Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 11 |

звание профессор кандидат доцент Ивлиев Василий философских наук Александрович Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и философии (протокол №8 заседания кафедры от 12 декабря 2005 г.) Разработчики программы:

Дедюлина М.А. - кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии ТРТУ;

Шипелик О.В.. - кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии ТРТУ;

Папченко Е.В. - кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии ТРТУ.

4.2. Место, цели и задачи учебной дисциплины Философия в общей структуре бакалаврской, инженерной и магистерской подготовки студента 1.1. Место дисциплины в реализации основных задач образовательных профессиональных программ (ОПП).

Философия изучает закономерности развития техносферы, тем самым помогая техническим наукам ставить явления в такие искусственные условия, в которых общество заинтересовано.

1.2. Место дисциплины в обеспечении образовательных интересов личности обучающегося студента по ОПП.

Философия дает объяснение и обоснование системы господствующих общественных ценностей, которые задают личностный смысл призвания инженера и целей инженернотехнической деятельности.

1.3. Место дисциплины в удовлетворении требований заказчиков выпускников университета ОПП. Философия обогащает мотивационные структуры специалистов пониманием гуманистического смысла их деятельности.

1.4. Знания каких учебных дисциплин должны предшествовать изучению дисциплины в ОПП. Изучение дисциплины Философия использует материал дисциплин Отечественная история, Культурология.

1.5. Для изучения каких дисциплин будет использоваться материал дисциплины при реализации ОПП. Дисциплина Философия является одной из основ для дисциплин Политология, Социология, Философские проблемы науки, Философия науки и техники и других.

1.6. Цель преподавания дисциплины. Целью дисциплины Философия является формирование целостного образа философских представлений о природе, обществе, человеке.

В настоящее время философская теория - это сложная система знаний, основным содержанием которой являются наиболее общие принципы бытия и познания, законы функционирования и развития объективного, бесконечного в своих проявлениях мира. Она раскрывает культурно-историческое единство человечества, обосновывает критическирациональный подход к процессам и явлениям, необходимость разумного начала во взаимодействии человека с миром, доказывая, что человек является не случайным фактором в его существовании. Современная философия как новый этап в развитии теоретической мысли отражает состояние общества и положение в мире применительно к постиндустриальной эпохе и соответствующему уровню достижений науки. Она является теоретической моделью формирующейся информационной цивилизации, коэволюции ее с окружающей природной и космической средой, способствует нахождению решений глобальных проблем человечества, осмыслению глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе, правильному пониманию других актуальных проблем.

Основными задачами является: научить студента самостоятельно и творчески мыслить, понимать смысл жизни, правильно оценивать свои возможности и роль в мире, определять направление деятельности не только в отношении ближайшей цели, но и свою причастность к тому, что происходит во Вселенной.

4.3.СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА Часть 2.1. Лекции 2.1.1. Содержание лекций Лекция 1. Предмет философии. Место и роль философии в культуре.

Структура философского знания. Взаимосвязь философии с другими науками и её основные функции.

екция 2. Древняя философия. Особенности древнекитайской философии. Основные философские школы Древнего Китая. Особенности древнеиндийской философии. Основные философские школы Древней Индии.

екции 3. Древняя философия. Уникальность и основные этапы античной философии. Основные философские проблемы ранней греческой философии: Милетская, Пифагорейская, Элейская школы. Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит. Золотой век античности: софисты, Сократ, Платон, Аристотель. Основные направления в философии поздней античности:

эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, неоплатонизм.

екция 4. Философия Средневековья и Возрождения. Номинализм и реализм в средневековой философии. Крупнейшие представители патристики и схоластики. Общая характеристика и исторические особенности Возрождения, её связь с культурой античности и средневековья. Философия Ренессанского неоплатонизма, ренессанского естествознания, натуралистический пантеизм Дж. Бруно.

екция 5. Философия Нового времени и Просвещения. Общая характеристика особенности философии Нового времени. Проблема метода познания, как центральная проблема философии Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц).

Основные особенности философии Просвещения, её основные представители.

екция 6. Немецкая философия конца XVIII - XIX вв. Критическое учение И. Канта. Основные идеи философских учений И. Фихте и Ф. Шеллинга. Философская концепция Г. Гегеля: диалектический метод и система. Антропологический материализм Л. Фейербаха.

екция 7. Современная философия. Кризис европейского рационализма и возникновение неклассической философии в середине XIX в. Главные научно-рационалистические течения в философии XIX - XX вв. (марксизм, позитивизм, феноменология Э. Гуссерля и новая онтология Н. Гартмана;

неокантианство). Формирование, развитие и основные идеи иррационалистической философии XIX - XX вв. (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон, фрейдизм и неофрейдизм, экзистенциализм, герменевтика, постмодернизм).

екция 8. Учение о Бытии. Понятие бытия и его интерпретации. Бытие и Небытие в философии Запада и Востока. Понятие материи в философии.

Современная наука о строении материи и уровнях её организации. Движение и его основные формы.

екция 9. Философия пространства и времени. Картины мира. Природа пространства и времени. Пространственно-временные характеристики природы и социо-культурного мира. Научная, религиозная и философская картины мира.

Материальное единство мира.

екция 10. Философия сознания. Проблемы генезиса сознания.

Источники сознания. Теория отражения. Социальная сущность сознания.

Структура, функция, свойства сознания. Сознание и язык. Проблема бессознательного.

екция 11. Законы и категории диалектики. Диалектика как метод и принцип бытия. Соотношение между диалектикой и формальной логикой.

Основные законы диалектики: закон единства борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания. Основные принципы диалектики.

екция 12. Законы и категории диалектики. Категории диалектики.

Закон и закономерность. Диалектические и статистические закономерности.

Детерминизм и индетерминизм. Альтернативы диалектики.

екция 13. Становление субъектно-объектного видения мира. Субъект и объект познания. Исторический характер субъекта познания. Интуиция и медитация. Познание и творчество. Познание и практика. Вера и знание.

Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности.

екция 14. Отражение. Познание как система отражения субъектом объекта. Чувственное познание. Абстрактное мышление. Интуиция и медитация. Познание и творчество. Познание и практика.

екция 15. Научное и вненаучное знание. Структура научного познания, его методы и формы. Понятие науки. Классификация наук. Критерий научности.

екция 16. Структура научного познания. Приемы, методы и формы научного познания: анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, аналогия, моделирование, наблюдение, эксперимент, гипотеза. Формы и вненаучного знания. Соотношение научного и всенаучного знания.

екция 17. Проблема истины. Понятие истины. Формы истины:

экзистенциальная, концептуальная, операциональная, относительная и абсолютная. Ложь и заблуждение. Действительность, мышление, логика и язык.

Лекция 18. Научная революция и смена типов научной рациональности.

Философия техники. Рост научного знания. Наука и техника. Техника и технологии 2.1.2. Основная литература 1. Алексеев П.В., Панин А.В., Философия. Учебник. - М., 1996.

2. Богданов В.В. Курс лекций по истории Нового времени. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998.

3. Богданов В.В. Немецкая классическая философия. Курс лекций. - Таганрог:

Изд-во ТРТУ, 2001.

4. Введение в философию / Авт. кол.: Фролов И.Т. и др. - М. 2002.

5. Гриненко Г.В. История философии. - М., 2003; - М., 2004.

6. Гусев Д.А. Краткая история философии. - М., 2003.

7. Грядовой Д.И. Философия: Структурный курс основ философии: Учеб.

пособие. - М., 1999.

8. Дедюлина М.А., Ивлиев В.А., Папченко Е.В. Основы философских знаний. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

9. Ивлиев В.А. Практикум по философии. - Таганрог, 2003.

10. Ивлиев В.А. Консультации по философии: Учеб. метод. пособие. - Таганрог, 1997.

11. Ильин В.В. Философия: Учеб. для студ. вузов. - М., 1999.

12. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учеб. для вузов. - М., 1996.

13. Кохановский В.П. Философия: конспект лекций. - Ростов-на-Дону. 2002.

15. Поликарпов В.С. Введение в философию. Ростов-на-Дону - Таганрог. 2003.

16. Радугин А.А. Философия: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2001.

19. Скирбекк Г., Гильс Н. История философии: Учеб. пособие для вузов. - М., 2000.

20. Спиркин А.Г. Философия: Учеб. пособие для студ. вузов. - М., 2002.

21. Философский словарь/Под ред. И.Т. Фролова. - М., 1989.

2.1.3. Дополнительная литература 1. Кууси П. Этот человеческий мир. - М., 1998.

2. Мир философии: Кн. для чтения: [в 2 Ч./Сост. П.С. Гуревич, В.И. Столяров].

- М., 1991. Ч. 1,2.

3. Современная философия: словарь и хрестоматия. - Ростов-на-Дону, 1995.

4. Рассел Б. История западной философии. - Ростов-на-Дону. 2002.

5. Титаренко И.Н. Философия Луция Аннея Сенеки и ее связь с учением Ранней Стои. - Ростов-на-Дону. 2002.

6. Шипелик О.В., Богданов В.В., Дедюлина М.А., Папченко Е.В., Тимошенко Т.В. Методические указания к семинарским занятиям по курсу Философия. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

7. Шипелик О.В. Методические указания к выполнению контрольных и самостоятельных работ по курсу Философия. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

8. Франкфорт Г.А., Уилсон Дж, Якобсон Т. В преддверии философии:

духовные искания древнего человека. - СПб., 2001.

9. Философия истории в России: Хрестоматия/Сост. Овчинников Г.С., - М., 1996.

10. Философия истории: Антология: Учеб. пособие для гуманитарных вузов/Сост., ред. и вступ. статья. Кимелева Ю.А. - М., 1995.

11. Хрестоматия по философии: учеб. пособие/Сост. Алексеев П.В., Панин А.В.

- М., 1996.

12. Человек. Культура. Общество/Резванов С.В., Драч Г.В. и др. - Ростов-наДону, 1993.

2.2. Практические занятия Семинар 1. Предмет философии. Место и роль философии в культуре.

Философия как мировоззрение. Основной вопрос философии. Структура философского знания. Философия и частные науки. Функции философии.

Семинар 2. Античная философия. Особенности и основные этапы античной философии. Античная натурфилософия. Милетская школа.

Пифагорейская школа. Элейская школа. Гераклит. Демокрит. Золотой век античности: софисты, Сократ, Платон, Аристотель. Основные направления в философии поздней античности: эпикуреизм, стоицизм, неоплатонизм.

Семинар 3. Философия Нового времени. Формирование новой методологии науки в эпоху нового времени. Проблема субстанции в философии нового времени. Социально-политические концепции и проблема человека в философии нового времени.

Семинар 4. Учение о бытии. Бытие как философская проблема.

Научные, религиозные, философские картины мира. Понятие материи в философии. Современная наука о строении материи и уровнях ее организации.

Движение и его основные формы. Пространственно-временные характеристики природы и социокультурного мира. Материальное единство мира.

Семинар 5. Философия сознания. Теория отражения. Сознание и мозг.

Социальная сущность сознания. Проблема идеального. Структура, функции, свойства сознания. Сознание и язык. Проблема бессознательного.

Семинар 6. Законы и категории диалектики. Диалектика как метод и принцип бытия. Соотношение между диалектикой и формальной логикой.

Законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания. Категории диалектики. Закон и закономерность.

Динамические и статистические закономерности. Детерминизм и индетерминизм.

Семинар 7. Теория истины и роль практики в познании. Познание как исторически развивающееся отношение человека к миру. Субъект и объект познания. Чувственный и рациональный уровни познания и их формы.

Познание и практика. Проблема истины в философии. Свойства истины.

Критерии истины.

Семинар 8. Научное и вненаучное знание. Понятие научного и вненаучного знания. Наука как социальный институт. Основные направления философии науки. Научные революции и смена типов рациональности.

Структура, методы и формы научного познания.

Семинар 9. Философия техники. Предмет философии техники. Природа техники и технологии. Историческое развитие техники. Инженерная и гуманитарная философия техники. Проблемы философии техники:

соотношение науки и техники, ответственность в технике.

2.3. Индивидуальные занятия. Предусмотрены, только в первой части курса.

Тема 1. Древневосточная философия. Тема 5. Учение о бытии.

Тема 2. Философия Просвещения. Тема 6. Современные проблемы сознания.

Тема 3. Современная философия. Тема 7. Проблемы искусственного интеллекта.

Тема 4. Русская философия. Тема 8. Философия техники.

Тема 9. Философия безопасности.

Часть 2.1. Лекции 2.1.1. Содержание лекций Лекция 1. Становление социальной философии и ее основные проблемы.

Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость.

екция 2. Человек и природа. Человек как предмет философского осмысления.Исторические формы отношения человека к природе.

Биологическое и социальное в человеке. Антропосоциогенез. Экологический кризис и пути выхода из него.

екция 3. Системность общества. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Понятие системы. Философские основания системной теории общества. Исторический процесс и критерии его членения.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам