Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 |

Эрделевский А. Споры о компенсации морального вреда // Российская юстиция, 1997, N 2.

Тема 22. Гражданско-правовой договор.

Сущность и значение гражданско-правового договора. Понятие договора. Роль договора в условиях рыночной экономики. Обязательство, сделка, договор: сравнительная характеристика. Договор как юридический факт и как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников. Свобода договора. Содержание принципа свободы договора и его ограничения.

Содержание договора. Существенные условия договора. Иные условия договора:

обычные, случайные. Толкование договора.

Классификация договоров в гражданском праве. Имущественные и организационные договоры. Смешанные договоры. Публичный договор и договор присоединения. Предварительный договор. Договор в пользу третьего лица.

Заключение договора. Порядок и стадии заключения договора. Оферта. Акцепт.

Способы заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке.

Заключение договора на торгах. Урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора. Форма договора. Момент заключения договора.

Расторжение и изменение договора. Последствия расторжения или изменения договора. Расторжение или изменение договора по соглашению сторон. Расторжение или изменение договора вследствие одностороннего отказа от договора. Расторжение или изменение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке. Расторжение и изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под договором 2. Как соотносятся понятия: договор и сделка, договор и юридический факт, договор и обязательство 3. Какое значение имеет договор в рыночной экономике 4. Каково должно быть содержание договора 5. Что понимается под предметом договора 6. Что понимается под существенными условиями договора 7. Каким образом классифицируются договоры 8. Что понимается под консенсуальным договором А под реальным договором 9. Что такое односторонне обязывающий договор 10. Что понимается под предварительным договором 11. Какой договор называется публичным 12. Каков порядок заключения договоров 13. Что такое оферта и акцепт 14. В каких случаях возможен отзыв оферты и акцепта 15. Возможно ли изменить заключенный договор Возможно ли расторгнуть заключенный договор Выберите правильный ответ в каждом из приведенных ниже гостов.

Тест № Публичный договор может быть заключен организацией,:

А) лишь некоммерческой;

Б) некоммерческой лишь в случае, если это предусмотрено учредительными документами;

В) лишь коммерческой;

Г) любой.

Тест № В случаях, когда в возмездном, договоре цена не предусмотрена, исполнение договора должно быть оплачено по цене:

А) назначенной продавцом, исполнителем работы или услуги;

Б) взимаемой за аналогичные товары, работы или услуги;

В) назначенной покупателем, заказчиком работы или услуги;

Г) согласованной сторонами договора.

Тест № Освобождает ли стороны от ответственности за нарушение договора окончание срока его действия А) не освобождает, если против этого возражает потерпевший;

Б) не освобождает лишь виновную сторону;

В) не освобождает никогда;

Г) всегда освобождает.

Тест № Допускается ли отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары или услуги А) не допускается иногда: в случаях, указанных в законе;

Б) допускается всегда;

В) не допускается никогда;

Г) допускается, если продавец уверен в неисполнимости контракта.

Тест № Договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах и могли быть приняты другой стороной, называется:

А) учредительным договором;

Б) публичным договором;

В) договором присоединения;

Г) организационным договором.

Тест № Договор, стороны которого обязуются заключить в будущем договор о передаче на определенных условиях имущества, называется:

А) организационным договором;

В) предварительным договором;

В) учредительным договором;

Г) договором в пользу третьего лица.

Тест № Если в предварительном договоре не указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, то последний подлежит заключению с момента заключения предварительного договора в течение:

А) шести месяцев;

Б) одного года;

В) трех лет;

Г) двух лет.

Тест № При толковании условий договора суд принимает во внимание:

А) показания свидетелей заключения договора, их отношения к сторонам договора;

Б) финансовое положение сторон, участвующих в договоре, поведение во взаимоотношениях с участниками предыдущих говоров;

В) переговоры и переписку, практику, установившуюся взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, поведение сторон;

Г) все, указанное в п. ла и б.

Тест № Предложение лица, направленное в письменной форме другому лицу с целью заключения договора на определенных условиях, называется:

А) виндикацией;

Б) офертой;

В) реституцией;

Г) акцептом.

Тест № Принятие предложения лицом, согласившимся в письменной форме с другим лицом заключить с ним договор на определенных условиях, называется:

А) реституцией;

Б) акцептом;

В) виндикацией;

Г) офертой.

Тест № Договор на основании оферты и ее принятия считается заключенным, если:

А) акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока;

Б) акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом;

В) сторона, направившая оферту, немедленно сообщила другой стороне о принятии ее акцепт, полученного с опозданием;

Г) произошло все, указанное в п. ла Ч в.

Тест № В случае, когда заключение договора обязательно, сторона, которой направлена оферта, должна направить другой стороне извещение об акцепте со дня получения оферты в течение:

А) десяти дней;

Б) пятнадцати дней;

В) одного месяца;

Г) двух месяцев.

Тест № Сторона, получившая извещение об акцепте на иных условиях от стороны, для которой заключение договора обязательно, вправе передать разногласия на рассмотрение суда со дня получения такого извещения в течение:

А) двух месяцев;

Б) одного месяца;

В) двадцати дней;

Г) десяти дней.

Тест № Выигравшим, торги на аукционе признается лицо, предложившее:

А) лучшие условия;

Б) наиболее высокую цену;

В) качественно новую форму торгов;

Г) наиболее высокую цену и лучшие условия.

Тест № Выигравшим конкурс признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило:

А) наиболее высокую цену;

Б) лучшие условия;

В) лучшие условия и наиболее высокую цену;

Г ) иную лучшую форму конкурса.

Тест № Организатор открытых торгов вправе отказаться от проведения аукциона до наступления даты его проведения не позднее чем за:

А) тридцать дней;

Б) двадцать дней;

В) десять дней;

Г) три дня.

Тест № Организатор конкурса вправе отказаться от проведения конкурса до наступления даты его проведения не позднее чем за:

А) три дня;

Б) десять дней;

В) двадцать дней;

Г) тридцать дней.

Тест № Если предметом торгов было только право на заключен договора, такой договор должен быть подписан сторонами после завершения торгов и оформления протокола не позднее:

А) десяти дней;

Б) пятнадцати дней;

В) двадцати дней;

Г) тридцати дней.

Тест № В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично договор считается расторгнутым, когда такой отказ допускается:

А) законом;

Б) соглашением сторон;

В) законом или соглашением сторон;

Г) в связи с невозможностью исполнения договора.

Тест № Изменение и расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств происходит в случае:

А) когда обстоятельства изменились настолько, что если стороны могли бы разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен;

Б) если исполнение такого обязательства становится экономически обременительным для одной или всех участвующих в договоре сторон;

В) когда вне контроля сторон находились экономические и иные факторы, существовавшие на момент заключения договору Г) во всех случаях, указанных в п. ла Ч в.

Тест № Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в форме:

А) только письменной;

Б) нотариальной;

В) той же, в какой был заключен договор;

Г) любой.

Тест № Требование об изменении или расторжении договора может ныть заявлено стороной в суд после получения ею отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор только в течение:

А) двадцати дней;

Б) одного месяца;

В) двух месяцев;

Г) трех месяцев.

Задание № Каким будет являться договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу Задание № Понятие публичного договора. Проиллюстрируйте примерами.

Нормативно-правовые акты:

Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изм. и доп. от 24 июня г., 15 июля 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., марта, 9 октября 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 18 апреля 1991 г., N 16, ст. 499.

Закон РФ от 07. 02. 1992г О защите прав потребителей (в ред. ФЗ от 09.01.1996г. № 2-ФЗ) // Ведомости РФ 1992. № 15. Ст. 766; Сборник законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изм. и доп. от декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 11, 24 декабря 2002 г.) // Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации" N 42 от 22 октября 1992 г., ст. 2322.

Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" (с изм. и доп. от 19 июня 1995 г., 17 марта г., 6 мая 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 19 декабря 1994 г., N 34, ст. 3540.

Федеральный закон от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (с изм. и доп. от 8 июля 1997 г., февраля 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 октября 1995 г., N 42, ст. 3923.

Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июня 1999 г., N 26, ст. 3174.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ Об электронной цифровой подписи // Российская газета 12 января 2002 г. N 6.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Российская газета от 2 ноября 2002 г. N 209-210.

Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с изм. и доп. от февраля, 15 апреля, 31 июля 1996 г., 30 июня 1997 г., 30 июля, 28 декабря 1998 г., февраля, 7 мая, 16 июня, 20 августа 2001 г., 2 апреля 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 марта 1995 г., N 11, ст. 997.

Дополнительная литература к теме 22:

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие жения.

М, 1997 (2-е изд. - 1999 г. гл. III).

2. Беседин Д.Р., Горелова Т.В., Нарежный В.В. Сборник типовых договоров с комментариями. М. Издательский Дом Главбух, 2003 г 3. Богданов Е.В. Специфика и социальное значение предпринимательских договоров // Журнал российского права, N 1, январь г.

4. Дзюба И.А. Пределы возможностей сторон по установлению в договоре условий об ограничении и освобождении от ответственности // Право и экономика, N 8, август 2003 г.

5. Доренкова Ю.М. Реальное исполнение договорных обязательств // Законодательство, N 6, июнь 2000 г.

6. Екимов С.А. Понятие и общая характеристика договора // Журнал российского права, N 10, октябрь 2002 г.

7. Екимов С.А Договор как основа регулирования отношений в сфере деятельности субъектов малого бизнеса // Журнал российского права, N 9, сентябрь 2002 г.

8. Ершов Ю.Л. О некоторых особенностях конструкции договора присоединения в российском гражданском праве // Журнал российского права, N 1, январь 2003 г 9. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975 (гл.2).

10. Кабанков А.С. Необходимые условия гражданско-правового договора // Журнал российского права, N 2, февраль 2003 г.

11. Кашанин А.В. Кауза гражданско-правового договора как выражение его сущности // Журнал российского права, N 4, апрель 2001 г.

12. Комаров А. С. Изменение обстоятельств и договорные отношения (сравнительно-правовые аспекты). В кн.: Гражданский кодекс России. Проблемы.

Теория. Практика. М., 1998.

13. Кучер А.Н Акцепт как стадия заключения предпринимательского договора // Законодательство, N 7, июль 2001 г.

14. Кучер А.Н. Оферта как стадия заключения предпринимательского договора // Законодательство, N 5, май 2001.

15. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950.

16. Обыденнов А.Н. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора. // Журнал российского права, N 8, август 2003 г.

17. Принципы международных коммерческих договоров. М., 1996.

18. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. 3-е изд. М. 1998.

19. Сафонов М.Н Отдельные виды договоров // Журнал российского права, N 10, октябрь 2002 г.

20. Симонович П.С. Регулирование электронной цифровой подписи нормами права: международный опыт // Журнал российского права, N 3, март 2002 г.

21. Тельгарин Р. О свободе заключения договора присоединения. Анализ зарубежного и российского законодательства // Российская юстиция, 1997, N 22. Халфина Р. О. Современный рынок: правила игры. М., 1993.

23. Шйер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х частях. Часть 2 (по изд.

1902г.) М., 1997.

24. Щенникова Л.В. О договорном праве, его перспективах и конструкции гражданско-правового договора // Законодательство, N 5, май 2003 г.

Основная литература:

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 |    Книги по разным темам