Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 |

Таблица Сравнительная характеристика подходов определения рыночной стоимости акций Доходный подход Затратный подход Рыночный подход Позволяет определить стоимость акций на основе Позволяет определить стоимость акций на основе Позволяет определить стоимость акций на основе оценки стоимости активов и имущества сравнения со среднерыночным уровнем цен на оценки стоимости будущих доходов компании-эмитента Основные компании-эмитента, которыми она владеет в акции аналогичных компаний в ближайшей от ее финансово-хозяйственной деятельности. Подход характеристики: настоящее время. Подход определяет рыночную ретроспективе. Использует данные рынка ценных основан на принципе дисконтирования прогнозируемых стоимость акций как сумму рыночной стоимости бумаг, отражающие фактически достигнутых результатов.

ее активов за вычетом заемных средств. результаты деятельности компаний.

Ориентируется на стоимость в зависимости от Дает оценку доходов компании-эмитента на Отражает стоимость текущего состояния активов общего развития фондового рынка.

Преимущества:

ближайшую перспективу. и долгов. Прост в понимании и применении. Возможно применение при экспресс-оценках.

Игнорирует перспективы развития компаний.

Требует подробного понимания финансовоТребует функционирования активного хозяйственной деятельности и особенностей бизнеса финансового рынка.

компаний-эмитентов. Необходима дополнительная Требует подробной информации о наличии и Требует открытости рынка - доступности финансово-производственная информация как состоянии активов. фактических данных по совершенным сделкам на ретроспективного, так и перспективного характера о Недостатки: Методы данного подхода очень трудоемки. рынке и разносторонней финансовой развитии компаний, перспективах и тенденциях в Невозможно оценить финансовые показатели информации, как по рассматриваемой компанииотрасли, страновые особенности.

деятельности компании. эмитенту, так и по компаниям, отобранным в Неопределенность долгосрочного прогнозирования.

качестве аналогов.

Сложности определения ставки дисконтирования, Требует сложных корректировок и поправок к оценки факторов, влияющих на нее.

итоговой стоимости и промежуточным расчетам.

Применение к компаниям-эмитентам, имеющим Метод компаний-аналогов в рамках данного значительные материальные активы, но находящихся в Наиболее приемлемой сферой применения Область подхода рекомендуется применять по отношению состоянии устойчивого финансового кризиса, - не являются компании, обладающие значительными применения: к небольшим и средним компаниям, а метод возможно. Рекомендуется применять по отношению к материальными активами.

продаж - наоборот, к крупным компаниям.

стабильным и прибыльным компаниям.

Вспомогательное. Как правило, используется для Значение и роль Основное. Как правило, используется для определения Вспомогательное. Первичное представление о определения нижней границы стоимости акций подходов: верхнего уровня стоимости акций компаний. стоимости акций компаний.

компаний.

Таблица Сравнительная характеристика методов определения рыночной стоимости акций компаний п/п Подходы и методы Описание метода Формула для расчета Преимущества метода Недостатки метода Применение I. ДОХОДНЫЙ ПОДХОД Основан на определении Рекомендуется применять Y Метод дисконтирования текущей стоимости 1 Требует глубокой и для финансово устойчивых 1.

+ Vост.

будущих денежный потоков будущих денежных Dk подробной информации о и стабильно развивающихся Точное определение поступлений компаний финансово- компаний, будущие потоки k будущих доходов компаний 1 + )k I производственной которых будут существенно эмитентов в случае C деятельности компаний и о отличаться от текущих.

A Основан на определении стабильного развития Метод дисконтирования общерыночных тенденциях. Не рекомендуется текущей стоимости компании, отрасли, 2. будущих потоков чистой Сложности с обоснованным применять к убыточным на будущих потоков чистой где: макроэкономики.

прибыли определением ставки протяжении длительного прибыли компаний C стоимость акции;

дисконтирования. времени компаниям.

Dk денежный поток (поток чистой прибыли, дивидендный поток) за один временной Применять невозможно в интервал;

случае полного отсутствия Требует существенных A количество эмитированных обыкновенных или минимальных допущений о стабильности акций;

Основан на определении дивидендных выплат.

Метод дисконтирования размера дивидендных Y требуемое количество интервалов расчета;

текущей стоимости Применяется по отношению 3. будущих дивидендных выплат.

k номер отчетного временного интервала;

будущих дивидендных к акциям компаний выплат Сложности с обоснованным I ставка дисконта;

выплат по акциям компаний стабильно выплачивающих определением ставки Vост остаточная стоимость акции в дивиденды.

дисконтирования.

постпрогнозный период.

Рекомендуется для привилегированных акций.

Рекомендуется применять Основан на определении для финансово устойчивых величины ежегодных Сложности с обоснованным и стабильно развивающихся чистых доходов (прибыли) Стоимость акции = Ежегодный чистый доход Метод капитализации Относительно прост в определением компаний, будущие доходы 4. компании и (прибыль)* Коэффициент капитализации/ денежных потоков/прибыли применении. коэффициента которых оценочно равны соответствующей этим Количество эмитированных акций капитализации. текущим или же темпы доходам нормы роста будут умеренны и капитализации.

предсказуемы.

II. ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД Применяется в случае невозможности достаточно точно определить прибыль Учитывает исключительно Относится к правовым или денежный поток Основан на использовании балансовые данные на Метод балансовой Стоимость акции = (Активы - Износ - методам, результаты компании в будущем;

балансовой стоимости момент формирования 5. стоимости активов/чистых Обязательства)/ Количество эмитированных которого признаются Для вновь возникшей, не активов и обязательств статей баланса без учета активов акций органами суда в случае имеющей ретроспективных компаний. рыночных тенденций в возникновения споров. данных о прибылях, настоящий момент.

компании, а также холдинговой или инвестиционной компании.

п/п Подходы и методы Описание метода Формула для расчета Преимущества метода Недостатки метода Применение Рекомендуется при определении стоимости акций в момент их обязательного выкупа компанией по требованию акционеров.

Основан на использовании Метод скорректированной балансовой стоимости Учитывает Стоимость акции = (Активы - Износ - балансовой стоимости активов и обязательств скорректированные данные Применяется к акциям 6. Переоценка фондов компании - Обязательства)/ активов (индексный компаний, балансовых показателей на любых компаний.

Количество эмитированных акций подход) скорректированных на настоящий момент времени.

рыночные данные.

Основан на определении стоимости нового объекта, Применяется при Метод замещения (метод сопоставимого по Стоимость акции = (Стоимость аналогичных определении стоимости стоимости строительства функциональным, активов на рынке - Функциональный износ - 7. приобретаемого имущества нового сопоставимого экономическим, Экономический износ - Физический износ)/ или целой компании как объекта) территориальным и Количество эмитированных акций имущественный комплекс.

производственнофинансовым показателям.

Основан на определении Отсутствует рыночная Применяется при стоимости имущества Стоимость акции = (Ликвидационная стоимость Позволяет определить информация о стоимости Метод ликвидационной определении стоимости 8. компании в случае его активов - Обязательства)/ Количество минимальную стоимость бывшего в употреблении стоимости. акций в случае ликвидации быстрой распродажи или эмитированных обыкновенных акций акций компании специфического компаний.

иквидации. оборудования и активов.

Основан на представлении собственного капитала Теория применения данного компании в виде опциона Применяется при Метод, основанный на метода еще слабо кол, исполнение которого определении стоимости 9. применении теории приработана и изучена.

наступает в случае акций в случае ликвидации опционов Требует специфических ликвидации фирмы и компаний.

знаний.

соответствующей выплаты номинала долгов.

III. РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД Применение возможно Основан на использовании исключительно при хорошо Рекомендуется для цен, сформированных развитом фондовом рынке и определения стоимости открытым фондовым наличии регулярных сделок миноритарных пакетов 10. Метод компаний-аналогов рынком. Базой для по акциям компаний. акций.

сравнения служит цена на 1 Не учитывает Используется для средних и Достаточно быстрый в акцию компании, специфические особенности крупных, предпочтительно применении. Позволяет котируемой на рынке. и перспективы развития публичных компаний.

определить стоимость акций компаний.

при экспресс оценке.

п/п Подходы и методы Описание метода Формула для расчета Преимущества метода Недостатки метода Применение Основан на использовании Требует большого данных о совершенных количества статистических Рекомендуется для Метод ретроспективных сделках купли-продажи, данных о рыночных высоколиквидных акций 11.

сделок (метод продаж) слиянии/поглощении сделках. крупных и средних по компаний или их средних и Учитывает исключительно размеру пакетов.

крупных пакетов акций. ретроспективные данные.

Примеры:

Основан на использовании Стоимость АЗС находится в диапазоне соотношений между ценой и 1,2-2,0 от месячной выручки.

определенными Стоимость рекламных агентств и бухгалтерских финансовыми параметрами. фирм - 0,5-0,7 годовой выручки.

Коэффициенты Стоимость салона красоты - 0,25- 0,7 годовой рассчитываются на основе выручки + стоимость оборудования и запасов. Рекомендуется применять Прост в применении. Требует большого Метод отраслевых длительных статистических Стоимость ресторанов и турагентств - для определения стоимости Позволяет определить количества статистических 12. коэффициентов наблюдений за ценой соответственно 0,25-0,5 и 0,04-0,1 от валовой акций небольших и средних стоимость при экспресс наблюдений в течение (соотношений) продаж акций компаний годовой выручки. компаний или самих оценке. длительного времени.

или самих компаний и Стоимость страховых агентств - компаний.

основными 1,0-2,0 от годовых сборов.

производственно- Стоимость предприятия розничной торговли финансовыми 0,75-1,5 от годового дохода + стоимость характеристиками оборудования и запасов.

деятельности компаний. Стоимость машиностроительных компаний - 1,5-2,5 от годового дохода + стоимость запасов.цена/ прибыль; Требует высокой цена/ денежный поток; идентичности финансовой Рекомендуется применять Основан на использовании цена/ дивидендный поток; базы для аналога и Метод ценовых для определения стоимости соотношений рыночной цена/ выручка от реализации; рассматриваемой компании.

13. мультипликаторов развития акций средних и крупных стоимости акций компаний цена/ физический объем; Множество компаний компаний или самих к финансовой базе цена/ балансовая стоимость; мультипликаторов дает компаний.

цена/ стоимость чистых активов; множество конечных результатов.

Источник: составлено диссертантом на основе методических разработок ЗАО ЮНИКОН и практического опыта Григорьев В.В., Федотова М.А. Оценка предприятия - теория и практика, учебное пособие стр. 133.

Основные подходы и методы, используемые при определении стоимости неликвидных и низколиквидных акций Подходы и методы (фундаментальный анализ) ДОХОДНЫЙ ПОДХОД: ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД I. Группа методов, основанных на дисконтировании 1. Метод балансовой стоимости активов/чистых активов. 1. Метод компаний-аналогов.

будущих доходов: 2. Метод скорректированной балансовой стоимости 2. Метод ретроспективных сделок (метод продаж).

активов (индексный метод). 3. Метод отраслевых коэффициентов (соотношений).

1. Метод дисконтирования будущих денежных потоков. 3. Метод восстановительной стоимости (метод стоимости 4. Метод ценовых мультипликаторов развития компаний.

2. Метод дисконтирования будущих потоков чистой прибыли. строительства точной копии объекта).

3. Метод дисконтирования будущих дивидендных выплат. 4. Метод замещения (метод стоимости строительства нового сопоставимого объекта) 5. Метод ликвидационной стоимости.

II. Группа методов, основанных на капитализации фактически полученных доходов:

6. Метод, основанный на применении теории опционов 1. Метод капитализации денежных потоков/прибыли.

2. Метод периода окупаемости.

3. Метод внутренней ставки доходности.

Рис. При выборе метода определения рыночной стоимости акций следует руководствоваться:

Х преследуемыми целями;

Х возможностями выбранного метода;

Х особенностями компании;

Например, если определение рыночной стоимости акций осуществляется для целей их продажи, то, как правило, отдается предпочтение доходному и/или рыночному подходу. Определение стоимости акций при обязательном их выкупе компанией по требованию акционеров (ст. 75 ФЗ РФ Об акционерных обществах) осуществляется методом чистых активов, так как его применение определено ст. 77 ФЗ РФ Об акционерных обществах, а также приказом Министерства финансов № 71 и ФКЦБ № 149 от 05.08.96 года.

Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона РФ Об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.года № 14-ФЗ (ред. 31.12.98г.) при выходе участника из общества стоимость его доли также определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, то есть методом чистых активов.

Выбор метода также зависит и от масштабов рассматриваемой компании. Например, определить стоимость акций небольшой компании методами дисконтирования не всегда удается и, наиболее предпочтительными, являются методы капитализации, в то время как методы капитализации не рекомендуется применять при определении стоимости акций крупных компаний.

Специфика вида деятельности компании также обуславливает выбор метода определения рыночной стоимости акций. Методы определения рыночной стоимости неликвидных и низколиквидных акций, рекомендуемые для различных групп предприятий с учетом специфики их сферы деятельности представлены в таблице 3.

Например, для компаний группы 1-4 таблицы 3 из-за незначительной доли основных средств в составе активов, наиболее приемлемым является метод дисконтирования будущих денежных потоков (потоков прибыли), либо метод капитализации денежных потоков (потоков прибыли). Отметим, что результат деятельности таких компаний является вероятностной величиной, поэтому оценки, полученные с помощью методов дисконтирования и капитализации, также будут вероятностными величинами.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 |    Книги по разным темам