Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 11 |

Порядок оформления таблиц, графического материала, формул использование показателя прибыли не является лучшим с точки зрения оценки эффективности управления. Например, при определении прибыли доходы и затраты на расчетов капитал вычисляются и принимаются во внимание, но они не связаны жестко в рамках единого критерия;

Форма таблицы применяется при изложении цифровой и словесной информации о величина прибыли, отражаемая в бухгалтерской отчетности, не позволяет оценить, нескольких объектах по ряду признаков для лучшей наглядности и сравнения показателей.

был ли приумножен или растрачен капитал компании за отчетный период, так как в Таблица имеет два уровня членения: вертикальный - графы; горизонтальный - строки.

бухгалтерской отчетности не находят полного отражения все экономические затраты на Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем привлечение долгосрочных ресурсов. В отчетности непосредственно не находит существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк должны быть отражения и тот факт, что использование долгосрочных ресурсов с экономической точки грамматически согласованы с заголовками. В заголовках и подзаголовках граф и строк зрения обходится дороже, чем арифметическая сумма выплаченных процентов и таблицы употребляются только общепринятые сокращения и условные обозначения.

дивидендов. В первую очередь это касается стоимости использования акционерного Графы таблицы должны быть пронумерованы, если таблица располагается более капитала, которая не ограничивается размером уплаченных дивидендов. Например, для привлечения капитала компания должна обеспечить доходность вложений, сопоставимую чем на одной странице. Графу У№ п/пФ в таблицу включать не следует.

с той, которую инвестор мог бы получить по аналогичным вложениям с аналогичными Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово УТаблицаФ рисками. Отмеченная минимальная доходность на вложенный капитал может начинаются с прописной буквы. Заголовок не подчеркивается. Заголовок таблицы рассматриваться как стоимость его привлечения;

помещают на следующей строке от слова УТаблицаФ посередине страницы.

показатели прибыли не могут быть использованы и в том случае, если Таблицы помещаются в тексте работы сразу после ссылок на них. Они должны альтернативные варианты при инвестиционном анализе различаются величиной иметь сквозную нумерацию. Знак № при нумерации таблиц не ставится.

прогнозируемых доходов и временем их поступления;

в силу допущения бухгалтерскими стандартами разных стран возможности использования различных подходов к определению величины доходов и расходов, Например:

рассчитанные показатели прибыли могут быть несопоставимы.

Таблица В настоящее время как на Западе, так и в России в качестве одного из основных Объем собранных страховых премий финансовых показателей компании признан CF (Cash Flow) Ч поток платежей.

Существует несколько способов исчисления показателя CF, из которых остановимся на Если в тексте необходимо сослаться на таблицу, то следует указать номер таблицы двух.

и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить ее часть на 1. прямой метод CF:

другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной CF = Поступления от всех видов деятельности - Выплаты предприятия по всем статьям странице. При переносе части таблицы на другую страницу над таблицей в правом расходов.

верхнем углу страницы следует написать "продолжение таблицы" и указать ее номер. 2. Косвенный метод CF:

денежных средств (CF) = обязательств + собственного капитала - неденежных Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического ежегодника активов, или другого литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник.

где Ч прирост соответствующих показателей за отчетный период Графические материалы (схемы, диаграммы, графики и др.) помещаются в работе в Для того чтобы рассчитать CF по прямому методу, требуются значительные затраты целях установления свойств и характеристик объекта или в качестве иллюстраций для времени на ведение учета состояния всех позиций, по которым наблюдаются поступления и лучшего понимания текста.

выплаты денежных средств. Поэтому в практике финансового менеджмента часто используется Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в косвенный метод.

котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости - Сравнительный анализ влияния ряда факторов на порядок расчета показателей прибыли и в приложении к контрольной работе ( домашнем задании).

денежного потока приведен в табл.

Графический материал должен иметь тематическое наименование (название), Таблица которое помещается снизу. Под графическим материалом, при необходимости, помещают Отличия показателя прибыли от показателя денежного потока поясняющие данные (подрисуночный текст).

Отличия Прибыль Денежный поток Графический материал основной части и приложений следует нумеровать Степень влияния Полностью отражаются Методы учета арабскими цифрами сквозной нумерацией. методов учета методы учета, принятые практически не отражаются организацией и Формулы расчетов в тексте надо выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу, когда регламентируемые 2. Структура контрольной работы государством Отражение операций Операции по Операции по Контрольная работа по дисциплине финансовый менеджмент состоит из двух по приобретению приобретению приобретению частей:

амортизируемого имуществаf амортизируемого имущества амортизируемого имущества 1. часть.Написание реферата осуществляется по заданной теме. Темы представлены отражаются только в части отражаются в полной сумме ниже. Выбор темы осуществляется в соответствии с номером по списку.

вычета амортизации, на весь платежа (вычета) в период 2. часть. Практическое задание, которое состоит из трёх заданий. Вариант практического срок амортизации платежа с последующим включением суммы задания также определяется в соответствии с номером по списку.

амортизации, на весь срок Первое задание это вопрос, ответ на который должен быть дан с использованием амортизации теоретических знаний, полученных в рамках данного курса. Ответ даётся в расширенном Отражение операций Отражаются операции Отражаются операции формате с приведением определений и пояснений. Объём ответа не может быть меньше по формированию и по обслуживанию капиталакак по обслуживанию капитала, страницы.

обслуживанию собственного (проценты и дивиденды) так и по формированию Второе задание - тестовый вопрос, один из тех, которые будут включены в и заемного капитала (выплата процентов и итоговое тестирование.

дивидендов, привлечение и Третье задание - задача. Методические указания к решению задачи и пример выплата кредитов и займов, решения представлены после задания.

привлечение капитала за счет эмиссии акций и облигаций и 3. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ) т.п.) Влияние изменения Данные изменения При увеличении запасов Общие положения основных элементов чистого непосредственно не отражаются и дебиторской задолженности оборотного капитал (запасов, на показателе прибыли денежный поток уменьшается, дебиторской и кредиторской при увеличении кредиторской Общий объем контрольной работы (домашнего задания) должен составлять не задолженности) задолженности Ч менее 20 страниц машинописного текста, напечатанного через полтора интервала увеличивается, и наоборот шрифтом №14 Times New Roman (включая титульный лист, лист содержания, список источников и литературы).

К преимуществам показателя CF можно отнести:

Работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4 по более информативен, чем прибыль;

ГОСТ 9327-60.

- Оглавление (содержание), которое располагают после титульного листа, печатается показывает возможность самофинансирования (инвестиции, погашение кредитов, шрифтом Times New Roman № 14 через полтора интервала, разделы отделяются пробелом выплата процентов, выплата дивидендов и т.д.);

в два интервала характеризует инвестиционную силу предприятия: чем больше инвестиции, тем Текст контрольной работы ( домашнего задания) следует печатать шрифтом больше амортизационные отчисления, которые снижают величину налогооблагаемой прибыли; № 14 Times New Roman через полтора интервала, соблюдая следующие размеры полей рост показателя Ч хороший знак для кредиторов. по ГОСТ 7.32-91: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее мм, нижнее - не менее 20 мм.

Недостатки показателя CF: Разделы главы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов глав сложность расчета; оформляют симметрично тексту, заголовки подразделов - с абзаца. Расстояние между - заголовками и текстом должно быть увеличено для выделения заголовка.

абсолютные показатели недостаточно эффективны с точки зрения управления, Заголовки разделов печатаются прописными буквами, заголовки подразделов - поэтому следует использовать также и относительные показатели:

строчными буквами, заголовки не подчеркиваются, в конце их точки не ставятся.

эффективность собственного капитала ЭСК = CF / Собственный капитал;

Заголовки разделов и подразделов нумеруются арабскими цифрами. Номер ) подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

эффективность совокупного капитала ЭК = CF / Совокупный капитал.

Список использованных источников и литературы печатается через два интервала, ) каждое название начинается с абзаца.

4.2. Показатели отдачи с ориентацией на эффективность возврата вложенного Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу капитала которого пишется слово УПриложениеФ и номер, обозначенный арабской цифрой (без Общим недостатком рассмотренных абсолютных показателей прибыли является их знака №), например: Приложение 1. Если одно приложение дано на нескольких изолированность, а следовательно, возможность неоднозначного толкования. В практике страницах, то в правом верхнем углу следующей страницы указывают Продолжение управления финансовыми результатами компании все большее предпочтение отдается не приложения и указывается его номер.

отдельным показателям, а их системам.

Экономическая рентабельность активов.

С экономической точки зрения Ч это показатель эффективности функционирования предприятия, позволяющий сопоставлять результат (эффект) с затратами. Понятно, что экономическую рентабельность активов нельзя путать с рентабельностью производства и особенностям российского рынка;

рентабельностью продукции. С бухгалтерской точки зрения Ч это соотношение НРЭИ научить студента правильно оценить эффективность механизма управления финансами и актива баланса предприятия или соотношение балансовой прибыли и процентов за хозяйствующего субъекта, предложить способы и методы его совершенствования;

кредит, относимых на себестоимость, и актива баланса предприятия.

привить им практические навыки финансового анализа, планирования и прогнозирования;

развивать познавательную активность, нестандартное мышление и прививать навыки (1) принятия обоснованных и взвешенных решений. В знаменателе величина актива баланса за период (необходимо вспомнить, что 3. Особенности программы. Программа курса рассматривает финансовый менеджмент с балансовые показатели Ч это только УфотографииФ на определенную дату, поэтому позиций принятия финансовых решений и дает целостное представление о величина актива за период определяется как среднее или среднехронологическое значение функционировании современных финансовых систем. Курс структурирован в известных финансовому менеджеру балансовых значений данного параметра. То же самое соответствии с логикой изложения и стандартами преподавания дисциплины. Структура относится и к необходимости вычета из величины актива размера кредиторской курса представлена следующими блоками : задолженности за период). В документах бухгалтерской отчетности не составляет труда Блок 1 Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления найти и актив, и размер кредиторской задолженности (см. баланс предприятия).

организацией; Здесь необходимо сделать одно принципиальное замечание. Оно связано со Блок 2 Информационное обеспечение финансового менеджмента спецификой функционирования финансового механизма фирмы. Напомним, что речь идет Блок 3 Финансовое планирование и прогнозирование о том, что фирма может использовать то, что ей не принадлежит, и не может использовать Блок 4 Политика управления оборотным капиталом то, что ей принадлежит (кредиторская и дебиторская задолженности предприятия Блок 5 Структура и стоимость капитала соответственно). Именно поэтому, когда речь идет об экономической рентабельности Блок 6 Управление инвестициями активов, мы должны вычесть из величины актива сумму кредиторской Блок 7 Специальные вопросы задолженности предприятия. Это правило относится практически ко всем категориям Приведенная блочная структура основана на следующих посылах: финансового менеджмента для краткосрочного временного интервала, так как а). Финансовый менеджмент, как самостоятельное направление, сформировался на стыке кредиторская задолженность не выходит за рамки именно краткосрочного периода.

трех крупных научных направлений: общая теория управления, современная теория Коммерческая маржа и коэффициент трансформации финансов и бухгалтерский учет. Очень полезным для принятия правильных финансовых решений является б). Финансовые решения по указанным выше направлениям могут быть детализированы в определение не только величины экономической рентабельности активов, но и расчет наиболее систематизированном виде. Включение отдельных вопросов в ту или иную главу того, что называется коммерческой маржой (КМ) и коэффициентом трансформации (КТ).

порой носит условный характер в силу их многоплановости. Учебная программа Названия этих терминов также представляют собой кальку с английского языка. Для охватывает не только теоретические основы, но и нацелена на практическую реализацию нашей страны это еще не устоявшиеся понятия, впрочем, как и БРЭИ, НРЭИ и многие всего комплекса знаний, полученных студентами в процессе освоения данной другие. Экономический же смысл КМ и КТ достаточно легко определить:

дисциплины, а также смежных с ней дисциплин.

4. Формы контроля.По курсу УФинансовый менеджментФ предусматриваются, (2) следующие формы контроля знаний студентов: написание контрольных работ, участие в (3) обсуждении тем на семинарских занятиях, зачет.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам