Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 29 |

К регулирующим доходам относится вся совокупность денежных средств, передаваемых из вышестоящих бюджетов в нижестоящие с целью регулирования (сбалансирования) их расходов и доходов. Это все финансовые ресурсы, используемые для этих целей, т.е. процентные отчисления от федеральных и региональных налогов, дотации, субвенции, средства, полученные из вышестоящих бюджетов по взаимным расчетам, средства, полученные из федерального и региональных фондов финансовой поддержки территорий. Таким образом, это средства, переданные вышестоящим органом власти нижестоящему на основании юридического акта (закона), постановления, решения, распоряжения. Передача средств производится либо заблаговременно, т.е. до начала планируемого года на основании плана регулирования и законодательного акта о бюджете на планируемый год, либо в процессе исполнения бюджета по указанию вышестоящих распорядительных и исполнительных органов. Общая схема регулирующих доходов территориальных бюджетов представлена на рисунке 10.

Регулирующие доходы Отчисления Дотации, Средства, полученные из от федеральных и субвенции вышестоящего бюджета региональных по взаимным расчетам и налогов из фондов финансовой поддержки Отчисления Отчисления от Отчисления от от налога на налога на налога на доходы прибыль добавленную физических лиц стоимость Рисунок 10 - Общая схема регулирующих доходов территориальных бюджетов.

Собственные доходы территориальных бюджетов включают следующие налоги и сборы:

Х налоги на имущество;

Х доходы от приватизации (собственности, принадлежащей субъектам РФ и муниципальным образованьям);

Х земельный налог;

Х средства обязательного медицинского страхования, средства вне- бюджетных и отраслевых фондов;

Х платежи за пользование недрами и природными ресурсами;

Х прочие налоги, сборы и другие поступления, содержащие местные налоги и сборы.

Территориальные органы власти заинтересованы в собственных источниках доходов. они позволяют шире проявлять инициативу, добиваться увеличения платежей в бюджет.

Постоянно увеличивающиеся расходы территориальных бюджетов при недостаточном росте объема собственных доходов вызвали необходимость наделения этих бюджетов дополнительными средствами, это осуществлялось главным образом за счет регулирующих источников, т.е. средств, поступивших из источников вышестоящих бюджетов.

В число главных регулирующих доходов территориальных бюджетов входят отчисления от:

Х налога на добавленную стоимость;

Х акцизов;

Х налога на прибыль (доход) предприятий;

Х налога на доходы физических лиц.

Нормативы отчислений регулирующих доходов утверждаются вышестоящими территориальными органами в зависимости от общей суммы расходов территориального бюджета и объема их собственных доходов.

Существующая система регулирования территориальных бюджетов имеет ряд преимуществ. Она позволяет обеспечить необходимыми средствами территориальные бюджеты независимо от производительности местных источников, создает предпосылки к выравниванию уровней развития отдельных территориальных единиц.

В то же время используемый метод регулирования территориальных бюджетов имеет недостатки. Основной - наличие элементов субъективности при формировании регулирующих доходов территориальных бюджетов. Это выражается в не всегда объективном установлении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов и выборе их состава.

Так как темпы роста расходов территориальных бюджетов превышают темпы роста их доходов (несмотря на отчисления от регулирующих налогов), иногда возникает необходимость в дотациях из вышестоящего бюджета.

Нужно отметить, что дотация и субвенция как методы наделения финансовыми ресурсами территориальных бюджетов несовершенны. Эти источники лишены стимулирующих средств, они создают у территориальных органов власти иждивенческое настроение. Такая практика передачи средств не способствует развитию их хозяйственной инициативы, уменьшает возможности перевыполнения доходной части их бюджетов, ослабевает финансовый контроль.

Тем не менее, отмечая все негативные стороны дотации и субвенции, полностью исключить их как методы наделения территориальных бюджетов необходимыми средствами нельзя. Дотация может иметь место в тех населенных пунктах, где в силу исторических условий и проводимой политики в области охраны окружающей среды, исторических памятников и других причин экономический потенциал не может быть расширен в таких размерах, чтобы обеспечить территориальное формирование доходов. Местные же источники не в состоянии покрыть необходимые расходы. Примером могут служить города и поселки-курорты, города - исторические и архитектурные заповедники и др. Субвенции же следует выдавать целевым назначением на определенные мероприятия, на осуществление которых на местах не хватает средств.

Развитие экономического потенциала страны, увеличение населения, расширение процесса урбанизации, социально-бытовой инфраструктуры являются основными факторами увеличения числа и объема территориальных бюджетов.

Наиболее ярко последствия экономических и социальных процессов отражается на расходной части территориальных бюджетов. Главными сторонами деятельности территориальных органов власти являются разработка и осуществление планов экономического и социального развития на подведомственной им территории. Увеличение числа поселений, особенно в новых районах освоения, осуществление мероприятий по развитию жилищнокоммунального хозяйства и улучшению благоустройства населенных мест влекут расширение расходов территориальных бюджетов.

В настоящее время одним из главных направлений использования финансовых ресурсов должно быть финансирование развития местной производственной базы как основы для получения в будущем собственных доходов.

Территориальным органам подведомственна подавляющая часть социально-культурных учреждений и, в первую очередь, учреждения народного образования и здравоохранения. Поэтому спецификой расходов территориальных бюджетов является значительное преобладание в них расходов на социально-культурные мероприятия.

Растут расходы территориальных бюджетов на финансирование народного хозяйства. Эти расходы имеют тенденцию к увеличению в связи с ростом и усложнением местного хозяйства, расширением жилищнокоммунального строительства, повышением стоимости основных фондов коммунального хозяйства и уровня его технического оснащения. Рост территории населенных пунктов ведет к удлинению коммуникаций, увеличению эксплуатационных расходов и т.д.

Развитие производительных сил, рост производства новых видов химической и биологической продукции, химизация сельского хозяйства, увеличение числа городов и городского населения усиливают нагрузку на природу, приводят к резким нарушениям природной среды. Это отрицательно сказывается на условия жизни населения и требует, в свою очередь, увеличения затрат общества на поддержание необходимого состояния окружающей среды.

Поэтому одной из постоянно возрастающих статей расходов территориальных бюджетов являются ассигнования на охрану окружающей среды.

2.5.4 Финансовые ресурсы предприятий, направляемые на развитие территорий Важнейшей составной частью финансового обеспечения населенных мест, развития и содержания в них производственной и социальной инфраструктуры являются средства предприятий и хозяйственных организаций.

Главным источником формирования средств предприятий, предназначенных для социально-бытовой инфраструктуры, является их прибыль. Из прибыли, которая остается в распоряжении предприятий, формируются целевые фонды.

Значительный объем финансовых ресурсов предприятий направляется на содержание подведомственных им объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения. В ведомственном подчинении находятся жилищный фонд, коммунальные предприятия, детские дошкольные учреждения, дома отдыха, санатории и т.д.

Развитие в городских поселениях промышленности сопровождается, как правило, ростом числа их жителей. И то, и другое ведет к увеличению нагрузки на городские коммуникации, что требует их реконструкции и увеличения эксплуатационных расходов. Однако территориальные органы власти не всегда располагают необходимыми для этого ресурсами. Все это вынуждает их обращаться за помощью к предприятиям, находящимся на подведомственной им территории. Предприятия выделяют материальные, финансовые и трудовые ресурсы на общегородские мероприятия.

Промышленные предприятия берут на себя заботы по прокладке и поддержанию дорог и тротуаров вдоль своих объектов, освещению и озеленению прилегающих к ним территорий, ремонтируют транспортные и водопроводно-канализационные и другие коммуникации. Во многих городах для координации такой помощи созданы советы директоров предприятий, на которых решается вопрос о вкладе каждого предприятия в финансирование общегородских мероприятий.

В последние десятилетия в практику хозяйственной работы на местах широко внедряется метод долевого участия предприятий в создании объектов инфраструктуры. Все чаще средства предприятий стали объединяться со средствами территориальных бюджетов. Такая форма использования средств предприятий прогрессивна и перспективна. Она способствует кооперации ресурсов ведомств и местных органов власти, более рациональному их использованию, комплексности застройки городских массивов, более быстрому достижению экономического и социального эффекта от вкладываемых средств.

Вместе с тем надо отметить, что в условиях становления рыночных отношений и экономического кризиса многие предприятия в целях снижения себестоимости своей продукции и повышения конкурентоспособности пошли по пути не только сокращения выделения средств на общерегиональные мероприятия, но и отказа от подведомственных объектов социальнокультурного и коммунально-бытового назначения. А это усиливает нагрузку на местные бюджеты по содержанию и развитию социальной инфраструктуры.

Следует полагать, что после выхода страны из экономического кризиса, с укреплением финансового положения предприятий они, в целях социальной защищенности своих трудовых коллективов и улучшения условий проживания их в населенных пунктах, будут увеличивать выделение средств на социальную инфраструктуру и осуществление общерегиональных мероприятий. Все это приведет вновь к повышению значения средств предприятий в территориальных финансах /3/.

2.5.5 Муниципальные внебюджетные фонды Один из возможных путей концентрации средств предприятий на финансирование общерегиональных мероприятий - образование муниципальных внебюджетных фондов экономического и социального развития.

Муниципальный внебюджетный фонд может формироваться за счет следующих источников:

Х добровольные взносы юридических и физических лиц;

Х доходов от аукционов;

Х штрафов за загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и другие нарушения природоохранного законодательства, санитарных норм и правил, а также платежей, компенсирующих причиненный ущерб;

Х штрафов за административные и другие правонарушения, налагаемые органами местного самоуправления и их должностными лицами на основе законодательства РФ.

Муниципальные внебюджетные фонды создаются на основании решений местных представительных органов власти. В соответствии с их решениями исполнительные органы власти открывают в банках специальные счета для хранения средств, поступающих в фонды. Для управления фондом может создаваться коллегиальный орган, состоящий из представителей местных органов власти и заинтересованных предприятий и организаций.

Коллегиальный орган принимает решение об использовании средств фонда.

Мобилизованные в такие фонды средства могут быт направлены на расходы, связанные:

Х со строительством на кооперативных началах объектов социальнобытового назначения;

Х с увеличением текущих расходов бюджета (за исключением лимитированных расходов), а также финансированием плановых затрат в случае невыполнение планового размера доходов;

Х с перерасходами установленных смет и нормативов.

Средства, полученные за счет взносов предприятий, должны, как правило, использоваться на создание и содержание объектов общерегионального назначения.

Создание муниципальных внебюджетных фондов в населенных пунктах содействует:

Х концентрации средств предприятий и местных органов на развитие социально-бытовой инфраструктуры;

Х усилению материальной заинтересованности местных органов в результатах своей хозяйственной деятельности;

Х укреплению финансовых ресурсов местных органов власти, что придаст необходимую устойчивость их финансовой базе при выполнении возложенных на них функций и плановых задач;

Х более эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов нашего общества;

Х усилению экономической связи местных органов с предприятиями, расположенными на подведомственной им территории;

Х освобождению предприятий от выполнения несвойственных им функций по развитию местного хозяйства;

Х расширению финансовых возможностей местных органов для ликвидации диспропорции между производственными и непроизводственными сферами и диспропорции внутри инфраструктуры;

Х росту влияния местных органов власти на развитие отдельных отраслей инфраструктуры, повышению технического уровня подведомственных предприятий, организаций и учреждений, что создает необходимые условия для их динамичного развития;

Х повышению уровня обслуживания и совершенствованию услуг, оказываемых населению.

Контрольные вопросы:

1) какие звенья бюджетной и финансовой систем входят в понятие территориальных финансов в РФ 2) каково значение территориальных финансов в социальной и экономической политике государства 3) назовите основные составные части территориальных финансов, за счет которых обеспечивается комплексное развитие регионов;

4) какие бюджеты включаются в понятие территориальный бюджет 5) каковы доходы территориальных бюджетов России 6) что составляет основу собственных и регулирующих доходов территориальных бюджетов 7) охарактеризуйте основные расходы территориальных бюджетов;

8) расскажите о межбюджетных отношениях и путях их совершенствования в РФ;

9) за счет чего складываются доходы муниципальных внебюджетных фондов и каковы направления их использования 10) каково содержание территориального сводного финансового баланса 2.6 Внебюджетные специальные фонды Рекомендации студентам:

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам