Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 |

- Именно, именно, - закричал он, и левый зеленый глаз его засверкал, ему там самое место.

80. Суждение приводимое в доказательство другого суждения (лат.) 81. Философы, называвшие себя собаками.

82. Обоснование конечности причинно-следственных связей.

83. Человек малообразованный верит в бога Человек со средним образованием - атеист.

Человек высокообразованный Е - снова верит в бога.

84. Непознаваемость мира называется Е.

85. Учение о бытии называется Е.

86. Какого философа называли темным 87. На дверях академии Платона написано:

не знающий Е не войдет.

88. Все произведения досократиков и большинство Аристотеля погибло по следующей причине Е.

89. В школьный курс логики до 1960 г. входила задача о жителях острова Крит, успешно решаемая в домашних заданиях. Что это за задача VI. Кроссворды ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА Вопросы По горизонтали:

5. Один из этапов достижения нирваны.

7. Знаменитый китайский философ VI - V вв. до н.э.

8. Важный этап в достижении нирваны, правильное Е 9. Сколько истин сформулировано в учении Будды 10. Что значит Будда 13. Конфуцианство - учение, в центре которого человек и Е 17. Жрецы брахманизма.

18. Один из признаков, который Конфуций включал в основу о нравственности.

20. Что значит Веды в переводе с санскрита 21. Одно из основных понятий китайской философии.

22. Состояние абсолютного успокоения, отрешения (буддизм).

25. Суть буддизма - освободиться от них.

26. Текучие, непостоянные элементы бытия в индийской философии.

27. Период индийской культуры, представленный поэмой Махабхарата.

28. Одно из основных философских течений Китая.

По вертикали:

1. Особенность древнекитайской философии состоит в том, что она формировалаЕ 2. Одно из основных философских течений Древнего Китая.

3. Упанишады утверждают единобожие, илиЕ 4. Один из непосредственных источников древнеиндийской философии.

6. Основная идея учения Лао-Цзы: все в мире происходит естественным путем и не допускает Е 9. Основу нравственности составляет Е (Конфуций).

11. Конфуций открыл человека, как особую Е 12. Учение о Е стало центральным догматом буддизма.

14. Основа нравственного совершенства (по Конфуцию).

15. Имя основателя буддизма.

16. Упанишады (1 тыс. до н.э.) - тайное Е.

19. Мировая душа в индийской философии, единое начало, которое все в себя включает, и все из себя производит.

23. Период древнеиндийской предфилософии, который представляют Веды и Упанишады.

24. Философский даосизм начинается с Лао-Е 14. Сводные таблицы трудоемкостей (часы, зачетные единицы) общей и по видам занятий учебной дисциплины Курс 1 Семестр Академические часы 111 Зачетные единицы Учебных занятий - 72 час. Учебных занятий - Из них: Из них:

екций - 36 час. лекций - практических - 18 час. практических - лабораторных - --------- лабораторных - --самостоятельных - 39 час. самостоятельных - индивидуальных - 18 час. индивидуальных - курсовая работа - -------- курсовая работа - --Промежуточный зачет Промежуточный рейтинг-контроль рейтинг-контроль Итоговый рейтинг- Итоговый рейтинг- контроль (экзамен) контроль (экзамен) Курс 2 Семестр Академические часы 65 Зачетные единицы 1,Учебных занятий - 36 час. Учебных занятий - Из них: Из них:

екций - 18 час. лекций - практических - 18 час. практических - лабораторных - -------- лабораторных - --самостоятельных - 29 час. самостоятельных - индивидуальных - -------- индивидуальных - курсовая работа - -------- курсовая работа - --Промежуточный Промежуточный рейтинг-контроль рейтинг-контроль Итоговый рейтинг- экзамен Итоговый рейтинг- контроль (экзамен) контроль (экзамен) 15. Структура интегрального рейтинга: входного, текущего и итогового Структура интегрального рейтинга: входного, текущего и итогового Общий баланс времени и график проведения занятий (весенний семестр) В соответствии с действующим учебным планом, в весеннем семестре 2005/2006 учебного года на изучение дисциплины Философия выделяется 111 часов, которые распределяются между различными видами занятий следующим образом:

- аудиторные занятия - 18 часа - практические занятия - 18 часов - индивидуальные занятия и - 57 часов самостоятельная работа Осенний семестр продолжается в течение 18 недель с февраля 2006 года (1-я неделя) по июль 2006 года (18-я неделя) и разбит на 2 модуля: с 1-й по 9-ю недели, с 13-й по 18-ю недели.

Промежуточный рейтинг студентов определяется на 9-й неделе и на 18й неделе (без прерывания всех видов занятий по расписанию на контрольной неделе).

Итоговый рейтинг студентов определяется путем суммирования результатов промежуточных рейтингов и рейтинга, полученного в процессе экзамена, который проводится в период экзаменационной сессии с июня по июль 2006 г. (с 19 по 21 неделю).

Аудиторные занятия по дисциплине Философия в осеннем семестре запланированы в форме лекционных занятий (18 часов). Лекционные занятия проводятся раз в две недели с 1-й по 18-ю неделю по 2 часа ; и в форме практических занятий (18 часов), которые проводятся 1 раз в 2 недели с 1-й по 18-ю неделю по 2 часа.

Максимальный рейтинг и его распределение по видам занятий Максимально возможный итоговый рейтинг студента по дисциплине Философия в осеннем семестре 2005/2006 учебного года в соответствии с действующим приказом №№446 от 5.10.2005 г., должен составлять 100 баллов.

Максимальный итоговый рейтинг по дисциплине складывается из четырех составляющих:

- максимальный рейтинг по практическим занятиям Рпр. макс = 12 баллов;

- максимальный рейтинг по домашним заданиям и коллоквиум Рдом.зад. макс = 10 баллов;

- максимальный поощрительный рейтинг Рпоощр. макс = 3 балла;

- максимально возможный итоговый рейтинг по результатам двух модулей Р. макс = 50 баллов.

причем 50% этой суммы набирается в результате промежуточного рейтинга за семестр Рпром. макс= Рпрак. макс + Рдом.зад. макс + Рпоощр. макс = 50 баллов, который в свою очередь состоит из суммы двух промежуточных рейтингов (Р1 и Р2) по результатам этапам изучения дисциплины на 9-й и 18 неделях, и 50% - по результатам экзамена Рэкз. макс = 50 балла.

Таким образом, максимально возможный итоговый рейтинг по дисциплине Философия Ритог. макс = 100 баллов.

Распределение рейтинга между этапами изучения дисциплины Первый этап (1-9 недели). Максимально возможный рейтинг на этом этапе Р1 макс = 25 баллов и складывается из 12 баллов, полученных за практические занятия, 10 баллов за домашние задания и коллоквиум и баллов поощрительного рейтинга.

Минимально допустимое значение рейтинга на каждом этапе равно 55% от максимально возможного (без учета поощрений), следовательно, Р1 мин = баллов.

Второй этап (10-18 недели). Максимально возможный рейтинг на этом этапе Р1 макс = 25 баллов и складывается из 12 баллов, полученных за практические занятия, 10 баллов за домашние задания и коллоквиум и баллов поощрительного рейтинга.

Минимально допустимое значение рейтинга на каждом этапе равно 55% от максимально возможного (без учета поощрений), следовательно, Р1 мин = баллов.

Таким образом, максимально возможный суммарный промежуточный рейтинг за семестр Рпром. макс = Р1 макс + Р2 макс = 50 баллов.

Минимально допустимый суммарный промежуточный рейтинг по дисциплине Рпром. мин = 28 баллов.

Промежуточные рейтинги Р1, Р2 на 1-ом, 2-ом этапах изучения дисциплины определяются как сумма рейтингов по отдельным видам занятий на последний день соответствующей рейтинговой недели при отсутствии задолженностей по отдельным видам занятий.

Все текущие задолженности, возникающие на каждом этапе изучения дисциплины должны быть ликвидированы на последующих занятиях и консультациях на протяжении этого же этапа обучения, либо во время рейтинговой недели.

При наличии задолженностей на последний день рейтинговой недели текущие рейтинги Р1, Р2 также определяются как сумма рейтингов по отдельным видам занятий, но не могут превышать Р1 мин - 1 или Р2 мин - 1.

Таким образом, при наличии задолженностей промежуточный рейтинг на 1-ом этапе Р1 < или = (Р1 мин -1), а на 2-ом этапе - Р2 < или = (Р2 мин -1).

Промежуточный рейтинг за каждый этап, определенный на последний день рейтинговой недели, не подлежит дальнейшему изменению, независимо от того ликвидированы или нет на последующих этапах имеющиеся на последний день рейтинговой недели задолженности.

Если, например, задолженность за первый этап не ликвидирована до конца второй рейтинговой недели, то текущий рейтинг за второй этап также не может превышать Р2 мин - 1.

Другими словами, любая имеющаяся задолженность, не ликвидированная до конца 18-й недели, не позволит набрать минимально допустимый рейтинг.

В случае болезни или других уважительных причин по письменному указанию декана факультета студентам могут устанавливаться индивидуальные сроки проведения рейтингового контроля.

Определение рейтинга по отдельным видам занятий Практические занятия. Степень усвоения теоретического материала по дисциплине Философия контролируется в процессе опроса студентов на каждом практическом занятии и путем выполнения контрольных работ (1 раз в 2 недели) и устного опроса.

Оценки по контрольным работам выставляются по пятибалльной системе:

5 баллов Знание основных идей, концепций. Умение обосновать ту или иную концепцию.

Знание категориального аппарата.

3 - 4 балла Знание основных идей, концепций. Знание категориального аппарата.

1 - 2 балла Поверхностное знание основных идей и категориального аппарата 0 баллов Отсутствие знаний идей и полное отсутствие знаний категориального аппарата.

Промежуточный рейтинг по лекционно-практическим занятиям на каждом этапе обучения определяется как произведение средней оценки, полученной при выполнении всех контрольных работ на данном этапе обучения, на 5 (максимальный рейтинг 24 по практическим занятиям на каждом этапе, деленный на 5).

Поощрительный рейтинг Поощрительный рейтинг до 3 баллов могут получить студенты, проявившие творческий подход к изучению дисциплины Философия. На него могут претендовать студенты, выступавшие с докладами на студенческих конференциях, участвовавшие в выставках или конкурсах студенческих научных работ по тематике, связанной с предметом, а также студенты, выполнявшие нестандартные домашние задания, и написавшие интересные рефераты, проявившие особую активность при проведении всех видов занятий по дисциплине Философия.

Итоговая оценка по дисциплине Философия Итоговая оценка по дисциплине в осеннем семестре выставляется на основании итогового рейтинга за осенний семестр (Ритог. макс = 100), определяемого как сумма двух промежуточных рейтингов и рейтинга, полученного в процессе экзамена Ритог = Р1 + Р2 + Рэ.

Студенты, набравшие суммарный промежуточный рейтинг ниже минимально допустимого (Рпром. мин = 50), рекомендуются к отчислению из университета.

При суммарных значениях промежуточного рейтинга итоговая оценка по дисциплине Философия выставляется в соответствии с итоговым рейтингом:

Отлично 85 - 100 баллов;

Хорошо 70 - 84 баллов;

Удовлетворительно 55 - 69 баллов;

Неудовлетворительно Менее 50 баллов.

Распределение рейтинга (баллов) по видам занятий в весеннем семестре Виды занятий Рейтинг (баллы) или Всего в том числе наименование этап 1 этап рейтинга макс мин мак мин мак мин с с Практические 24 (12) 12 (6) 12 (6) Коллоквиум и 20 (10) 10 (5) 10 (5) дом. задания Поощрительный рейтинг 6 (2) 3 (1) 3 (1) Промежуточный 50 24 25 12 25 рейтинг по дисциплине Зачетный рейтинг 50 25 - - - Общий рейтинг по 100 49 - - - дисциплине Общий баланс времени и график проведения занятий (осенний семестр) В соответствии с действующим учебным планом, в осеннем семестре 2005/2006 учебного года на изучение дисциплины Философия выделяется часов, которые распределяются между различными видами занятий следующим образом:

- аудиторные занятия - 18 часа - практические занятия - 18 часов - индивидуальные занятия и - 29 часов самостоятельная работа Осенний семестр продолжается в течение 18 недель со 1 сентября года (1-я неделя) по 30 декабря 2006 года (18-я неделя) и разбит на 2 модуля: с 1-й по 12-ю недели, с 13-й по 18-ю недели.

Промежуточный рейтинг студентов определяется на 12-й неделе и на 18й неделе (без прерывания всех видов занятий по расписанию на контрольной неделе).

Итоговый рейтинг студентов определяется путем суммирования результатов промежуточных рейтингов и рейтинга, полученного в процессе экзамена, который проводится в период экзаменационной сессии с 7 января по 25 января 2006 г. (с 19 по 21 неделю).

Аудиторные занятия по дисциплине Философия в осеннем семестре запланированы в форме лекционных занятий (18 часов). Лекционные занятия проводятся раз в две недели с 1-й по 18-ю неделю по 2 часа; и в форме практических занятий (18 часов), которые проводятся 1 раз в 2 недели с 1-й по 18-ю неделю по 2 часа.

Максимальный рейтинг и его распределение по видам занятий Максимально возможный итоговый рейтинг студента по дисциплине Философия в осеннем семестре 2005/2006 учебного года в соответствии с действующим приказом №№446 от 5.10.2005 г., должен составлять 100 баллов.

Максимальный итоговый рейтинг по дисциплине складывается из четырех составляющих:

- максимальный рейтинг по практическим занятиям Рпр. макс = 12 баллов;

- максимальный рейтинг по домашним заданиям и коллоквиум Рдом.зад. макс = 10 баллов;

- максимальный поощрительный рейтинг Рпоощр. макс = 3 балла;

- максимально возможный итоговый рейтинг по результатам двух модулей Р. макс = 50 баллов.

причем 50% этой суммы набирается в результате промежуточного рейтинга за семестр Рпром. макс= Рпрак. макс + Рдом.зад. макс + Рпоощр. макс = 50 баллов, который в свою очередь состоит из суммы двух промежуточных рейтингов (Р1 и Р2) по результатам этапам изучения дисциплины на 9-й и 18 неделях, и 50% - по результатам экзамена Рэкз. макс = 50 балла.

Таким образом, максимально возможный итоговый рейтинг по дисциплине Философия Ритог. макс = 100 баллов.

Распределение рейтинга между этапами изучения дисциплины Первый этап (1-12 недели). Максимально возможный рейтинг на этом этапе Р1 макс = 25 баллов и складывается из 12 баллов, полученных за практические занятия, 10 баллов за домашние задания и коллоквиум и баллов поощрительного рейтинга.

Минимально допустимое значение рейтинга на каждом этапе равно 55% от максимально возможного (без учета поощрений), следовательно, Р1 мин = баллов.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 |    Книги по разным темам