Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 24 |

Отсутствие необходимой информации, использование недостоверных или неактуальных данных являются причиной серьезных просчетов в принятии стратегических решений. Целью использования информации, прежде всего, является уменьшение неопределенности в процессе принятия решений. Поэтому прежде чем приступить к сбору и анализу информации, необходимо представлять какие именно данные и для чего вы хотите получить. Поиск, сбор, передача, хранение, обработка и выдача значительных объемов разнообразной по характеру информации требует её классификации.

Основные признаки классификации информации (таблица 1) Таблица 1 Классификация информации Признаки Виды информации классификации Х Историческая Период времени, к Х Текущая которому относятся сведения Х Прогнозная Х Констатирующая Отношение к этапам Х Поясняющая принятия решений Х Плановая Х Контрольная Х Количественная Возможность Х Качественная численной оценки Х Постоянная Периодичность Х Переменная возникновения Х Эпизодическая Х Справочная Назначение Х Рекомендательная Х Нормативная Х Сигнальная Х Регулирующая Х Первичная Источники Х Вторичная информации Х Внешняя (по составляющим) Среда организации из Х Внутренняя (по которой получена информация составляющим) Х Открытая Степень открытости Х Закрытая Х Официальная Статус Х Неофициальная Х учетные данные Отношение к Х внеучетные (случайные) 0 постоянно действующей данные системе учета (1) В соответствии с периодом времени, к которому относятся полученные сведения различают следующие виды информации:

Историческая - формирует представление об условиях и результатах деятельности предприятия в предшествующем периоде.

Текущая - отражает оперативное состояние бизнеса.

Прогнозная - представляет результат вероятностной оценки позиций предприятия в обозримой перспективе.

(2) В соответствии с отношением к этапам принятия управленческих решений выделяется:

Констатирующая информация - содержит данные о состоянии объектов управленческого воздействия.

Поясняющая информация - дает возможность сформулировать представление о факторах и причинах, обуславливающих те или иные изменения в системе управления.

Плановая информация - применяется в ходе разработки и принятия управленческих решений.

Контрольная информация - охватывает аспекты, связанные с контролем деятельности организации.

(3) По возможности числовой оценки полученных данных, различают такие виды информации, как количественная и качественная:

Количественная информация позволяет выразить в конкретных числовых величинах сведения о состоянии исследуемых объектов: объем выпуска, доля рынка, число занятых, размеры инвестиций и т.п.

Качественная информация позволяет описать состояние исследуемых объектов в качественных характеристиках: состав потребителей по полу и возрасту, социальному положению и месту жительства, способы приобретения и виды товаров и характер потребительского поведения, отношение специалистов к предмету исследования (рост - снижение, нравится - не нравится, красиво - не красиво и т.д.), описание приемов деятельности и пр..

(4) По периодичности возникновения и получения данных информация может быть:

Постоянная - отражает стабильные и длительное время не меняющиеся факторы среды Переменная - показывает фактические количественные и качественные характеристики функционирования как системы в целом, так и ее отдельных элементов.

Эпизодическая - формируется по мере надобности, например, если понадобятся дополнительные данные о конкурентах и оценки возможности изменения цен реализуемых товаров.

(5) По назначению выделяется:

Справочная информация - носит ознакомительный, вспомогательный характер, отражает относительно стабильные признаки исследуемых объектов и представляется в виде системы справочников по организациям, технико-эксплуатационным характеристикам продукции, ценам, тарифам и т.п.

Рекомендательная информация - формируется в результате специальных исследований или на основе анализа данных, приводимых в печатных изданиях и коммерческих базах данных. Она содержит, например, прогнозы продажи продукции, приоритеты выбора рынков и т.п.

Сигнальная информация - возникает в ходе появления отклонений фактического поведения объектов среды от запланированного.

Нормативная информация - включает нормы и нормативы различных элементов текущей деятельности организации, а также нормативные законодательные акты.

Регулирующая информация - отражает соответствующие мероприятия, выполняющиеся после установления причин отклонений с целью их устранения.

(6) В соответствии с источниками получения различается:

Первичная информация - информация, собранная впервые для какой-либо конкретной цели. Первичная информация формируется непосредственно в процессе лабораторных или полевых исследований, в результате опроса (интервьюирование или анкетирование) наблюдения, эксперимента или имитационного моделирования.

Вторичная информация - информация, которая уже где-то существует, будучи собранной ранее для других целей.

(7) В соответствии со средой организации, из которой она была получена, информация делится на внешнюю и внутреннюю:

Внешняя - та, которая поступает из внешней среды, характеризуя её состояние.

Внутренняя - поступает из внутренней среды, характеризуя её состояние.

(8) По степени открытости выделяется:

Открытая информация - та, которая находится в свободном доступе.

Закрытая информация - та, доступ к которой ограничен.

(9) По статусу различается:

Официальная информация - та, которая содержится в официальном заявлении представителя организации, подкреплена подписью должностного лица и печатью организации, за её достоверность несут ответственность должностные лица организации.

Нефициальная информация - та, которая заявлена в неофициальном порядке, личное мнение гражданина.

(10) По отношению к постоянно действующей системе учета можно выделить:

Учетные данные - получены в рамках официально действующей в организации системы учета (мониторинга) Внеучетные данные - получены вне рамок официально действующей в организации системы учета (мониторинга), т.е. полученные случайным образом.

1.6.3. Носители получения вторичной внешней информации (информации о внешней среде) - 1.6.3.1 Законодательные и нормативные документы по теме исследования - 1.6.3.2 Материалы Госкомстата России его региональных подразделений - 1.6.3.3 Научно-методическая литература и монографии по теме исследования - 1.6.3.4 Периодическая печать - 1.6.3.5 Источники Интернет 1.6.3.1 Законодательные и нормативные документы по теме исследования.

На федеральном уровне: Конституция, Кодексы, Законы, Указы Президента, Постановления Правительства, ведомственные положения и инструкции.

На региональном уровне: Уставы субъектов федерации и муниципальных образований, Законы, Постановления Администрации или Правительства, Положения, Постановления.

Необходимые законодательные и нормативные документы можно найти в таких распространенных информационных системах как Гарант ( и Консультант плюс, а также в периодических печатных изданиях Сборник законодательных актов РФ и Ведомости Законодательного собрания Пензенской области.

1.6.3.2 Материалы Госкомстата России и его региональных подразделений 2.1. Официальные статистические публикации Периодические издания: Социально-экономическое положение России (выходит 12 раз в год); Социально-экономическое положение федеральных округов (4 раза); Статистическое обозрение (4 раза).

Статистические сборники: Российский статистический ежегодник, Регионы России, Россия 200_ год, Агропромышленный комплекс России 200_ год, Россия в цифрах, Национальные счета России в 1993-200_ гг., Инвестиции в России 200_ год, Малое предпринимательство в РФ, Социальное положение и уровень жизни населения России, Демографический ежегодник России, Труд и занятость в России, Наука в России, Тенденции в экономике стран Европы и Северной Америки.

Статистические бюллетени: Численность населения, Численность и миграция населения, Естественное движение населения, Численность населения по полу и возрасту, Потребление основных продуктов питания, Основные показатели агропромышленного комплекса РФ, Основные показатели инвестиционной и строительной деятельности в РФ, Использование инвестиций в основной капитал в отраслях естественных монополий, Обследование населения по проблемам занятости, и пр.

2.2. Материалы не являющиеся закрытой информацией, подобранные по заказу организации в органах Госкомстата Открытые данные можно посмотреть на сайте Госкомстата там же можно узнать, как получить доступ к регламентированным данным.

1.6.3.3 Научно-методическая литература и монографии по теме исследования В этих источниках можно найти полезную информацию экономического и методологического характера.

итература по финансовому, инвестиционному и инновационному менеджменту 1. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов.

2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 542 с.

2. Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ инвестиций. Издание 2-е, стереотипное - М.: "Филинъ", 1998. - 272 с.

3. Инновационный менеджмент: Справ. пособие / под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева. Л.И.

Миндели. Изд. 2-е, переработ. и доп. - М.: ЦИСН, 1998. Ц567 с 4. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю.

Ягудин и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 327 с.

5. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 6. Колтынюк Б.А. Инвестиционное проектирование объектов социальной сферы: Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. - 432 с 7. Медынский В.Г., Ильдеменов С.В. Реинжиниринт инновационного предпринимательства:

Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.А. Ирикова. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 414 с.

8. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов Вторая редакция. Официальное издание. Руководители авторского коллектива В.В.Коссов, В.Н.Лившиц, А.Г.Шахназаров - М.: "Издательство "Экономика", 2000. - 421 с.

9. Пол Тиффани, Стивен Петерсон Бизнес-планы для `чайников` - М.: Издательства:

Диалектика, Вильямс, 2003. - 10. Попов В.М., Кураков П.П., и др. Бизнес-план инвестиционного проекта. Отечественный и зарубежный опыт / Под общей ред. В.М. Попова. Издание 4-е доп. и перераб. - М.:

Финансы и статистика, 11. Управление инвестициями: В 2-х т. /В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. - М.: Высшая школа, 1998. - 928 с.

12. Управление проектами: Учебное пособие для вузов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазура - М.: ЗАО Издательство Экономика, 2001. - 574 с.

13. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник вузов / Под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 1999. - с.

14. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование.

Настольная книга по постановке финансового планирования - М.: Изд-во: Финансы и статистика, 2002. - 400 с.

15. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. - М.: Высшая школа, 2000. - 587 с.

итература, которая может быть использована при решении вопросов финансового менеджмента 1.6.3.4 Периодическая печать Х Газеты: Российская газета, Экономика и жизнь, Коммерсантъ (www.kommersant.ru), Ведомости (www.vedomosti.ru).

Х Банковские технологии ( Х Рынок ценных бумаг (www.rcb.ru);

Х Волга-Бизнес Х Журнал управление компанией (ЖУК) ( (www.rcb.ru);

Х Вопросы статистики; Х Российский экономический журнал (РЭЖ) ( Х Главбух www.energosvjaz.ru/rem);

( Х Стандарты и качество (www.stq.ru);

bin/glavbukh/main.pl); Х Управление персоналом Х Деньги (www.kommersant.ru); (

Х Инвестиции в России Х Инновации (www.innov.etu.ru);

( Х Компания (www.ko.ru);

Х Финанс Х Финансовый менеджмент ( ( Х ЭКО (

Х Карьера ( Х Экономика России XXI век Х Финансы ( ( Х Бухучет и налоги Х Экономические стратегии;

( Х Эксперт, (включая приложения: Северо-Запад, Х Методы менеджмента качества Урал, Сибирь, Оборудование) (www.expert.ru.).

(www.stq.ru); Х Энергетика и промышленность России Х Промышленник России ( (www.promis.ru); Х Проблемы прогнозирования;

Х Профиль (www.profil.orc.ru); Х Проблемы теории и практики управления Х Российская Федерация сегодня (www.ptpu.ru);

( Х Финансовый директор ( Х Секрет фирмы ( Х Финансы и кредит (www.financepress.ru) online.ru/) Периодические издания в информационном плане полезны не только своей оперативностью, но и тем, что в них представлены аналитические материалы. Однако эта информация требует подтверждения достоверности, что достигается за счет сравнения данных содержащихся в различных источниках, а также за счет анализа целей написания статьи, компетенции автора.

1.6.3.5 Источники Интернет Большой объем теоретической и практической информации по проблемам стратегического управления инвестициями находится на сайтах:

Управленческие сайты Х Корпоративный менеджмент - ведущий российский деловой портал, в котором представлены следующие разделы: управление компаниями; маркетинг; финансы и инвестиции;

информационные технологии; электронная библиотека; каталоги и базы данных; книги и журналы. На этом же сайте можно посмотреть электронный журнал Бизнес, Организация, Стратегии, Системы (БОСС) (www.cfin.ru).

Х Технологии корпоративного управления - подборка материалов по стратегическому управлению, маркетингу, проектному управлению, управлению человеческими ресурсами, информационным технологиям, финансовому управлению, контролю (

Х Mamba.Ru Ч информация для бизнеса Контент-проект о бизнес-технологиях.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам