Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | Учебно-методическое пособие по курсу ФИЛОСОФИЯ ПРАВА ББК 67я73 Ф 561 Составитель О.А. Лупандина Учебно-методическое пособие по курсу Философия права. - Таганрог: Издво ТРТУ, 2005. - 23 с.

В данном пособии представлены основные разделы, предусмотренные программой учебного курса по философии права. Содержит все необходимые для изучения курса философии права материалы: перечень общих и проблемных вопросов, списки литературных источников, индивидуальные задания по темам, темы рефератов и контрольные вопросы по дисциплине.

Методические установки и задания позволяют систематизировать подготовку студентов к занятиям, а также предоставляют возможность самостоятельно освоить этот курс.

Пособие предназначено для студентов направления 521400 и специальности 021100 (030501) Юриспруденция, аспирантов, а также для лиц, самостоятельно изучающих философию права.

Рецензент Н. Ф. Земченков, канд. филос. наук, доцент кафедры гражданского права ТРТУ.

ВВЕДЕНИЕ Настоящее учебно-методическое пособие направлено на организацию учебного процесса по курсу философии права, а также способно помочь студентам в самостоятельном изучении ими данной дисциплины.

Философия права - это самостоятельная юридическая дисциплина общетеоретического характера. Как и другие юридические дисциплины, философия права изучает право и государство в их взаимосвязи и понятийно-правовом единстве.

Философско-правовые исследования внесли огромный вклад в формирование и развитие правовой и политической культуры человечества, гражданского общества и правового государства. Этим и обусловлено фундаментальное значение философии права в системе юридического и общегуманитарного образования. Философия права является познавательной основой всей системы юридических наук.

Она дополняет такие дисциплины, как Всеобщая история государства и права, История политических и правовых учений, Римское право, История государства и права России, Теория государства и права и другие, а также позволяет сформировать целостное представление о теоретической юриспруденции.

Философия права изучается студентами специальности Юриспруденция в течение седьмого семестра на четвертом курсе, в конце которого сдается зачет (на зачет выносятся вопросы, рассмотренные в лекциях и в ходе самостоятельной подготовки студентов). Зачет является итоговой формой контроля знаний по дисциплине. По данной дисциплине, также на четвертом курсе, предусмотрено написание реферата, на последующих курсах возможен выбор и подготовка выпускной квалификационной работы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Цель курса - философское осмысление наиболее общих закономерностей правовых явлений в органическом единстве с сущностью человека, различных сторон его социального бытия.

Задача настоящего учебного курса - помочь студенту, изучающему юриспруденцию овладеть теми исходными философско-правовыми идеями и концепциями, которые играют основополагающую роль в системе знаний современного высококвалифицированного юриста. Кроме того, задачами курса являются: анализ основных направлений развития философско-правовой мысли, определение методологии исследования сущности правовых явлений, исключение узкопрофессионального подхода к исследованию правовых явлений, а также выявление потенциала права как защитника фундаментальных ценностей человеческого бытия.

Тематический план по данной учебной дисциплине предусматривает чтение лекций, в ходе которых раскрывается содержание основных вопросов курса, их актуальность, даются рекомендации по организации самостоятельной работы студен тов, которая необходима для углубления и закрепления знаний студентов, полученных ими на лекциях, а также выработки навыков самостоятельного активного поиска новых, дополнительных знаний.

В результате изучения курса студент должен знать основные философскоправовые термины и понятия, основные теоретические закономерности, направления и течения философско-правового процесса, актуальные проблемы философии права и пути их решения.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН Философия права состоит из нескольких разделов, в частности: история философии права, теоретическая философия права, метатеоретическая философия права и практическая философия права. История философии права рассматривает вопросы возникновения и развития философско-правовой проблематики от античности до современности. Теоретическая философия права связана с рассмотрением вопросов происхождения, сущности и форм права, соотношения права и власти, права и закона и т.д. Кроме того, здесь же рассматриваются вопросы методологии философско-правовых исследований. В метатеоретической философии права анализируется возможность использования различных теорий для экспликации юридических феноменов. И, наконец, практическая философия права рассматривает прикладные и практически значимые интерпретации права в связи с различными подходами. Предусмотрено, что изучение истории философии права происходит в виде подготовки студентами докладов, как одной из форм самостоятельной работы. Остальные части курса рассматриваются в рамках лекционных занятий.

Кол-во № Тема занятия часов п/п (лекции) 1 Понятие методологии. Формирование философской мето- дологии 2 Понятие и сущность права 3 Социальный механизм действия права 4 Право и власть 5 Право и закон 6 Аксиология права 7 Юридическая феноменология 8 Эпистемология правового мышления 9 Юридическая конфликтология № Кол-во п/п Тема занятия часов (лекции) 10 Юридическая герменевтика 11 Социология права 12 Этнология права 13 Антропология права 14 Онтология права 15 Правовые технологии Общее количество часов СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Тема 1. Понятие методологии. Формирование философской методологии Занятие 1. Методология как учение о методах познания. Философия как методология познания. Уровни методологии. Методология философии права: общие подходы.

Контрольные вопросы по теме занятия 1. Методология как наука.

2. Методология как совокупность методов познания.

3. Методологические принципы познания.

4. Уровни методологического знания.

5. Предмет методологии.

Темы докладов 1. Античная философия права: Гомер, Гесиод, Солон, Фалес.

2. Античная философия права: Пифагор, Гераклит, Демокрит.

3. Софисты о природе государства и права.

4. Платон о законе и справедливости.

Занятие 2. Объективная и субъективная диалектика. Общенаучный уровень методологии. Конкретно-научный уровень методологии. Методологические идеологемы. Материалистическая диалектика как методология научного познания. Методология общей теории права.

Контрольные вопросы по теме занятия 1. Методы субъективной диалектики.

2. Соотношение объективной и субъективной диалектики.

3. Общие принципы и методы научного познания.

4. Направления формирования и развития общенаучного уровня методологии.

5. Факторы конкретно-научного уровня методологии.

6. Идеологизированный классовый подход в исследованиях.

7. Функции общей теории права как юридической науки.

8. Важнейшие принципы общей теории права.

Темы докладов 1. Учение Аристотеля о политическом праве.

2. Философская система Эпикура о праве и государстве.

3. Учение стоиков о природе государства.

Тема 2. Понятие и сущность права Занятие 1. Понятие права: разные подходы в определении. Сущность права.

Право как система юридических норм и правовых отношений. Признаки права. Назначение и функции права. Дозволения и запреты как выражение регулятивной функции права. Объективное и субъективное право. Типология права. Принципы права.

Контрольные вопросы по теме занятия 1. Два основных подхода к определению понятия права.

2. Подходы к пониманию права.

3. Факторы, влияющие на формирование представления о сущности и содержании права.

4. Нормативное понимание права.

5. Основные признаки права.

6. Функции права.

7. Учения о делении права на объективное и субъективное.

8. Глобальная типология права.

9. Основные и специальные принципы права.

Темы докладов 1. Общая характеристика философии права Фомы Аквинского.

2. Учение Аквината о праве и государственности.

3. Фома Аквинский о сущности власти.

4. Политико-правовая концепция Фомы Аквинского.

Занятие 2. Право как равная мера. Право как свобода. Право как справедливость. Общечеловеческое и классово ограниченное в праве. Рациональность права.

Контрольные вопросы по теме занятия 1. Правовое равенство.

2. Фактическое и формальное равенство.

3. Правовая форма свободы.

4. Свобода и равенство.

5. Правовая природа справедливости.

6. Политико-правовые доктрины.

7. Аспекты рациональности права.

Темы докладов 1. Павийская школа.

2. Школа глоссаторов: Ирнерий, Булгар, Ацо.

3. Средневековые юристы:Раванис, Луллий, Бартолус.

4. Гуго Гроций.

Тема 3. Социальный механизм действия права. Функции права. Интегративная функция права. Функция социализации. Право как способ социального контроля. Нормативные ориентации общества.

Контрольные вопросы по теме 1. Основные функции права.

2. Ограничительная функция права.

3. Проблемы социализации.

4. Процесс социального контроля и его цель.

5. Структура ценностно-нормативных ориентаций общества.

6. Способы правового воздействия на мотивацию поведения.

Темы докладов 1. Фрэнсис Бэкон о справедливости, праве и законе.

2. Томас Гоббс о различении права и закона.

3. Философско-правовое учение Джона Локка.

Тема 4. Право и власть. Происхождение власти. Современные концепции власти. Структура власти. Ресурсы власти. Способы и механизмы функционирования власти. Виды власти. Законность власти.

Контрольные вопросы по теме 1. Учения о власти.

2. Атрибутивно-субстанциальные подходы к осмыслению власти.

3. Основные компоненты власти.

4. Ресурсы власти.

5. Типология власти.

6. Разделение властей и разграничение их компетенции.

7. Легитимная и легальная власть.

Темы докладов 1. Правовые взгляды Вольтера.

2. Монтескье о духе законов.

3. Политико-правовое учение Руссо: теория общественного договора.

Тема 5. Право и закон Занятие 1. Закон как форма права. Философское понятие закона. Закон как правило. Правовые нормы как правила. Термины право и закон.

Контрольные вопросы по теме занятия 1. Значение и роль закона в различных правовых системах.

2. Промежуточный характер юридических законов.

3. Типология закона.

4. Право и закон: соотношение понятий.

5. Различные подходы к пониманию права.

Темы докладов 1. Кант: человек как субъект нравственного и правового сознания.

2. Кант: призвание права и теория общественного договора.

3. Политическая теория Канта: классификация права и форм правления.

4. Политические цели и политические идеалы И. Канта.

Занятие 2. Понятие правового закона, его основные признаки. Действие закона во времени. Действие закона в пространстве. Действие закона по кругу лиц.

Классификация законов. Общие принципы законодательства. Современные проблемы законотворчества. Толкование закона.

Контрольные вопросы по теме занятия 1. Признаки закона.

2. Вступление закона в силу.

3. Пределы действия закона в пространстве.

4. Лица, на которых распространяется действие закона.

5. Виды законов.

6. Законодательство в узком и широком смысле.

7. Система законодательства и необходимость ее систематизации.

8. Виды и способы толкования.

Темы докладов 1. Место Философии права в философской системе Гегеля.

2. Гегель: идея права как предмет философии права.

3. Структура политико-правового содержания гегелевской философии права.

4. Теоретические конструкции гегелевской философии права.

Тема 6. Аксиология права. Аксиология - философская наука о ценностях.

Предметная область правовой аксиологии. Право как ценность. Легистская, естественно-правовая и либертарно-юридическая концепции ценности права. Ценностноличностные основания правовой культуры. Ценностно-ориентированное право.

Контрольные вопросы по теме 1. Аксиологический аспект философии права.

2. Проблемы понимания и трактовки права как ценности.

3. Ценность права, согласно либертарно-юридической аксиологии.

4. Цель права.

5. Свойства права как нормативного институционного образования.

6. Инструментальный характер ценности права.

7. Собственная ценность права.

8. Различия между легистской, естественноправовой и либертарно-юридической концепциями ценности права.

9. Правовая культура.

10. Ценностный подход к проблемам современного права.

11. Ценностные принципы конституционного права России.

Темы докладов 1. Гегель: право и закон.

2. Гегель: абстрактное право.

3. Гегель: гражданское общество и государство.

4. Гегель о правовом государстве.

Тема 7. Юридическая феноменология. Предметная область юридической феноменологии. Феноменология - философское учение о феноменах. Феноменология как способ исследования сознания. Феноменологический метод.

Контрольные вопросы по теме 1. Право как явление.

2. Единство метода и предмета, как феноменологический метод.

3. Истоки феноменологии.

4. Феноменологический подход Гуссерля.

5. Методологическая процедура феноменологии.

Темы докладов 1. Обоснование права как необходимого условия самосознания Я согласно учению Фихте.

2. Фихте: государство как служебное средство для достижения цели человеческого существования.

3. Фихте: система естественных прав человека, основанная на его самосознании, назначении, целях и смысле существования.

Тема 8. Эпистемология правового мышления. Эпистемологические основания правового мышления. Основные подходы в анализе эпистемологической специфики правового мышления. Правопонимание в структуре правового мышления.

Предзнание в эпистемологии правового мышления. Традиция права и границы правового мышления.

Контрольные вопросы по теме 1. Эпистемология - теория познания.

2. Три основных подхода к пониманию правового мышления.

3. Процесс правопонимания и его структура.

4. Предпосылочность и неявность допредикативного знания права.

5. Границы правового мышления.

6. Правовое мышление как средство и предмет исследования одновременно.

Темы докладов 1. Общая характеристика государствоведения во второй половине XIX века.

2. Юридический позитивизм.

3. Концепции либеральных государствоведов.

Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги по разным темам