Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 | Министерство образования Российской Федерации ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Ф И Л О С О Ф И Я Методический комплекс Санкт-Петербург 2004 2 Утверждено редакционно-издательским советом университета ББК 15 Философия: Методический комплекс. СПб.: Изд. СЗТУ.

Программа и методические указания составлены с учетом специфики философской подготовки специалистов в условиях очно-заочного обучения. В них нашли отражение требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Дополнением к методическим указаниям является тематика контрольных работ, вопросы к зачету и экзамену, словарь основных философских терминов.

Рецензент: И.Ф.Кефели, зав.кафедрой культурологии и социологии Балтийского государственного технического университета, д-р филос.наук, проф.

Составители: Л.М.Гутнер, д-р филос. наук, проф.; Е.М.Гурецкая, к.филос.наук, доц.; Т.С.Авксентьев, к.филос. наук, доц.; Н.Е.Корюкаева, к. филос. наук, доц.; С.Б.Светлова, к.филос. наук, доц.

С Северо-Западный государственный заочный технический университет 2004 г.

3 С О Д Е Р Ж А Н И Е Стр.

1. Введение. 4 2. Рабочая программа курса. 5 3. Рекомендации студентам по изучению курса. 13 4. Темы семинарских занятий и методические указания по самоподготовке. 26 5. Тематический план лекций и семинарских занятий. 33 6. Рекомендации по написанию контрольных работ. 34 7. Тематика контрольных работ. 35 8. Вопросы к зачету. 37 9. Вопросы к экзамену. 39 10. Словарь основных философских терминов. 41 4 В В Е Д Е Н И Е Философия является обязательной дисциплиной в вузах. Этот курс играет ключевую роль в формировании научного мировоззрения, гуманитарной культуры и творческого потенциала специалиста. Изучение философии способствует и более глубокому пониманию других дисциплин, так как каждая из них имеет свои философские основания, которые образуют ее своеобразный становой хребет, опирается на философию как свой мировоззренческий и методологический базис. С другой стороны конкретные дисциплины становятся своеобразным полигоном, на котором апробируется эффективность концепций. Таким образом изучение философии предполагает установление тесной взаимосвязи этого курса с общетеоретическими и специальными дисциплинами.

В последние годы в преподавании философии произошли существенные изменения. Сняты многие идеологические запреты, характерные для эпохи застоя. Идет постепенное освобождение от догматизма, больше внимания уделяется анализу философских оснований концепции человека, гуманитарным аспектам естествознания и технических наук, вопросам развития современной цивилизации, критике негативных последствий неконтролируемого развития техники и др. В структуру курса введены специальные разделы, посвященные анализу философских течений ХХ века, в том числе, русской религиозной философии.

Изучение философии осуществляется в течение двух семестров и завершается экзаменом. До сдачи экзамена должна быть написана и защищена в процессе собеседования с преподавателем контрольная работа. Предусмотрено также проведение двух семинарских занятий.

В настоящее время на книжном рынке продается большое количество учебных пособий по философии. Кафедра философии и истории советует пользоваться только такими изданиями, которые рекомендованы Минобразованием России в качестве учебных пособий для вузов.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА.

Тема 1. Философия как особая форма духовной деятельности.

Мировоззрение и духовный мир личности. Роль философской составляющей в структуре мировоззрения. Природа философского знания. Предмет и структура философии. Философия как многофункциональная система. Мировоззренческая, методологическая, критическая, интегративная, гуманистическая, аксиологическая, интерпретационная и другие функции философии. Методы обоснования и апробации философских утверждений. Философия и другие формы духовного освоения действительности (мифология, религия, наука, искусство). Логико-теоретическое ядро и образно-эмоциональная составляющие философского знания. Философия и трансцендентальный опыт. Философия и конкретные науки. Статус философских проблем естествознания и технических наук и методы их решения. Философия как мировоззренческий и методологический ориентир инженерной деятельности, как арсенал понятий, которые становятся опорными пунктами инженерного мышления. Философия в современном мире Л и т е р а т у р а 1. Алексеев П.В., Панин А.В. М., 1997. Раздел 1.

2. Введение в философию. Ред.И.Т.Фролов. М., 1989. Т.1, с. 10-73.

3. Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл. 1.

4. Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991.

5. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. СПб., 2001. Гл. 1-3.

6. Кузнецов В.Г. и др. Философия. М., 2003. Гл.3.

7. Мамардашвили М. Как я понимаю философию. М., 1992, с. 14-27.

8.Спиркин А.Г. Основы философии., 1988, с. 3-33.

9.Философская энциклопедия, философский энциклопедический словарь и др.

справочные издания.

10. Хайдеггер М. Что такое - философия Ж-л Вопросы философии, 1993, №8, с.113-123.

Тема 2. Исторические типы философии.

Генезис философии. История философии в контексте культуры. Противоречия в развитии философии. Взаимодействие философских направлений. Основные этапы развития философии (общая характеристика). Философия древнего мира. Средневековая философия. Философия Возрождения. Философия нового времени. Философия просвещения. Немецкая классическая философия.

Становление и эволюция марксизма. Особенности русской философии. Дискуссии о путях развития русской культуры (западники и славянофилы). Русский экзистенциализм (Достоевский, Соловьев). Философия ХХ века (основные тенденции и течения). Современная философия и научная картина техносферы.

Критика техницизма представителями русской религиозной философии.

и т е р а т у р а 1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Раздел 1.

2. Введение в философию. Т.1, гл. 2,3,4.

3. Грэхем Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском союзе. М., 1991.

4. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. СПб., 2001. Гл. 4.

5. Кузнецов Б.Г.История философии для физиков и математиков. М., 1974.

6. Кузнецов В.Г. и др. Философия. СПб., 2003. Гл. 1,2.

7. Основы современной философии. СПб., 1997.

8. Проблема человека в Западной философии. М., 1988.

9. Спиркин А.Г. Основы философии. С. 41-92.

10. Философия техники в ФРГ. М., 1989.

11. Философский словарь справочные издания по философии.

Тема 3. Философская картина мира.

Единство бытия. Проблема субстанции. Диалектическая и метафизическая трактовки этого понятия. Материя и ее атрибуты. Генезис представлений о материи в связи с переходом от механической (ХУП - ХУШ столетия) к электродинамической (Х1Х столетие) и от нее к квантово-полевой картине мира.

(ХХ столетие). Значение революционных изменений в естествознании и технических науках для углубления философских представлений о материи. Движение, пространство и время как атрибуты бытия. Классификация форм движения. Пространство и время. Атрибутивная и субстанциальная концепции пространства и времени. Новейшие естественнонаучные гипотезы о свойствах пространства и времени в микро-, макро- и мега мире (гипотезы многомерного пространства, дискретного пространства, обратимости времени и др.) и их философская оценка. Человек и Вселенная. Философские аспекты антропного принципа.

и т е р а т у р а 1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Раздел Ш.

2. Введение в философию Ч.2, с.14-90.

3. Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл.II.

4. Грэхем Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе.

5. Мостепаненко А.М. Пространство-время и физическое познание. М., 1975.

6. Пахомов Б.Я. Становление современной физической картины мира. М., 1975.

7. Примерные программы мировоззренческой подготовки студентов по общетеоретическим дисциплинам. СЗПИ, 1985.

8. Спиркин А.Г. Основы философии. С.93-127.

Тема 4. Диалектика как учение об универсальных связях и развитии.

Сущность диалектики. Диалектика и альтернативные концепции связей, изменения и развития (метафизика, софистика, эклектика). Исторические формы диалектики. Судьбы диалектики в СССР. Диалектика в современной зарубежной философии. Принципы диалектики и ее категориальный аппарат. Требования к системе категорий. Плюрализм категориальных систем. Категориальный аппарат диалектики и общенаучные методологические подходы (системный, структурно-функциональный, нелинейный, информационный и др.).

Сущность развития и его основные критерии. Разрешение противоречий как источник развития. Законы диалектики и функционирование технических систем. Диалектика инженерного мышления.

и т е р а т у р а 1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Раздел Ш.

2. Введение в философию. Ч.II, с. 95-177.

3. Грэхем Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. Гл.II.

4. Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл.II.

5. Гутнер Л.М. Философские вопросы научно-технического познания и инженерной деятельности. СПб., 1993.

6. Смирнов В.С. и др. НТР и философские вопросы формирования инженерного мышления. Л., 1972.

7. Спиркин А.Г. Основы философии. С. 154-253.

8. Философский энциклопедический словарь.

Тема 5. Предмет, структура и функции социальной философии.

Социальная философия как важнейшая составляющая философского знания. Универсальные характеристики человека и социума как предмет социальной философии. Философия бытия и социальная философия. Возникновение высшей социальной формы движения (вопросы антропосоциогенеза). Специфика социальных законов. Свобода и необходимость. Общество как целостная, самоорганизующаяся система. Взаимодействие основных сфер жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической и духовной. Формационный подход и его альтернативы. Критический анализ марксистской социологии. Динамика общества как саморазвивающейся системы. Дискуссии о сущности и соотношении прогресса и регресса. Циклические процессы. Взаимодействие общества и природы. Природа как естественный базис человеческой свободы. Экологические проблемы и другие глобальные проблемы и перспективы их решения. Закономерности развития техносферы как искусственной среды обитания. Техника и социальный прогресс. Сущность социального прогнозирования.

и т е р а т у р а 1. Гуревич П.С. введение в философию. М., 1997. Гл. ХП.

2. Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл. Ш.

3. Введение в философию. Ч. 2, с. 416-517.

4. Диалектика общественного развития. Л., 1988.

5. Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. М., 1981.

6. Монсон П. Современная западная социология. СПб., 1992.

7. Спиркин А.Г. Основы философии. С. 326-354.

Тема 6. Культура и цивилизация.

Культура как интегральное понятие, характеризующее результаты и способы освоения материальных и духовных ценностей, стереотипы социального поведения и творчества. Типология культуры. Цивилизация как синоним материальной культуры. Взаимосвязь культуры и цивилизации. Противоречия в развитии культуры. Культура и антикультура. Диалектика национального и интернационального в развитии культуры. Концепции краха европейской культуры (Ницше, Шпенглер, Бердяев и др.). Техницизм и культура. Оценка так называемых культурных революций (СССР, Китай). Россия в диалоге культур Запад-Восток. Проблемы возрождения российской культуры. Феномен Петербургской культуры. Культура личности. Образованность, культурность, интеллигентность. Массовая и элитарная культура. Специфика и особенности инженерной культуры. Ценности и их роль в развитии культуры. Диалектика индивидуальных, групповых и общечеловеческих ценностей. Детерминация ценностных шкал.

и т е р а т у р а 1. Введение в философию. Ч.II, с. 522-545.

2. Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл. У.

3. Кармин А.С. Основы культурологии. СПб., 1997. Гл. 1.

4. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. СПб., 2001. Гл. Ш.

5. Культура человека и картина мира. М., 1987.

6. Проблема философии культуры. М., 1984.

7. Спиркин А.Г. Основы философии. С. 448-472.

8. Философский энциклопедический словарь и др. справочные издания.

Тема 7. Философия сознания.

Происхождение и основные параметры духовной жизни общества. Сущность сознания (проблема идеального). Сознание и язык. Сознание и мозг. Познание как важнейший атрибут духовной деятельности. Структура познания.

Диалектика абсолютного и относительного знания. Природа научной истины.

Индивидуальное и общественное сознание. Структура и формы общественного сознания (философия, политическая идеология, мораль, наука, искусство, религия). Наука как специфический способ духовного освоения действительности.

Специфика технических наук. Гуманитарные аспекты естествознания и технических наук. Соотношение рационального и иррационального в духовной жизни. Мистические культы и причины их возрождения. Кризис тоталитарного сознания и проблемы духовного возрождения России.

и т е р а т у р а 1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М., 1997. Разд.II.

2. Введение в философию. Ч. 2, с. 288-356.

3. Гутнер Л.М. Философия. СПб., 2001. Гл. У1.

4. Диалектика познания. Л., 1988.

5. Кузнецов В.Г. и др. Философия. М., 2003. Гл.УШ.

6. Михайлов Ф.Т. Загадка человеческого Я. М., 1988.

7.Спиркин А.Г. Основы философии. С. 131-152.

8. Тугаринов В.П. Философия сознания. М., 1971.

9.Философский энциклопедический словарь и др. справочные издания.

Тема 8. Проблема человека в философии. Личность и общество.

Философские и религиозные концепции происхождения человека. Целеполагающая деятельность, направленная на материальное и духовное освоение мира и сущность человека. Соотношение биологического и социального в человеке. Ограниченность тезиса К.Маркса Сущность человека - совокупность общественных отношений.Факторы, детерминирующие формирование личности. Проблема самоформирования личности. Личность и общество. Свобода личности как универсальный критерий общественного прогресса. Пути разрешения противоречий между личностью и обществом. Критика элитарных концепций представителями русской религиозной философии. Принципы гуманизма. Основные идеи современного экзистенциализма. Проблемы смысла жизни, судьбы и бессмертия. Критика тоталитарных режимов, как уничтожающих основные степени свободы. Человек в информационно-техническом мире.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам