Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 28 |

Привлекательность, определяемая, с одной стороны, доходностью бизнеса, а с другой стороны - степенью риска данного вида деятельности, с течением времени переходит от одной отрасли народного хозяйства к другой, оцениваемой участниками рынка по показателям рентабельности, прибыльности и роста более высоко. Это обуславливает переток капитала от низкорентабельных к высокорентабельным сферам деятельности. Чем выше привлекательность какой-либо отрасли (сферы деятельности), тем большее количество участников (капитала) стремится туда проникнуть, и тем в большей степени участники будут стремиться к вытеснению с данной рыночной ниши конкурентов, олигополизируя или монополизируя рыночную нишу, способствуя концентрации акционерного капитала компании среди ограниченного круга владельцев. В противном случае, капитал компании будет распыляться среди множества акционеров.

Так, открытость/ закрытость компаний в большей степени зависит от восприятия участниками рынка привлекательности того или иного вида деятельности и, в меньшей степени, от решений менеджеров и акционеров компаний либо регулирующих органов.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что разным моделям финансирования бизнеса (англо-американской, основанной на привлечении капитала с фондового рынка либо германо-японской, основанной на привлечении капитала путем кредитования) свойственны определенные отличия в характере распределения акционерного капитала в процессе жизненного цикла развития компаний. Графическая интерпретация данных суждений отражена на рисунках 13 и 14.

Диссертант считает, что данный вывод справедлив только в том случае, если компания функционирует в условиях рыночной экономики, где влияние государства на деятельность компаний с частным капиталом ограничено, а также при наличии развитого фондового рынка, допускающего свободное передвижение частного капитала и акционерной собственности.

Этап процветания компании.

Компания сверх популярна, акционерный капитал Этап угасания компании.

концентрируется у крупных Этап развития компании.

Компания теряет популярность акционеров-владельцев, Компания приобрела за счет появления конкурентов.

вытесняя мелких акционеров.

определенную известность, Акционерный капитал может Компания становится закрытой.

акционерный капитал продолжать концентрироваться увеличивается за счет распыления.

или наоборот - распыляться среди множества акционеров.

Компания является открытой.

Компания может быть как открытой, так и закрытой.

Этап зарождения компании.

Этап ликвидации компании.

Компания в мире бизнеса Компания имеет низкую популярность.

малоизвестна, ее акционеры Акционерный капитал начинает распыляться немногочисленные среди множества мелких акционеровоптимисты, верящие вуспех.

непрофессионалов, крупные акционеры Компания является открытой, продают свои пакеты акций. Компания ипытаетсяпривлечь становиться открытой.

инвестиции любым способом.

Рис. 13 Этапы распределения акционерного капитала частных компаний, функционирующих в условиях англо-американской модели финансирования.

Этап процветания компании.

Компания сверх популярна, капитал концентрируется среди крупных акционеров за счет Этап развития компании.

перекрестного владения, Этап угасания компании.

Компания приобрела определенную вытесняя средних и мелких.

Компания теряет популярность известность, акционерный капитал Компания является закрытой.

за счет появления конкурентов.

увеличивается за счет привлечения займов и Акционерный капитал либо кредитов. Акционерный капитал продолжает концентрироваться, концентрируется в руках средних и крупных либо наоборот - распыляться.

акционеров. Компания является Компания может быть как закрытой.

закрытой, так и открытой Этап зарождения компании.

Компания в мире бизнеса Этап ликвидации компании.

малоизвестна, ее акционеры Компания имеет низкую немногочисленные оптимисты, популярность. Контрольные и средние верящие в успех. Компания акционеры продают свои пакеты акций, изначально является закрытой, капитал распыляется. Компания пытаясь привлечь инвестиции становится открытой.

стратегических акционеров.

Рис. 14 Этапы распределения акционерного капитала частных компаний, функционирующих в условиях германо-японской модели финансирования.

Германо-японская модель финансирования бизнеса способствует увеличению закрытых компаний, финансово-хозяйственная деятельность которых контролируется небольшой группой акционеров, в собственности которых находится более 50% акционерного капитала. Англо-американская модель, наоборот, способствует увеличению открытых компаний, акционерный капитал которых является публичной собственностью и распылен среди множества мелких и средних акционеров.

В таблице 34 представлены выделенные диссертантом наиболее вероятные типы распределения (распыления/ концентрации) акционерного капитала компаний между акционерами.

На протяжении последних 50-ти лет англо-американская модель финансирования бизнеса и, соответственно, распределения акционерного капитала становится менее популярной во многих странах, даже в США. Акционерный капитал все больше и больше концентрируется в собственности институциональных владельцев и крупных корпораций, в то время как доля индивидуальных акционеров постепенно сокращается (таблица 15).

Таблица 15.

Доля совокупного акционерного капитала, принадлежащего корпоративным и институциональным владельцам, %1950г. 1970г. 1975г. 1989г. 1992г. 1993г. 1995г. 1996г. 1997г.

РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ:

Япония 38,7 60,1 76,3 77,8 Германия 80,6 85,4 Франция 80,6 Великобритания 48 62 70,4 США 29,5 50,6 63,6 СТРАНЫ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ:

Чехия 83,Венгрия Польша 83,Грузия 88,6 87,Казахстан 85,9 82,Киргизия 59,5 61,Молдова 70,8 66,Украина 76,2 80,Источник: Рубцов Б.Б. Зарубежные фондовые рынки. - с. 52, 178, 194; Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. - с. 30; Я.М. Миркин Как структура собственности определяет фондовый рынок. // Рынок ценных бумаг. - 2000., - № 1., - с.13,14; Сизов Ю.

Полноценный фондовый рынок нельзя построить без активного и осознанного участия населения. // Рынок ценных бумаг. - 1999., - № 10., - с. 7.

Тенденция концентрации акционерного капитала прослеживается как в развитых странах, так и странах с переходной экономикой. Аналогичные тенденции характерны и для стран-членов СНГ. Кроме того, повышается роль менеджеров компаний как управляющих собственников, а доля акций, принадлежащая персоналу компаний, неуклонно падает.

Под корпоративными владельцами (инвесторами) понимают предприятия, под институциональными - инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды и т.п. (Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок, - с. 324.) В настоящее время в России складывается германо-японская модель распределения акционерного капитала, несмотря на то, что разрабатываемые на государственном уровне программы развития отечественного фондового рынка ориентируются на англо-американскую модель (таблица 16).

Ев России наметилась тенденция к созданию оптовой структуры собственности, основанной на доминировании крупных корпоративных, а в дальнейшем и фамильных собственников вместо более раздробленной и розничной англосаксонской моделиЕЕ..не менее 60-70% акционерных капиталов в России собраны в крупные или контрольные пакеты. Доля контролирующих акционеров растет. На рынке обращается лишь незначительная часть акционерных капиталов.

Структура спроса и предложения на рынке является оптовой. Население отделено от организованных рынков акций.Таблица 16.

Доля отдельных групп собственников в акционерных капиталах российских компаний, % Внешние Внешние Физические лица Менеджеры Персонал Государство отечественные иностранные (не персонал) инвесторы инвесторы 1995г. 1997г. 1995г. 1997г. 1995г. 1997г. 1995г. 1997г. 1995г. 1997г. 1995г. 1997г.

25,4 36,3 26,0 23,3 23,5 14,7 23,4 21,5 1,6 3,8 0,1 0,Источник: Миркин Я.М. Стратегия восстановления и развития фондового рынка. // Журнал для акционеров. - 2000., - № 8., - с. 14.

По мнению диссертанта, данная тенденция обусловлена следующими факторами:

Х На протяжении длительного периода времени (с 1917 по 1989 год) население России было лишено права собственности на средства производства, что обеспечило формирование негативного восприятия частной собственности у 4х поколений россиян. Получив в период массовой приватизации (1990-1993гг.) акции предприятий, население избавлялось от акций, предпочитая деньги. Это привело к концентрации акционерного капитала компаний у корпоративных владельцев.

Миркин Я.М. Как структура собственности определяет фондовый рынок. // Рынок ценных бумаг. - 2000., - № 1., - с. 14.

Х В настоящее время индивидуальный инвестор предпочитает работать на фондовом рынке не самостоятельно, а через посредников-профессионалов специализированные инвестиционные компании, либо коммерческие банки.

Это обусловлено отсутствием у индивидуального инвестора доступа к прозрачной информации о состоянии рынка и состоянии отдельных эмитентов, а также отсутствием надлежащих знаний для работы на фондовом рынке.

Х Концентрация инвестиционных средств в собственности крупных компаний и финансовых институтов, контролирующих рынок акций, не позволяет индивидуальному инвестору конкурировать с ними на фондовом рынке.

Тем не менее, интернет-технологии, позволяющие работать на фондовом рынке с минимальными инвестиционными вложениями, возможно, увеличат долю рынка акций, контролируемую индивидуальными и мелкими инвесторами. Рынок услуг по доступу в торговые системы через интернет только начинает формироваться в России и, по оценкам специалистов, достигнет своего расцвета к 2003-2005 годам. По состоянию на середину 2001 года в России количество имеющих доступ в интернет оценивалось в 2,5 млн., из них активных пользователей - 450 тыс. человек. По данным ММВБ, с ноября 1999 года по август 2000 года доля сделок с акциями, совершенных через шлюз (в системе прямого доступа к торгам через интернет), составила в суммарном денежном объеме 23%, а в совокупном количестве сделок - 35%.33 Например, в США к началу 1999 года более 30% всего объема торговли акциями на NYSE и NASDAQ приходилось на интернет.Открытость или закрытость компаний в первую очередь отражается либо на акционерах компаний, либо на инвесторах, которые хотели бы стать акционерами.

В закрытых компаниях акционеры-инвесторы не в состоянии увеличить относительную долю владения, если другие акционеры не пожелают расстаться со своими акциями. Предложение акций закрытых компаний либо ограничено, либо Миркин Я.М. Как изменять технологическую инфраструктуру фондового рынка // Рынок ценных бумаг.

Ц 2000., - № 21., - с. 48, 51.

Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М.:

Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000., - с. 139.

вообще отсутствует. В открытых компаниях наоборот - высокое предложение акций.

Оценить влияние фактора (открытость/ закрытость) компаний на рыночную стоимость акций достаточно трудно, так как в научной литературе недостаточно публикаций, освещающих данный вопрос. Однако данный фактор прямо влияет на предложение акций на фондовом рынке, обуславливая волатильность и ликвидность акций. Акции закрытых компаний имеют более ограниченное предложение (волатильность, ликвидность), нежели акции открытых компаний.

Поэтому можно сказать, что рыночная стоимость акций закрытых компаний будет меньше, нежели рыночная стоимость акций открытых компаний. Величина скидки будет зависеть от времени и затрат, которые потратят инвесторы на формирование (приобретение) пакета акций закрытой компании, по сравнению со свободным приобретением пакета акций аналогичной открытой компании на фондовом рынке.

3.2.2 Влияние размера пакета акций и его контрольности В настоящее время сделки с акциями осуществляются либо стандартными, либо нестандартными пакетами (это зависит от правил работы торговых систем, условий профучастников фондового рынка) и практически никогда - с единичными акциями, за исключением операций, связанных со скупкой акций у физических лиц. Поэтому, когда говорят о рыночной стоимости акций, подразумевают стоимость не одной акции, а стоимость стандартного (минимального) пакета акций, размер которого зависит:

Х от уровня цен в экономике;

Х от развитости инфраструктуры фондового рынка;

Х от общей активности рынка;

Х от состояния спроса и предложения на акции данной компании;

Х от номинала и капитализации компании в конкретный момент времени;

Х от правил профучастников и возможностей инвесторов.

Стандартность пакетов акций на фондовом рынке проявляется, например, в виде определенного количества акций, входящих в пакет (100 акций), либо в виде минимальной стоимости пакета, например, 25 или 50 тыс. долларов США или их эквивалент в какой-либо иной валюте.

В случае если на рынке совершается сделка с нестандартным пакетом, то при определении его стоимости используют премии либо скидки. Если определяется стоимость пакета акций, размер которого превышает стандартный пакет, то применяют премии. Если требуется определить стоимость пакета, размер которого меньше стандартного, то его стоимость принято определять пропорционально стандартному пакету без применения каких-либо скидок или надбавок. Однако в некоторых случаях, профессиональные участники рынка могут устанавливать более высокую стоимость на такие пакеты. Это обусловлено наличием постоянных издержек, которые несет оператор, независимо от размера продаваемого пакета.

На стоимость нестандартного пакета (даже если его размер равен 1 акции) также оказывает влияние тот факт, является ли он дополняющим какого-либо иного пакета данной компании до блокирующего или контрольного уровня - пакет в размере 1 акции может иметь существенную надбавку к базовой стоимости.

Самостоятельно такая характеристика пакета акций как размер, никакого влияния на его стоимость не оказывает. Это влияние обусловлено возможностью акционеров устанавливать различный контроль над деятельностью компаний. Чем больше пакет, тем большим набором прав наделен его владелец и, соответственно, большим контролем он обладает. Поэтому стоимость пакетов акций зависит от их размеров.

В силу того, что контроль собственника пакета над деятельностью компании зависит не прямо пропорционально размеру пакета, то и стоимость пакетов акций будет изменяться не прямо пропорционально их размеру.

В настоящее время принято выделять два вида пакетов акций:

Х миноритарный - не дающий контроля (как правило, меньше 10% голосующих акций);

Х мажоритарный - дающий контроль (как правило, больше 50% голосующих акций).

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам