. 3).

Таблица Механизмы функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования Механизмы Методы реализации Инструменты 1 2 Адаптация про- Мониторинг и прогнозирование потребностей работо- Учебно-методичесграмм подготовки дателей в кадрах. кий совет с предспециалистов за- Мониторинг качества подготовки специалистов. ставителями предпросам рынка Участие граждан, работодателей, профессиональных со- приятий.

труда. обществ в процессах независимой общественной оценки Центр связи с рабоКонтроль качест- качества подготовки молодых специалистов. тодателями.

ва профессио- Адаптация вузовской программы обучения потребностям Центр мониторинга нальной подго- производства и общества. качества подготовтовки специалис- Определение и согласование совместно с организациями- ки специалистов тов работодателями форм, методов организации обучения, учебных планов и рабочих программ подготовки специалистов в соответствии с требованиями экономики.

Внедрение в учебный процесс современных средств обучения и педагогических технологий.

Контроль и управление подготовкой специалистов со стороны работодателей.

Совместная разработка компетенций и портрета специалиста Продолжение табл. 1 2 Содействие рабо- Совместная разработка компетенций и портрета специалиста. Производственные тодателей подго- Организация совместных молодежных бизнес-проектов с практики.

товке студентов преподавателями вуза и студентами в соответствии с Курсовые и дипломво время учебы. профилями обучения. ный проекты.

Управление про- Профессиональная ориентация молодых специалистов. Совместные с рабоцессом адаптации Организация экскурсий и стажировок студентов, препо- тодателями бизнесмолодых специа- давателей и сотрудников вуза профильных организациях, проекты.

истов в органи- создание условий для прохождения всех видов практик. Встречи с работодазации. Участие в проведении практики первокурсников Моя карьера. телями.

Формирование в Обучение резерва кадров предприятия из числа студентов. Лекции и практики, студенческой сре- Прикрепление наставника. проведенные де ценностей, по- Участие ведущих специалистов организации в учебном работодателями.

требностей и спо- процессе. Круглые столы.

собностей само- Участие в формировании и разработке тематики курсовых Учебные кейсы с разреализации лич- и дипломных работ, проектов студентов. бором реальных проности. Участие студентов в научных исследованиях вуза. изводственных сиУправление про- Участие в проведении круглых столов. туаций.

цессом самоопре- Организация встреч студентов с работодателями. Резерв кадров внутри деления и само- Участие представителей организации в защитах диплом- организации.

подготовки буду- ных проектов, отбор лучших студентов для работы на Семинары, индивищих специалистов предприятии. дуальная работа, треОрганизация или участие в качестве эксперта в конкурсах по нинги, обучающие специальности, конференциях и олимпиадах. проекты.

Учреждение специальных стипендий и премий лучшим Центр карьеры.

студентам. Наставничество Участие в итоговой аттестации выпускников.

Приглашение студентов на временную работу.

Предоставление информации о своей компании для разработки учебных пособий.

Заказы на целевую контрактную подготовку.

Гранты.

Создание организационной культуры внутри вуза.

Участие в аттестации учебных заведений и программ.

Развитие инновационных форм подготовки специалистов совместно с организациями-работодателями Развитие системы Заключение договоров с вузами о совместной подготовке Ярмарки вакансий.

профориентации, специалистов по направлениям (целевой контрактной Дни фирм.

трудоустройства подготовке). Презентации.

и адаптации вы- Обучение выпускников современным технологиям поиска Круглые столы.

пускников вузов работы и построения карьерного плана, а также повышение Конкурсы.

их информированности о текущем состоянии рынка труда. Временная занятость.

Реализация услуг по трудоустройству выпускников через Именные стипендии.

специализированные подразделения вузов. Каталоги выпускниФормирование резерва кадров на предприятии из числа ков, работа с базой студентов. данных.

Предоставление возможности участия в ярмарке вакансий. Центры карьеры.

Отбор лучших студентов для работы на предприятии. Вузовские центры Организация временной работы студентов трудоустройства Развитие персона- Заключение договоров с вузом о проведении научных Совместные научнола организаций. исследований. образовательные Активизация сов- Участие работодателей в научных исследованиях вуза. структуры.

местной предпри- Прием преподавателей кафедры на стажировки. Корпоративные унинимательской Участие работодателей в проведении мониторинга качест- верситеты.

активности. ва практической подготовки студентов.

Окончание табл. 1 2 Развитие совмест- Обучение и повышение квалификации персонала организации. Экстернат, курсы, ной научно-иссле- Создание совместных образовательных проектов. подготовка и защита довательской Организация научно-практических конференций совмест- диссертаций, конфедеятельности ных с работодателями. ренции.

Выделение работодателями грантов. Гранты.

Участие в аттестации учебных заведений и программ. Хоздоговора.

Активное участие вуза в решении экономических проблем Исследования по зарегиона. казу организаций-раПроведение платных и бесплатных исследований по заказу ботодателей.

организаций-работодателей Предложения для работодателей Представленные в табл. 3. механизмы функционирования системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования являются совокупностью методов и инструментов взаимодействия субъектов управления и позволяют реализовать задачи данной системы и повысить эффективность системы высшего профессионального образования.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам