Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | Министерство образования Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения Специальность 060500 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит Санкт-Петербург 2003 Допущено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ в качестве методических указаний Составитель:

ст. преподаватель И.В. Карташова Рецензент канд. экон. наук, проф. К.В. Гульпенко Подготовлено на кафедре бухгалтерского учета и аудита Одобрено научно-методическим советом специальности 060500 - Бухгалтерский учет, анализ, аудит Отпечатано в авторской редакции с оригиналмакета, представленного составителем й СПбГИЭУ, 2003 2 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Контрольная работа по дисциплине УФинансовый менеджментФ выполняется студентами в соответствии с учебным планом по специальности УБухгалтерский учет, анализ, аудитФ и примерной программой дисциплины (индекс по ГОС-ОПД.Ф.06.) Целью контрольной работы является углубление знаний и выработка практических навыков в ходе самостоятельного изучения литературных источников. Получение зачета по контрольной работе является обязательным условием для допуска к экзамену (зачету) по дисциплине.

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ Каждый студент выполняет одну контрольную работу, двузначный номер которой совпадает с двумя последними цифрами шифра зачетной книжки (табл.1.) Контрольная работа состоит из двух вопросов и двух задач по разным темам дисциплины. На контрольные вопросы должны быть даны полные, исчерпывающие ответы с примерами из практики или специальной литературы. Решение задач должно сопровождаться необходимыми пояснениями. Содержание контрольных вопросов и задач должны быть переписаны из данных методических указаний.

Контрольная работа состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части (два вопроса и две задачи), заключения, списка использованных источников.

Контрольная работа пишется от руки разборчивым подчерком или оформляется на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Объем контрольной работы 15 - 20 страниц машинописного текста, включая титульный лист и список использованных источников. Размеры полей: левое - 30 мм, правое - 20 мм, верхнее - 20мм, нижнее - мм. При оформлении на компьютере используется шрифт Ц12, интервал - 1,5.

Текст основной части делят на разделы (при необходимости - на подразделы и пункты). Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу. Графический материал, выполненный на отдельных страницах, включается в порядковую нумерацию, и размещается в контрольной работе после первого упоминания о них в тексте.

На титульном листе должны быть указаны название факультета, учебной дисциплины, фамилия, имя и отчество и точный адрес студента, шифр его зачетной книжки, дата предоставления на кафедру.

Список использованных источников должен содержать перечень источников, использованных при выполнении контрольной работы и включать не менее 5-ти источников.

Сведения об источниках необходимо давать с указанием автора, названия, места издания, издательства, года издания.

Законченная работа, содержащая все требуемые элементы оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки на кафедру.

Если в работе имеются ошибки, рецензент на полях или в рецензии делает соответствующие замечания.

После получения проверенной работы студент должен исправить все отмеченные ошибки и учесть замечания рецензента. Исправления и дополнения должны быть выполнены на отдельных листах и вложены в соответствующие места контрольной работы. Вносить поправки в ранее написанный текст после проверки, студенту не разрешается.

Если контрольная работа получает неудовлетворительную оценку, студент должен выполнить работу на другую тему по согласованию с преподавателем.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ При выполнении контрольной работы студент должен ознакомиться с содержанием разделов дисциплины, акцентировать внимание на тех задачах, которые сформулированы в вариантах контрольной работы, и изложить ответы на поставленные вопросы в соответствии с содержанием конкретной темы задания.

Содержание разделов дисциплины.

Тема 1. Цели, задачи, функции и сущность финансового менеджмента. Роль финансового менеджмента в системе управления организации Финансы как экономическая категория, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства. Основные сферы финансов: государственные финансы, страхование, финансы предприятий, учреждений (организаций). Финансовые рынки, их классификация и характеристика. Финансовые институты на рынке ценных бумаг. Субъекты управления финансами в государстве, отрасли и организации. Особенности управления финансами на предприятиях различных организационноправовых форм.

Финансовая деятельность компании в контексте окружающей среды. Финансовые отношения как объект финансового менеджмента. Основные направления финансовых отношений в организации: воспроизводственный аспект управления финансами; распределительно-стимулирующий процесс дивидендная политика и система оплаты труда; накопительные процессы - долго- и краткосрочные финансовые вложения.

Структурная политика и ее взаимосвязь с организацией финансов. Фондовый рынок и организация финансов. Влияние на развитие финансовых отношений финансово-кредитной системы.

Принципы управления финансами организации:

перспективная направленность, обоснованность, вариантность (качественная и временная), своевременность и оптимальность (рациональность). Эволюция финансового менеджмента.

Особенности организационной структуры управления в организациях разных организационно-правовых форм и форм собственности. Финансовый подход к группировке и организации управления производственными звеньями: центры доходов, затрат, венчур-центры. Бюджетирование в системе управления финансами организации.

Структура и содержание системы управления финансами на предприятии. Финансовый менеджмент и стратегическое планирование. Роль финансового менеджмента в обосновании концепции развития предприятия, инвестиционных программ, бизнес-планов.

Тема 2. Основные концепции финансового менеджмента.

Понятийный аппарат и научный инструментарий финансового менеджмента Логика построения концептуальных основ финансового менеджмента. Понятийный аппарат финансового менеджмента.

Фундаментальные концепции финансового менеджмента.

Концепция цены капитала, стоимость различных источников финансирования капитала, понятие цены обслуживания долга.

Эффективность рынка и ее связь с концепцией цены капитала.

Концепция денежных потоков: идентификация денежного потока, его продолжительность и вид; оценка факторов, определяющих его величину, коэффициент дисконтирования, оценка риска. Категория риска в финансовом менеджменте.

Концепция риска, понятие риска и его виды, компромисс между доходностью и риском.

Сущность и виды финансовых инструментов. Кредиты, займы, долговые ценные бумаги, дебиторская задолженность как первичные инструменты. Производные финансовые инструменты и особенности их применения в финансовом менеджменте.

Финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы.

Основы финансовых вычислений. Основные прогнозноаналитические методы и приемы, используемые в финансовом менеджменте. Основные типы моделей, используемых в финансовом анализе и прогнозировании.

Приемы и методы финансового менеджмента.

Формализованные и неформализованные методы, их взаимосвязь и области применения.

Понятие финансового планирования. Методы финансового прогнозирования. Прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей. Элементы теории моделирования и анализа факторных систем.

Тема 3. Бухгалтерская отчетность в системе информационного обеспечения финансового менеджмента Бухгалтерская финансовая отчетность как средство коммуникации. Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера. Принципы регулирования бухгалтерской отчетности в России. Состав и содержание бухгалтерской финансовой отчетности. Экономическая интерпретация основных статей отчетности. Эволюция бухгалтерской отчетности в России.

Тема 4. Методические основы анализа финансовой деятельности коммерческого предприятия Основные принципы и логика анализа финансовой деятельности. Процедуры анализа финансовой деятельности.

Эволюция подходов к оценке финансовой деятельности. Система показателей оценки имущественного и финансового положения коммерческой организации. Методики оценки имущественного положения, ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, прибыли и рентабельности, положения на рынке ценных бумаг. Способы использования аналитических показателей.

Тема 5. Финансовое планирование и методы прогнозирования Виды планов, содержание и последовательность их разработки. Финансовый менеджмент и стратегическое планирование. Роль финансового менеджмента в обосновании концепции развития предприятия, инвестиционных программ и бизнес-планов. Основные финансовые показатели в системе бизнес-планирования. Финансовое обоснование бизнес-плана.

Бюджетирование в системе управления финансами организации. Методы прогнозирования основных финансовых показателей. Прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей.

Тема 6. Категории риска и левериджа и их взаимосвязь Леверидж и его роль в финансовом менеджменте. Метод расчета критического объема продаж. Оценка производственного левериджа. Оценка финансового левериджа. Леверидж и его роль в системе стратегического финансового планирования.

Тема 7. Основы финансовой математики Финансовые и коммерческие вычисления в исторической ретроспективе. Операции наращения и дисконтирования.

Процентные ставки и методы их начисления. Особенности различных схем начисления процентов. Денежные потоки, их виды и оценка. Понятие срочного и бессрочного аннуитетов.

Обзор финансовых таблиц.

Тема 8. Методы оценки финансовых активов Базовая модель оценки финансовых активов.

Фундаментальный и технический анализ и их роль в развитии финансового менеджмента. Виды финансовых активов, их структура и особенности оценки. Оценка долговых ценных бумаг. Оценка долевых ценных бумаг. Доходность финансового актива: виды и оценка.

Тема 9. Риск и доходность финансовых активов Концепция риска, дохода и доходности. Понятие внутрихозяйственного риска. Риск невостребованности продукции и его влияние на формирование финансовых ресурсов.

Понятие валютного риска и его влияние на деятельность организаций. Особое влияние валютного риска на деятельность торговых организаций Инвестиционный риск. Риск прямых инвестиций и методы его минимизации. Понятие инвестиционного портфеля. Риск инвестиционного портфеля. Принципы формирования портфеля инвестиций.

Модель ценообразования финансовых активов. Индикаторы на рынке ценных бумаг Тема 10. Финансовые решения по инвестиционным проектам Виды инвестиционных проектов. Методы оценки инвестиционных проектов. Особенности оценки инвестиционных проектов разного типа. Критерии оценки инвестиционных проектов и их противоречивость.

Сравнительный анализ инвестиционных проектов разной продолжительности. Модифицированная внутренняя норма прибыли.

Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции и повышенного риска.

Формирование бюджета капиталовложений. Оптимизация капиталовложений.

Тема 11. Анализ и управление оборотными средствами Оборотные средства организации, их структура и особенности в организациях разного профиля. Кругооборот оборотных средств. Макроэкономические и внутрипроизводственные факторы формирования оборотных средств. Принципы расчета нормативного (рационального) объема оборотных средств.

Методы оздоровления (санации) оборотных средств предприятия.

Производственный и финансовый цикл в управлении оборотными средствами.

Основные показатели оборачиваемости оборотных средств.

Нормирование, планирование и оценка оборачиваемости оборотных средств. Факторы ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Концепции управления оборотными средствами.

Соотношение собственных и заемных оборотных средств и методы его регулирования. Идеальная; консервативная, агрессивная и компромиссная модель оборотных средств.

Управление производственными запасами. Методы нормирования запасов. Факторы регулирования производственных запасов.

Управление дебиторской задолженностью. Хозяйственные договора и их роль в формировании дебиторской задолженности.

Система расчетов и дебиторская задолженность. Методы анализа и контроля дебиторской задолженности, приемы ускорения востребования долгов. Оценка надежности дебиторской задолженности. Резервирование дебиторской задолженности.

Методы регулирования и управления выручкой от реализации. Объем продаж и дебиторская задолженность как факторы обоснования выручки.

Денежный поток, методы его регулирования. Чистый денежный поток и платежеспособность организации. Прямой и косвенный метод составления отчета о движении денежных средств, возможности и эффективности их использования при управлении денежным потоком.

Тема 12. Управление издержками предприятия Задачи управления издержками производства: оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности;

оценка эффективности ассортиментной программы; оценка эффективности управления организацией. Оценка конкурентоспособности продукции. Управление затратами в отдельных подразделениях предприятия. Информационное обеспечение для составления основных бюджетов предприятия.

Этапы управления издержками производства: классификация затрат, прямые и косвенные; постоянные и переменные, прямые (переменные) затраты и особенности их формирования и изменения; косвенные (постоянные) затраты, особенности их формирования и изменения. Методы распределения косвенных затрат по видам продукции. Роль метода распределения косвенных затрат в управлении издержками производства.

Диаграмма издержек, обоснование основных контролируемых статей, выбор решающих факторов изменения затрат и интенсивности их влияния на издержки производства.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам