Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 28 |

В октябре 1999 года по инициативе НАУФОР ведущими российскими и иностранными инвесторами был создан Координационный центр по защите прав инвесторов, деятельность которого возглавил Дмитрий Васильев. Центр создан для осуществления мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности российского фондового рынка и обеспечения прав и законных интересов инвесторов. В рамках центра реализуется проект по выдвижению представителей центра в советы директоров и ревизионные комиссии российских эмитентов, которые будут осуществлять свою деятельность в рамках действующего законодательства, норм деловой этики, в интересах компанийэмитентов и их акционеров.

Несмотря на то, что определенная работа по защите законных интересов и прав инвесторов-акционеров проводится, диссертант отмечает, что НАУФОР - это негосударственная организация, в то время как реализацией программы защиты законных прав акционеров-инвесторов от недобросовестных действий эмитентов должны заниматься органы государственной власти, проводя общероссийскую доктрину по восстановлению доверия российских и иностранных инвесторов, повышению инвестиционной привлекательности отечественного фондового рынка.

Снижение отрицательного влияния фактора нарушения законных прав акционеров-инвесторов на рыночную стоимость акций российских компаний должно осуществляться по следующим основным направлениям:

Х на государственном уровне должны устанавливаться такие правила функционирования и поведения участников фондового рынка, которые будут обеспечивать прозрачность и информационную открытость рынка;

поддерживать механизмы предотвращения махинаций и незаконного ущемления прав; способствовать процедурам правовой и судебной защиты интересов инвесторов; обеспечивать существование конкретных механизмов и схем возмещения ущерба от недобросовестной деятельности операторов рынка и компаний-заемщиков; способствовать раскрытию информации об участниках фондового рынка: эмитентах, профессиональных участниках рынка, регулирующих органах;

способствовать внедрению принципов цивилизованного корпоративного управления, например, в виде Кодекса корпоративного поведения, разрабатываемого в настоящее время ФКЦБ;

Х саморегулируемые организации и ассоциации, функционирующие в интересах участников фондового рынка, должны выступать инициаторами программ по защите интересов акционеров-инвесторов от недобросовестного поведения самих участников рынка, компанийзаемщиков, а также органов государственной власти, нарушающих законные права собственников;

Х компании-эмитенты в рамках повышения собственной инвестиционной привлекательности должны придерживаться политики соблюдения прав акционеров-инвесторов независимо от размера пакета акций, обеспечивая равнодоступность благ от владения акционерной собственностью в соответствии с долями владения.

В соответствии с ФЗ РФ О рынке ценных бумаг основным регулирующим органом на рынке ценных бумаг является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. К ее компетенции, в том числе, относятся обязанности по осуществлению контроля за соблюдением обществами прав акционеров.

Принятый ФЗ РФ О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг № 46-ФЗ от 5 марта 1999 года, предоставляет ФКЦБ право не только осуществлять контроль, но и привлекать к ответственности, налагать штрафы и административные взыскания за несоблюдение и нарушение законных прав и интересов акционеров-инвесторов.

Остается надеяться, что надлежащее исполнение данного закона позволит некоторым образом изменись существующую ситуацию в лучшую сторону.

Складывающаяся в России модель, при которой контроль над деятельностью компаний осуществляется со стороны узкой группы акционеров, способствует тому, что права мелких, а иногда и средних акционеров будут всегда ущемляться. Разрабатываемое законодательство по защите акционеровинвесторов в первую очередь ориентируется на защиту прав мелких акционеров, что соответствует американской модели распределения собственности, однако в силу того, что в России складывается германо-японская модель, по мнению диссертанта, необходимо сделать упор на предоставление дополнительных прав и привилегий крупным акционерам-собственникам, а права мелких акционеров, возможно, в некоторой степени ограничить, сведя их к роли младших партнеров или владельцев с ограниченными правами управления.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на модель распределения акционерного капитала, складывающуюся в обществе, факт нарушения законных прав и интересов акционеров-инвесторов всегда будет отрицательно восприниматься участниками рынка, уменьшая рыночную стоимость акций отечественных компаний.

Ущемление прав акционеров-инвесторов наиболее сильно будет сказываться на стоимости миноритарных и средних пакетов акций, а на стоимость блокирующих, крупных и контрольных пакетов акций данный факт, по всей вероятности, не будет оказывать влияния.

3.2.5 Влияние типа акций (обыкновенные или привилегированные) На рыночную стоимость акций влияет тип акций, из которых сформирован пакет: обыкновенных или привилегированных.

Различные типы акций наделены различным уровнем прав и, соответственно, по-разному оказывают влияние на рыночную стоимость акций.

Чем большими правами наделены акции, тем более высоко они оценены акционерами, а также потенциальными инвесторами, готовыми их приобрести.

В соответствии с действующим законодательством привилегированные акции, в случае, если это дополнительно не определено уставом компании, не имеют право голоса по вопросам, связанным с управлением деятельностью.

Поэтому участники фондового рынка оценивают привилегированные акции как менее привлекательный актив, не дающий возможности устанавливать контроль и принимать решения, влияющие на изменение стоимости акций. Стоимость неголосующих привилегированных акций, как правило, ниже обыкновенных голосующих акций.

Таким образом, вопрос влияния типов акций на стоимость пакета сводится к влиянию права голоса, которым наделены или нет акции, входящие в пакет.

Однако это не единственный фактор. До принятия ФЗ РФ Об акционерных обществах, действовало Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа. Данным положением был утвержден типовой устав АООТ, в соответствии с п. 5.3. которого, владельцы привилегированных акций имели право на получение ежегодного дивиденда в размере 10% чистой прибыли общества, разделенной на число акций.42 Столь высокий размер гарантированного дивиденда вызвал в период 1995-1997 годов определенный интерес к привилегированным акциям российских компаний, что позволило корпоративным инвесторам выкупать акции у членов трудовых коллективов. Такие действия вызвали повышение ликвидности рынка привилегированных акций, а также снижение спрэда между ценами обыкновенных и привилегированных акций.

Другой причиной высокого спроса на привилегированные акции стало то, что в соответствии с действующим законодательством акции, по которым не выплачиваются дивиденды, приобретают право голоса, становясь фактически голосующими акциями. Поэтому, группа инвесторов, приобретающих привилегированные акции, преследует не только цель получения фиксированного дохода, но и возможность дополнительного контроля над компанией в момент, когда акции обладают правом голоса.

По результатам анализа спрэда цен обыкновенных и привилегированных акций различных компаний, проведенного диссертантом, (рисунок 16)43 можно сказать, что в среднем участники фондового рынка оценивают привилегированные акции (не обладающие правом голоса) ниже на 20-70%, нежели обыкновенные голосующие акции.

С принятием ФЗ РФ Об акционерных обществах компании получили право устанавливать дивиденд по привилегированным акциям не как долю от чистой прибыли, а в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.

Спрэды между котировками обыкновенных и привилегированных акций были рассчитаны по формуле:

(100% - (Котировка привл. акции/ Котировка обыкн. акции)*100%). Для анализа были использованы котировки в РТС обыкновенных и привилегированных акций более чем 60 эмитентов.

Спрэд между "Голубые фишки" ценами обыкновенных и привилегированных акций, % Прочие акции Дата Рис.С позиции диссертанта, столь высокий уровень спрэда не может существовать лишь из-за высокой оценки участниками рынка права голоса.

Тенденция такова, что российские эмитенты, внеся изменения в уставные документы:

либо резко снизили размер дивидендных выплат по привилегированным акциям (таблица 23);

либо пытаются избавиться от дивидендных выплат по привилегированным акциям путем введения механизма конвертации, например, устав компании ОАО Башкирэнерго предоставляет возможность конвертировать привилегированные акции в обыкновенные во время совершения сделки купли-продажи; или путем обесценения привилегированных акций, уводя прибыль в другие компании, не оставляя средств на выплату дивидендов.

Эти факторы поддерживают спрэд между ценой обыкновенных и привилегированных акций.

Таблица Дивидендные выплаты по привилегированным акциям % к номиналу руб. на 1 акцию 2001г.

Эмитент: 1996г. 1997г. 1998г. 2000г.

(прогноз) Сургутнефтегаз 9,56 1,00 1,87 0,18 0,Ростелеком 4,91 3,85 0 0,424 0,РАО ЕЭС России 0,18 0,76 1,61 0,074 0,ЛУКОЙЛ 2,38 1,17 4,РАО Норильский никель 0,01 0,03 Сбербанк 0,76 1,%.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

г г г г г г г г г г г г г г г г г _ _ _ _ _ _ _ _____ 1_ 4_ 1_ 3_ 9_ Татнефть 0,6 Источник: Шепелев В. Привилегированные акции и некоторые особенности их оценки. // Рынок ценных бумаг. - 2000., - № 13., - с.60.; Ефимова Ю. Компании поделятся прибылью. // Финансовая Россия. - 3 апреля 2002., -№11., - с.11.

Другой причиной, оказывающей влияние на высокий уровень спрэда, является низкий уровень ликвидности привилегированных акций, обусловленный тем, что их, как правило, меньше в 3 раза, нежели обыкновенных акций. Однако данное утверждение не всегда выполняется, например, привилегированные акции ЛУКОЙЛа, РАО ЕЭС России, Сургутнефтегаза являются высоколиквидными.

В случаях, когда акционеры - владельцы привилегированных акций имеют возможность конвертировать свои акции в голосующие, например как в компании ОАО Башкирэнерго, то рыночная стоимость привилегированных может быть равна рыночной стоимости обыкновенных, а иногда и выше. Например, на протяжении 1998 года (до финансового кризиса) привилегированные акции Башкирэнерго котировались на 2-10% выше обыкновенных акций.

Право голоса, которым наделены обыкновенные акции по сравнению с привилегированными, инвесторы оценивают достаточно высоко. Поэтому при определении стоимости акций необходимо учитывать права, которыми наделены акции, входящие в оцениваемый пакет.

Таким образом, на рыночную стоимость акций оказывает влияние тип акций, из которых сформирован пакет. Привилегированные неголосующие акции, по оценкам диссертанта, стоят на 20-40% ниже голосующих акций.

3.2.6 Влияние ликвидности акций/ пакетов акций Не менее важным, а, возможно, основным фактором, влияющим на рыночную стоимость акций, является их ликвидность - способность в относительно короткий срок конвертироваться в другой актив, как правило, в актив с большей ликвидностью. С нашей точки зрения, ликвидность акций необходимо рассматривать в более широком аспекте: ликвидность рынка в целом, ликвидность акций как актива и ликвидность самой компании (таблица 24).

Таблица Характеристика элементов ликвидности Характеристика элементов Основные факторы, влияющие на ликвидность ликвидности Общее количество участников фондового рынка:

количество эмитентов, акции которых представлены на фондовом рынке; количество инвесторов, оперирующих на рынке; количество профессиональных участников, Ликвидность рассматривается как поддерживающих рынок и обращающиеся на нем активы.

иквидность обеспеченность, достаточность и Объем инвестиционных средств, которые могут быть рынка, например, насыщенность рынка направлены инвесторами на фондовый рынок с целью ликвидность рынка инфраструктурой, торгуемыми приобретения активов.

акций как сегмента активами и участниками рынка, Объем обращающихся на рынке инвестиционных фондового рынка осуществляющими на нем свои активов.

операции Количество на рынке альтернативных инструментов для инвестиционных вложений.

Политическая ситуация и/или экономическое состояние среды вокруг рынка.

иквидность рассматривается как способность актива в течение определенного промежутка Инвестиционная привлекательность акций в конкретный Ликвидность времени конвертироваться в момент времени.

актива, например другой актив, как правило, в актив Ожидания инвесторов-акционеров в отношении спроса ликвидность акций с большей ликвидностью. на данные бумаги.

Максимально ликвидным активом Спрэд между ценами купли-продажи активов.

принято считать денежные средства.

иквидность рассматривается как способность компании в течение Финансово-экономическое состояние компании.

иквидность определенного промежутка Финансово-экономическое состояние отрасли, к которой компании- времени гасить свои относится компания.

эмитента акций обязательства. Принято выделять Финансово-экономическое положение страны - текущую, абсолютную и срочную месторасположения компании.

иквидность.

ишь комплексный подход, учитывающий все элементы ликвидности, позволяет оценить влияние фактора ликвидности на рыночную стоимость акций.

По нашему мнению, ликвидность рынка оказывает более существенное влияние, чем ликвидность актива. Именно ликвидность рынка в лице его участников определяет и формирует ликвидность акций.

Различная степень ликвидности акций в первую очередь отражается на величине спрэдов между ценами акций. В таблице 25 выделены наиболее вероятные типы ликвидности рынка.

Таблица Наиболее вероятные типы ликвидности рынка Тип ликвидности рынка Характеристика Чрезвычайно ликвидный рынок Предложение на продажу даже очень большого объема какого-либо актива практически немедленно удовлетворяется по рыночной цене.

Предложение на продажу большого объема какого-либо актива за короткий Очень ликвидный рынок промежуток времени удовлетворяется и приводит к незначительному снижению рыночной цены.

На рынке постоянно находится большое количество покупателей. Однако Высоколиквидный рынок появление предложения на продажу большого объема какого-либо актива может привести к некоторому снижению его рыночной цены.

На рынке постоянно присутствует лишь несколько покупателей. Продажу Ликвидный рынок большого пакета акций предпочтительно осуществлять постепенно, чтобы снижение рыночной цены не превысило нескольких процентов.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам