Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Министерство образования РФ Вятский Государственный университет Социально-экономический факультет Кафедра Финансы и кредит З.М. Карпасова Методические указания по выполнению курсовой работы Дисциплина Финансовый менеджмент Для специальностей 061100 Менеджмент, 160800 Экономика и управление на предприятии Киров 2002 ББК 65.9(2) 29-93 Я 7 К-26 Рецензент: кандидат экономических наук, доцент кафедры управления производством М.Л Саксонов Карпасова З.М. Финансовый менеджмент: Методические указания по выполнению курсовой работы. - Киров:

Издательство ВятГУ, 2001.-с.

Цель курсовой работы - показать умение применять знания, полученные при изучении данного курса, в работе конкретного предприятия.

Редактор Е.Г. Козвонина Под. в печ. Усл. Печ. л. Заказ № Тираж 200 Лаборатория множительной техники 610000, г. Киров, ул. Московская,36 Текст напечатан с оригинала-макета, предоставленного автором й Вятский Государственный Университет,2002 3 Содержание:

Структура курсовой работы........................................................................................... 4 Темы курсовых работ и методических указаний по их выполнению........................ 5 Библиографический список.......................................................................................... 12 4 Структура курсовой работы В первом разделе - излагаются актуальные вопросы рассматриваемой темы.

Приводится обзор литературных источников, анализируются взгляды различных авторов на основные вопросы предмета изучения, дается характеристика основных категорий и терминов. Отражается состояние правовой основы деятельности предприятий в рассматриваемой сфере. Формулируется цель работы и основы задач.

Во втором разделе - дается характеристика предприятия, работа которого лежит в основе выполняемой курсовой: название и вид деятельности предприятия; характеристика выпускаемой продукции (производимых работ, оказываемых услуг, выполняемых функций); схема производственной структуры;

таблица основных технико-экономических показателей и другая информация применительно к теме.

В третьем разделе - приводится методика и результат анализа, проведенного студентом в соответствии с выбранной темой.

В четвертом разделе - самостоятельная оценка полученных в результате анализа данных, выводы и аргументированные предложения по совершенствованию сферы деятельности или функции рассматриваемого предприятия.

Объем курсовой работы - 45-50 страниц школьной тетради.

Работу надо проиллюстрировать конкретными расчетами, графиками, аналитическими таблицами, отчетными данными.

В библиографическом списке указываются фамилия и инициалы автора, название работы, место издания, издательство и год издания; приводится название статей, журналов, года и номера их издания.

Изложение отдельных вопросов темы должно быть подчинено раскрытию темы в целом, их следует указывать друг с другом. Для этого необходимо предварительно ознакомиться со специальной литературой по выбранной теме, составить ее список. Предпочтительно пользоваться изданиями последних лет.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы содержание работы не носило отвлеченного характера и не сводилось к общим рассуждениям, поэтому наряду с четким теоретическим освещение соответствующих вопросов организации промышленного предприятия обязательно нужно раскрыть методику их практического решения в конкретных условиях.

Наиболее важный этап выполнения курсовой работы - изучение и систематизация собранных материалов по узловым вопросам избранной темы.

Студенту необходимо критически проанализировать имеющиеся в его распоряжении литературные источники и практические материалы, выявить в них наиболее важные моменты и на их основе самостоятельно изложить тему.

Все расчеты выполняются по формам действующей на конкретном предприятии документации планирования и отчетности. Совершенно исключается дословное заимствование текста из учебных пособий и литературы.

При цитировании необходимо указать источник (сноска в конце страницы).

Темы курсовых работ и методических указаний по их выполнению Тема 1. Анализ опыта формирования финансовых ресурсов и капитала на предприятиях различных организационно - правовых форм Особенности различных организационно - правовых форм.

Организационные основы создания: порядок учреждения и прекращение деятельности, права и обязанности частников, учредительные документы, органы управления, анализ эффективности управления.

Экономические основы функционирования: предприятия.

Формирование уставного фонда и других фондов, их назначение и использование, взаимоотношения с другими хозяйствующими субъектами, государственными органами, а также банкам и финансовыми организациями.

Налогообложение товарищества, его хозяйственные права и ответственность.

Методические основы экономической работы: ценообразование на продукцию (услуги), распределение валового дохода и прибыли, показатели и экономические нормативы, регулирующие деятельность товарищества. Вывод и предложения.

Иллюстративный расчетный материал: схемы организационной структуры аппарата управления; экономические расчеты потребности в ресурсах и источников их покрытия; калькуляция себестоимости продукции, смета затрат на производство по предприятию в целом; распределение дохода и прибыли, определение размера налога на прибыль; данные по формированию и использованию фондов; аналитические данные (таблицы, схемы, графики), характеризующие различные стороны деятельности товарищества, в т.ч.

маркетинговые; формы действующей документации, учредительных документов.

Примечания: работа выполняется на примере конкретного предприятия.

Остановившись на особенностях всех форм, подробно следует изложить особенности организационно-правовой формы избранного предприятия.

Тема 2. Анализ эффективности использования средств на ремонты оборудование предприятия Роль ремонтов и улучшение использования основных фондов.

Характеристика предприятия и его оборудование (в т.ч. по степени изношенности). Планирование ремонтных работ: состав ремонтных нормативов и их определений, составление перспективного, годового и оперативного планов ремонтных работ. Связь планирования ремонтных работ со стратегией инвестиционной деятельности и методикой начисления амортизации. Динамика изменения затрат на ремонт в структуре себестоимости.

Вывод и предложения.

Иллюстративные и расчетные материалы: данные о структуре оборудования на предприятии по его видам, степени изношенности и другим признакам;

структура ремонтных работ на предприятии; нормативы ремонтных работ, действующие на предприятии; плановые расчеты определения объема ремонтных работ на предприятии; данные об эффективности ППР на предприятии, данные об изменении доли затрат на ремонты в себестоимости продукции. Данные об использовании амортизации на реконструкцию и модернизацию.

Тема 3. Анализ эффективности использования средств на реконструкцию и техническое перевооружение Значение реконструкции и технического перевооружения для повышения эффективности деятельности предприятия. Общая характеристика предприятия, обоснование необходимости его реконструкции. Цели реконструкции и особенности ее осуществления на предприятии (повышение технического уровня производства, сопровождаемое изменением ассортимента и производственного профиля предприятия, улучшение социальных условий деятельности и т.д., масштабы реконструкции: малая, средняя, полная и др.); анализ технического и организационного уровней предприятия, до и после реконструкции (либо по ее проекту); мероприятия осуществленные (либо намечаемые по проекту) в ходе реконструкции; переход на изготовление новых видов продукции, углубление специализации и кооперирование предприятия, перестройка производственной структуры, замена и модернизация технологического оборудования, повышение уровня модернизации и автоматизации производственных процессов, внедрение гибких производств, безотходных технологий и т.д., экономическая эффективность реконструкции предприятия. Пути совершенствования реконструкции и технического перевооружения производств. Вывод и предложения. Иллюстративные материалы: схемы производственной и организационной структур предприятия до и после реконструкции; данные, характеризующие изменение специализации и кооперирования предприятия, перестройку ассортимента продукции, прогрессивные изменения социальных условий, масштаб реконструкции и т.п. Расчеты, связанные с реконструкцией и ее эффективностью. Формы действующей документации.

Тема 4. Методика составления финансового плана Роль годового финансового плана в организации хозяйственной деятельности предприятия и его связь с перспективным планом технического, социального и экономического развития предприятия и его связь с перспективным планом технического, социального и экономического развития предприятия. Типовая методика составления финансового плана предприятия. Анализ опыта финансового планирования на избранном предприятии: характеристика предприятия, организация составления плана на предприятии, состав годового финансового плана и методика разработки его отдельных разделов. Пути дальнейшего совершенствования методики составления годового плана на предприятии. Вывод и предложения.

Иллюстрированные и расчетные материалы. Конкретные плановые расчеты, схемы применяемой на предприятии документации.

Тема5. Разработка краткосрочных мер по улучшению финансового состояния предприятия Краткосрочные и долгосрочные меры финансовой стабилизации деятельности предприятия. Связь указанных мер с прогнозированием кризиса.

Роль внутрипроизводственных резервов для улучшения финансового состояния предприятия.

Анализ опыта разработки краткосрочных мер по улучшению финансового состояния предприятия: характеристика предприятия и основные техникоэкономические показатели его работы, методы выявления внутрипроизводственных резервов, выявление резервов повышения производительности труда, экономии материально-энергетический ресурсов, лучшего использования основных фондов и финансовых ресурсов, имеющих важное значение для данного предприятия.

Разработка организационно-технических мероприятий по лучшему использованию выявляемых резервов. Выводы и предложения.

Иллюстративные и расчетные материалы: расчетные классификационные таблицы; графики и организационные схемы; технико-экономические расчеты, связанные с темой, образцы документов, упомянутых в тексте.

Тема 6. Анализ опыта финансовых методов управления текущей деятельности предприятия Роль финансовых методов управления текущей деятельности предприятия.

Характеристика указанных методов. Условия их эффективного применения.

Анализ опыта работы конкретного предприятия: характеристика предприятия, установление номенклатуры и ассортимента продаж для предприятия с учетом специфики его производства и требований рынка, определение потребности в продукции предприятия, взаимосвязь плана производства и плана реализации продукции. Особенности распределения номенклатуры продукции по отдельным цехам и участкам. Определение нормативов незавершенного производства, готовой продукции на складе и в товарах отгруженных.

Анализ выполнения плана производства по объему и номенклатуре.

Применение математического аппарата для определения объема производства и реализации. Процедура разработки плана производства продукции и услуг в условиях АСУП. Пути совершенствования разработки плана производства на предприятии. Вывод и предложения.

Иллюстративные и расчетные материалы: планы производства и реализации продукции; схема взаимосвязей показателей производственных мощностей, производственная программа и план реализации продукции предприятия, динамика роста масштабов производства и объема реализованной продукции, нормативного размера незавершенного производства и готовой продукции, пример расчета производственной программы по ведущим производственным цехам и подразделениям. Расчет денежных потоков и сальдо текущей деятельности.

Тема 7. Анализ практики оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами предприятия Понятие оборотных средств, их назначение и роль в процессе производства продукции и реализации. Оборотные производственные фонды и фонды обращения. Организация движения оборотных средств на предприятии.

Перспективное и текущее планирование потребности и оборотных средствах.

Связь планирования потребности оборотных средств и прогнозирование величины краткосрочных обязательств. Организация оперативного учета и контроля движения оборотных активов.

Анализ опыта организации оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами на исследуемом предприятии. Пути совершенствования системы и методов оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами предприятия.

Иллюстрированные и расчетные материалы: схема организации службы, которая курирует вопросы управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами предприятия, схемы документооборота движения оборотных активов и краткосрочных обязательств, образцы документов; расчеты плановой потребности; сводки оперативных данных, используемые для анализа и принятия решений, другие материалы.

Тема 8. Анализ опыта организации управления издержками производства на предприятии Задачи создания на предприятии противозатратного механизма управления издержками производств. Издержки предприятия на объект управления. Анализ структуры издержек производства и обращения. Организационная структура управления издержками производства на предприятии. Организационные формы контроля в системе управления трудовыми, материальными финансовыми ресурсами на предприятии.

Опыт организации управления издержками производства на исследуемом предприятии. Пути совершенствования управления издержками на предприятии.

Выводы и предложения.

Иллюстрированные и расчетные материалы; структура издержек производства и обращения предприятия; плановые нормы расхода (документация по расчетам); отчетные данные по себестоимости; ведомости оперативного семинара отдельных статей и элементов себестоимости; структурные схемы, таблицы и т.д.

Тема 9. Анализ практики инвестиционной деятельности предприятия Роль инвестиций в предпринимательской деятельности в РФ. Характеристика предприятия как объекта и субъекта инвестиций.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам