Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 40 |

В бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Если выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения. При этом должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, то есть, исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Если посредством отбора или формы представления информация влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов, информация не является нейтральной.

Данные бухгалтерской отчетности организации должны включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

В соответствии с ПБУ 4/99 в Российской Федерации утверждены основные формы отчетности:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;

Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать следующие дополнительные данные:

Х о наличии и движении в течение отчетного периода: нематериальных активов; основных средств; арендованных основных средств; финансовых вложений; дебиторской задолженности;

Х об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации;

Х о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных;

количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, ее дочерних и зависимых обществ;

Х о составе и наличии резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода; отдельных видов кредиторской задолженности;

Х об объемах продаж продукции, товаров, работ, услуг по видам (отраслям) деятельности и географическим рынкам сбыта (деятельности);

Х о составе затрат на производство (издержках обращения); внереализационных доходов и расходов;

Х о чрезвычайных фактах хозяйственной деятельности и их последствиях;

Х о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности;

прекращенных операциях; аффилированных лицах; государственной помощи; прибыли, приходящейся на одну акцию.

г) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

д) пояснительная записка.

В Федеральном Законе О бухгалтерском учете отмечено, что пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием.

Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) отчет о целевом использовании полученных средств (введен Федеральным законом от 23.07.1998 N 123-ФЗ) Приказ № 67н от 22.07.2003 г. О формах бухгалтерской отчетности организаций внес существенные изменения в состав и структуру бухгалтерской отчетности. Рассмотрим наиболее важные из них.

В форме № 1 Бухгалтерский баланс на основании приказа № 67н и в соответствии с п. ПБУ 18/02 в состав внеоборотных активов (I раздел) вводится новая строка Отложенные налоговые активы (стр.145), под которыми понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к его уменьшению, подлежащему уплате в бюджет в следующем отчетном периоде или последующих периодах (Приложение 1).

В новой форме отсутствует расшифровка в активе баланса таких статей, как Нематериальные активы, Основные средства, Долгосрочные финансовые вложения, Дебиторская задолженность, Краткосрочные финансовые вложения и Денежные средства.

В соответствии со вступившим в силу в 2003 г. ПБУ 19/02 собственные акции, выкупленные у акционеров обществом для последующей перепродажи к краткосрочным финансовым вложениям не относятся. На основании приказа 67н статья Собственные акции, выкупленные у акционеров перенесена в III раздел бухгалтерского баланса. Указанные скобки свидетельствуют о том, что на величину этих акций должен быть уменьшен уставный капитал. Строка Нераспределенная прибыль является в пассиве комплексной, т.е. содержит единый показатель, независимо от того, в каком периоде прибыль была сформирована. В данной статье отражаются следующие суммы:

Х прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия по результатам работы за предыдущие годы;

Х нераспределенная прибыль или непокрытый убыток отчетного периода в сумме нетто.

Для некоммерческих организаций в разделе капитал и резервы вместо статей Уставный капитал, Резервный капитал и Нераспределенная прибыль включают группу статей целевое финансирование, расшифровка остатков которых дается в форме № 6 Отчет о целевом использовании денежных средств.

В IV разделе пассива баланса Долгосрочные обязательства появилась новая статья Отложенные налоговые обязательства (стр.515) - это та часть отложенного налога, которая должна привести к росту налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет. В бухгалтерском учете для отражения этой статьи используется синтетический счет № 77 УОтложенные налоговые обязательства.

V раздел бухгалтерского баланса Краткосрочные обязательства отражаются суммы краткосрочных кредитов (займов) и кредиторской задолженности, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. В отдельных строках кредиторской задолженности отражаются суммы задолженности:

Х поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности или выполненные работы (услуги);

Х перед персоналом организации за невыплаченные суммы оплаты труда;

Х перед государственными внебюджетными фондами по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование;

Х по налогам и сборам - сумма задолженности организации перед бюджетами всех уровней по налогам, сборам, включая налог на доходы физических лиц.

В V разделе отражаются также такие наиболее важные статьи для расчета показателей, как Доходы будущих периодов и Резервы предстоящих расходов. По статье Доходы будущих периодов отражаются остатки сумм целевого финансирования, получаемых организацией из бюджета, других организаций и граждан. По статье Резервы предстоящих расходов отражаются остатки средств, зарезервированных организацией в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета.

Для инвесторов и аналитиков гораздо более важным, чем бухгалтерский баланс, является форма № 2 Отчет о прибылях и убытках, т.к. в ней содержится динамика изменения величины доходов и расходов организации. Форма № 2 в соответствии с приказом № 67н претерпела наиболее существенные изменения (Приложение 2). В новой форме отсутствует группировка доходов и расходов по 4 разделам (в прежней трактовке: 1. доходы и расходы по обычным видам деятельности;

2. операционные доходы и расходы; 3. внереализационные доходы и расходы; 4.чрезвычайные доходы и расходы). В новой редакции форма № 2 имеет два раздела Доходы и расходы по обычным видам деятельности и Прочие доходы и расходы.

Основные показатели отчета о прибылях и убытках сохранены в прежнем виде. Однако к ним добавились такие статьи, как Отложенные налоговые активы и Отложенные налоговые обязательства, которые заполняются на основании данных, отраженных по счетам 09 и 77.

Форму № 3 Отчет об изменениях капитала (Приложение 3) можно условно разделить на части:

1 часть - изменения капитала. Здесь отражается сальдо по следующим счетам: cчет 80 - Уставный капитал, счет 82 - Резервный капитал, счет 83 - Добавочный капитал, счет 84 - Нераспределенная прибыль;

2 часть - резервы. Эту часть можно сгруппировать по четырем видам резервов:

Х резервы, образованные в соответствии с законодательством;

Х резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

Х оценочные резервы;

Х резервы предстоящих расходов, в которые включаются предстоящая оплата отпусков работникам; выплата ежегодных вознаграждений за выслугу лет; производственные затраты в связи с сезонностью производства; гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

предстоящие затраты для природно-охранных мероприятий; расходы на ремонт основных средств;

Х резервы под снижение стоимости материальных ценностей;

Х резервы под обеспечение финансовых вложений;

Х резервы по сомнительным долгам.

Форма № 4 Отчет о движении денежных средств содержит информацию о движении денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. В новой форме движение денежных средств отражается по строкам, а не по столбцам, как в прежней трактовке. Каждая группа строк, посвященная отдельному виду деятельности, заканчивается показателем чистых денежных средств по данному виду деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой). Показатель рассчитывается как разница между доходами от вида деятельности и суммы средств, направленных на реализацию данного вида. Движение денежных средств отражается за базисный и отчетный периоды. В конце формы № 4 определяется остаток денежных средств на конец отчетного периода, а также величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю (Приложение 4).

В форме № 5 Приложение к бухгалтерскому балансу содержатся следующие таблицы:

1. нематериальные активы - даются расшифровкой счета 04;

2. основные средства - даются в традиционной классификации;

3. доходные вложения в материальные ценности - данные аналитического учета по счету 03;

4. расходы на НИОКР и технологические работы;

5. расходы на освоение природных ресурсов;

6. финансовые вложения (краткосрочные и долгосрочные);

7. дебиторская и кредиторская задолженности;

8. расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат);

9. обеспечение - расшифровочная таблица, к справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах;

10. государственная помощь. В соответствии с ПБУ13/2000 отражается кредитовый оборот по счету 86 УЦелевое финансированиеФ (Приложение 5).

Форма № 6 Отчет о целевом использовании полученных средств - дается остаток на начало отчетного года, поступления средств в виде вступительных, членских и добровольных взносов, использование средств на социальные и благотворительные мероприятия, проведение конференций, семинаров и т.д. С учетом всех мероприятий определяется остаток на конец отчетного года (Приложение 6).

Необходимо отметить, что в настоящее время отечественная бухгалтерская отчетность по основным параметрам соответствует требованиям МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Однако имеются и отличия, к которым можно отнести:

1. отчетность западных компаний может составляться исходя из разных методологических предпосылок, т.к. существует немецкий и британский стандарты;

2. состав статей в западной отчетности не детализируется, а именно основные средства, нематериальные активы, денежные средства идут общей суммой;

3. в отличие от российской практики, в которой баланс является основной формой, в западной практике приоритет отдается форме № 2 Отчет о прибылях и убытках;

4. методология представления отчетности в западной практике удачно сочетает наглядность информации с ее аналитичностью;

5. 5. в зарубежной практике в бухгалтерском балансе актив строится по убыванию ликвидности, а пассив по степени убывания срочности отплаты;

6. все фонды и резервы, создаваемые за счет прибыли не выделяются на отдельных статьях и отражаются одной строкой.

В пассиве чаще всего выделяются 3 источника собственных средств:

Х акционерный капитал;

Х эмиссионный доход;

Х нераспределенная прибыль.

На западе отсутствует понятие систематизируемых забалансовых счетов, поэтому при трансформации российского баланса в западный формат суммы забалансовых счетов должны быть, размещены на балансовых счетах.

Большой объем информации содержится в статистической отчетности, которая в современных условиях приобретает особое значение для целей анализа и управления финансами.

Федеральная служба государственной статистики на каждый финансовый год утверждает статистический инструментарий для организации государственного статистического наблюдения. В инструментарий включаются формы государственного федерального статистического наблюдения, к которым можно отнести:

1. форма №#M12293 3 901907449 3685827596 106 2555434137 3467636921 217114040 1443892760 118407839 1- предприятие "Основные сведения о деятельности предприятия"#S;

2. форма №#M12293 4 901907449 3685827596 106 888169760 3467636921 217114040 3659283859 2512996863 1- натура "Сведения о производстве и отгрузке промышленной продукции"#S;

3. форма №#M12293 5 901907449 3685827596 106 3462537159 3467636921 217114040 3659283859 2512996863 1- ВЭС "Сведения о деятельности предприятия с участием иностранного капитала"#S;#M12293 6 901907449 3685827596 106 300384016 4294867447 3467636921 1273 3659283859#S#M12293 7 901907449 3685827596 106 2561078140 2969853145 3467636921 217114040 1273#S 4. форма №#M12293 8 901907449 3685827596 106 8009169 3467636921 217114040 3844407738 2680737296 5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)" и другие#S;

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам