Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

Глава 2. Методы исследования 2.1.Полевые методы исследования использовались для описания натурных объектов, главным образом, геологических обнажений, форм макро- и мезорельефа, а также их профилирования, установления возраста и механизмов эволюции. Среди них выделяются методы морфометрии и морфографии, анализа коррелятных отложений, возрастных рубежей, инструментального профилирования, полевого эксперимента. Основу полевых исследований составляли экспедиции на ключевые участки, проводившиеся в 2003-2007 гг. Их результатом является получение современных данных по морфометрии, морфографии, возрасту отдельных форм рельефа, детализация геологического строения и реконструкция стадий развития.

2.2.Камеральные методы использовались для обработки полевого материала, выявления закономерностей распространения и развития ярусного рельефа в пределах рассматриваемых территорий, зонирования эрозионногравитационных процессов. Основой камеральных исследований служат картографические, математические методы, а также методики различных авторов и дешифрирование космоснимков. С их помощью производилась оценка количественных показателей эрозионных процессов, факторов их развития, динамического состояния гравитационного рельефа. Полученные результаты использовались для построения авторских схем геологического строения, динамики современной эрозии, ярусного рельефа, иерархии излучин, географических особенностей эрозионного расчленения исследуемых территорий.

Глава 3. Структурные особенности образования больших коренных излучин Волги и Дона Волгоградской области Данная глава посвящена теоретическому обоснованию коренных излучин Волги и Дона Волгоградской области как макроизлучин. Основой этого служит их детальный литолого-структурный анализ, в ходе которого была выявлена приуроченность макроизлучин к морфоструктурам с прямым соответствием тектоники и рельефа. Было установлено, что литология пород и неотектоника - основные факторы, определяющие внешний лоблик макроизлучин.

3.1. Большие коренные излучины Дона и Волги Волгоградского Поволжья как макроизлучины. В настоящее время под макроизлучинами Волгоградской области автор понимает речные излучины, развитые при огибании растущих тектонических структур. Этот термин предложил Б.В. Матвеев в 1985 г.. Рассматриваемые излучины Волги и Дона имеют сложную природу, т.к.

представляют собой систему макроизлучин различных порядков. Так, на Дону выделяется Донская макроизлучина I порядка, протягивающаяся от устья р.

Медведицы до г. Калач - на - Дону. Её огромная дуга огибает юго-восточное окончание Доно-Медведицкого вала (Донской блок) и именуется Большой излучиной. Она оконтуривает Восточно-Донскую гряду и включает три макроизлучины II порядка: Кременскую или Среднюю, СиротинскоТрехостровскую или Малую и Калачевскую. В их пределах также выделяются макроизлучины, но уже III порядка. Кременскую макроизлучину формируют Саушинская (западная меандра) и Верховская (восточная меандра), обусловленные одноименными тектоническими поднятиями, разделенными седловиной. В пределах Сиротинско-Трехостровской выделяется одна макроизлучина III порядка - Хлебновская (рис.1, табл. 1). Кроме Хлебновского поднятия, в развитии Сиротинско-Трехостровской излучины принимает участие и Кисляковская структура. Морфометрические параметры макроизлучин всех порядков приведены в таблице:

Таблица Морфометрические характеристики Донских и Волжских макроизлучин Порядок Название Длина русла Шаг, км Радиус, км реки, км ДОН I Большая 232 115,2 II Кременская 80 48 Сиротинско- 56 42,5 Трехостровская Калачевская 40 19,2 III Саушинская 20 15 Верховская 22 16 5, Хлебновская 36 15,6 ВОЛГА I Золотовская 85 65 Щербаковская 64 55 На Нижней Волге выделяются две макроизлучины: Щербаковская и Золотовская (табл.1). Существование их обусловлено развитием одноименных положительных тектонических структур, выделяемых в теле Приволжской моноклинали и разделенных палеопрогибом. Исследованием охвачена Щербаковская излучина, расположенная в пределах Волгоградской области. Изгиб русла Волги прослеживается от эрозионного останца Дурман-горы (на границе Волгоградской и Саратовской областей) до устья р. Добринка. Формирование излучины связано с тем, что речной поток Волги в прошлом интенсивно разрушал неустойчивые породы, осложненные Щербаковским сбросом.

По всей вероятности, заложение донских и волжских макроизлучин происходило с раннего и позднего миоцена соответственно, и связано с дренированием территории Нижнего Поволжья системой Ергень-реки, которая дифференцировала единую палеовозвышенность на Среднерусскую и Приволжскую.

Вероятно, донские макроизлучины начали формироваться с ергенинского времени (N12er) (мэотис - понтический цикл), когда древняя эрозионная ложбина обогнула юго-восточную часть Доно-Медведицкого вала и лобозначила контур Донской макроизлучины. Формирование Средней и Малой излучин обусловлено среднеплиоценовым, или кушумско-сыртовым, геоморфологическим циклом, когда произошло заложение долины Палео-Дона. Вероятно, с этого времени начинается оформление волжских макроизлучин - Золотовской и Щербаковской. Макроизлучины третьего порядка на Дону и Волге были сформированы в плейстоценовый цикл. В это время интенсивно развиваются волжские излучины. За счет тектонических поднятий, проявления разломов и Рис. 1.Коренные излучины бассейна р. Дон Цифрами на схеме обозначены: I Средняя или Кременская макроизлучина;

II Малая или Сиротинско-Трехостровская макроизлучина; 1.Верховская макроизлучина третьего порядка; 2. Саушинская макроизлучина третьего порядка; 3. Хлебновская макроизлучина третьего порядка.

морской абразии (акчагыльский век) они приобрели современную треугольную форму, окончательно оформленную Палео-Волгой в ательское время. В современном виде макроизлучины существуют, вероятно, с позднехвалынского времени.

Донские макроизлучины третьего порядка оформились в конце плейстоцена, когда долина Дона оказалась зажатой между растущими Саушинским, Арчединским и Верховским поднятиями. Об этом свидетельствует отсутствие древнеаллювиальных отложений и сужение долины реки на данном участке Развитие Хлебновской макроизлучины связано со смещением речного потока вправо и огибанием Хлебновской структуры.

Таким образом, рассматриваемые излучины Дона и Волги являются по своему происхождению вынужденными, при этом более сложно устроены Донские макроизлучины, связанные с препарировкой речным потоком тектонических структур разных порядков. По времени и механизму развития они являются более древними, формировавшимися в континентальных условиях миоцен-четвертичного времени. Волжские макроизлучины заложились, вероятно, на рубеже плиоцена - плейстоцена, и эволюция их связана не только с миграцией речного потока на запад, но и с древними трансгрессиями Каспия.

3.2. Анализ геологического строения макроизлучин Дона и Волги как фактора их заложения. Макроизлучины Волги и Дона сформировались при огибании структур, сложенных чередующимися легко размываемыми и устойчивыми на размыв породами. При этом крылья излучин приурочены к терригенным толщам, а вершины - к карбонатным. Так, вершины Верховской и Саушинской макроизлучин связаны с выходом окремнелых известняков С2-возраста, а их крылья - пермо-триасовых красноцветов и среднеюрских песчано-глинистых толщ (J2bj). Последние формируют северное крыло Хлебновской макроизлучины, а южное выработано в сантонских отложениях К2 (глины, опоки, песчаники). Вершина Хлебновской макроизлучины приурочена к выходу мела и мергеля туронского яруса.

В пределах Щербаковской макроизлучины четкой связи между литологией пород и заложением элементов не прослеживается, за исключением северного крыла (здесь речной поток размывает сеноманские отложения). По всей вероятности, формирование излучины связано с огибанием Волгой моноклинали Щербаковского блока с падением пластов на юго-восток и заложением вершины в условиях Щербаковского сброса.

Таким образом, заложение коренных излучин Волги и Дона произошло на территориях развития верхнемеловых и палеогеновых отложений. Литологически это опоки, песчаники, пески, глины, мел и мелоподобный мергель. Породы в разной степени подвержены размыву, и поэтому в известняках и мелах выработаны вершины Донских излучин, а в рыхлых отложениях - крылья. В пределах Волжского правобережья фактором в развитии крыльев излучины служит моноклинальное падение пластов пород, а вершины - Щербаковский сброс.

3.3. Неотектоника как фактор оформления коренных излучин Волгоградской области. В пределах Волгоградского Поволжья структурные условия определяют морфологию излучин и размеры. Так, Донские излучины в тектоническом отношении тяготеют к юго-восточному окончанию ДоноМедведицкого вала (Арчедино-Донской блок). При огибании рекой осевой части блока формируется Средняя макроизлучина или Кременская, а его юго-восточного крыла или Иловлинской флексуры - СиротинскоТрехостровская. В пределах Кременской макроизлучины развиты Саушинская и Верховская положительные структуры, которые своими очертаниями определяют дугообразный характер одноименных излучин. Треугольная форма Хлебновской излучины определена строением ядра и крыльев Хлебновской структуры. Морфология Щербаковской макроизлучины связана с развитием в теле Приволжской моноклинали флексуры и сброса с амплитудой около 30 м.

Итак, развитие макроизлучин Волги и Дона в пределах Волгоградской области приурочено к территориям, активным в течение олигоценчетвертичного цикла тектогенеза. Препарировка рекой различных по размеру структур обусловила дифференциацию макроизлучин на Дону.

3.4.Морфоструктура Донских и Щербаковской излучин как результат эндогенного рельефообразования. В пределах Волгоградской области Дон и Волга огибают морфоструктуры Среднерусской и Приволжской возвышенностей, которые относятся к пластово-денудационным ярусным. В их пределах выделяются региональные морфоструктуры с прямым соответствием тектоники и рельефа. Так, Донские излучины заложены в пределах двух таких участков. Геоморфологической основой южной части Сиротинско-Трехостровской излучины служит эрозионно-денудационная Восточно-Донская гряда, а Кременской и северной части Сиротинско-Трехостровской - юго-западный морфоструктурный участок юго-восточного окончания Доно-Медведицкой гряды.

Щербаковская макроизлучина развита в пределах одной морфоструктуры II порядка - юго-восточного окончания эрозионно-денудационной Приволжской возвышенности, а точнее - в пределах Щербаковско-Балыклейского морфоструктурного участка. Общими чертами в строении морфоструктур являются падение пластов пород на юго-восток, под углом в 2-40 и значительные абсолютные высоты местности (+150Е+250 м). Это факторы для развития ярусного рельефа и проявления древних и современных склоновых процессов.

Глава 4. Экзогенное рельефообразование в пределах больших коренных излучин Волги и Дона Волгоградской области В данной главе дается теоретический анализ представлений об эволюции склона типа педимент, о процессах выработки профиля склона в различных типах природной среды. На его основе автор реконструирует схему развития ярусного рельефа и эволюцию педиментов в пределах макроизлучин Волги и Дона 4.1. Формирование склонов и ярусов как основа эволюции рельефа территорий: основные взгляды и теоретические представления. Проблемой эволюции склонов в различных типах природной среды занимались исследователи как в нашей стране, так и за рубежом. Механизмы выработки профиля склонов были обоснованы В. Пенком, В.М. Дэвисом, Л.С. Кингом в конце XIX - начале XХ вв., а особенности склонов в конкретных физико-географических обстановках рассмотрены отечественными (А.П. Дедков, Д.А. Тимофеев, А.В.

Поздняков и др.) и западноевропейскими (Ж. Кайё, А. Болиг и др.) учеными в ХХ в.. При этом развитие педимента ими связано с областями семиаридного климата, а сам педимент трактуется как результат параллельного отступания склона. Формирование педимента сопряжено с генезисом поверхностей выравнивания и ярусов рельефа засчет склонового морфолитогенеза. В него включаются различные типы рельефообразующих процессов: флювиальный, гравитационный, эоловый, биогенный и, как вариант последнего, антропогенный.

Флювиально-эрозионные и гравитационные склоновые процессы в пределах исследуемых территорий обусловливают существование трех поверхностей выравнивания и двух ярусов рельефа, разделенных уступом.

4.2. Происхождение и морфогенетическая характеристика склонов и ярусов рельефа Донских и Щербаковской излучин. Педименты как отличительная особенность рассматриваемых территорий. Ярусный рельеф макроизлучин Волги и Дона сформирован в пределах растущих тектонических структур, при этом более денудационно неустойчивыми породами оказывается сложен верхний ярус (исходная поверхность). Ярусы рельефа повторяют в своем развитии плановый рисунок излучин. Так, в пределах Кременской макроизлучины гряды и останцы исходной поверхности имеют округлые очертания, Малой излучины - вытянуты субмеридионально, Щербаковской макроизлучины - расположены в виде дуги. Подобное развитие верхнего яруса обусловлено эволюцией речной сети. В пределах Кременской макроизлучины она имеет радиальный рисунок, при этом отдельные долины очерчивают крылья тектонических структур (например, р. Сухая Перекопка). СиротинскоТрехостровская и Щербаковская излучины дренируются симметричной эрозионной сетью, при этом более выположенными являются уступ и склон транзита западной ориентировки, а в пределах Щербаковской макроизлучины сохранность верхнего яруса рельефа в виде останцов и изолированных массивов объясняется целой серией перехватов речной сети.

Донские макроизлучины характеризуются развитием двух ярусов или ступеней рельефа (рис. 2), которые были сформированы в течение трех геоморфологических циклов олигоцен - четвертичного времени. Первый цикл связан с полтавской трансгрессией олигоцена-миоцена, когда была сформирована исходная поверхность, а второй, среднеплиоценовый, цикл привел к её разрушению и формированию поверхности снижения. В результате к концу плиоцена в правобережье Дона была сформирована денудационная равнина нижнего плато, а исходная полтавская была расчленена на небольшие по относительной высоте столовые останцы и гряды. Третий цикл выравнивания связан с существованием юго-востока Русской равнины в условиях перигляциальных ландшафтов неоплейстоцена (следы криотурбаций).

Результатом проявления отмеченных циклов стало двухъярусное строение Восточно-Донской гряды. Верхний ярус консервирует морские полтавские пески и выработан на разновозрастных породах - от среднеюрских до верхнемеловых. Его абсолютная высота колеблется от +150 м до +250 м.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам