Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 39 |

восприятия - социальная наблюдательность; памяти - запоминание, сохранение и своевременное воспроизведение социально значимой информации; мышления - способности прогнозировать и анализировать особенности поведения другого человека в различных ситуациях, видеть мотивы, которые руководят им, умение выбирать по отношению к другому человеку наиболее подходящий способ обращения с ним; воображения - умение ставить себя на место другого PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com человека, видеть окружающий мир, учебную деятельность, сверстников, все происходящее его глазами);

- в эмоционально-волевой сфере это означает развитие умений сопереживать с другими людьми, сдерживать свои эмоции в критических ситуациях, организовать и регулировать свои действия и поступки в соответствии со сложившейся ситуацией и целями совместной деятельности;

- в мотивационно-потребностной сфере это связано с развитием человекоориентированной позиции формирующейся личности. На этом уровне реализуется нравственный потенциал обучения: учебная информация перестает быть для учащихся просто тем или иным научным фактом - она одухотворяется их личностными, мировоззренческими установками.

По характеру направленности педагогические задачи дифференцируются в зависимости от сложности образующих их педагогических взаимодействий в системах "ученик - другие учащиеся", "учащийся - учебный предмет", " учащиеся - учитель", "учащиеся родители", "учитель - коллеги, другие учителя" и т.д. Психологические исследования интеллектуальной деятельности учителя, связанной с решением педагогических задач, обычно акцентируют внимание на выделение в ней трех основных этапов: проектирование предметного содержания и организационных форм деятельности учащихся, которые, по мнению учителя, могли бы привести к решению поставленной академической задачи; реализация намеченного проекта в процессе организации учебной деятельности учащихся; итоговая рефлексивная оценка результатов в достижении поставленных когнитивных целей и эффектов личностного роста. Несомненно важным аспектом организации взаимодействий "учитель-ученик" и "ученик-ученик" является предварительный учет учителем индивидуальных особенностей учащихся, их интеллектуальных возможностей и способностей к взаимодействию. С другой стороны, успешность творческой деятельности учителя, связанной с созданием субъективно и объективно новых идей, с использованием нестандартных подходов в разработке проблем полисубъектного взаимодействия, с чувствительностью к ключевым, наиболее PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, с открытостью любым инновациям определяется его собственными индивидуальными особенностями, его ментальным опытом.

Ментальный опыт личности, проявляющийся внешне в виде репрезентационных способностей, выступает в качестве психологической основы ее дальнейшего интеллектуального роста (В.Н. Дружинин, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, Р.Г. Стернберг, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.). Данные психологических исследований позволяют выделить как минимум шесть типов интеллектуального поведения личности в зависимости от проявления ее репрезентационных способностей:

- лица с высоким уровнем развития "общего интеллекта" ("сообразительные");

- лица с высокими показателями способности обучаться ("блестящие ученики");

- лица с высокими показателями способностей в виде показателей беглости и оригинальности порождаемых идей ("креативы");

- лица с высокой успешностью в выполнении тех или иных реальных видов деятельности, имеющие большой объем предметноспецифических знаний, а также значительный практический опыт работы в соответствующей области ("компетентные");

- лица с экстраординарными интеллектуальными достижениями, которые нашли свое воплощение в объективно значимых, в той или иной мере общепризнанных формах ("талантливые");

- лица с экстраординарными интеллектуальными возможностями, связанными с анализом, оценкой и предсказанием событий обыденной жизни людей ("мудрые").

Мы полагаем, что по отношению к личности учителя первые три из рассмотренных вариантов индивидуальной ментальной репрезентации, (уровень "сообразительных", уровень "блестящих учеников" и уровень "креативов") не могут быть однозначно использованы для характеристики его практически-ориентированной социально-когнитивной интеллектуальной деятельности, поскольку PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com успешность гуманистического решения педагогических задач не определяется только готовностью учителя усваивать нормативное знание. Естественная профессионально-педагогическая жизнедеятельность характеризуется интеграцией разнообразных типов опыта: это и компетентность учителя в определенных сферах предметного знания, и тонкое понимание им социально-практических аспектов жизни (в том числе особая чувствительность к социально психологическому контексту происходящего), и повышенное внимание к неизвестным, будущим событиям, и рефлексирующее отношение к самому себе. Более соответствующими анализу интеллектуального поведения учителя как субъекта профессиональной деятельности, на наш взгляд, являются три других подхода:

- компетентные специалисты, или "эксперты", которые реально демонстрировали свою интеллектуальную зрелость в определенном, предметно-специфическом виде интеллектуальной деятельности (M.T. Chi, R. Glaser, W. Schneider);

- талантливые специалисты, чья интеллектуальная состоятельность не нуждается в каком-либо специальном выявлении, поскольку за нее говорят созданные ими теории, идеи, литературные произведения, философские труды и т. д. (H.E. Gruber, H. Zuckerman);

- специалисты, актуализирующие большую жизненную мудрость ("синтезированный интеллект") как специфическое состояние интеллектуальной зрелости, проявляющейся в контексте обыденного образа жизни как результат накопления и интеграции разнообразных типов жизненного опыта (Р. Балтес, Ф. Диттмэн-Коли, S.G Holliday, M.J. Chandler).

Данные три категории лиц ("компетентные", "талантливые" и "мудрые") подводят нас к действительной феноменологии социально-когнитивной интеллектуальной деятельности учителя, поскольку критериями их идентификации являются реальные интеллектуальные достижения в условиях естественной жизнедеятельности. В рамках данного подхода можно утверждать, что, чем более субъективно богатым и в то же время объективированным является индивидуальный умственный образ педагогической действительности учителя, PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com тем выше уровень развития его социально-когнитивного интеллекта и соответственно профессионально-интеллектуальной деятельности.

С определенной долей условности можно, очевидно, считать, что феномен "компетентности" - это начальная ступень профессионализма; феномен "таланта" - следующая и, наконец, "мудрость" - завершающая ступень в развитии социально-когнитивного интеллекта учителя как субъекта гуманистически-ориентированной педагогической деятельности. Кроме того, все эти три феномена, несомненно, в определенной степени представлены на каждом этапе развития профессионализма учителя: компетентные учителя талантливы и мудры по отношению к конкретной, "своей" предметной сфере деятельности; талантливые учителя компетентны и мудры в том, что касается познания природы объективной образовательной реальности; мудрые учителя компетентны и талантливы в своих оценках и прогнозах социально-педагогической действительности, в прогнозах жизненного пути своих учеников и т.п.

Вышесказанное позволяет выделить в качестве показателей профессиональной зрелости педагогического мышления учителягуманиста такие характеристики индивидуального типа видения (репрезентации педагогической действительности), как широта умственного педагогического кругозора; гибкость и многовариантность оценок происходящего (в противовес "черно-белому" мышлению); умение осмысливать происходящее одновременно в терминах прошлого (причин) и в терминах будущего (последствий);

ориентация на выявление существенных, объективно значимых аспектов происходящего (в противовес субъективированной, эгоцентрической авторитарной позиции); склонность мыслить в рамках ментальной модели "как если бы" (в противовес игнорированию возможности существования "невозможных" событий) и др.

Развитие таких широких и вместе с тем профессионально направленных ориентаций учителя связано, естественно, с его общей гуманистической направленностью, с "картиной мира педагогической реальности", что имеет своим основанием выход учителя в широкий социально-культурный контекст осмысления своей деятельPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com ности и сущности педагогической профессии в целом. Несомненно, такой "выход" невозможен без глубокого осмысления своей деятельности в контексте деятельности других педагогов, в контексте педагогической науки.

2.5. Информационно-коммуникативное взаимодействие учителя с авторами образовательных текстов как условие его профессионально-личностной подготовки к организации диалогового общения в процессе обучения Развитию гуманистически-ориентированной профессиональноличностной позиции учителя, осознанию педагогического процесса не как нормативного функционально-ролевого воздействия на других его участников, а как гуманистически-ориентированного взаимодействия, участие в котором становится основанием для дальнейшего профессионального самоизменения, самосовершенствования, саморазвития и развития этих же качеств у других его участников, способствует процесс непрерывного общения учителя с авторами многообразного педагогического опыта и научных идей. Опыт информационно-познавательного взаимодействия современного учителя с окружающим миром сконцентрирован в многообразии существующих форм постижения бытия (наука, техника, религия, искусство, философия, мифология, народная традиция, экстрасенсорика, эзотерия) (Ю.А. Урманцев).

Народная традиция как форма постижения бытия органична для человека и характеризуется сформированной естественным путем целостностью информации об устройстве мира, месте в нем человека, иерархических отношениях между людьми, в структурном виде содержащейся в этническом укладе, образе жизни, народных обрядах.

Исходно она направлена на гармонизацию телесной, физической жизни человека с природой, ибо была получена в связи с проблемой выживания.

PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Древнейшая эзотерическая форма постижения бытия в современных условиях реализуется в русле многообразных традиций, каждая из которых может быть рассмотрена как "бесконечно изменчивая живая энерго-информационная структура Знания, Возможностей". Жизнь внутри традиции предполагает все более глубокое и неразрывное взаимодействие человека с энергоинформационными структурами Вселенского, космического масштаба, соединяющего поток Жизни и внутреннего опыта индивида. Здесь речь идет о живом, непосредственном переживании знания, о непосредственной резонансной передаче структурной информации с одного уровня на другой.

Существующее издревле постижение мира в художественной форме дает уникальную возможность использовать в качестве источника передачи информации образы, отношения, переживания, т.е.

структурные компоненты, имеющие глобальную психическую природу. Представленные в знаковых системах разнообразных искусств (словесной, музыкальной, пластической, изобразительной и др.), они могут передаваться от субъекта к субъекту непосредственно или опосредованно в момент восприятия (исполнения) произведений искусства.

Специфика мифологической формы постижения бытия связана с верой человека в реальность информации, порожденной им самим в качестве смыслового контекста, объясняющего устройство мира (позднее - общества) с помощью специфических образных структур, воплощающих те или иные идеи, обобщенные представления о природном или социальном бытии. Мифологическая информация зарождается на уровне группового сознания. В силу этого в мифах (литературных, исторических, политических) находит отражение не столько реальность, сколько уровень развития общественного сознания, способного эту реальность осмыслить и объяснить.

Природа религиозной формы постижения мира обусловлена наличием у человека веры, т.е.безусловной открытости и приятия всем своим существом информации, которая может быть получена при соприкосновении субъективной и трансцендентной реальностей. По словам С. Булгакова, в основе религии лежит пережитая в личном PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com опыте встреча с Божеством, и в этом заключается единственный источник ее автономии. Те, которые однажды узрели Бога в сердце своем, обладают совершенно достоверным знанием о религии, знают ее сущность.

Характерная черта технического пути постижения мира - полное отчуждение естественных органов и чувств человека от потока интересующей его информации; "отделение" от себя и перепоручение функции восприятия реальности "машине" в силу того, что изучаемый, постигаемый объект находится вне пределов человеческой меры восприятия. Механизм становится своеобразным дополнительным органом взаимодействия человека с информационными потоками, изначально, в силу естественных природных причин не данных ему в опыте.

В настоящее время признается как реально существующий совершенно особый, экстрасенсорный путь познания, дающий владеющему им человеку возможность безынвазивного, непосредственного считывания информации. По смыслу он полярен относительно технических форм познания, поскольку вся полнота восприятия в данном случае остается за человеческими чувствами, но выраженными "в сверхчеловеческой мере" с общепринятой точки зрения на их нормативное состояние.

Реализация современного требования модернизации образования требует прежде всего приобщения учителя к философскометодологическому и содержательно-научному способам постижения мира. Философско-методологический подход познания обеспечивает возможность активно пользоваться идеями на уровне категориального мышления, дающего возможность освоения механизмов, обеспечивающих укрупнение единиц хранения информации, целостное рефлексивное "схватывание" бытийных смыслов, установления между ними логических связей и т.п.

Научный способ обеспечивает непредвзятое, прогностическое мышление в сфере конкретных научных знаний. Как известно, в зависимости от направленности в сферу практической деятельности в науке выделяются фундаментальные теоретические знания, целью которых является изучение и описание новых неизвестных явлений PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com и процессов, а также механизмов и законов, управляющих ими;

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам