Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 39 |

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Диаграмма Сравнительный анализ шкалы оценки силы стремления к людям (ряд 1 - до обучающего эксперимента; ряд 2 - после) 60% 50% 40% Ряд30% 20% Ряд10% 0% низкий средний высокий Уровень силы стремления Диаграмма Сравнительный анализ шкалы оценки боязни быть отвергнутыми (ряд 1 - до обучающего эксперимента; ряд 2 - после) 80% 70% 60% 50% Ряд40% 30% Ряд20% 10% 0% высокий средний низкий Уровень боязни быть отвергнутым PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com % Процент учащихся от всей группы, в % Процент учащихся от всей группы, в ДиаграммаPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Диаграмма PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Краткое содержание главы 1. Основные трудности социально-психологической адаптации выпускников педвуза к педагогическому взаимодействию с другими участниками образовательного процесса связаны с тем, что в их профессионально-педагогической подготовке по-прежнему сохраняется разрыв между теорией и практикой гуманистически-ориентированного взаимодействия: начинающие учителя могут хорошо владеть специальным предметом, который они преподают в школе, знать теоретические принципы психологии, педагогики, методики обучения, но не умеют применить их в процессе полисубъектного взаимодействия в социально-образовательной среде.

2. Результаты исследования педагогической деятельности стажеров-начинающих учителей и студентов-выпускников педвузов согласуются с результатами исследования метасубъектной профессионально-личностной позиции более опытных учителей.

Оказывается, еще в период обучения в вузе у них формируется выраженная ориентация на освоение, в первую очередь той области науки, которую им предстоит преподавать в школе, что стимулирует интерес в большей степени к методике обучения, отражающей способы передачи предметных знаний учащимся.

3. Несформированность исходных профессиональных установок большей части студентов на творческий поиск в сфере психологопедагогических знаний, отсутствие практических умений и навыков информационно-познавательного взаимодействия с авторами научных психологических текстов становятся фактором, обусловливающим коммуникативную пассивность молодого специалиста в развитии гуманистических ориентаций межличностного взаимодействия у подрастающего поколения.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 4. Гуманизация образования в современном обществе делает особенно актуальной проблему специальной психологопедагогической подготовки студентов-будущих учителей к практической реализация принципа полисубъектного взаимодействия в социально-образовательной среде. Выявленные в процессе исследования факты творческого преобразования социально-педагогического опыта в практической деятельности студентов, оценочно-рефлексивной позиции будущего учителя как важного момента и свидетельства зрелости его интеллектуальной деятельности, личностного характера информационнопознавательного взаимодействия с авторами образовательных текстов подводят к крайне важному вопросу о более интенсивном использования в условиях учебно-профессиональной деятельности будущего учителя в вузе.

5. Важным фактором, способствующим развитию профессионально-личностной готовности студентов-будущих учителей к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в современном социокультурном и образовательном пространстве, является включение их в активную кооперативно-структурированную деятельность, связанную с освоением научных психологических знаний по отношению к решению конкретных педагогических проблем. Полисубъектное взаимодействие с другими участниками образовательного процесса (студентами-членами кооперативной группы, авторами научных психологических текстов и др.) способствует развитию у будущих учителей, во-первых, гуманистических ориентаций в сфере педагогической деятельности; во-вторых, позитивных коммуникативно-поведенческих установок по отношению к ее субъектам; в-третьих, рефлексивно-перцептивных способностей к проектированию ситуаций межличностного взаимодействия, способствующих гуманизации современной социально-образовательной среды.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Темы и вопросы для обсуждения на семинарских занятиях Тема 1. Социально-профессиональная адаптация молодого специалиста-педагога к гуманистически-ориентированной педагогической деятельности.

1. Понятие социально-психологической адаптации к профессиональной деятельности.

2. Педагогическое взаимодействие начинающего учителястажера с другими субъектами образовательного процесса как фактор его социально-профессиональной адаптации к практической деятельности.

3. Включенность студентов-будущих учителей в процесс гуманистически-ориентированного педагогического взаимодействия в условиях учебно-профессиональной деятельности в вузе.

4. Сравнительный анализ профессионально-личностной позиции учителя в сфере полисубъектного взаимодействия с другими участниками образовательного процесса на разных этапах становления его профессиональной деятельности.

Тема 2. Проблема профессионально-педагогической подготовки студентов-будущих учителей к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социальнообразовательной среде.

1. Психологический анализ процесса информационно-коммуникативного взаимодействия студентов педвуза с авторами образовательных текстов.

2. Развитие у студентов-будущих учителей творческих способностей к проблемно-диалоговому общений с авторами образовательных текстов в процессе проектирования проблемных ситуаций педагогического взаимодействия разной функциональной направленности.

3. Кооперативно-структурированная учебно-профессиональная деятельность студентов как условие их профессиональноPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com личностного развития.

4. Равивающие эффекты педагогической технологии кооперативного учения студентов-будущих учителей по отношению к учащимся общеобразовательной школы.

Тема 3. Развитие профессионально-личностной готовности студентов-будущих учителей к организации гуманистически-ориентированной педагогической деятельности (практические занятия).

Занятие 1. Психодиагностика профессионально-личностной позиции студентов-будущих учителей в сфере педагогической деятельности и рефлексивный анализ ее результатов (см. Приложение 6).

Занятие 2. Психодиагностика коммуникативно-поведенческих установок студентов-будущих учителей в сфере общения и рефлексивный анализ ее результатов (289, 324).

Занятия 3-4. Психодиагностика способностей студентовбудущих учителей к творческому прогнозированию и проектированию проблемных ситуаций межличностного взаимодействия в социально-образовательной среде и рефлексивный анализ ее результатов.

Занятие 5. Психодиагностика способностей студентов к информационно-коммуникативному взаимодействию с авторами научных психологических текстов (129).

Занятия 6-7. Развитие социальных умений и навыков студентовбудущих учителей в процессе кооперативно-структурированной информационно-познавательной деятельности (130, Приложение 4).

Темы для рефератов 1. Мотивация учебно-профессиональной деятельности.

2. Учитель в современном информационно-образовательном пространстве.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 3. Педагогическая технология кооперативного учения.

Темы для самостоятельной исследовательской работы 1. Психологические условия, способствующие гуманизации социально-образовательной среды в процессе развития психологической культуры студентов-будущих учителей.

2. Развитие потребности у студентов-будущих учителей в педагогической рефлексии к самопроектированию поведения в процессе кооперативно-структурированной учебной деятельности в вузе.

Дополнительная литература:

1. Абдуллина О.Л. Личность студента в процессе профессиональной подготовки//Высшее образование в России. - 1993. - №3.

2. Антипов В.В. Психологические механизмы дезадаптации и адаптации к меняющимся социальным условиям//Психология человека в условиях социальной нестабильности/Под ред.

Б.А. Сосновского. - М., 1994.

3. Елканов С.Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя. - М., 1989.

4. Емельянов Ю.Н. Активное социально-педагогическое обучение. - М., 1985.

5. Иванова С.П. Подготовка молодого специалиста-педагога к чтению психологической литературы. Учебное пособие. Вологда, 1989.

6. Иванова С.П. Современное образование и психологическая культура педагога. - Псков, 1999.

7. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М., 1987.

8. Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников/Под ред. И.Б. Первина. - М., 1985.

9. Коростылева Л.А., Коржова Е.Ю., Королева Н.Н.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Самореализационный потенциал педагога и развитие личности учащегося. - СПб., 1996.

10. Криулина А.А. Профессиональная культура и система психологической подготовки учителя: Микроэргономический подход. - М., 1996.

11. Криулина А.А. Спасти образование. Как (Размышления психолога). - Курск, 2001.

12. Лийметс Х.Й. Групповая работа на уроке. - М., 1975.

13. Моделирование педагогических ситуаций/Под ред. Ю.Н.

Кулюткина, Г.С. Сухобской. - М.: Педагогика, 1981.

14. Мудрик А.В. Общение как фактор воспитания школьников. М., 1984.

15. Новое педагогическое мышление/Под ред. А.В. Петровского, М., 1989.

16. Петровская Л.А. Компетентность в общении: социальнопсихологический тренинг. - М.: МГУ, 1989.

17. Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ. - СПб., 1997.

18. Психолого-педагогическая грамотность современного учителя. - СПб., 1997.

19. Регуш Л.А. Развитие способностей прогнозирования в познавательной деятельности. - Л.: ЛГПИ, 1983.

20. Рыданова И.И. Основы педагогики общения. - Минск, 1998.

21. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии:

Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.

22. Сластенин В.А. Гуманистическая парадигма образования как основа формирования отечественной стратегии профессиональной подготовки учителя//Национальные ценности образования: история и современность. - М., 1996.

(с.229-235).

23. Слободчиков В.И., Исаева Н.А. Психологические условия введения студентов в профессию педагога//Вопросы психологии. - 1996 - №4 - (с.72-80).

24. Телегина Э.Д. Психологическая подготовка учащихся PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com в вузах как фактор социально-профессиональной адаптации//Преподаватель. Вып. 1(3). - М, 1998.

25. Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. М., 1995.

26. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студента. М., 1994.

27. Яценко Т.С. Социально-психологическое обучение в подготовке будущих учителей. - Киев, 1987.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Заключение В учебном пособии осуществлен социально-психологический анализ профессионально-личностной готовности учителя к организации гуманистически-ориентированной педагогической деятельности в современной социально-культурной и образовательной среде. Поскольку выживание мирового сообщества в пространстве ноосферы возможно лишь при условии полисубъектного взаимодействия человека с окружающим миром, где каждая сторона рассматривается как равноценная, ориентированная на необходимость считаться с другими его участниками, педагогическая деятельность в современном обществе обретает качественно новый смысл. Для осуществления совместного "жизнетворчества" в глобальных масштабах, обеспечивающего одновременное развитие, самосовершенствование и самореализацию всех его субъектов, у подрастающего поколения важно сформировать способность к трансценденции (т.е. выходу за пределы индивидуальной деятельности) и самотрансцендентность, т.е. способность к полифункциональному общению на уровне "Я - Другие" (где под словом "Другие" подразумеваются любые субъекты большого социума).

Успешность гуманистически-ориентированной педагогической деятельности в рамках парадигмы глобального образования зависит от психологической готовности самого учителя к полисубъектному взаимодействию в социально-образовательной среде. Выступая одновременно и активным участником жизни социума, осуществляющим поиск ответов на вопросы, касающиеся его бытия как личности, гражданина своей страны, глобального мирового сообщества, и субъектом-профессионалом, учитель транслирует социокультурный опыт подрастающему поколению, включаясь в системно-интегрированный процесс общения с другими участниками педагогической системы (учащимися, родителями, коллегамиучителями, авторами образовательных текстов).

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Выявленная в процессе эекспериментального исследования ограниченность профессиональной картины мира педагога субъектной позицией организатора учебной деятельности учащихся на уроке (преобладающая ориентация учителя на содержание интересующей его области предметных знаний, их узкоспециализированных научных проблем, не имеющих прямого выхода на решение широких глобальных проблем современности;

монологовая форма межличностного общения с другими участниками образовательного процесса; осознание их субъектного поведения главным образом на уровне рефлексивного анализа внешних практических действий, часто не проявляющих глубинные личностные мотивы поведения, и др.) свидетельствует о несформированности профессиональных возможностей современного учителя как социального педагога, осуществляющего взаимосвзь между развивающейся личностью и социумом.

Развитию психологической готовности учителя к гуманистически-ориентированному полисубъектному взаимодействию в социально-образовательной среде способствует кооперативноструктурированная учебно-профессиональная деятельность студентов-будущих учителей, осуществляющих проблемнодиалоговое информационно-познавательное взаимодействие с авторами научных психологических текстов еще в период их обучения в вузе. Представленные в учебном пособии данные убедительно доказывают развивающие возможности такой деятельности как по отношению к личности студента, так и по отношению к личности учащихся, которых он впоследствии обучает в условиях собственной педагогической деятельности.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Список литературы 1. Абдуллина О.Л. Личность студента в процессе профессиональной подготовки//Высшее образование в России. 1993. №3. С.165.

2. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. - Брест:

БГПИ им. А.С. Пушкина, 1993.

3. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991.

4. Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности:

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам